Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Часы Электроника 8

Вт окт 23, 2018 15:08:21

Да... Дело - schwach!!! :))
И что с дисплеем? Раздавили полностью?
Флажки были там 68нФ - по аглицки(междунеродное) 68n => 0.068mkF
Они стоят в цепях фильтров, и не могут быть "пикушками"...

Ладно, ждём Ваши фото...

Добавлено after 5 minutes 3 seconds:
А чего разрисовывать схему? Она должна быть в сети.
На rw6base.com посмотрите - там и описание и фотки и все возможные варианты схем по советской технике XX века.

Re: Часы Электроника 8

Ср окт 24, 2018 04:41:47

Составные части дисплея :)))
Изображение

а это обратная сторона луны...та что была под ним(дисплеем)
Изображение

теперь придется искать замену...

Re: Часы Электроника 8

Ср окт 24, 2018 07:43:10

Замену искать не надо.
У вас ничего не сломалось (по крайней мере, на фото всё целое).
Поляроидные плёнки раньше не приклеивали к стеклу ЖКИ.
Защитное стекло, ЖКИ и токопроводящие резинки прижмутся к плате когда будете всё "укладывать в корпус".
Кстати, у вас в подсветке не светодиоды, а миниатюрные лампы накаливания.

Re: Часы Электроника 8

Ср окт 24, 2018 08:22:57

Хех... хорошо. Попробую выпаять подстроечный, перепаять "наоборот" и посмотрим,что будет. Флажки я,пока,не менял.
Как оказалось не зря. Придется пико на нано менять.
О результатах проверки сообщу.
Спасибо за отзывы и помощь.

Re: Часы Электроника 8

Ср окт 24, 2018 17:51:23

Слава богу, дисплей не раздавили!
С поляризаторами придётся поиграться, чтоб не получился негатив.

Замерьте на сколько вольт лампочки и замените на подходящие размером св-диоды. И ток потребления уменьшите в разы и цвет любой, какой захотите можно сделать. ;) Но это уже после того, как часики зашлёпают... :)

Добавлено after 2 minutes:
Токопроводящие резинки на дисплее промыть спиртом в месте, где они прикасаются с платой. Плату тоже промыть. Это делать перед цстановкой дисплея и платы в корпус.

Re: Часы Электроника 8

Ср окт 24, 2018 17:54:51

alexradio1103 писал(а):замените на подходящие размером св-диоды
Так там же питание 1,5В. :)
Лучше оставить подсветку как есть.

Re: Часы Электроника 8

Ср окт 24, 2018 18:13:06

Почему тогда на плате написано "+12В"?
СпойлерИзображение

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
Ну, раз 1.5 вольт тубарейка... То ничего менять не надо. :)

Re: Часы Электроника 8

Ср окт 24, 2018 18:14:02

Точку не поставили. :)))
У них питание от одной А316 (АА).

Re: Часы Электроника 8

Ср окт 24, 2018 18:17:21

Да, видать у япошек стырили то, что они уже двадцать лет назад перестали делать. Или совкам продали за два цента лицензию на производство микры. :))

Re: Часы Электроника 8

Ср окт 24, 2018 18:27:10

Разные есть легенды на эту тему...
Были и копии и свои разработки.
В 80-ые, Casio для свои часов покупали "пластины" у минского Интегралла...
Всякое было...

Re: Часы Электроника 8

Ср окт 24, 2018 18:35:00

Ну это как в одном журнале "Крокодил" тех годоф: Туземцы с костями в носу нам компьютеры, а мы им зеркальца... :))
Может из-за дороговизны выращивания кристаллов, и покупали у братьев - Беларусов... Спорить не буду и вполне допускаю. Я про технологии - даже для конца 91-го года это было устаревшее для япошек на 20 лет!
В 90-е у них вовсю уже цифра пихалась, а у нас логика - триггеры да чсётчики... считай почти аналоговая техника. Логика - не цифра! :)

Re: Часы Электроника 8

Чт окт 25, 2018 08:52:16

Короче....припаял кондик стал собирать"дисплей" и тут эта пакость выпадает из рук. Эти бумажки-какашки какие то пластинки наподобие "китового уса" разлетаются. Поднимаем,собираем по фото назад,вкладываем. Тишина. Пискунчик не пищит,лампочки не светятся цифр на циферблате тоже нет..
Полный капут дисплею? Или есть возможность его собрать и зафиксировать,чтоб не ерзал?
Не хочу выкидывать этот раритет, но он мне порядком кровь портит. Хочется починить

Re: Часы Электроника 8

Чт окт 25, 2018 12:10:15

Может из-за дороговизны выращивания кристаллов, и покупали у братьев - Беларусов... Спорить не буду и вполне допускаю. Я про технологии - даже для конца 91-го года это было устаревшее для япошек на 20 лет!
В 90-е у них вовсю уже цифра пихалась, а у нас логика - триггеры да чсётчики... считай почти аналоговая техника. Логика - не цифра! :)

Ну, вообще- то Белоруссия до 1991 года входила в состав СССР, как, собственно и Украина, и прибалтийские республики.. Внаукраине построили завод ракетных двигателей (украинцы сами его, что ли, построили?), в прибалтике было много заводов по производству электроники, в Белоруссии построили завод по производству микросхем...

И так "между делом" - в середине 90-х годов пендосия радостно сообщала о том, что, наконец- то они перешли, при производстве микросхем большой степени интеграции, с толщин 25 мкм на 16 мкм.. А в СССР ещё в середине 80-х годов была технология 18 мкм..
Так, что НЕ НАДО хаять СССР и хвалить этот "типа цивилизованный запад"- не всё там "хорошо" и не всё в СССР было "плохо"..

Re: Часы Электроника 8

Чт окт 25, 2018 13:47:32

Pachik писал(а):... и тут эта пакость выпадает из рук. Эти бумажки-какашки какие то пластинки наподобие "китового уса" разлетаются...
За такие слова, я бы, на месте ваших часов, матюгнувшись, ушёл бы в Deep Sleep, затерев BootLoader :))) /это так, к слову пришлось.../ :)))
А если серьёзно, то что у вас ЖКИ был "прилипшим" к плате на "резине" - это несколько повезло.
Если ЖКИ ещё жив - испытывайте ваши часы только в сборе с передней панелью корпуса.

Re: Часы Электроника 8

Чт окт 25, 2018 18:35:51

1) Неправильно поставили дисплей, а именно наоборот! Проверьте, под большим углом зрения видно силуэты символов.
2) Резинки не чистили после лапания пальцами или также неправильно поставили.
3) Залапали контакты на стекле дисплея.
4) Таки да, протёк дисплей, хотя маловероятно, патамуша были бы черные патна по всей поверхности.
5) поляризаторы, или как Вы выразились "бумажки-какашки" не той стороной вставили.

Выбирайте - что у Вас случилось. :) А может и всё подряд!

Re: Часы Электроника 8

Пн апр 25, 2022 15:11:47

Эта тема ещё может ожить?
Очень нужна информация по данным часам.

Re: Часы Электроника 8

Вт апр 26, 2022 09:22:58

Даже не знаю. Пока что со временем полный абзац. Часы как отложил тогда в шкаф, так они там и лежат. Помню, что с экраном долботни много предстояло... Ибо бумага... И еще что то. Подумывал даже поставить туда другой ЖК дисплей... Но не дошли ни руки ни голова

Re: Часы Электроника 8

Пт апр 29, 2022 17:23:42

У меня есть относительно живой экземпляр. С родной схемой. Не хватает крышки батареи. Хочу попробовать заменить компоненты на современные и восстановить полную работоспособность. Может даже изготовить новую плату под современные компоненты. Пока выкупаю детали. Можно попросить пару снимков крышки батареи попробуем её на 3D принтере напечатать? Потом может и весь корпус попробуем.

Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
Обратил внимание, что такие дисплеи с характерной засечкой цифр стоят и в других моделях. Может я и не прав, но что-то подсказывает что в указанные годы выпуска 91-92 большого ассортимента дисплеев не было.

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
Если нужно схему могу отсканировать

Re: Часы Электроника 8

Пн окт 17, 2022 00:38:14

либо это вариант исполнения ка1016хл1
либо К2СС011

Этот чип называется КР1004ХЛ6.

Re: Часы Электроника 8

Чт июл 06, 2023 13:01:22

Тоже есть вопрос. Сломался дроссель, чем его можно заменить? По схеме это L-СММ4.555.600, может быть, есть аналог?
Ответить