Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Подпалил измеритель ESR

Вт фев 25, 2020 21:08:35

Пока экспериментировал с БП, случайно подпалил измеритель ESR. Кондер, который попытался замерить, оказался заряженным. Не сильно, но по щупам щелкнуло. :(
Он работает, но емкости стал показывать примерно в два раза больше.
Все слова про то, что я дубок Вася, а кондеры надо предварительно тыкнуть в железку я себе уже сказал. :oops:
Собственно вопрос. Есть ли вероятность что все ограничилось стабилитронами (или диодами) которые запаяны между щупами или могло сгореть что-то глубже?
Я их пока не отпаивал, поэтому тестер ничего вразумительного не показывает. Какие стабилитроны или диоды туда можно впаять?
Изображение Изображение

Re: Подпалил измеритель ESR

Вт фев 25, 2020 21:32:40

Так в любом случае, для начала, надо проверить входные цепи, а уже потом делать выводы ... :)

Re: Подпалил измеритель ESR

Вт фев 25, 2020 21:59:54

К сожалению, на серьезный ремонт у меня ни квалификации, ни оборудования нет. :-(
А перепаять стабилитроны я могу в ближайшей конторе по ремонту телефонов. Доноры всякие есть.

Re: Подпалил измеритель ESR

Вт фев 25, 2020 22:06:39

К сожалению, на серьезный ремонт у меня ни квалификации

Интересно для чего тогда нужен ESR метр ?

Re: Подпалил измеритель ESR

Вт фев 25, 2020 22:08:50

otest, для несерьезного ремонта. Выпаять и проверить кондер мне по силам. :-) А вот по SMD квалификации уже не хватает.

Похоже, это все-таки диоды. Вот тут есть аналогичный узел по входу.
Изображение

В общем, глаза боятся, а руки делают. С некоторым трудом, но отпаял диоды. Один был в КЗ. Проверил без них - работает. Выковырял донорские и умудрился запаять их на место. Будем считать, что пострадавший отделался легким испугом. :facepalm:

Re: Подпалил измеритель ESR

Вт фев 25, 2020 22:54:33

Нет ничего сложного, чтобы отпаять два защитных диодика.
Можно без них проверить работу, и если дело в них - потом припаять любые кремниевые типа 1N4148. Даже обычные - выводные.
Пока я писал - сделал.
Точность восстановилась?

Re: Подпалил измеритель ESR

Вт фев 25, 2020 23:13:50

Да, стало все как раньше. Я так понимаю, что функция у этих диодов чисто защитная. И, надеюсь, что больше таких ляпов я не допущу. :-)
Ответить