Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Нужно наладить паяльную станцию net 803

Вс сен 20, 2015 05:36:29

Добрый день! Нужна помощь в ремонте паяльной станции. Сразу скажу, кто по умничать или дать жизненный совет проходите мимо и не загрязняйте тут страницу. Мне нужна помощь от тех кто сталкивался с данной проблемой и точно знает как ее решить.
Итак купил я паяльную станцию с рук. С нагревом фена и паяльника проблем нету, а вот с компрессором куча всяких разных проблем.
1.При включении фена-он включается и дует очень очень слабо, Почему? (Реостат был неисправен и был заменен.)
2. Нажимаю кнопку выключения срабатывает автоматическое охлаждение(фен дует на полную мощность) но он автоматически не отключается, почему???
3. Сильно греется большой резистор на плате, тоже кто знает обьясните в чем может быть проблема?
Фото платы я приложил, и еще скажу что было заменено реле, один тиристор, динистор, реостат, пару электролитов. Все элементы на плате исправны....
У кого есть схема данной станции или хотя бы кто может дать маркировки транзистора, и тиристора тоже откликнитесь, я боюсь что не тот тиристор поставил на плату (так как оригинал выгорел и не было видно маркировки.)

Изображение

Изображение

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Вс сен 20, 2015 21:44:15

плата видимо паялы? а где фена? пс после такой паяки яб ее...ну вы поняли куда...кинул
тирик -там симистор 600в 12(16а) ставят типы разные бывают там

резики болщие и должны греться -причом всегда-на них там вроде дежурка собрана-прям от сети запитано
если компресор плох дуем может он того?? концы отдает? тогда ему ТО надо делать
по принципу действия тамощние регули обычно СИФУ с привязкой к 0 сети
но обчно компараторы на ЩУ а у вас 3 деталки там...такчто или схема отстой или где осталное...

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 02:56:10

musor писал(а):плата видимо паялы? а где фена? пс после такой паяки яб ее...ну вы поняли куда...кинул
тирик -там симистор 600в 12(16а) ставят типы разные бывают там

резики болщие и должны греться -причом всегда-на них там вроде дежурка собрана-прям от сети запитано
если компресор плох дуем может он того?? концы отдает? тогда ему ТО надо делать
по принципу действия тамощние регули обычно СИФУ с привязкой к 0 сети
но обчно компараторы на ЩУ а у вас 3 деталки там...такчто или схема отстой или где осталное...


Добрый день! Это плата фена. На большом резисторе просто огромное сопротивление, 66 килоОм и мне кажется подозрительным его закипание....
К сожалению дорожки сжег не я, но тем не менее хочется ее восстановить, и все контакты как бы проверены и зачищены....
Компрессор дует именно на нагреве плохо, а на охлаждении он сдувает все на своем пути....
А вот по поводу вашего последнего сообщения я не понял....На плате есть такой тиристор Q3, так вот он был выгоревший, и на нем не было цифр маркировки...Я воткнул то что посчитан нужным, но как узнать что там должно было стоять если нет даташита на него?

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 08:39:35

promalpkrg писал(а): Компрессор дует именно на нагреве плохо, а на охлаждении он сдувает все на своем пути....

Ну, если, например, судить по имеющемуся у меня фену- у него есть регулировка потока и температуры воздуха, а при установке фена на подставку- он "продувается" для быстрого охлаждения с максимальной скоростью, не зависимо от положения регулятора скорости.. - то есть, у фена должно быть ДВА регулятора- регулятор температуры и регулятор оборотов. Судя по тому, что у вас при работе фен крутится медленно, а при "продувке" быстро- то сама схема регулирования скорости работает..

Кстати, судя вот по этой: http://320volt.com/wp-content/uploads/2 ... ifyesi.jpg картинке, у вас на плате не хватает переменного резистора- (он обозначен на плате как W1) - вместо него впаяна перемычка из провода - собственно, видимо впаяна так, чтобы получить минимальный воздушный поток фена.

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 08:49:21

АлександрЛ писал(а):
promalpkrg писал(а): Компрессор дует именно на нагреве плохо, а на охлаждении он сдувает все на своем пути....

Ну, если, например, судить по имеющемуся у меня фену- у него есть регулировка потока и температуры воздуха, а при установке фена на подставку- он "продувается" для быстрого охлаждения с максимальной скоростью, не зависимо от положения регулятора скорости.. - то есть, у фена должно быть ДВА регулятора- регулятор температуры и регулятор оборотов. Судя по тому, что у вас при работе фен крутится медленно, а при "продувке" быстро- то сама схема регулирования скорости работает..

Кстати, судя вот по этой: http://320volt.com/wp-content/uploads/2 ... ifyesi.jpg картинке, у вас на плате не хватает переменного резистора- (он обозначен на плате как W1) - вместо него впаяна перемычка из провода - собственно, видимо впаяна так, чтобы получить минимальный воздушный поток фена.


Перемычку я жахнул вместо реостата изначально, сейчас его на место поставил, но за наводку спасибо. щас кое что исправлю, я думал это положение максимума оборотов....

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 08:58:30

Не факт, что это МИНИМУМ.. Возможно, что максимальные обороты при продувке и регулировка оборотов обеспечиваются разными "цепями".. Попробуйте поискать схему от фена- подобная регулировка используется в довольно большом количестве станций, а "братья китайцы" очень любят выпускать "клоны" с одинаковыми схемами и с разными названиями..

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 09:28:37

АлександрЛ писал(а):Не факт, что это МИНИМУМ.. Возможно, что максимальные обороты при продувке и регулировка оборотов обеспечиваются разными "цепями".. Попробуйте поискать схему от фена- подобная регулировка используется в довольно большом количестве станций, а "братья китайцы" очень любят выпускать "клоны" с одинаковыми схемами и с разными названиями..


Весь интернет перерыл...Ну эта беда с отсутствием регулировки это ладно, а почему она не выключается автоматически? Как на этих станциях реализовано автовыключение? Я вообще этого не понимаю...

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 09:37:23

АлександрЛ писал(а):Не факт, что это МИНИМУМ.. Возможно, что максимальные обороты при продувке и регулировка оборотов обеспечиваются разными "цепями".. Попробуйте поискать схему от фена- подобная регулировка используется в довольно большом количестве станций, а "братья китайцы" очень любят выпускать "клоны" с одинаковыми схемами и с разными названиями..


В общем оказалось сопротивление на китайском реостате было работало на ту ногу которая не была подключена, на второй ноге был разрыв, отсюда и не регулировалось видимо. Теперь осталась одна единственная проблема-автоотключение после охлаждения...

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 09:43:23

Судя по описанию http://service4service.ru/accessories/item.html?id=353 в канале фена вообще никакой обратной связи нет- если вот эта плата- всё, что есть в канале фена, то там одним резистором регулируются обороты компрессора, а другим- нагрев спирали фена. "продувка" включается при выключении термофена.

http://320volt.com/wp-content/uploads/2 ... net803.jpg

По поводу "автовыключения"- а был ли мальчик? :shock:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн сен 21, 2015 09:46:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 09:45:23

АлександрЛ писал(а):Судя по описанию http://service4service.ru/accessories/item.html?id=353 в канале фена вообще никакой обратной связи нет- если вот эта плата- всё, что есть в канале фена, то там одним резистором регулируются обороты компрессора, а другим- нагрев спирали фена. "продувка" включается при выключении термофена.


То есть получается что только выдергивать с разетки его после пайки? Это единственный метод вырубить компрессор? А я ищу причину поломки которой даже нету...

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 09:53:18

http://320volt.com/wp-content/uploads/2 ... n-pnel.jpg
вот здесь "морда" вашей станции- феном управляет нижний выключатель?
На сколько я понимаю, для продувки компрессор фена включается через реле? (синенькое на фотографии) - оно должно при отключении фена включаться на некоторое время для продувки фена.

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 09:56:46

АлександрЛ писал(а):http://320volt.com/wp-content/uploads/2010/09/net803-sicak-hava-uflemeli-havya-istasyonu-on-pnel.jpg
вот здесь "морда" вашей станции- феном управляет нижний выключатель?
На сколько я понимаю, для продувки компрессор фена включается через реле? (синенькое на фотографии) - оно должно при отключении фена включаться на некоторое время для продувки фена.


Феном управляет верхний, да, выключаю фен, срабатывает реле и включается охлаждение...но оно ведь не выключается...Да и нету у реле такой функции выключаться от времени...А вот больше ничто не управляет по схеме автовыключением охлождения....

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 10:02:08

"На большом резисторе просто огромное сопротивление, 66 килоОм и мне кажется подозрительным его закипание...."
По маркировке резистор на 6.8ком, если третья полоса красная. Хотя ,возможно, это оранжевая так изменила цвет от нагрева... :dont_know:

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 10:05:10

А вы схему не можете с платы срисовать? Там всего- то 3,5 детали...
Вот что там за (транзистор) между реле и желтым конденсатором?

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 10:05:46

redish писал(а):"На большом резисторе просто огромное сопротивление, 66 килоОм и мне кажется подозрительным его закипание...."
По маркировке резистор на 6.8ком, если третья полоса красная. Хотя ,возможно, это оранжевая так изменила цвет от нагрева... :dont_know:


Я видимо не так написал, сам резистор 6,8 кОм, а на схеме на нем общее сопротивление 66 кОм, но да ладно, пусть греется пока не выгорит)

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 10:08:37

АлександрЛ писал(а):А вы схему не можете с платы срисовать? Там всего- то 3,5 детали...
Вот что там за (транзистор) между реле и желтым конденсатором?


Это тот самый тиристор про который я говорил, он был выгоревший и на нем читалась маркировка MCR, Я почитал даташиты и решил поставить туда MCR 100-6, думаете не то воткнул? А как можно узнать что туда надо втыкать если нету схем на мою паяльную станцию...

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 10:19:17

Можно поискать KADA803, Lukey803, AOYUE803, да и вообще все, где, либо просто отдельный фен, либо паяльная станция с компрессором и двумя аналоговыми ручками регулировки фена (и двумя светодиодами)

А почему вы решили, что это Q3 - ТИРИСТОР?

А схемку неплохо было бы срисовать..

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 10:21:28

АлександрЛ писал(а):Можно поискать KADA803, Lukey803, AOYUE803, да и вообще все, где, либо просто отдельный фен, либо паяльная станция с компрессором и двумя аналоговыми ручками регулировки фена (и двумя светодиодами)

А почему вы решили, что это Q3 - ТИРИСТОР?

А схемку неплохо было бы срисовать..


Маркировки MCR вроди как только у тиристоров...А на счет срисовывания схемы-не умею, видимо придется учится если не найду в интернете сейчас по вашим подсказкам...

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Пн сен 21, 2015 10:29:23

promalpkrg писал(а):.А на счет срисовывания схемы-не умею,.
А чего там уметь? Наливай да пей! :))) :))) (шутка)
Имея плату в руках - схему нарисовать проще, чем по фотографии..

Re: Нужно наладить паяльную станцию net 803

Ср май 27, 2020 22:44:58

Ребята, есть у кого-нибудь схема этой станции или подобной, очень нужна. Гугл не выдаёт ничего путнего... Хочу собрать самостоятельно регулятор потока для компрессора.
Ответить