Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Asus Eee PC x101ch

Чт сен 20, 2018 13:13:00

Всем привет!
Попался бук Asus Eee PC x101ch. Вообще мертвый, даже не включался. Заменил батарейку, сдул c платы микросхему биоса (mx25l1606e), прошил на программаторе прошивкой с оф сайта последней 1203.
Бук стартанул, но дальне инициализации биоса не идет - выдает такую ошибку.
Изображение

Плата с портами USB, сетевым адаптером, звуком и кнопкой включения расположена отдельно и с основной стыкуется через шлейф -модель платы x101ch_IO
Изображение


Еще обнаружил сгоревший в уголь элемент (спасибо форумчанам - в другой ветке подсказали что это самовосстанавл пред) - фото не моей платы - нашел на просторах видос и заскиринил сам элемент
На этом предже с одной стороны приходит +5В, другая сторона идет на разъем USB на пин +5В.

Изображение

Если при подключенной плате с кнопками запустить бук, а потом эту плату отключить - бук стартует и даже грузится винда, но нет сети и звука и т.д

Собссна вопросы, которые у меня сейчас есть:
1. Поможет ли установка этого самомовосстанавл преда победить эту ошибку, т.е этот пред только для защиты разъема или после него еще куда-то идет +5В и из-за его отсутствия пишет такую ошибку что большое значение тока по устройству USB? Сейчас этого преда нет - замерял сопротивление между землей и каждым выводом преда, что с одной, что другой стороны около 10кОм

2. Может есть у кого схема от этой платы, а уж если есть боард вью - было бы вообще шикарно на него посмотреть

Re: Asus Eee PC x101ch

Чт сен 20, 2018 13:36:40

baron21 писал(а):Поможет ли установка этого самомовосстанавл преда победить эту ошибку
Поможет, но это всего лишь следствие. :) А вот по какой причине сам предохранитель выгорел - ещё предстоит выяснить. Может подключенный кабель/устройство "коротнуло", а может и сам разъём. :roll: :dont_know:

Re: Asus Eee PC x101ch

Чт сен 20, 2018 13:40:54

разъем USB очень сильно раздербанен)) замена 100%, но сейчас пока убрал КЗ между +5В и землей, чтобы проверить
я еще почему интересуюсь - в микросхеме БИОСа ничего при чтении считывались какие-то фрагмены, а ее перешил на скачанную с оф сайта, ьыла мысль может прошивка не та?

Re: Asus Eee PC x101ch

Чт сен 20, 2018 13:46:27

baron21 писал(а):ьыла мысль может прошивка не та?
Тогда было бы как до прошивки, т.е. ничего. :( А ругается потому что детектирование наличия/просадки +5В. (именно так, про падению напряжения на РТС предохранителе регистрируется перегрузка порта) производится непосредственно с разъёма (после предохранителя).
baron21 писал(а):разъем USB очень сильно раздербанен)) замена 100%, но сейчас пока убрал КЗ между +5В и землей
Тогда всё должно быть ОК. :)

Re: Asus Eee PC x101ch

Чт сен 20, 2018 13:52:13

тогда последний вопрос - где помимо буков, могут стоять такие предохранители? на десктопных матерях, в мониторах могут быть?
Что-то в нете порыл - нашел только на китайщине и то только заказ в 50 штук)) правда недорого 250 руб за все, но ждать месяц...

Re: Asus Eee PC x101ch

Чт сен 20, 2018 14:07:11

на десктопных матерях
:)

Re: Asus Eee PC x101ch

Чт сен 20, 2018 14:10:02

Спасибо Вам большое!!!
Кстати, что-то не найду кнопку "спасибо"

Re: Asus Eee PC x101ch

Чт сен 20, 2018 14:11:09

мнняй разьемы и пыр проверяй работабют ли все порты если да смотри прошифку если нет смотри мултик или мост...ну или чип мониторинга питания портоф
прошифку ты залил совместимую иначеб не стартануло но отличия в платах всеже есть и могут быть нюансы инициализации чипоф на шине...

Re: Asus Eee PC x101ch

Чт сен 20, 2018 14:23:26

тоже интересный вопрос - у меня ревизия платы 3.1, но знаю точно что есть и 3.2. и 3.3, и 2.3 по-моему
а на сайте асуса выбираешь только под мать x101ch и там ревизий не указано

Re: Asus Eee PC x101ch

Чт сен 20, 2018 14:27:32

контроль тока порта делае спец чип умеющий кстати снимать питание портоф в спячке и ряде режимоф хоста...
пыр там АЗ от КоЗы и перегрузе
та сказать последний рубеж обороны чтоб не сжечь маму софсем и квартиру вместе с ней...
это на десктопах такие СВП защиша ют порты ибо БП мошный и легко тянет 10ки ампер по 5в силы ну а если дежурой запитано то ампера 2-3....ты
ревизоры обячнр отличаются мало по железу восновеном разводка другая и ревизия моста мб или подобно

Re: Asus Eee PC x101ch

Пт сен 21, 2018 18:42:01

разъем usb заменил, самовосстанавливающийся пред тоже - бук стартанул, все в порядке, спасибо за помощь!
тему можно прикрыть

Re: Asus Eee PC x101ch

Вт ноя 30, 2021 15:46:10

Дабы не плодить темы подниму эту.
Точно такой же нет бук. Не включается, при нажатии кнопки питания она начинает светиться, на мгновение мигает индикатор хдд, и светиться индикатор вай фай, больше ничего не происходит, если долго держать кнопку питания все гаснет. Как сказали, перед этим с подключенной батареей он не включался при этом моргал экран, как сам не видел, со снятой батареей стартовал, потом совсем сдох. Что с батареей что без тоже самое, но с батареей и подключенным бп, горит красным индикатор заряда, хотя на ней около 10.5 вольт, иногда при попытке включения начинает мигать, зарядка по видимому не идет, пол часа постоял, так и горит красным. Что в первую очередь смотреть? Визуально ничего не сгорело, предохранители целые, по 5 вольт кз нет

Re: Asus Eee PC x101ch

Вт ноя 30, 2021 19:24:03

1) хдд отцепи, он может заклинивший быть
2) батарейку хз, у меня 1011 тоже чото показывала, а по факту некоторые банки отстреленные были. Попробуй вскрой, только банки не отпаивай, а параллельно старым паяй новые и потом от старых откусывай. Мб и взлетит
3) ну и биос потом уже проверять

Re: Asus Eee PC x101ch

Ср дек 01, 2021 14:23:16

Батарея 99% живая, я ее под нагрузкой проверял
ХДД попробую, хотя ниразу такого не видел, биос бы стартовал и кулер крутился
Биос как проверить, программатор нужен

Re: Asus Eee PC x101ch

Ср дек 01, 2021 15:29:51

Наверно, при живом биосе обновить можно, а тут хз. Слышал что некоторые компы умеют с флешки сами биос устанавливать как телевизоры и прочие с загрузчиком. Но чото по малышу не помню такого

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
При мертвом хдд такое бывает, пытается инициализировать не может и стоит в черный экран. Я бы все отцепил и вайфай и хдд и оперативку на рабочую поменять попробовать если дело не в хдд. Напряжения все померить не помешает, и только потом уже лезь программатором в биос
Ответить