Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Вт ноя 17, 2015 08:01:04

принтеры от "братков" не чинил но в других подобных где автоген
если один мощный полевик(mosfet) то 2 обычно NPN мелкий или cmd или с945 еще должен быть стаб и оптрон кроме него во вторичке 431-ну это типовуха
как братки сделали не знаю
кстати братки -это не китай а джапан :cry: и этим все сказано
ранще этот бренд был очень крутым много круче эпса и гнуса...
если и там так то...толко HP берите

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Ср ноя 18, 2015 08:55:42

x84pavel84x писал(а):Насчет SMD элементов - есть особые трудности. Например, я могу выделить на этом блоке питания следующие элементы:

1. Резисторы (обозначенные буквой R), есть черные и синие, на них есть маркировка, например, 344, 151, это на черных, на синих 2703, 393 и.т.д.Эти еще можно проверить, правда знать бы как.
Проверяйте в режиме мультиметра на Килоомах.
В обозначении SMD-элементов последняя цифра обозначает количество нулей в Омах, например маркировка 151 обозначяет 150 Ом.
Знать бы еще, что означает разный цвет.
Цветовую и кодовую маркировку резисторов не SMD - глядите:

Изображение

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 20, 2015 01:07:21

у меня есть такой блок с разбора. могу помочь с опознанием деталей и замерами. :beer:

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Чт мар 24, 2016 06:15:12

После длительного перерыва снова вернулся к этому блоку питания. Да, конечно, хотелось бы выяснить, что за мосфет находится с обозначением Q2. Блок питания марки MPW3002C PCPS1140. Очень обидно, что не нашел на него схему, даже в сервис мануале аппарата (мне нужна еще позиция PC2, оптопара печки, а также на плате какая - то странная "лампочка", в позиции AL), мне всегда говорили учись пользоваться схемами, так будет легче найти неисправность. Я более менее уже научился их читать. Еще под подозрением находится позиция L1, это дроссель с маркировкой OR6A263A 8HC, как его проверить, и ломается ли он вообще? Там две раздельные катушки, я их звоню независимо друг от друга, и мультиметр издает сигнал. Должно ли так быть, или дроссель "спекся", потеряв сопротивление? Я так понял, что он перегревается сильно. При впаивании лампочки вместо предохранителя она начинает мигать, слышен свист и от транзистора Q1 начинает идти белый дым. Элементы на плате проверил, все резисторы SMD, подозрений не вызывают, за исключением мосфета Q2, который не удалось проверить по причине отсутствия маркировки. Также не знаю как проверить маленькие SMD конденсаторы.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Чт мар 24, 2016 06:53:27

x84pavel84x писал(а):слышен свист и от транзистора Q1 начинает идти белый дым
Если уже не поздно и транзистор не сдох, проверьте часть после трансформатора. Похоже на КЗ по выходу, может быть сгорел диод (диодная сборка) на выходе.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Чт мар 24, 2016 08:01:57

Насколько я вижу, после транзистора есть следующие диоды - D4, D6, D102, D120, D103. Я их проверил, они не пробитые. Еще есть перед трансформатором место под диод, D7, но там ничего не впаяно. Меня немного насторожило еще вот что - там есть элементы, маленькие резисторы, smd.

1. Резистор с маркировкой 221 при измерениях на 2к мультиметра показывает 220.
2. 7 резисторов с маркировкой 332 при измерениях на 2к мультиметра показывают от 463 до 466. Это меня настораживает.

Вообще, может быть дело в резисторах? Кстати, там есть во вторичной цепи перемычка вместо предохранителя F101, то есть соединение напрямую. Может быть, выпаять эту перемычку и проверить снова? Вообще, трансформатор может быть виноват? В очередной раз досадую, что нет у меня осциллографа...

Кстати,заметил одну очень странную особенность. Наконец - то я набрался смелости напряжение замерить на выходе. Припаял лампочку и включил в сеть. Лампочка вспыхнула и погасла. Во время замеров, кстати, лампочка два раза ярко вспыхнула. И да, чувствовался запах горелого от дросселя. На выходе вторичной цепи следующие напряжения - там 2 по 24 вольта, 1 по 5 вольт. Так вот, во время замеров что на 24 вольта, что на 5 вольт выдавалось неизменно 11,5 вольт. Но ведь этого же не должно быть. Должно быть 24+ или 5+ вольт. То есть, напряжение на 5 вольтах завышено, а на 24 вольтах занижено. Странно.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Чт мар 24, 2016 21:08:58

страная у вас ситуация то белый дым из мосфета :shock: то...напряг на выходе есть но не тот.. :o .схему я и не надеюсь уже увидеть.. :cry: .а без нее не держа вруках такойже блок врядли ктото сможет помочьь
возможно вы вообще не там мерите... :oops:
я к сожалению даже смутно не смог с слов ТС представить схему БП...даже при моем опыте и фантазии
фотки почти нечитаемы и зарисовать по ним схему хотяб горячей части неворзможно увы.. :shock: .на сем прощаюсь :oops:
зарисуйте по плате схему и выложите суда тогда продолжим ...

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пн май 30, 2016 09:01:59

Всем привет! Разобрался, все работает. Я еще раз все проверил и перепроверил, облазил буквально все. Особенно трудно мне было понять тему SMD резисторов, маркировку на них. В итоге разобрался, заменил крохотный транзистор Q2, маркировка на нем, как оказалось, была CQ, также заменил SMD резистор с маркировкой 680, который был в цепи с затвором Q1 транзистора K3565. Не такой я специалист, чтобы рисовать схемы, а тем более я не нашел схемы к этому блоку питания. Тем не менее, теперь напряжение на транзисторах стабильное, на выходе, как и положено, +5 вольт, и, соответственно, +24 вольта, судя по обозначениям на плате. Всем кто меня поддержал огромная благодарность, тему можно закрывать.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пн май 30, 2016 09:47:08

рад за вас ...победили браткоф-самураеф :)))
про схему я писал не зря -за то время сколка вы парились ее нарисовать смог бы и 1клащка
не факт что вы заменили все дохляки но про мелкие транзюки и оптрон вам писали -проверять вперед всех... страно что выжил ключ при таких издевателствпах -вт что значит САМУРАЙ ЧИСТОКРОВКА! :))) обычно он улетает в нирвану прихватив еще мешок деталек

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пн май 30, 2016 13:14:14

musor писал(а):страно что выжил ключ при таких издевателствпах -вт что значит САМУРАЙ ЧИСТОКРОВКА!
Тут скорее всего заслуга автогенератора, который чуть что - отказывается "заводиться". :roll:

P.S

По опыту: никогда не попадались "автогены" с "битыми" ключами, обязательно находился какой нибудь резистор или конденсатор. :roll: :dont_know:

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Вт май 31, 2016 08:54:15

ну да если управляющий транзюк ущел в пробой тогда да забуска не будет и ключ будет закрыт....
а если в разнос...
насчет автогенов...
видал гору зарядок из китая разных ,горелых..все автогены -на снабере сэкономили в них :cry: :cry: а в некотрых и 13001 работает вместо потребного там 13003 :shock: :)))
и МП3 в телеках горели даже тиристор не спасал...
но конечно в телекках нечасто это было и часто изза пустых банок или оборваного снабера

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт июн 14, 2019 14:51:05

Кстати,заметил одну очень странную особенность. Наконец - то я набрался смелости напряжение замерить на выходе. Припаял лампочку и включил в сеть. Лампочка вспыхнула и погасла. Во время замеров, кстати, лампочка два раза ярко вспыхнула. И да, чувствовался запах горелого от дросселя. На выходе вторичной цепи следующие напряжения - там 2 по 24 вольта, 1 по 5 вольт. Так вот, во время замеров что на 24 вольта, что на 5 вольт выдавалось неизменно 11,5 вольт. Но ведь этого же не должно быть. Должно быть 24+ или 5+ вольт. То есть, напряжение на 5 вольтах завышено, а на 24 вольтах занижено. Странно.

Похоже на пробой стабилитрона на выходе второстепенного питания.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Ср ноя 04, 2020 13:31:25

Хоть на входной банке и висит стикер, который предупреждает о том, что это добро собрано в китае, но силовои полевой ключ генератора чистокровный япошка. Мне понравились эти питальники , после добавления радиатора на ключ, и замены выходного диода , блок выдает до 100Вт.
Ответить