Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 15:25:00

Ну и нахера обычному пользователю, чтобы пользоваться системой, знать всё это?
Тебе не кажется, что тут имеет место превращение средства - в цель? :facepalm:

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 15:27:35

Андрей Бедов писал(а):Ну и нахера обычному пользователю, чтобы пользоваться системой, знать всё это?

Тогда обычному пользователю должно быть все равно, где хранится его работа и личные данные, куда передается инфа со встроенного микрофона и вебки... Лишь бы не отняли косынку.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 15:43:21

Андрей Бедов писал(а):Мда...
Любой Linux всегда был и останется кривой недопиленной системой, недружественной к обычному пользователю.
И не надо тут возражать. Сами это понимаете.
Примеры? ХР, Семёрка, в которых не нужно "править ручками конфиги".

Не, не понимаю :facepalm: Не надо мне тут херню загинать, не буду и возражать :) Одни сказочники кругом пишут про компилирование ядра а я за столько лет его ни разу не скомпилировал :shock: Мож пора бежать компилировать? Или вместо дистриба для обычных людей выбрать тот где это обязательно?
Я помолчал бы про кривые недопиленные системы на вашем месте :)) , я вот например всю жизнь наблюдаю на ХР странное переключение языков по ctrl+shift. Не срабатывает иногда :shock: Надо нажимать от души, с расстановкой, с толком (это я на работе обычно замечаю, дома на линуксе проще почему-то переключается, может вы не замечали даже). Так вот майкрософт эту фигню за 3 сервиспака и кучу лет не допилил :dont_know: :facepalm: Повторяю, на разных компах замечал такую работу, не единичный случай

ПС: а еще меня прикалывает как в винде появились некоторые вещи... ммм... чтоб никого не обидеть, скажем аналогичные фишкам из никсов. Не будем перечислять все. Из последнего мне понравился центр настроек, бегло посмотрев оценил: удобно как в... KDE :)) Рабочие столы еще, магазин приложений (который в убунте лет 5 назад запилили)... И эти люди днем утверждают что линукс недопилен, а ночью лепят в винде фишки как в линуксе :)))

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 15:54:52

Общая концепция интерфейса не имеет ничего общего с "допиленностью" системы.
А про переключение раскладки - это вообще неуместный пример частного случая.
Лично я с этим нигде не встречался.
Не нравится жать две клавиши? Переключите смену раскладки на Caps Lock, и успокойтесь.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 16:01:06

вы опять скатились в срач про линупс
дело не в нем
гуй в нем не найтивный, поэтому запилен через жопу, поэтому не нужен
пусть вертится в железках без монитора

а где человек смотрит в монитор, то должен быть виндовс
но он тоже на 95% настраивается как хочеш
через клики или через конфиги реестра

ну можно еще скачать сборку, если самому лень пилить
я быдлоадмин и мне по статусу положено пилить сборки под клиентов
правда вот уже месяц как прошел, а я еще не сделал
сказали на семерку перелазить, а мне так лень все это переставлять

с другой стороны там ничего сложного нет, есть даже ролики по созданию своего дистрибутива
и есть целые паки твиков

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 16:03:31

Андрей Бедов писал(а):А про переключение раскладки - это вообще неуместный пример частного случая.
Лично я с этим нигде не встречался.
Не нравится жать две клавиши? Переключите смену раскладки на Caps Lock, и успокойтесь.

А я не раз встречался. Может я инопланетянин?
Я вот сам не понимаю как это, специально не заметишь, а вот в работе мешает
Или может клавы попадаются странным образом такие?

ПС: конечно концепция не в счет, поливать грязью а потом тянуть фичи обычная практика. Недопиленное говно, неудобно, конфиги и исходники ядра :kill: А потом оказывается многое и удобно :facepalm:

kalobyte писал(а):но он тоже на 95% настраивается как хочеш
через клики или через конфиги реестра

Попался! :)) Много лет подряд винду вообще без правки реестра настроить гибко нельзя было (я так понимаю щас лучше стало с настройками). Но для винды это было нормально - лезть в редактор реестра (что редактор дерево с кучей бреда, что реестр что-то непонятное), а вот текстовые конфиги линукса правящиеся в блокноте это беда. Логика железная
Последний раз редактировалось Пилот Вт авг 11, 2015 16:08:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 16:07:32

И в Win7 и в Win8.1 продолжается такое безобразие, но только когда по умолчанию русский. Стоит только сделать по умолчанию английский - проблема исчезает. Забавно конечно, почти 15лет такую хню наблюдаю. :)))

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 16:14:25

Пилот писал(а): Одни сказочники кругом пишут про компилирование ядра а я за столько лет его ни разу не скомпилировал :shock: Мож пора бежать компилировать? Или вместо дистриба для обычных людей выбрать тот где это обязательно?

В компиляции ядра нет ничего сложного. Не сложнее редактирования реестра виндовс. Я компилировал ядро для подключения нестандартного драйвера и повышения производительности путем отключения всех не нужных на то время драйверов. В общем, для этого не надо быть гуру, достаточно обычного пользователя.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 17:01:48

я компилировал ядро чтобы правильно заработал вайфай .
на стоковом ядре вайфай работал только с пропиетарным драйвером , при переводе карточки в режим монитора всё висло .(хотя обычному пользователю оно и не надо)
перекомпилировал ядро и вайфай заработал как надо .

в убунте я обнаружил баг с получением рут доступа без ввода пароля : если во время загрузки системы не получилось примонтировать диск и выбрать примонтировать вручную , открывается рут терминал

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 17:27:49

korob писал(а):Стоит только сделать по умолчанию английский - проблема исчезает. Забавно конечно, почти 15лет такую хню наблюдаю. :)))

То есть я не одинок :shock:

Moskatov писал(а):В компиляции ядра нет ничего сложного. Не сложнее редактирования реестра виндовс.

Главное флаги нужные выставить :) . Если просто запустить компиляцию обилие вопросов может испугать

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 17:48:47

korob писал(а):И в Win7 и в Win8.1 продолжается такое безобразие, но только когда по умолчанию русский. Стоит только сделать по умолчанию английский - проблема исчезает. Забавно конечно, почти 15лет такую хню наблюдаю. :)))
Да? :shock:
Ну дак у меня везде всегда был английский по умолчанию.
Типа хотите сказать, что из-за этого у меня и не проявлялось?
Не верится что-то...
Похоже на городскую легенду.
Moskatov писал(а):В компиляции ядра нет ничего сложного.
:facepalm:
Скажите это Клавдии Ивановне, которая платёжки по базе разносит.
Или домашнему пользователю, которому нужно пользоваться компьютером, а не ядра компилировать.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 17:51:44

Moskatov писал(а):Лишь бы не отняли косынку
Вот её-то с 8-го виндовса то и отняли! Ненавижу. Варианты про виндовс сторе можно не упоминать - требует регистрации в мракософте.

И вообще, разговор про линуксы и фрюниксы возможен только при наличии софта. И если под пингвиникс еще с горем пополам кое-что есть (но далеко не всё из того что мне надо), то под фрюникс - ничего толком давно уже нет. Даже линуксолятор уже безнадёжно отстал и ничего пингвиньева на нем не запустишь (из современного).

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 17:55:11

Moskatov писал(а):В компиляции ядра нет ничего сложного...
...для этого не надо быть гуру, достаточно обычного пользователя.
Ну это прям уже просто издёвка в лицо.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 17:57:53

написать
Код:
make config
make kernel
make install
может любой юзер. Как видите - ничего сложного

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 17:59:23

Бездумно - да.
И зачем это?

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 18:10:16

uldemir писал(а): Как видите - ничего сложного

осталось только понять, какие галочки ставить, а какие убрать можно без последствий, иначе компилировать будеш до конца своих дней
оно соберется,но впадет в панику

Пилот писал(а):что редактор дерево с кучей бреда, что реестр что-то непонятное

просто мелкасофт не давал вроде док на реестр
реестр это вообще-то база данных типа nosql
не хуже линупсных конфигов при наличии доки

Пилот писал(а):а вот текстовые конфиги линукса правящиеся в блокноте это беда. Логика железная

просто текстовые конфиги неудобные, реестр не даст ввести тебе ошибку синтаксическую и есть ветки
а текстовые конфиги кто как хочет, так и организовывает, нет одного стандартного синтаксиса

реестр нужен для задания настроек внешнего вида без кликанья, они применяются при создании профиля пользователя автоматически
точно так же действуют груповые политики - это ветки реестра, которые генерирует редактор политик

кстати bcd файл для загрузчика - это тоже кусок реестра с конфигом загрузчика

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 19:55:02

kalobyte писал(а):просто текстовые конфиги неудобные, реестр не даст ввести тебе ошибку синтаксическую и есть ветки
а текстовые конфиги кто как хочет, так и организовывает, нет одного стандартного синтаксиса

реестр нужен для задания настроек внешнего вида без кликанья, они применяются при создании профиля пользователя автоматически

Да да, редактировать реестр в котором куча веток с непонятными названиями, повторяющихся и перепутывающихся очень удобно :facepalm: но только по талмуду
В текстовом конфиге часто есть комментарии, можно догадаться по названию параметра, синтаксис простой - параметр-значение (че еще надо блин). Лежат они все в определенных папках, да еще подпапки с названием программ и сервисов, бекапятся если че в фал менеджере, редактируются легко в любом текстовом редакторе (откуда угодно причем без специализированного редактора реестра даже с другой системымы). Ну короче да, неудобно это все, наверное конфиги должны быть в мудреных базах чтоб автоматически создавать удобнее было, ведь человек всегда разберется в этих базах раз машины могут, это машину нельзя научить в понятныхтчеоовеку параметрах ковыряться. Это наверно самое главное вообще - стоб удобно было автоматом пройили создавать

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 20:08:00

Пилот писал(а):...я вот например всю жизнь наблюдаю на ХР странное переключение языков по ctrl+shift. Не срабатывает иногда :shock: Надо нажимать от души, с расстановкой, с толком...

А я-то был уверен, что у меня клавиатуре конец приходит... :shock: :dont_know:
Точно такая же фигня, причём, совершенно непредсказуемая... :dont_know:

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 20:43:30

внезапно идея на миллион
в виндовсе запилили виртуальные столы, но я ими не пользовался

сейчас пришла годная идея правильного виртуального стола
по умолчанию когда стартует виндовс, то должен быть 1 стол и потом можно сделать ярлыки
нажимаем и открывается новый стол и в нем запускаются проги в нужной последовательности

а еще китаезы пилят свой андроид
http://geektimes.ru/post/259952/#habracut
если допилят, то линупс соснет

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вт авг 11, 2015 21:02:46

kalobyte писал(а):по умолчанию когда стартует виндовс, то должен быть 1 стол и потом можно сделать ярлыки
нажимаем и открывается новый стол и в нем запускаются проги в нужной последовательности

То естт рабочий чтол открывается с набором программ на определенный случай? Например рабочий стол с браущером, почтовиком и торрентами? Или наьор с средой разработки, трассировщиком и программатором? А зачем это? Если много окон открыл раскидываешь по рабочим столам и все, они не каждый день нужны вообще. Вообще больше двух и не использовал

As писал(а):А я-то был уверен, что у меня клавиатуре конец приходит... :shock: :dont_know:
Точно такая же фигня, причём, совершенно непредсказуемая... :dont_know:

Собираем клуб недовольных переключением раскладки... :))
Ответить