Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Сгорел клеевой пистолет

Ср дек 04, 2013 11:34:03

На втором стержне сгорел клеевой пистолет. После включения в сеть раздался щелчок и блеснул яркий свет. После вскрытия было обнаружено , что сгорела некая стеклянная хрень, похожая на диод в стеклянном корпусе. На что её можно заменить? Можно ли использовать простой выпрямительный диод?
Вот фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Сгорел клеевой пистолет

Ср дек 04, 2013 12:00:02

Ну, если это был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДИОД, а не предохранитель, то можно поставить любой, на напряжение не меньше 400 вольт и ток, судя по мощности нагревателя, ну, на 1 ампер, хотя бы... например- 1N4004 - 1N4007.. Попробуйте спросить, у кого есть ТАКОЙ же клеевой пистолет, может, посмотрят, что там действительно стоит..

Re: Сгорел клеевой пистолет

Ср дек 04, 2013 12:38:42

Может был и предохранитель, хотя предохранителей в таком корпусе я еще не видел. Там через сопротивление подключается светодиод, и если сгорел все же предохранитель, то выходит что сопротивление должно понижать 220В до напряжения питания светодиода. Это какое же сопротивление у него должно быть?

Re: Сгорел клеевой пистолет

Ср дек 04, 2013 12:45:03

Не менее 100 кОм. В таком корпусе как раз и идут выводные предохранители. А вот чего он сгорел-это и предстоит выяснить.

Re: Сгорел клеевой пистолет

Ср дек 04, 2013 13:51:52

Там то выяснять нечего, 4 элемента в схеме. Попробую потом подключить напрямую через жилку провода, по идее в худшем случае она сгорит.

Re: Сгорел клеевой пистолет

Пт дек 06, 2013 16:38:52

Всё же был то предохранитель. Выяснилось, что замкнул нагревательный элемент (некая пластина между двух контактных пластин, которых и замкнуло). После чистки и замены предохранителя пистолет ожил)

Re: Сгорел клеевой пистолет

Вс дек 08, 2013 14:21:18

На будущее - во избежание выхода из строя силиконового направляющего рукава - давать прогреться нагревателю порядка 7-10 минут, да и нагреватель пистолета не всегда рассчитан именно на 110-240в - как подписано на этикетке, при повышении напряжения быстро выходит из строя. А "оттаивать" забитый термоклеем термопистолет - та ещё развлекуха

Re: Сгорел клеевой пистолет

Чт ноя 17, 2022 16:55:42

Только что , с выбиванием автомата по 220 вольт, сгорел второй за два года клеевой.

Опять такие же признаки. Наверняка опять к/з в области выводов возле нагревательного элемента.
220 вольтовые.

Задача, предельно очистить нагревательный элемент от соплей термоклея, впитавших в себя черноту-сажу, видимо токопроводящую. Оттереть, очистить и тщательно развести выводы.

Такие мои планы на ремонт. Уже двух клеевых термопистолетов.
Кто нибудь решал такую задачу?
Советы есть?
Последний раз редактировалось Martel- Чт ноя 17, 2022 17:37:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сгорел клеевой пистолет

Чт ноя 17, 2022 17:09:46

выкинуть купить новый или заменить кристалнагревателя в зборе...
цена этому хламу в фиксе сотка...
тот что у тс с диодом и тумблером+пыр получше но тоже врядли стьоит времени на зерню и да нагреватель чаще всег пробит и дугой поврежден так что систи не чисти...
в теори можно отпилить поврежденый кусок... но упадет можа...

Re: Сгорел клеевой пистолет

Чт ноя 17, 2022 17:35:38

musor писал(а):выкинуть купить новый или заменить кристалнагревателя в зборе...
цена этому хламу в фиксе сотка...


В прошлый раз я так и сделал. Купил не в фикс-прайсе, а в спец-магазине. Оказалось говно. Хуже.
Конструктивно , по сути, тоже самое, но не такой удобный носик, которым надо влазить в щели, и тугой ход.
Так что не советуй херни.

musor писал(а):нагреватель чаще всег пробит и дугой поврежден так что систи не чисти...


Я прошлый пытался отремонтировать и видел, что пыхнули провода возле нагревателя. Я там почистил всё как мог, и собрал, поработал, снова пыхнул. И я понял, что надо чистить нагреватель от всего термоклея (чистить буду нагревом). Капитально. И потом дорабатывать. У меня есть меканитовая лента, ей и буду минимизировать там к/з.

И вроде как ещё надо лучше фиксировать сам нагреватель.
(и ещё буду ставить предохранитель).

Советы в сети уже вижу:
https://elwo.ru/publ/remont/dorabotka_k ... /3-1-0-971

Или на 9 вольт переделаю, чтобы уж с гарантией)) https://www.youtube.com/watch?v=texLHhCdKpA

Re: Сгорел клеевой пистолет

Пт ноя 18, 2022 00:33:00

А "оттаивать" забитый термоклеем термопистолет - та ещё развлекуха

Десять минут всё удовольствие.. Замачиваете термосопли в спирте (метиловый, изопропиловый, для эстетов- можно и этиловый) :))) Термоклей имеет интересную особенность- если в стык клея и поверхности, к которой он присопливлен, попадает спирт, то клей уже ничего не держит..

зы.. Я это совет по очистке поверхности от термоклея писал не один раз.. :dont_know:

Re: Сгорел клеевой пистолет

Пт ноя 18, 2022 04:09:26

Феном погреть. Сейчас пистолеты нормальные стоит дороговато учитывая что качество такоеже, а дешёвые нифига не греют.
Мой старенький за 150 или 250р покупался лет 10 назад намного лучше мелких фикспрайсовских который я так и не дождался когда нагреется, как и тот кто его купил.

При покупке надо выбирать модель с шароиком чтоб не сопливил, думаю им цена под 1500.
Хотя и тем который есть не пользуюсь и все карандаши давно растерял. Не требуется мне такой инструмент, фигня полная. Когда надо было скрепливать провода герметиком намазывал, клеит он тоже хорошо и главное не надо прогревать детали.

Re: Сгорел клеевой пистолет

Пт ноя 18, 2022 08:32:49

74LS00 писал(а):Феном погреть.

Я планирую на газу размягчить, разложить на части.

Re: Сгорел клеевой пистолет

Сб ноя 19, 2022 17:03:05

Martel- писал(а):планирую на газу размягчить, разложить на части


Разобрал два своих стрельнувших пистолета, калибра 220 вольт.
Нагревательный элемент там в виде как бы спрессованной из металлопорошка перямоугольной "таблетки". С пластинами контактами с разных сторон и завернуто это всё в термоскотч. Или правильнее в лакоткань?
Одна "таблетка" немного повреждена и в саже, буду смотреть оттерётся ли она (конечно вряд ли и сажа уже пошла, но ради любопытства).
Другая от КЗ-взрыва раскололась и буду глядеть, какие у меня есть блоки питания с нормальным током для нагревателя из нихром-спирали. Которую вделать в пистолет проще простого. (если есть слюда или меканит, или стеклоткань, стеклолента и силикатный клей.)

Изображение
Изображение

Re: Сгорел клеевой пистолет

Сб ноя 19, 2022 17:38:14

Керамические нагреватели часто выходят из строя, особенно когда на них попадает клей. Чтобы клей не попадал на нагреватель - не кладите никогда горячий пистолет на стол, он должен стоять на своих упорах!
Изображение
Вложения
пистолет.gif
(15.25 KiB) Скачиваний: 1810

Re: Сгорел клеевой пистолет

Сб ноя 19, 2022 18:17:58

ну вот точ ка я описал.......смысл чинить? хотя если новые твлетки в занчке флак в руки
мысл Borodach, наводит на мысль о электропроводности горячего клея

Re: Сгорел клеевой пистолет

Сб ноя 19, 2022 18:38:01

Borodach, да, положение важно.


musor писал(а):смысл чинить?

Чтобы сделать надёжным этот инструмент. Гораздо менее пыхабельным.

musor писал(а):хотя если новые твлетки в занчке флак в руки

Да нахер нужна эта возня, вытаскивать там из всех этих соплей внутренних. Чистить пых.
Лучше перевести на 5 вольт и все дела.

musor писал(а):наводит на мысль о электропроводности горячего клея

Не совсем.
Корректнее сказать "возникают процессы делающие область соприкосновения клея с нагревательным элементом - проводящим."
----------
Нашёл у себя блок питания 12 вольт (много, лучше бы 5-9) 1 ампер постоянки. Думаю что длиной нихромовой проволки можно выверить термо-оптимал.

Re: Сгорел клеевой пистолет

Сб ноя 19, 2022 20:43:01

попробуй ктожзапретит толка катемпературу подерживать бушбез термостата?
керамический ПП нагреватель по сути позистор и самостабилизируется в точке перегиба ВАХ

Re: Сгорел клеевой пистолет

Сб ноя 19, 2022 20:49:51

Я на одном из пистолетов установил фазовый регулятор, работает нормально.

Re: Сгорел клеевой пистолет

Сб ноя 19, 2022 22:23:56

musor писал(а):толка катемпературу подерживать бушбез термостата?


Значит это будет минусом такого варианта.
Нагрелся, в темпе поклеил, выключил.

Или можно двухрежимный вариант сделать. Разогревный и поддерживающий. У меня есть разные резисторы, типа таких,
Изображение

и делать ими доп-гашение.
Может в ручку влезет.
Нет?
Ответить