Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Разьем USB 2.0 на переднюю панель Huananzhi X99-TF

Чт апр 16, 2020 13:34:29

Привет всем... Являюсь счастливым обладателем метирнской платы Huananzhi Gaming X99-TF на LGA 2011 v3 https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/hua ... ng-x99-tf/
Возможно я стал первой жертвой отсутвия предохранителей USB на плате. Короче сегодня обнаружил, что не работает разьем USB 2.0 на переднюю панель F-USB3... В мультиметер режиме прозвонки на рабочем порте показывает падение напряжения между D+ (D-) и GND в районе 560, на не рабочем разьеме между D+ (контакт 5) и GND где-то 1105, а между D- (контакт 3) и GND 1168... Это по стороне ключа.. На паралельной стороне, то есть контакты 4-6 падение напряжения в режиме прозвонки в норме...
Там обвзяка сплошная мелочевка, в переском нало смотреть... Схемы нет.... Блин, похоже на КЗ, контакт D- (контакт 5) в коротком на 1 контакт перемычки USB_SW. тогда как на рабочих разьеме аналогичны D- показывает падение напряжения в режиме прозвонки 1590... Какие мысли, уважаеиые колеги... Жду Ваших предположений...
И подскажите за, что отвечает джампер USB_SW ?
На всякий случай подскажите, дайте ссылку на алиэкспрес на USB 2.0 PCI-E с разьемом под переднюю панель, если екто покупал или видел... Спасибо...
Фото распиновки разьема для наглядности.
зображення_viber_2020-04-16_14-19-15.jpg
(10.04 KiB) Скачиваний: 583

Re: Разьем USB 2.0 на переднюю панель Huananzhi X99-TF

Сб апр 18, 2020 12:15:04

И подскажите за, что отвечает джампер USB_SW

USB 2.0 на переднюю панель F-USB3

юсб "свитч" (switch) - переключатель\выключатель\включатель\тумблер\коммутатор
https://translate.yandex.ru/?from=tabba ... ext=switch
1. Не знаю как на твоей "ху#АНАН..." - но на многих мамках есть джампер для запитки от дежуркиБП или от основных 5-и вольт. Для чего это - мне лень писать -> гугел в помощь в самообразовании...
2. "на переднюю панель F-USB3" - Front USB3 - а может он тупо подключает\включает её(панель) в работу материнки...




напряжения между D+ (D-) и GND в районе 560, на не рабочем разьеме между D+ (контакт 5) и GND где-то 1105, а между D- (контакт 3) и GND 1168...

Насчёт всяких сопротивлений что ты намерил - мне лень писать(уже здесь не раз писал) - ищи у себя на мамке возле юсб портов и в гуглях - "защита esd"...

Выглядит так...

СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение


https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=169409
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=169519

Re: Разьем USB 2.0 на переднюю панель Huananzhi X99-TF

Ср апр 22, 2020 14:40:14

Если порт дохлый, то порт дохлый, незачем тут гадать.
Я както игрался тыкая в этот разъём и порт сдох, совсем, один из них.
После ремонта материнки оказалось что порт жив, видимо сработала какаято очень долгая защита.

Вообще проще всего ткнуть в другую дырку и там проверить, их там дофига. А если проблема в кабеле, так выкинь его если паяеть не хочется.

Вот уж реально выдумали проблему, которую решит любой сисадмин неумеющий паять

Re: Разьем USB 2.0 на переднюю панель Huananzhi X99-TF

Ср апр 22, 2020 18:46:49

Если нечего не можешь умного по делу сказать иди и пиши в другой теме, типа - "У ВАС СЛОМАЛАСЬ МАШИНА - КУПИТЕ НОВУЮ".
Мы люди простые, в мусоре ковыряемся, и не лезем в вашу богемскую сисадминскую жизнь - с "ВЕЛИКИМИ "приходами" ОЗАРЕНИЯМИ"...

Re: Разьем USB 2.0 на переднюю панель Huananzhi X99-TF

Чт апр 23, 2020 12:02:57

Dik13, Спасибо за ответ.. Короче есть подозрение, что это китайский брак, уже трое человек подтвердили, что у них теже траблы на этом порте.. Еще пару владельцев должны отписаться...Сейчас знакомому придет аналогичная плата проверим... Где то на днях придет пинцет-щупы для смд.. шоб удобней рыть мелочевку... Еще раз спасибо.. Надеюсь через неделю две.. Отпишусь окончательно по проблеме...

Re: Разьем USB 2.0 на переднюю панель Huananzhi X99-TF

Чт апр 23, 2020 13:18:22

Если порт дохлый, то порт дохлый, незачем тут гадать.
Я както игрался тыкая в этот разъём и порт сдох, совсем, один из них.

ни все так просто при вылете порта вылетает весь канал контролеера если он 1и 8 каналный про порты следует забыть у меня на хуй- ни встроеноц ф мон не помню. ка зовецаъэто гавно формфактор так и было 1н поррт спалили отвалилась вся периферия пришлось мость менять

Re: Разьем USB 2.0 на переднюю панель Huananzhi X99-TF

Пт апр 24, 2020 17:11:09

Re: Разьем USB 2.0 на переднюю панель Huananzhi X99-TF

Вт апр 28, 2020 10:49:35

Короче все решилось .. На одном из фрумовов, мне вбили в голову, что перемычки USB_SW регулирует дежурку на разъем miniPCI-E. а нужен чтобы вафля оставалась в активе чтобы скорей всего была возможность пробудить комп по сети.

Повелся я на эту фигню :)
Но когда, начал разбираться с не рабочим usb портом в разъёме F-USB3, насторожило, что контакт D- (контакт 5) в коротком на 1 контакт перемычки USB_SW... Из-за вышеуказанного утверждения пришло к выводу, что на плате КЗ по дата шине порта.. Хотя недавало мне покоя, что как перемычка usb связана с miniPCI-E... Но один фиг побоялся переставлять перемычки, что б хабу хуже не стало...
Так вот, перемычки USB_SW переключают дата лини с нижнего порта разъёма F-USB3 на разъем для miniPCI-E, если туда вставлен модуль с блютуз... Никакого отношения к питанию, эти перемычки не имеют!!!
У кого не работает нижний usb порт разъёма F-USB3 переставте перемычки USB_SW в положение 1-2.... Если нужен будет блютуз в pci-e, верните обратно...но тогда вырубиться нижним порт usb в разъёма F-USB3...
Всем спасибо!!!
Вот такая фича от китайцев, а мануалов нет нигде.. :)
Ответить