Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Блок питания EuroCase 350X - замена конденсатора (-ов)?

Вс янв 26, 2020 14:12:19

Добрался я вчера вечером до моего старого 350 Вт- БП EuroCase 350X.
Этот БП у меня работал 15 лет, а потом вдруг вздулись на материнке конденсаторы, я их заменил (до этого уже менял на этой же плате), но комп стал работать после включения 5 минут и отключаться, поэтому поменял БП на имеющийся у меня другой. А этот отложил, а теперь думал его посмотреть-сделать, чтобы был в запасе, если потребуется. Я подумываю заменить конденсаторы на 12В, т.к. еще когда снимал его с компьютера, замерял напряжение - по 12В было занижено - намерил 11,61В под маленькой нагрузкой (вентилятор), т.е. фактически без нагрузки.
Разобрал БП. Нашел только 1 конденсатор, к которому идет от желтого провода - 1000 мкФ 16В (его можно увидеть на фото с краю, рядом с черными проводами).
Не пойму зачем изготовитель около него нанес клей - клей получается как бы прикрывает рядом находящуюся деталь - там или просто перемычка или резистор?
Я осмотрел и другие конденсаторы немаленького размера - конденсаторов номиналом 1000 мкФ нашел 3 штуки - про один уже написал ранее, а 2 других - у одного маркировка не видна, а у другого видно 1000 мкФ 10В (но, по-моему, он не на 12В проводе стоит).
Что увидел еще любопытного? Есть маркировка на плате, со стороны, где дорожки - CG-33
94-VO
Так что я немного призадумался что делать - заменить этот найденный конденсатор 1000 мкФ 16В ? Но тогда на конденсатор какого номинала? Такого же 1000 мкФ 16В ? Или заменить все 3 конденсатора такого же размера (предположительно они все 1000 мкФ, 2 точно по 1000 мкФ)?
Не знаю правда стоит ли его ремонтировать вообще, если выяснилось, что это получается БП Codegen, у которых была слава не особо хороших. Я тут нашел онлайн-калькулятор мощности БП outervision.com, ввел свои данные и получился любопытный результат 354Вт- там раскладывается какая нужна сила тока по 3,3В, 5В, 12В и по 12В получилось якобы требуется 15,9А. Для этого 350Вт блока производитель обещает на 12В - 14А.
Кстати, говорят, что в хороших БП конденсаторы выходного фильтра не менее 2000 мкФ, а в дешевых как раз и используют 1000 мкФ. Я тут призадумался - если в таких БП заменять эти конденсаторы по 1000 мкФ на большую емкость, например, 1500 мкФ или 2000, то изменит ли это ситуацию в лучшую сторону? Может быть они там не только меньшей емкости используют конденсаторы, но и еще на чем-то экономят, что в таком случае и замена конденсаторов на большую емкость не поможет сделать работу БП лучше (стабильность напряжения), чем с конденсаторами 1000 мкФ?
Вложения
2020-01-19 10.55.07-.jpg
(211.59 KiB) Скачиваний: 342
2020-01-19 10.53.10-.jpg
(228.95 KiB) Скачиваний: 298
2020-01-19 10.52.47-.jpg
(189.12 KiB) Скачиваний: 256
2020-01-19 10.52.18-.jpg
(251.64 KiB) Скачиваний: 298
2018-10-13-.jpg
(223.01 KiB) Скачиваний: 261

Re: Блок питания EuroCase 350X - замена конденсатора (-ов)?

Вс янв 26, 2020 16:43:28

Ну для начала, то. что на входе стоят по 680 мкф при заявленной мощности 350 ватт говорит о в общем то не плохом блоке. В дешевых ограничиваются 0,5 мкф на 1 ватт, а то и меньше.
Дальше. То, что написано на этикетке о токах, это предельные значения на канал. Да и то, врут. Но никак не одновременное потребление заявленных ампер. Если удастся фактически по сумме каналов снять с этого блока 200-220 ватт, то Вам повезло.
Дальше. Напряжения выхода стабилизируются после суммирования выходных напряжений фактически одним каналом. Поэтому просадка напряжения по одному каналу автоматически приводит к росту напряжения на остальных. И тут возможно отключение защиты от перенапряжения по выходу какого-нибудь канала. Так что нужно смотреть за балансом потребления по каналам.
Ну и в конце про конденсаторы. Замена на бОльшую емкость не принципиальна если пульсации в пределах нормы. Ну будут еще меньше. Хуже не будет. Ведь проработал 15 лет. И не приходило в голову улучшать его. Клей возле конденсатора это не закрывание соседней детали, а типа дополнительного крепления конденсатора. Он же только на выводах держится. Выводы тонкие, конденсатор высокий, да и рядом толстый пучок проводов.
А по ремонту, так нужно выяснить, чего он отключается. Может какой нибудь силовой транзистор мудрит. Нагрелся за 5 мин и вырубило по токовой перегрузке первичке. Это как вариант. Может по вторичке перегрузка по току или перенапряжение по каналу. Смотреть надо.

Re: Блок питания EuroCase 350X - замена конденсатора (-ов)?

Вс янв 26, 2020 21:55:52

Клей аккуратно убирай. Не нужен он там. Конденсаторы надо проверять на ESR. Менять их есть смысл если они дефектные. Увеличивать емкость раза в 2 можно и даже желательно.
Причина не обязательно именно в этих кондерах. Надо проверить напряжения и нагрев радиаторов под обычной нагрузкой. В случае сильного нагрева транзисторов-ключей потребуется замена конденсаторов в базах ключевых транзисторов.

Re: Блок питания EuroCase 350X - замена конденсатора (-ов)?

Вс янв 26, 2020 23:35:10

Asaba, На ESR проверить нечем. Подумывал заменить на 12В конденсатор даже без проверки.
vem566, Если удастся фактически по сумме каналов снять с этого блока 200-220 ватт, то Вам повезло.
Это к тому, что БП такой плохой? А то, может, и связываться и что-то делать с ним не стоит? Сталкивались с такой моделью?
Я вообще сейчас другой БП использую, а этот подумываю как запасной использовать:)

Re: Блок питания EuroCase 350X - замена конденсатора (-ов)?

Пн янв 27, 2020 08:58:04

kiza123 писал(а):Это к тому, что БП такой плохой? А то, может, и связываться и что-то делать с ним не стоит? Сталкивались с такой моделью?

Блок наоборот, совсем не худший. У конкретных китайцев обычно снимается половина от заявленной, или меньше. Но сколько блоков не попадалось мне на ремонт, ни с одного не получалась снять указанный максимум. У самых "крутых" в районе 0.7-0.75. Обычно 0.5-0.6. Ну а откровенно "бюджетный" сегмент 0.4-0.5. Ну и по плате сразу видно что из себя представляет. Входные емкости по 200 мкф, куча пустых мест на плате, перемычки вместо дросселей и выходные емкости самые дешевые.
В Вашем случае нужно сначала "завести" блок с родными номиналами, а уже потом заниматься улучшениями.
С конденсаторами совсем не все однозначно. Может статься, что 2000 мкф будет работать хуже, чем 1000. Качество очень заметно отличается. Например китай 1000*16 стоит 4 р, а Epcos уже 25. Для 2000*16 цена уже от 17 до 60 р. Это у нас в магазинах. Ну и сказывается, что электролиты плохо себя чувствуют на высоких частотах. И чем хуже качество, тем быстрее ему поплохеет. А если добавить еще амплитуду пульсаций, которая растет при росте тока, то получаем беременность конденсатора(вздутие).

Re: Блок питания EuroCase 350X - замена конденсатора (-ов)?

Пн янв 27, 2020 10:46:24

vem566,
Ну, про конденсаторы, их качество мне пришлось изучить, т.к. пришлось ранее заниматься заменой конденсаторов на материнских платах - на той, что сейчас у меня в компьютере раза 2 менял, и еще на одной моей же плате - она у меня до этого была в этом же компьютере - блок питания при этом как раз был этот самый EuroCase 350X. Т.е. этот БП я использовал сначала с одной матплатой, а потом с другой и сначала на одной вздулось штук 5 конденсаторов, а потом на другой 8 шт, а затем еще 3 шт.

Re: Блок питания EuroCase 350X - замена конденсатора (-ов)?

Пн янв 27, 2020 11:04:59

.... Подумывал заменить на 12В конденсатор даже без проверки.

А что думать? Поменять - 5 минут. Больше времени в несколько раз потратил на писанину. :)
Если дуются на материнках, то в БП кондеры могут быть дефектными. Не обязательно они не дуются. Просто уходят в обрыв. Если нет простого дешевого прибора для проверки, то обсуждать можно до бесконечности.

Re: Блок питания EuroCase 350X - замена конденсатора (-ов)?

Пн янв 27, 2020 23:42:32

Asaba,
5 минут, это если 1 заменить. А вот, если не один:) У меня есть тестер, но емкости конденсаторов он может только до 20 мкФ проверять, так что проверить им конденсаторы все равно не смогу. Пока думаю заменить этот крайний 1000 мкФ 16В, рядом с которым клей. Посмотрю заработает ли.

Re: Блок питания EuroCase 350X - замена конденсатора (-ов)?

Вт янв 28, 2020 17:31:41

kiza123 писал(а):У меня есть тестер, но емкости конденсаторов он может только до 20 мкФ проверять, так что проверить им конденсаторы все равно не смогу.

Берешь 10-20 мкф, измеряешь с максимальной точностью, потом последовательно 1000 и еще раз измеряешь. Потом арифметика и получаешь емкость второго. Конечно это не прямое измерение, но хоть что то.

Re: Блок питания EuroCase 350X - замена конденсатора (-ов)?

Вт май 12, 2020 17:00:03

kiza123 писал(а):У меня есть тестер, но емкости конденсаторов он может только до 20 мкФ проверять, так что проверить им конденсаторы все равно не смогу.

Берешь 10-20 мкф, измеряешь с максимальной точностью, потом последовательно 1000 и еще раз измеряешь. Потом арифметика и получаешь емкость второго. Конечно это не прямое измерение, но хоть что то.

Пробовал так - большая ошибка получается при таком измерении, особенно при проверке конденсаторов номинальной емкостью 1000 мкФ и в результате невозможно понять хороший конденсатор или плохой.

Re: Блок питания EuroCase 350X - замена конденсатора (-ов)?

Ср май 13, 2020 20:26:00

В стародавние времена, во время глубоко СССР, когда не только про ESR слыхом не слыхивали, но и измеритель емкости был экзотикой. проверяли конденсаторы обычным омметром. Ставили на максимальный диапазон и измеряли типа сопротивление. С соблюдением полярности. Стрелка при подключении устремиться к нулю, и по мере заряда конденсатора будет показывать все больше и больше сопротивление. Чем больше в конце - тем лучше. Ну и скорость роста сопротивления. Чем быстрее - тем лучше.
Ответить