Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Пн апр 20, 2020 14:11:23

настольный GA-8PE-800

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Пн апр 20, 2020 14:20:09

Борис+
Еще раз повторю, я вам не дам 1000% гарантии, могу сказать только по своему более, чем 20-летнему опыту. С RW комп грузиться не будет.

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Пн апр 20, 2020 14:24:08

Так может это и есть причина? С флешки он может не грузится вообще. Нужно попробовать.

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Пн апр 20, 2020 14:41:49

может любопытно будет:
https://forum.gigabyte.ru/viewtopic.php?t=83782
и
https://yandex.ru/images/search?text=GA ... source=wiz

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Пн апр 20, 2020 14:54:35

... могу сказать только по своему более, чем 20-летнему опыту. С RW комп грузиться не будет.

у меня грузится... :dont_know:

СпойлерИзображение


щас привод найду и покажу
привод асус саташный dwd писалка
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Dik13 Пн апр 20, 2020 15:30:57, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Пн апр 20, 2020 14:59:32

Dik13, поэтому и не стал говорить, что никогда и ни за что. Когда-то, на заре появления RW поигрался с этой идеей, но она оказалась не плодотворной. Возмжно, болванки и приводы такие попадались, но R-ка оказалась надежнее. Опять же, возможно, в дивидюках эту проблему порешали. А потом со временем появилась волшебная коробочка от ZALMAN. :)

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Пн апр 20, 2020 15:13:12

Я ревизии платы и "биосы" не смотрел, но... вроде как...
https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-8pe800#sp
Изображение
Другой вопрос увидит-ли флешку больше 2-х\4-х гектар... :dont_know:

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Пн апр 20, 2020 16:20:24

СД РВ - устанавливается.
ДВД РВ - нет.

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Пн апр 20, 2020 18:06:43

Спасибо всем!!! Загрузил на CD-R все пошло. Надо же какая сволоч , почему ни где ни в одном видео по созданию диска об этом не говорят. Ну спасибо еще раз!!!

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Пн апр 20, 2020 18:25:22

Загрузил на CD-R все пошло. Надо же какая сволоч , почему ни где ни в одном видео по созданию диска об этом не говорят?!!

Всегда ставил Хрюшу с разных DVD RW, всегда нормально. Просто вам не повезло или с писАлкой, или с читалкой. :(
Загрузил на CD-R все пошло.
Ну и славно. Удачи.

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Пн апр 20, 2020 18:33:07

СД РВ - устанавливается.
ДВД РВ - нет.


Вот оба dvd. Один самописный rw, второй r-ка "заводская". Комп древний как говно мамонта.

1. С моим самописным - облом. Хотел его образ скопировать на жёсткий - привод пишет через некоторое время ошибку. Уже просто убитый, да ещё давал всяким мудакам...
Но всёже почти установил.
Надо брать новый и переписывать диск

Изображение Изображение Изображение





2. Второй "заводской" - тоже dvd 4.7... Этот не коцаный так... Пошёл грузится, дальше не стал проверять... ибо знаю что живой, смущает от первого - постарше на годик сборка...
Изображение Изображение

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Пн апр 20, 2020 18:56:53

Спасибо всем!!! Загрузил на CD-R все пошло. Надо же какая сволоч , почему ни где ни в одном видео по созданию диска об этом не говорят. Ну спасибо еще раз!!!

А не говорят потому, что такой проблемы никогда и не было.
Это тебе удалось нарваться на исключение.

Но есть одна догадка. Припоминаю, что где-то в описании хакерской версии диска доводилось читать, что эта сборка не предназначена для rw дисков. Но тут скорее всего дело в особенностях записи программы записи, поскольку я много раз переделывал и переписывал этот проект при доводке его под свои нужды.

Но возможно, что я все же закупал приличные материнки, сейчас уже трудно все это исследовать...

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 00:13:17

Весело своими глазами наблюдать, как дикари осваивают технологии методом тыка ;) Раньше только читать доводилось о таком. Вы, пацаны, шамана не позвали - вот у вас с RW и не работает венда :) "хакерская версия", умеющая отличать cd-r от cd-rw. По сигнатуре, видимо ;) Материнская плата, определяющая, как лазер будет отражаться от поверхностей разных цветов. Дороже, как водится, лучше.
Луддиты, блин. И это форум радиолюбителей. Были бы врачи, или юристы - я б ещё понял...

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 06:16:02

Однако, если бы ты знал сам побольше, то учел бы, что многие образы дисков имели размер, превышающий номинальный объем диска, и то, в каком формате будет записан он на диск, зависит именно от использованной программы.
А форматов этих с десяток возможных наберётся.

Какая тонкая шутка ! Материнской цвет лазера не знает !
Материнской конечно не знает этого, но она может не уметь поддерживать параметры протокола обращения к приводам.

Хотя рекомендация использовать "прямые" материнок там относилась к появлению глюков при установки вынды, но для этого нужно было прочитать историю темы.

Но есть и большая доля истины в твоём возмущении. Это ведь действительно беда узкой специализации современного образования - программисты не знают железа, а жестянщики - не владеют системным программированием.

Только тем, кто занимается однокристалками, приходится знать и то , и другое - но обычно это знание ограничено областью микроконтроллеров, и только.

И кто из выпускников IT учили Мелкософтников сейчас обучен работе с командной строкой в ОС ?

А знает физику процессов, используемых в ВТ, - да э́то же вообще ни в каких курсах нет, даже на ВМК !

Так что да, это действительно беда - и это приходится учитывать при ответах - так, чтобы ответ хоть как-то поняли ...

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 12:54:52

НАМЕКНУ на всякий случай...существуют dwd rw+ и dwd-rw-
;-)
которые- то из них надобно перед записью ( не в процессе а именно ПЕРЕД) форматить
я читаль!

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 13:37:50

Однако, если бы ты знал сам побольше, то учел бы, что многие образы дисков имели размер, превышающий номинальный объем диска, и то, в каком формате будет записан он на диск, зависит именно от использованной программы.

Материнской конечно не знает этого, но она может не уметь поддерживать параметры протокола обращения к приводам.
Хотя рекомендация использовать "прямые" материнок там относилась к появлению глюков при установки вынды, но для этого нужно было прочитать историю темы.
я знаю мало, но всегда стремлюсь узнать больше. Будь добр, объясни мне, пожалуйста, какой максимальный (превышающий номинальный объём диска) размер образа можно записать на cd-r, и какой на cd-rw? И поясни, пожалуйста, про "протоколы обращения к приводам" материнской платы. Только без воды, лирических отступлений, ссылок на википедию. Коротко, и чтобы такой малограмотный, как я, понял. Например, вот так:
Исходя из моих скромных знаний, объём информации зависел от способа записи. И disc-at-once позволял записать на 700 Мб болванку порядка 740 миллионов байт. А cd-r или cd-rw это был диск - безразлично.
Абсолютно безразлично, к какой материнской плате подключать привод - на качество чтения или записи "болванок" не влияет тип или модель контроллера ввода-вывода.

Диски cd-rw не читались в старых приводах потому, что они отражают значительно меньше света лазера (в разы), и требуют большего запаса по мощности лазера. До появления cd-rw производители приводов не знали, что им понадобится большая мощность лазера. А лазеры стоили дорого. Кстати, с cd-r была ровно та же фигня, только в основном с бытовыми cd-плеерами. Там тоже экономили, и cd-r часто не читались в музыкальных центрах и автомобильных магнитолах.
Тем не менее, не все cd-rw диски были одинаково плохи :) и в каком-нибудь старом приводе могли читаться cd-rw болванки от taiyo yuden, и не читаться все остальные. Потому, что taiyo yuden использовали прошаренных шамановдругой состав рабочего слоя, видимо.

BlackKilkennyCat, ты-то что сагрился? Тоже чувствуешь за собой что-то? ;)

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 14:14:47

AAX, что такое "сагрился"? не знаю такого слова. Не понравилась моя оценка? Но она заслуженная, на мой сисадминский взгляд. А объяснять веселящемуся разницу между R и RW дисками и методики создания гарантированного boоtable на последнем разве есть смысл? Он же не дикарь, он всё знает, самый умный, спокойно обращается к другим на "ты", в общем, крутой.
И да, это объясняет и следующую оценку.

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 14:34:06

Вечерок перестаёт быть томным :) Расскажите мне, пожалуйста, про "разницу между R и RW дисками", послушаю с удовольствием.
Простите, пожалуйста, что обратился на "ты" в предыдущем сообщении.

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 15:25:08

Вроде выше сообщил уже, что не вижу в этом смысла. Так что, скрашивайте свои вечерки самостоятельно.

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 18:19:05

Весело своими глазами наблюдать, как дикари осваивают технологии методом тыка ;) Раньше только читать доводилось о таком. Вы, пацаны, шамана не позвали - вот у вас с RW и не работает венда :) "хакерская версия", умеющая отличать cd-r от cd-rw. По сигнатуре, видимо ;) Материнская плата, определяющая, как лазер будет отражаться от поверхностей разных цветов. Дороже, как водится, лучше.
Луддиты, блин. И это форум радиолюбителей. Были бы врачи, или юристы - я б ещё понял...


Я не пойму... что ты налетел... Все во всём разбираются со временем возможностями, и умственными способностями...
Как будто вы заснули... и на следующий день проснулись - всё знаете. :)))

Главное что пытаются разобраться и постичь, пускай и в сиеминутной необходимости. Форум для того и создан чтобы обмениваться знаниями совершенно в разных областях\направлениях...

Этож намного лучше чем:
1. Очередное алкогольное "ДЯДё" - как поп с заклинаниями(высшим знанием),
или очередное педаростическое "ДЯДё" - с OVER9000 чувством собственной невъебенности и величия - будет засыпая, от вашей в его глазах унылости, - вам объяснять как делать . Или вы не дай бог попросите у него что либо объяснить, или схему, прошивку...
2. Хорошо что разбираются и похер каким методом-пальца... Главное не ютубчик с просмотром всякой хуеты, и "унылая ферма", или прочий ДОМ2.

Я вон виндус-сервер в глаза не видел - как-то живу без этого знания. Не знаю наизусть полосатую маркировку. Не умею офис\ексель\и нету у меня ВИБРАТОРА... тьфу "вибера" и скайпа... И многое я не знаю, и многое просто забываешь(я кроме пентода да триода уже и не помню шоо там ещё было...)
Но как-бы комплексов насчёт этого всего нет - берешь и разбираешься, дойдёт - когда дойдёт, раньше... позже...

Да насчёт RW, кроме того что большая-васян-солянка, так - записал потому что хотел эту болванку и под другое использовать, собственно и использовал, писал там всё подряд...


Я вон тоже, не посмотрел кому я пишу - взял и пизданул
mbr\gpt
86\64
uefi
Secure Boot
Legacy USB Support
bios OS optimized
fat32\ntfs

Это всё что по памяти, что влияет на загрузку - страниц 5 я думаю надо прочесть чтобы всё это связать в одну осмысленную кучу при установке виндусов на всякие ноуты-пк...
Ответить