Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 19:36:00

НАМЕКНУ на всякий случай...существуют dwd rw+ и dwd-rw-
;-)
которые- то из них надобно перед записью ( не в процессе а именно ПЕРЕД) форматить
я читаль!



Те диски, которые перед записью форматировать, загрузочными быть не могут. Формат их файловой системы ни один BIOS не знает.

Большая часть материнок поддерживает лишь формат ISO-9660, и лишь более поздние выпуски BIOS стали поддерживать формат Joliet, который иже мог поддерживать расширенные кодовые таблицы.

Именно этим и отличаются возможности старта загрузочных дисков, пока не обработку файловой системы дисков не возьмёт на себя драйвер вынды.

Так что если на вашем загрузочном диске присутствует русские названия, то часть писалок на автомате будет использовать формат Joliet, и часть древних материнок с него стартовать не сможет.
Можете проверить такой вариант. Вот поэтому я не люблю любую автоматику вынды , и пользовался теми программами, которые позволяли полностью устанавливать режимы записи.
Чего и всем советую - правда, если в то время был их большой выбор, то теперь фактически осталась одна Нюрка, да и то по умолчанию она мастера подсовывает.

Что же касается физики, то кратко могу сократить лишь до того, что проблемы с мощностью лазера, особенно при чтении записанного на нем самом же диска не должно быть, если все исправно.

Но с учётом того, что и основа пишущего слоя со временем менялось по составу, и с начала 2000 годов стала органической, то проблема совместимости дисков и приводов достаточно разлапистая.
Вплоть до того, что у меня сейчас в столе лежит ещё 4 дисковода, для того, чтобы была возможность читать любой диск из архива либо любой пришлый.

Потому как полтыщи дисков архива перегонять на вынты как-то неохота, а они приобретались и писались с середины 90 годов ещё.

Тут тыпы лазеров менялись, и юстировка их тоже имеет различия - поэтому любой один привод да часть дисков читать отказывается. Зато другой читает их на ура, но не читает другие - это факт.

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 20:06:23

BlackKilkennyCat, то есть никаких подтверждающих мою неправоту фактов сегодня не будет? Ну, кроме того, что Вы - системный администратор? :) Вы не подумайте, я не оспариваю, что это не*&%ться, как круто. Но хотелось бы информации из независимого, что ли, источника...
Муркиз, что там с моим образованием? Есть ответы на поставленные мною вопросы?
Я не пойму... что ты налетел... Все во всём разбираются со временем возможностями, и умственными способностями...
Да я не налетал, вроде... Вижу, шамана недостаёт пацанам :) Ну, я подсказал, как что... Помнишь, как ты с musor-ом светодиоды в OLED дисплее менял? ;) ну, вот та же фигня. Считай, помогаю людям разобраться. Ну, или себе - тоже может случиться :) но прям чувствую, что это - вряд ли...

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 20:21:39

Скажу то, что если ты знаешь, за счёт чего можно записать больший размер содержимого, то должен и знать о длине заголовка диска и способе его формирования. Единственно, что обычно ускользает от внимания , так это влияние числа файлов и длины названий файлов в проекте на длину этого заголовка.

И зачем я буду тратить время на обьяснения того, что явно тебе известно ?
В каком объеме, сказать трудно, но разбор доаже не до мелочей, а только основ - это ведь страниц двадцать займёт, нет ?

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 20:33:11

я действительно не понимаю, от чего может один и тот же образ диска корректно работать с cd-r, и не записываться на cd-rw. Откуда возьмётся разница размеров? Я знаю, как отличить cd-r от cd-rw по сигнатуре. Всё. Других отличий я не в курсе.
И я действительно не понимаю, как материнская плата, "хорошая", или "плохая" может влиять на то, читается cd-rw диск в приводе, или - нет. Оно или для всех дисков работает, или для всех одинаково глючит. Вся разница заканчивается на "аналоговой" части лазерной головки. Дальше цифра, имхо, это как аудиофилы, которые золотыми кабелями соединяют цифровые интерфейсы, в надежде на то, что звук станет чище ;)
Напомню тебе, что ты писал, что мой объём знаний недостаточен для того, чтобы понять, почему cd-rw диски не работают в старых приводах. Хочу восполнить пробелы :)

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 21:12:09

AAX писал(а):Ну, или себе - тоже может случиться :) но прям чувствую, что это - вряд ли...


Дану бросьте... не стоит себя недооценивать... Вы уж точно всё знаете, и во всём, всегда, самостоятельно, разбираетесь...

Я больше чем уверен...



Вообщем всем "экспертам" в этой теме хочу сказать - ДЯДИ БРОСЬТЕ ЗАНИМАТЬСЯ ЧЛЕНОМЕРСТВОМ...
А ТО СКАТИТЕСЬ ДО ПУНКТА 1.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2&start=40
Спойлер1. Очередное алкогольное "ДЯДё" - как поп с заклинаниями(высшим знанием),
или очередное педаростическое "ДЯДё" - с OVER9000 чувством собственной невъебенности и величия - будет засыпая, от вашей в его глазах унылости, - вам объяснять как делать . Или вы не дай бог попросите у него что либо объяснить, или схему, прошивку...

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 21:20:46

По физике - CD-RW диски действительно имеют физически другой пишущий слой, и его чтение требует перестройку режима считывания головки, что должен уметь делать привод.
В бытовой аппаратуре долго использовались читалки с неизменным режимом чтения, и поэтому эти диски были ими нечитаемы.

Но в компьютерных приводах, как только появились пишущие привода, они автоматом уже получили физическую возможность чтения и CD-RW- дисков, но проблемы чтения лишь физической реализацией не ограничивались.

Более долгое время оставалась проблема программной и драйвер ной поддержки перезаписываемых дисков.
И отголоски до сих пор встречаются на старом оборудовании и старых дисках.

Потому как был большой разнобой в реализации поддержки приводами стандартов формата кодирования ( не шифрования) данных на диске, иначе говоря - файловой системы. И поскольку для убыстрения работы приводов производители заложили эту функцию в само устройство, часто с закачкой кода из внешнего драйвера, по типу Win-устройств, то привода без адекватной версии драйверов( и программы записи) не могли работать с дополнительными форматами типа перезаписываемых дисков, поскольку их выпускать много типов, и каждый требовал своего режима работы лазера. И чтобы под каждый новую разновидность болванок не выпускать новую модель привода, как раз и служил вариант программной загрузки микрокода.

И тоже самое обстоит с чтением и извлечением данных с диска различных форматов реализованных при записи на диск.
Что привод и загружаемый или обслуживаемый драйвером код способен прочесть, то и сможет выдать по запросам чтения.

Отсюда и все проблемы совместимости...

И в частности уточню - если привод умеет читать перезаписываемый диск только с загружаемым кодом, и BIOS не умеет делать это вместо него, ( и вообще не знает протокола обслуживания этого режима), то загрузиться с такого диска вообще не получиться. Ну а далее возможны разные сочетания вариантов, кто чего может и кто чего не может.
Там уйма вариантов, кому интересно - копатель в литературе того времени сами.
Сейчас уже эти тонкости в учебниках даже и не упоминаются.

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Ср апр 22, 2020 22:11:21

По физике - CD-RW диски действительно имеют физически другой пишущий слой, и его чтение требует перестройку режима считывания головки
какая именно перестройка режима считывания необходима? Насколько я знаю, нужно только увеличить мощность лазера.
В бытовой аппаратуре долго использовались читалки с неизменным режимом чтения
Любой известный мне cd привод имеет изменяемую мощность лазера. Где-то от 30 до 100 мА меняется ток через лазерный светодиод. Но производители экономили, и ставили лазеры, которые от 100 мА сгорели бы, и мощность излучения была немного ниже в результате.
Более долгое время оставалась проблема программной и драйвер ной поддержки перезаписываемых дисков.
Драйвер для диска? Наверное, для пишущего привода? cd-rw обратно совместимы с cd, где работает сd - будет работать cd-r и cd-rw. Ну, при условии, что оптическая система увидит диски.
Ты не отвечаешь на мои вопросы, игнорируешь их. Напомню:
1) какой максимальный объём данных можно записать на cd-r и cd-rw, если есть разница - откуда она берётся?
2) как подключение cd-привода к различным материнским платам может влиять на качество чтения cd-rw диска в нём?
Можно прямо по пунктам, максимально коротко, а то я знаю немного, мне тяжело, когда ты на различия файловых систем съезжаешь... заранее спасибо за полученные знания

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Чт апр 23, 2020 01:11:54

В cd-rw есть режим финализации записи. Т.е. разные проги по разному пишут и, возможно, нестандартный заголовок не позволяет организовать автозапуск.

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Чт апр 23, 2020 04:20:28

Форматирование, инкрементная запись, финализация - это фича файловых систем опять же. UDF, например. Может не только на cd-rw присутствовать, cd-r тоже можно дописывать ;). Речь о записи образа загрузочного, т.е. там joliet обычный.

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Чт апр 23, 2020 04:44:26

Читай внимательней. И по 1, и по 2 вопросам ответы есть, но если ты не уловил, где собака зарыта, то когти если есть, в каком направлении царапать, в ответе есть .

Кое-где вместо "диска" надо понимать дисковод, видимо Т9 поработал.

Добавлю, чего нет в тексте по ссылке ниже - в режимах track-at-once и disk-on-once по разному формируется lead-in запись оглавления диска ( называемому еще - заголовок). В первом случае для возможности продолжения записи и создание дополнительных сессий всегда резервируется дополнительное место фиксированной длины, а во втором варианте проект собирается предварительно в памяти ( или на диске, если не есть недостаток о/памяти ), что позволяет усечь размер lead-in до минимальной длины, которое будет тем короче, если будет меньше имён файлов и длина имён этих файлов, но не меньше стандарта 8.3 по формату ISO-9660.

Основы формирования оглавления диска можно прочитать тут -
https://yugcontract.ua/news/articles/31632.html

А формат UDF просто не является загрузочным, как таковым он не поддерживается известными BIOS-ами.
Что касается финализации, то явно или неявно она присутствует везде.

Re: Подскажите правильную ссылку на виндовс ХР -32

Чт апр 23, 2020 11:15:47

не уловил, вообще. Тебе сложно написать нормально? Мне не нужны ссылки на стандарты, я их знаю ;) Мне нужно объяснить, ПОЧЕМУ ЕСТЬ РАЗНИЦА МЕЖДУ CD-R и CD-RW??? и КАК ВЛИЯЕТ, К КАКОЙ МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЕ ПОДКЛЮЧЕН ПРИВОД?
Ответить