Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Нет изображение на экране ноутбука, куда копать?

Вс май 10, 2020 01:53:23

Друг принёс мне ноутбук, в виде разобранной кучи железяк, в пакете...
подключил материнскую плату подключил дисплей, включаю, картинки нет, потом подключил к монитору, вообщем картинки нет...
взял нашатырь, и прочистил щёткой разъём шлейфа, включаю, и тут от инвертора пошёл треск, экран замерцал, я пошевелил шлейф, и на дисплее ноутбука даже появилась картинка, вот только потом, в шлейфе прошёл разряд, и всё погасло :)))
ну я короче распотрошил шлейф, снял с него экран... пару проводов спаял, не знаю были ли они порваны, или я их порвал в процессе изъятия экранирующей оплётки, но суть в том, что шлейф я прозвонил, а картинки на дисплее нет!
Подключил мать к внешнему монитору, а там картинка есть)
И вот теперь вопрос, как понять в чём же проблема, может я подпалил северный мост? или может быть дело в инверторе монитора?? или всё таки в шлейфе... :dont_know:
Нет ни подсветки на мониторе, ни картинки, но 20 вольт на подсветку приходят.
Куда копать дальше? :?

Re: Нет изображение на экране ноутбука, куда копать?

Вс май 10, 2020 09:34:26

Нашатырным спиртом? Нужно было изопропиловым мыть. Ищи схему, смотри ключи питания на матрицу если еще не убил ее своими действиями. Фонариком посвети мб есть изо только подсветки нет. Еще как вариант датчик холла на закрытие крышки может на отдельной плате быть и забыл забил подключить.
И это попробую угадать материнка la4858

Re: Нет изображение на экране ноутбука, куда копать?

Вс май 10, 2020 14:18:50

а чем нашатырный хуже, кроме запаха? За изопропиловым нужно идти в магазин, а я этого не люблю)) аптека то ближе))
фонариком смотрел, картинки нет. поэтому вопрос то собственно в том, что вообще должно на матрицу прийти для того, что бы она включилась, может там какая нить линия связи накрылась и ноут не видит что матрица подключена.
с датчиком закрытия крышки думал, но ноутбук пришел в состоянии полного разбора и мне не понятно где этот датчик может находится..
материнка la-5911p

Re: Нет изображение на экране ноутбука, куда копать?

Вс май 10, 2020 16:41:44

ну на схему, мб и починишь https://www.partner34.com/shop/skhemy-n ... y-la-5911p
Ответить