Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Пн дек 10, 2018 17:33:15

друг кота это звание
насколько я понял вы пишете korob
фотографируйте начинку
желательно почетче
тогда можно будет посмотреть

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вт дек 11, 2018 05:06:34

Спасибо. Фотографии обязательно сделаю. Но вот поскольку нахожусь в раздумьях, типа "а что же все же приключилось с 02-02, решил поточнее измерить питающие напряжения, у меня же есть три компа и напряжение на их шинах наверняка отличаются. И вот что получилось:
1. МакБук (на котором включение 02-02 нормальное) напряжение на шине 4.95 в (точнее это уже на первом конденсаторе С376 при входе питания на 02-02)
2. Макбук (на котором после включения через несколько секунд светодиод начинает отключаться, причем может периодически вкл-выкл) напряжение на шине 4.78в
3. Тошиба (отключается через несколько секунд и больше не включается) напряжение на шине 4.86 в.
Теперь вопрос к знатокам. Если я включу на шину (от внешнего источника) ну скажем 5.0-5.05в, как на это может отреагировать комп? Поскольку засветилась надежда "отделаться малой кровью".
Кот Кузьмич

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вт дек 11, 2018 10:03:27

Если отключишь пятивольтовую линию от компа никак не отреагирует. Для передачи данных по usb вполне достаточно трёх проводов d+,d-,gnd(земля). Если не отключать есть вероятность повредить комп или БП.если не хотите колхозить купите таки хаб. Та модель фото которой выше очень даже ничего

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вт дек 11, 2018 16:15:23

А я что-то не вижу на схеме каких либо разделительно - защитных элементов по питанию 5в в хабе. Т.е. внешний источник должен дать мне где-то гарантированно около 5в (ну там + или- 0.5 в), а вот комп с его 5в шиной наверное тогда может опять "посадить" напряжение до его "внутреннего" 4.8в.?

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Ср дек 12, 2018 12:29:59

Хз насчёт этой схемы. Обычно там диод стоит

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Посмотрел по схеме там нарисована перемычка и опциональный диод vd1. Что в принципе логично если собирать без доп питания всё-таки на диоде напряжение падает

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Сб дек 15, 2018 22:15:26

Ну вот. Поставил хаб, включил доп. источник (напряжение на выходе 5.16в), отключив шину 5в от компа. Все осталось как прежде. Т.е. с одним компом включается нормально, с двумя другими прежняя беда Паралельно обнаружил интересный момент, может быть так и должно быть, а может нет? Момент в том, что если не подключать комп, а включать только внешнее питание (это сейчас просто с хабом), то 02-02 вообще не включается. Т.е. комп (через сигнальные провода) должен дать разрешение на включение 02-02?

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вт дек 18, 2018 19:40:56

Монолог продолжается. Конечно последняя моя "догадка" это бред сивой кобылы.
Еще раз прошелся по напряжениям на С376. Самая большая информация получается на Мас Буке, где 02-02 периодически включается и выключается. В момент когда 02-02 включен напряжение на С376 падает до 4.72 вольта (это при том, что источник в холостом режиме дает около 5.16в) затем идет отключение 02-02 и напряжение подпрыгивает до 5.16в) затем цикл повторяется. Сколько же потребляет 02-02? что источник на 5в (обещающий 1А) так просажывается? Попробую поискать источник получше, делать как-то не очень хочется, этих 5в блочков - пруд пруди. Но похоже все слегка хреновенькие.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вт дек 18, 2018 20:34:43

так замерьте ток

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Ср дек 19, 2018 04:32:21

Ток потребления 400мА.
И тут до меня доехало. А почему с (единственным правда Мак Буком) 02-02 включается без проблем (с Хабом и с любым источником с ним и от самого ноута), а вот с другим Мак Буком и с Тошибой не включается (ни с хабом и посторонними источниками, ни с собственными шинами 5в.? Точнее включается, а потом переходит в режим "вкл-выкл".
Чем они отличаются?
В общем -"ребус-кроссворд".

Да, и кабель менял. Ситуация не меняется. Может быть в РФ есть представители компании Creative и они могут помочь хотя бы советом?

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вс дек 23, 2018 23:29:07

Ну что, монолог Кота Кузьмича продолжается.
Почитав некоторые референции по поводу EMU 0202, а именно в основном хвалебные отзывы (с чем готов согласиться),тем не менее кое кто столкнулся с тем, что с некотороми ноутбуками бывают проблемы (глючит,проходят какие-то щелчки),хотя со стационарными компами вроде таких шероховатостей не наблюдается. Что меня подвигло на следующий эксперимент. Подключил через хаб БП от стационарного компа (предварительно проверив, что напряжение он выдает 5,3 вольта). Но увы, чуда не произошло, все осталось по прежнему. С одним из Маков 0202 включается нормально, с другим после включения начинает "моргать", с Тошибой просто отключается через 3-4 секунды.
Что наводит на мысль о какой-то нестыковке 0202 с некоторыми ноутами и похоже по линии цифрового выхода АЦП с входом компа.
Тут уж без специалистов не обойтись.
А что остается делать коту по имени Кузьмич? Можно наверное поставить на первый МАК Виндоус, но пока это не возможно,по ряду обстоятельств не связанных с техникой, ну еще если повезет конечно, может все ж найдется советчик хорошо знающий эти креативные АЦП.
ВСех с наступающим Крисмасом и НГ!!!!!
Кот Кузьмич

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Сб янв 19, 2019 21:32:14

Привет всем !
Как-то все замолчали и советов более не поступало.
Что можно считать надежно установленным? В глюках ЕМУ-0202 питание ни при чем.
Подключение к компу с Линухом - нормальное. (кстати кто нибудь знает, может ЕМУ работать с Линухом?)
Подключение к компу с Виндоусом (Виндоус сделал апдейт) с последующими отключением (через 3-5 сек).
Есть мнение, что проблема в Винде.

Кот КУзьмич

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вс янв 20, 2019 06:44:49

Может в драйверах?

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вс янв 20, 2019 21:38:14

Как я писал ранее, АЦП работал около 3 лет напрямую подключенным с Виндоусом -10, без дополнительных драйверов. После простоя в течение нескольких месяцев (вот тут мог быть апдэйт, у меня жена этим руководит, я обычно не вмешиваюсь). Теперь при включении через несколько секунд в комп с Виндоусом происходит отключение. С Линуксом включение нормальное (тоже без дополнительных драйверов). Если можно будет работать (на Линуксе) с программой RMAA, то я забуду про эти фокусы с Виндоусом. Мне важно чтобы карта работала и RMAA.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вт янв 22, 2019 02:02:01

Ну опять сам себе отвечаю, но может кому -то то ж пригодится. RMAA, как впрочем и Спектралаб работают под Виндоусом, для меня это означает, что осталась последняя надежда проверить ЕМУ 0202 с драйвером для Вин 10. Попробую.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Ср янв 23, 2019 06:06:20

Кто-то может посоветовать какой драйвер лучше использовать?
Для Win-10?

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Ср янв 23, 2019 15:26:01

Драйвера только для win7 https://support.creative.com/Downloads/welcome.aspx

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Чт янв 24, 2019 04:31:13

ДЛя Вин7 точно не пойдет, нужно для Вин10 искать.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Пн янв 28, 2019 01:52:47

Поскольку форум Радиокот несколько иной направленности чем компы и драйвера, может кто-то подскажет на каком форуме следует искать специалистов по драйверам для ЕМУ 0202?
Сам пока не нашел драйвер для 10го Виндоуса.
Заранее благодарю за подсказку.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Сб янв 11, 2020 23:51:34

Всем добрый день в НГ!
Решил закрыть эту тему поскольку проблема разрешена и возможно мой опыт кому то пригодится.
Первое, в чем была проблема. Комп с которым работал ЕМУ 0202 вначале был с Виндоусом 8, но поскольку в семье ещё двое кто мог попользоваться этим компом (не считая двух внучек, которые с компами поступают как хотят, т.е. нажимают все подряд), то в один не очень приятный момент загрузился Виндоус 10 и вследствие этого ЕМУ 0202 перестал работать. Удалось это выяснить весьма просто. У приятеля из залежей старья взял какой то полуживой ноутбук, но с Виндоусом ХП. Все заработало. Ну остальное было просто. Взял старенькую Тошибу (но вполне себе рабочую) снес Виндоус 10, поскольку он не давал возможности переустановить Виндоус 8 ну и переустановил. Так что сейчас имею вновь вполне себе работающий комплект — комп с виндоусом 8 + RMAA + EMU 0202. Вполне счастлив, чего и Вам всем желаю.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вс янв 12, 2020 00:19:48

ДАК хули ты МОЗГИ ВСЕМ ПАРУ ЛЕТ ПУДРИЛ? скзалбы что проблема тока на 10давно рказрулилиб
давно всен знают что 10 галимый отстой и толко пакостит и шпионит
без должного ее хака с тключкой всякого гавна работать с ней невозможно а порой просто опасно..
Ответить