Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Монитор Samsung 3Ne

Пн ноя 23, 2015 17:10:22

Приветствую всех. Накатила на меня сегодня ностальгия, решил приобрести старый, древний ЭЛТ монитор Samsung 3 Ne :)) .
Изображение
В 10 минутах ходьбы от своего дома, он ждал меня за символическую плату в 100 рублей. :) Приобретал его как нерабочий (хотя за такие деньги- можно было бы и 17" рабочий взять, мне важно было разрешение- 1024 х768 и малые размеры). Разобрал, убрал пылесосом с помощью кисти толстый слой пыли, провел визуальный осмотр, поскольку с мониторами и TV техникой я никогда дела не имел- первым делом нашел в сети схему
Изображение
Изображение
начитался форумов с типичными для подобных мониторов- проблемами. В итоге добился таких результатов:
монитор включается с кнопки, индикатор сети мигает с частотой 1 герц, меняя цвета желтый-зеленый.
Блок питания тоже запустился, сравнивал напряжения со схемы- с напряжениями на плате монитора (вот фото разъема)
Изображение
на плате----> реально замеренное
12 в --> 12 в
6,3 в ---> 5,6 в
166 в ---> 168 в
77 в --> 78 в
Предварительные выводы: вздувшихся электролитических конденсаторов на плате - нет, блок питания выдает нужные напряжения, в двух подписанных контрольных точках на плате- напряжения в пределах нормы (166 в --> 168 в, и 92 в --> 92 в), питание накала кинескопа мне кажется маловатым, но может это под нагрузкой так просело- не знаю, визуально, конечно же, наблюдаю свечение накала через колбу кинескопа. Высокое напряжение на аноде - присутствует, были проверены все силовые диоды- все целое, стабилитроны и транзисторы (выборочно)- тоже все в норме. Свечения экрана не наблюдаю ни при каких изменениях регуляторов на передней панели, но когда выключаю монитор- на секунду оно появляется ( так только при выключении). Кабель VGA под рукой- не попался, поэтому реакцию на подключение кабеля пока не знаю.
Прошу знающих товарищей направить в правильном направлении ремонта. :)

Re: Монитор Samsung 3Ne

Пн ноя 23, 2015 20:05:18

-Valerius- писал(а):индикатор сети мигает с частотой 1 герц, меняя цвета желтый-зеленый.
-Valerius- писал(а):Кабель VGA под рукой- не попался, поэтому реакцию на подключение кабеля пока не знаю.
Это и есть реакция на отсутсвующий/неподключенный кабель VGA - монитор в дежурном режиме. :roll:

Re: Монитор Samsung 3Ne

Пн ноя 23, 2015 20:28:17

А разве монитор без своего VGA-кабеля?
Вам нужно просто подключить его к видеокарте компьютера.
Как правильно сказал korob - монитор в режиме Standby.
А Вы сразу бросились "ремонтировать". :)
Либо замкните 11 pin штекера на землю.
Это обозначает, что кабель якобы воткнули в видеокарту.
Только возможно и такое, что пока не пойдут по кабелю сигналы развёртки (V-sync, H-sync), он так и не "заведётся".

Re: Монитор Samsung 3Ne

Пн ноя 23, 2015 21:12:37

В старых мониторах вга кабель подключается отдельно как в ЖК.

И разъём может быть такой
Изображение

Re: Монитор Samsung 3Ne

Пн ноя 23, 2015 21:19:47

Это разъём не VGA-стандарта.
Ты видел VGA-видеокарты с таким гнездом? :shock:
Я нет.
Скорее EGA какой.

UPD: прочёл про этот монитор. Кабель у него стандартный, 15-pin D-Sub.

Re: Монитор Samsung 3Ne

Пн ноя 23, 2015 21:36:24

Интерфейсы MDA/CGA/EGA на 9-пиновом разъёме.
Помню были у нас такие в телекоме в конце 80х.

Re: Монитор Samsung 3Ne

Пн ноя 23, 2015 23:06:28

Напряжение накала надо бы вывести в номинал, явно конденсатор сдох (иначе кинескоп долго не прослужит...), а уж потом подать сигнал с какой-нибудь древней видеокарты... :) Кстати, драйверы некоторых свежих видеокарт неправильно распознают допотопные мониторы и выдают на них неподдерживаемые частоты... :dont_know:
Если картинка будет тёмной даже при регуляторе яркости на максимуме - можно немного добавить ускоряющее напряжение, регулятор должен быть на строчном трансформаторе, нижний из двух...

Re: Монитор Samsung 3Ne

Пн ноя 23, 2015 23:17:55

Так он у него в дежурке.

Re: Монитор Samsung 3Ne

Пн ноя 23, 2015 23:23:19

Андрей Бедов писал(а):Это разъём не VGA-стандарта.

Ага, это EGA был у меня самсунг с таким гнездом без кабеля.

Re: Монитор Samsung 3Ne

Пн ноя 23, 2015 23:36:59

У этого гроба стандартный 15 пин
подключить можно и комп или эмулятор монитора
и прочее 15ти пиновое.

У мамонта менять все литы пора.

Re: Монитор Samsung 3Ne

Вт ноя 24, 2015 12:28:29

m.ix писал(а):У мамонта менять все литы пора.
:facepalm:
Миша, вот в своём и меняй.

У меня есть два 15" мамонта: IBM 6546 G52, 1996 года, и HYUNDAI S570, 1997 года.
Оба стояли в офисах (представляешь, сколько наработали).
Ни в одном не сменено ни одного электролита!
И работают до сих пор, собаки!
На Хюндае до сих пор смотрю тюнер в "фоновом режиме" (для того, чтобы "говорило" в комнате).
IBM стоит "на чёрный день".

Есть ещё два Самсунга 17" (один FLATRON), 2002-3 годов.
Флэтрон стоит на моём главном компе.
Ни одного электролита не сменено! Только добавил накала Флэтрону.

Делайте выводы, меняльщики-электролитчики. :facepalm:

Re: Монитор Samsung 3Ne

Вт ноя 24, 2015 13:22:47

Чаще приходится менять кондёры в ЖК мониках чем в мамонтах.

Re: Монитор Samsung 3Ne

Вт ноя 24, 2015 14:28:43

Вот и именно.
Потому-что качество конденсаторов тоже искуственно снизили в последнее время.
Зачем делать конденсатор со сроком службы 20 лет, если пользователь выкинет монитор через 3...5 лет как "морально устаревший" (моральное устаревание, кстати, тоже навязывается изготовителем).

Тенденции в экономике развернулись диаметрально.
Раньше делали технику с ресурсом 10-20 лет. Оказалось невыгодно - она работает до сих пор, и потребитель перестал потреблядствовать, а компанни стали обанкрачиваться из-за отсутствия товарооборота.
Договорились делать на 7 лет - всё-равно показалось много.
Сейчас уже пишут в паспортах: "Срок службы (не гарантия) - 3 года"... :facepalm: Дальше нас ниибёт.

Re: Монитор Samsung 3Ne

Вт ноя 24, 2015 17:32:11

Всем спасибо за помощь! :beer: Монитор - работает!
Изображение
Первым делом были конечно же заменены электролиты в БП (на фото под монитором), далее подключил кабель VGA, монитор (практически) никак не отреагировал- то есть, пока по кабелю не пойдут сигналы: изображения- нет. Подключил ноут - монитор заработал. :) Единственное что меня все-таки "напрягало"- это питание накала, выше 5,8 вольт никак не мог поднять. Замена конденсатора в цепи накала - ни к чему не привела. Добавил ускоряющего напряжения- яркость возросла , но она стала какой-то мм.. размытой. Вернул ускоряющее- назад. Дальше возникла мысль однополупериодный выпрямитель в блоке питания накала кинескопа заменить диодным мостом, но не нашлось мощных быстрых диодов. В итоге намотал на импульсный трансформатор 1 виток вторичной обмотки, прямо поверх всех обмоток, для накала кинескопа, проводом НВ- 4 и немного не угадал: напряжение поднялось до восьми вольт, в результате настроек - оставил 0,25 витка :)
В итоге- накал 6.6 вольт .
_____
oftop
Может кто-нибудь знает: возможно ли (конечно, если видеокарта ноутбука позволяет)-
отображать к примеру, половину рабочего стола на дополнительном мониторе? Или только один файл- (фото, или pdf...)
Может программа есть какая? :?

Re: Монитор Samsung 3Ne

Вт ноя 24, 2015 17:52:15

Возможно.
В настройках видеокарты "Расширить рабочий стол на этот монитор".

Re: Монитор Samsung 3Ne

Вт ноя 24, 2015 18:24:11

питание накала, выше 5,8 вольт

Чем измерил ?

Re: Монитор Samsung 3Ne

Вт ноя 24, 2015 18:29:09

Кстати, да.
Накал монитора обычным мультиметром - врёт.

Re: Монитор Samsung 3Ne

Вт ноя 24, 2015 22:07:43

Хорошо, чтобы быть спокойным завтра с полки достану свой В3-38 - померяю напряжение накала точнее.
PS Измерял напряжение накала- MASTECH MY64

Re: Монитор Samsung 3Ne

Сб окт 30, 2021 15:59:22

Не стал создавать новую тему, подскажите, на сколько критична замена 7вт резистора R603 3.3 ома на 7вт 5.6 ома? Схема вверху. Пропаивал холодные пайки, навесил соплю во входной цепи БП и сгорел этот резистор. Сначала, конечно, сгорел предохранитель, но закоротив его сгорел этот резистор. Соплю убрал, резистор поменял на 5.6 ома, все работает.

Re: Монитор Samsung 3Ne

Сб окт 30, 2021 16:06:25

Не критично. :)
Ответить