Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Часы "Сова" СССР

Вт дек 28, 2021 15:46:16

скажите пожалуйста. я ведь могу вместо ИВ-11 подключить ИВ-6 ? я понимаю что цоколёвка разная. можно из часов на ИВ-6 просто плату индикаторов взять ?

Re: Часы "Сова" СССР

Вт дек 28, 2021 15:55:47

Надо согласовать ток накала, иначе ИВ-6 быстро может подохнуть, если у них накал разный.

Re: Часы "Сова" СССР

Вт дек 28, 2021 17:50:13

сейчас проше светик(и) поставить на разделени сделаф : они есть с разным отенком если такеи хочется тире то берем любой ИВ поменше но накалы надо резисторами подогнать или обмотку накала перемотать
но чтото смне кажется что в часыгде была динамика ставить надо спец индюки часовые 4 и 6 р с доп разрядами -разделителями в виде : или тире и доп знаками
календаряи будилникоф и батарейки

Re: Часы "Сова" СССР

Ср дек 29, 2021 20:01:02

Вопрос по этим часам. Достались мне такие (только в виде демона с рогами), сгорела первичка в трансформаторе. Найти такой трансформатор практически нереально. От чего может подойти? Судя по соединению нитей накала индикаторов, вторичка накала должна давать 1.5 В 0.5 А. Основная вторичка даёт 25..30 В, точное значение напряжения особо не имеет значения, всё равно после выпрямления есть стабилизация.

Re: Часы "Сова" СССР

Ср дек 29, 2021 20:57:09

От калькулятора на подобных "одиночных" лампах, но это вам вряд ли поможет, найти подобный достаточно трудно..
Если есть место для двух трансформаторов, то можно поставить два трансформатора, например:
https://www.chipdip.ru/product/tpk-2-3v для питания накала (лишнее погасить резистором) и
https://www.chipdip.ru/product/tpk-2-24v для анодного напряжения. :dont_know:

Re: Часы "Сова" СССР

Вс апр 03, 2022 15:17:37

Поставил в итоге от калькулятора. Вторичка накала там около 6 вольт, пришлось нити накала всех четырёх ламп соединить последовательно.

Re: Часы "Сова" СССР

Вс мар 26, 2023 22:17:57

Уважаемые любители радиотехники и электроники! Являюсь счастливым обладателем часов «СОВА» СССР 1985г. Кто-то может подсказать как сделать альтернативное питание? При каждом отключениии электричества они сбиваются (
Заранее спасибо !!!


https://www.petrofflab.ru/2018/09/Sovie ... 1.html?m=1

Re: Часы "Сова" СССР

Пн мар 27, 2023 17:30:48

Не так просто - чип жрёт 5..7 мА при напряжении питания 27 В. Самый простой способ - подключить три батареи "Крона" через диод к цепи питания чипа (встроенный блок питания тоже подцепить через диод). Но этих батарей хватит в идеальном случае на два-три часа работы без электроэнергии. Если более навороченно - несколько батареек AA и повышающий преобразователь, по-другому никак.

Re: Часы "Сова" СССР

Пн мар 27, 2023 18:09:44

Ну, ещё есть вариант для тех, кто не ищет лёгких путей- выкинуть всю электронику, оставить только лампы и БП, и сделать свою электронику- либо на наборе 176ИЕ18/ИЕ13/ИД3 (у "Совы" урезанный функционал- ОДИН будильник, то же самое и в этом наборе)
Изображение
, либо на каком- нибудь МК - тогда, в первом варианте- ставится резервная "крона", а во втором варианте- литиевая "таблетка" на микросхему RTС..

Re: Часы "Сова" СССР

Ср окт 11, 2023 12:56:14

Вот, значит, кто виновник :)
у меня на тот момент осциллографа не было. часы работали, но их минута проходила за 16 земных секунд. и кварц менял, и кондёры при нём, и электролиты, прозвонил всё, а на подстроечник что-то не подумал.

Первый раз на форуме. У меня тоже минута за 16 секунд, Вы что сделали? Подстоечник верчу никаких реакций,надо ли менять или ИМС сдохла.

Re: Часы "Сова" СССР

Чт окт 12, 2023 11:01:59

У меня тоже минута за 16 секунд

Какой чип?
Ответить