Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ремонт ATX БП на CM6802TAHX - трещит греется

Вт дек 24, 2019 02:07:33

Блок питания chieftec gpm-850c топология "косой полумост"

Звук работы в третьем комментарии
Симптомы - "трески" zи "шипение" силового трансформатора,тон шипения зависит от нагрузки, чем мощнее нагрузка тем тише треск и он более "стабильный", при этом заметен нагрев силового трансформатора, качающих его полевиков и нагрев платы синхронного выпрямителя (на ней расположен снабберная цепь я думаю это она, но не точно)
Закономерности - при касании щупа мультиметра (просто одним концом) прямо на "-" диодного моста замечено изменение тона, так же при касании "-" питания тоже замечен подобный эффект, но не такой явный. Так же при касании щупом катода или управляющего вывода TL431 замечено самое явное изменение тона. Возможно это из за наводок от проводов так как я выпивал трансформатор на провода. В корпусе "шепот" зависящий от нагрузки остается и он явный. Так же при достаточном надавливании на сердечник сверху (сжимая половинки) шум становился максимально тихим, но все равно этот шум явно слышен, сам трансформатор не имеет внешних повреждений, трещин и тд, ощущается монолитно. За примерно 5 минут работы на нагрузку 36Вт греется трансформатор - примерно 45 граудсов, полевики примерно 40, плата синхронного выпрямителя немного горячее трансформатора.
Что сделано - блок питания был сломан, после диагностики под замену ушли: полевики транса, один из обратных диодов (заменены оба на более мощные), диод шунтирующий дроссель PFC с диодом Шоттки. После замены Шим контроллера блок начал работать, но издавать противный треск. На поврежденной микросхеме шим контроллера ни каких следов повреждений не было. На плате контроллера тоже все живое, по крайне мере ничего кроме шим контроллера не менялось. PFC работает, на выходе 375 В. Дежурка и обмотка самозапита не проседают. На всякий случай поменял все полупроводники вокруг полевиков, но ничего не поменялось. На нагрузку в 36Вт, потребляет 250 мА + 150 мА дежурка из розетки с напругой 240 В.
Схемы
Изображение точно такая же схема, за исключением выпрямителя (у меня он синхронный и одна силовая линия 12 В) и в качестве датчика тока по первичке стоит трансформатор тока.
Схема контроллера (сравнил со своим совпадет только на обоих есть ошибки)
Изображение эта в целом правильная за исключением включения транзистора Q4 (я так и не понял зачем он поясните)
Изображение тут Q4 правильно нарисован.

Так же была возможность посмотреть осциллографом, но только вторичку из за заземления
Сразу на вторичной обмотке силовой щуп 1/10, нагрузка 36 Вт Изображение
Выпрямленные и сглаженные 12 В, щуп 1/10 , нагрузка 36 Вт меня пугают выбросы. но зато видно стабилизация работает четко. Изображение
Так же смотрел осцилом затворы синхронного выпрямителя там все синхронно.

В итоге фото как все выглядит сейчас плата контроллера на шлейфе, для удобства диагностики, трансформатор на проводках, синяя пленка 1 мкФ паралельно основной баке, банку в 470 мкФ и 400 В, я временно заменил на 68 мкФ, а то та пару раз пыталась меня убить и знатно так испаряла медные дорожки при любой моей ошибке.
Изображение
Буду рад если поможете найти решение. Бп рабочий, ч даже комп с него запускал, но шум реально противный и кпд подозрительно мал.
Изображение

Спектрограмма из первой записи
Изображение
Последний раз редактировалось stealerstyle Ср дек 25, 2019 01:03:12, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Ремонт ATX БП на CM6802TAHX - трещит греется

Вт дек 24, 2019 11:11:40

Не сказано про замены конденсаторов. С16 менять в первую очередь желательно.
Проверить наличие конденсатора до 1 мкФ между катодом и управляющим выводом TL431

Re: Ремонт ATX БП на CM6802TAHX - трещит греется

Вт дек 24, 2019 16:33:08

Вот основную банку я б и поменял, на роднуЮ. И транс с платой управления на проводах, ИМХО не лучшая идея

Re: Ремонт ATX БП на CM6802TAHX - трещит греется

Вт дек 24, 2019 18:41:30

Вот основную банку я б и поменял, на роднуЮ. И транс с платой управления на проводах, ИМХО не лучшая идея

Согласен, но впаивание на положенное место ситуацию не меняет

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
Не сказано про замены конденсаторов. С16 менять в первую очередь желательно.
Проверить наличие конденсатора до 1 мкФ между катодом и управляющим выводом TL431

Ёмкость по питанию ШИМки проверял на транзистор тестере она нормальная, но все равно сейчас попробую заменить.
Там стоит RC цепь с катода на управляющий, пробовал впаивать керамику на 104, ничего не поменялось.

Добавлено after 1 hour 43 minutes 42 seconds:
до - https://drive.google.com/open?id=1yDnUu ... i_iOp4rPk2

звук после замены С16 и С14, так же вернул банку на 470 мкФ. Звук меняется из за надавливания на сердченик - https://drive.google.com/open?id=1MSWJ1 ... cZzHn2sIBy

Re: Ремонт ATX БП на CM6802TAHX - трещит греется

Вт дек 24, 2019 21:22:43

Когда вы давите на сердечник, то просто заглушаете излучение звука. Похоже на проблемы с возбуждением обратной связи на ТЛ431. Частота следования затыков попадает в звуковой диапазон. Можно поиграть разными цепочками. Иногда успокаивают ставя конденсатор до 4,7 мкФ (можно электролит) последовательно с резистором не более нескольких кОм.
Емкость сглаживающего конденсатора можно менять на соответствующем выходе, завязанном на ТЛ-ку.

Re: Ремонт ATX БП на CM6802TAHX - трещит греется

Пт дек 27, 2019 03:29:48

Понял для чего схема на транзисторе Q4 - скорее всего это защита от обрыва трансформатора тока.
Накидал подобную схемку в мультисиме и при пропаже сигнала с трансформатора тока, данная цепь организует на входе 9 ноги порядка 1 Вольта, что и является пороговым напряжением для срабатывания защиты по току .
Ка сательно ремонта Заметил в некоторых схемах что 8 нога микрухи висит в воздухе, решил ее поднять и включить. При первом включении блок включился но издавал еще более противный треск, но работал. Выключив и снова включив у меня перегорела защитная проволочка по питанию 220. В итоге сгорел полевик PFC. Заменив и снова включив опять взрыв. Выяснилось что теперь ушел из жизни новый полевик pfc и его драйвер, оба полевика и микросхема контроллера (кз на выходных транзисторах). Думаю думаю что второй бах произошел из за вышедшей из строя до этгого микрухи, скорее всего она тупо открыла полевики ну и вот результат.
Накидал схему контроллера именно как у меня. думаю нужно ее куда то выложить что бы она осталась в истории. А то по этой микросхеме инфы мало

Добавлено after 1 hour 5 minutes 17 seconds:
Нашел человека с обсолютно в точ точ такой же проблемой http://www.rom.by/forum/Pomogite_s_remo ... air_GS-800

Re: Ремонт ATX БП на CM6802TAHX - трещит греется

Пн дек 30, 2019 13:18:13

Заработало без шумов. если честно сам не знаю после чего. что слелано
Полная переборка платы контроллера. Замена конденсаторов в цепи тгр, пропайка горячей части

Схема контроллера
СпойлерИзображение

Re: Ремонт ATX БП на CM6802TAHX - трещит греется

Ср ноя 09, 2022 09:50:29

[Имеется очень похожий по схеме блок Chieftec BPS-750C, тоже есть треск трансформатора, не знаю как его победить
Смущает осцилограмма на затворе силового транзистора:
СпойлерИзображение

Это нормально?

А это PWM выход:
СпойлерИзображение

И еще при подключении лампочки 12В 20W в к линии 12 вольт она горит нормально, все напряжения в норме. Но когда ее отсоединяешь в этот момент на секунду пропадает сигнал Power Good.
А если подключать эту лампочку к линии 5В или 3.3В, то блок сразу выключается.
Вложения
IMG-20221109-WA0000.jpg
(109.04 KiB) Скачиваний: 161
photo_2022-11-09_08-23-10.jpg
(79.11 KiB) Скачиваний: 155

Re: Ремонт ATX БП на CM6802TAHX - трещит греется

Ср ноя 09, 2022 20:20:27

Ещё заметил если касаться щупом мультиметра первой ноги PGI супервизова PS229, то хаотично пропадает сигнал PG. А если пойти дальше от PGI до оптопары и коснуться ног оптопары блок начинает менять тон треска и проседают все выходные напряжения.
Ответить