Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Пн авг 31, 2020 17:40:03

Доброго дня суток всем!
Купил на барахолке неисправную материнскую плату GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1. Неисправность такая: Нажимаю на кнопку старта и на китайском анализаторе мельком проблескивается посткод FF и вырубает, как я понимаю плата уходит в защиту. Сокет чистый, не побитый. Вентиляторы кратковременно крутит при старте, спикер молчит, процессор холодный. Комплектующие и блок питания рабочие, батарея новая и измерянная-3.2V. отсоединял оперативную память-результат тот же. Отсоединял процессор, посткода нет но все равно вырубает.Жесткий диск не подключал. На кнопке присутствует напряжение 3,3V и при замыканий садит в ноль как и должно быть. Генерация на часовом кварце присутствует. Все конденсаторы твердотельные и невозможно визуально определить на дутики, не выпаивал для замера. МС биосов 2 шт 25Q64FVSIG выпаял и прошил прошивкой с оф сайта, правда там файл ехешный, распаковал и выдернул прошивку, но она не на bin файле а какая то другая, скорее всего rom файл раз системник ее не понимает, залил так сразу без добавления .bin, говорят можно так, не знаю точно. Потом обратно впаял, не помогло. Напряжение на 8 ногу перед стартом не появляется, после нажатия на старт оно там очень кратковременно появляется 3,3 вольта вроде и вырубает.
Поставил лаболаторный блок питания для замера ампеража потребления и подключал поочередно напряжения, результаты:
12Vпроцессорный-0A
5Vдежурка-0.12A
12V-0.02A
5V-0.13A
3,3V-0.6A
Далее проверил сопротивления омметром, прямое и обратную проводимость при измерений диодов, в скобках сопротивления, результаты таковы:
12Vпроцессорный- 630/уходит в бесконечность, (570R)
5Vдежурка- 1200/476, (1,25kOm)
12V- 467/1050, (1kOm)
5V- 680/296, (680R)
3,3V- 158/160, (144R)
PSON- ничего
PowerOK- ничего, 490/ничего.
Далее померил напряжения как мог на запусках на DDR3: На линий 1,5вольта(170контакт)- 0-0,27вольта по разному. На линий 3-3,6вольта(236контакт)- 0вольт. На линий 0,75вольта(240контакт)- 0,08вольт. На другой линий 0,75 вольта(1контакт)- 0,04-0,16вольта по разному.
От кнопки пуска до 72контакта микроконтроллера IT8728F напряжение приходит 3,3вольта и вырубает, на 76 вывод приходит 3,4 вольта и вырубает.
Подскажите если не сложно вам куда копать дальше, что мерить и где? Моих познаний уже не хватает, но хотел бы научиться ремонтировать их и сыну на этой материнке хотел простенький системник собрать. Хорошо что такой попался, быстрее научусь. Еще хотел понять по даташиту мк какой контакт идет обратно после гпу к мк на отклик что гпу проснулся и ответил? смотрел тут видео https://www.youtube.com/watch?v=tFs8kSmzld4 , но у него распиновка названий вообще отличается, я так и не понял.
Есть простенький usb осциллограф, мультиметр и программатор с программой CH341A - USB Programmer 1.30.
Тут много букофф, но подробно изложил.
Даташит на мультиконтроллер прилагаю, еще хотел бы попросить если есть у кого файл BoardViewer на GA H77 DS3H rev 1.1 в личку "для ознакомления" так сказать, а то слишком тяжело искать что где находится. Файл печатки во вложений "для ознакомления" прилагаю, но она на другую ревизию, но внешне схожи.
Заранее всем большое СПАСИБО и за подсказки и за помидоры, не важно!)
Вложения
11111.jpg
микроконтроллер.
(135.47 KiB) Скачиваний: 506
GAH77DS3Hrev1_2.pdf
печатка.
(99.4 KiB) Скачиваний: 512

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Пн авг 31, 2020 18:27:21

судя по тому что про неё пишут- там должно быть две мс. биоса
https://forum.gigabyte.ru/viewtopic.php?t=84082

( если ТОЛЬКО В НЁМ дело)

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Пн авг 31, 2020 18:44:23

Я два биоса сразу перепрошил и описал как, конечно бэкап обоих старых прошивок сделал, и еще проверял слетела ли прошивка на обоих.
Программатор показал что ошибок сравнения нет, они аналогичные. Потом стер и залил последней версий F10, толку мало. Вот думаю может надо как то в бин файл перевести новую прошивку?
Но если судить логически м и в биосы индетичны то значит они в порядке были.
Да, забыл дописать, были видны следы пайки на одном что означает что перепрошивали ее. Но ведь я овую залил с оф сайта прошивку а стаоую снес.

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Пн авг 31, 2020 20:42:03

Вам нужно не напряжения измерять, а сопротивления :) Точнее, падение напряжения в цепи. Мультиметром в режиме "диодной прозвонки". Начать есть смысл с сопротивления цепи +12 В относительно земли на разъёме дополнительного питания процессора. Материнская плата, конечно, может располагать защитами на формирователях вторичных напряжений. Но у Вас "в защиту уходит" блок питания, т.к. материнка слишком большой ток потребляет. Я б ткнул пальцем в небо в мосфеты по питанию процессора.
Материнская плата, кстати, клёвая. В неё впихнуть зион какой-нибудь X54xx, видяху типа 1650 и ссд гигабайт на 256 - будет комп всем компам комп :) Любые игры на "высоких" за 25 000 рублей

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Пн авг 31, 2020 21:25:14

А разве не написал сопротивления по линиям напряжений? Там же в шапке столбике указаны сопротивления по цепям питания.
Цитирую оттуда

"Далее проверил сопротивления омметром, прямое и обратную проводимость при измерений диодов, в скобках сопротивления, результаты таковы:
12Vпроцессорный- 630/уходит в бесконечность, (570R)
5Vдежурка- 1200/476, (1,25kOm)
12V- 467/1050, (1kOm)
5V- 680/296, (680R)
3,3V- 158/160, (144R)
PSON- ничего
PowerOK- ничего, 490/ничего."
Складывается ощущение что не читали все.

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Пн авг 31, 2020 21:37:11

да, действительно, не прочёл, простите. "Ампераж" с "проводимостью" подкосил :) А вот это вот
12Vпроцессорный- 630/уходит в бесконечность, (570R)
с процессором в сокете измеряно?

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Пн авг 31, 2020 21:45:21

530 Ом сопротивление при замере омметроми при диодной прозвонке 630 в одну сторону и в другую сторону бесконечное сопротивление, диодная прозвонка вроде как до 200 Ом звонит. Диодную прозвонку добавил на всякий случай).
Вроде норма, а вот поведение линий озу по напряжениям смущает. Но у меня нет второй платы чтобы понять так ли себя ведут напряжения при старте на озу. В общем я подробно описал все. Мне бы знать жив ли мост, проблема в том что я не знаю как по даташиту этот обратный сигнал назваается, то есть пин микроконтроллера куда поступает обратный сигнал гпу(мост) на контроллера, на видео посмотрел, у мужика по схеме отличается название пина по моему даташиту. Вот сейчас репу чешу, может это и есть ножка PowerOk в моем случае? Конечно намного проще было бы в board файле посмотреть что и куда идет, но что есть то есть

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Пн авг 31, 2020 23:37:27

"Диодная прозвонка" показывает падение напряжения в цепи в милливольтах. Не сопротивление. В данном случае не принципиально.
Измерение переходных процессов при включении платы почти бессмысленно - даже если делать это мультиметром с памятью, или осциллографом. Обычный мультиметр не даст вообще никакой полезной информации. Нужно искать короткое замыкание на плате. Измерять падение напряжения на дросселях фаз питания процессора, на дросселях питания оперативы, на преобразователе питания хаба (он часто линейный). Если КЗ не найдётся, придётся подключать осциллограф, смотреть, что происходит на выходах шим-контроллеров основных питаний.
Amper36 писал(а):пин микроконтроллера куда поступает обратный сигнал гпу(мост) на контроллера
это очень трудная фраза, попробуйте её переформулировать. На всякий случай: ГПУ = GPU = Graphics Processing Unit ≠ "мост". GPU на Вашей плате интегрирован в процессор (или НЕ интегрирован, в случае младших i3).

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Вт сен 01, 2020 00:05:00

Как я понял, нужно смотреть цепи питания только омметром, кроме дросселей где измеряется тестом диодной прозвонки. Но вот результаты есть, каковы эти нормы в омах если есть шаблонный какой то принцип тестирования? На моей памяти вроде как половинные значения в прямом и обратном измерений должны быть (полная и половинная сумма измерения), если это так, то в моем случае цепь 3,3 вольта не соотвествует этому. Смотрите как пример таблицы тут: http://al-tm.ru/stati/stati-po-blokam-pitaniya/217 или это не верное понятие?
По поводу формулировки предыдущего вопроса, я авторство уважаю и не могу вырезать видео и вставить сюда, смотрите ролик http://al-tm.ru/stati/stati-po-blokam-pitaniya/217 с 4:45 по 7:30, он хорошо это обьяснил на тестирование мультиконтроллера и хаба, только вот пины на моем даташите https://radiokot.ru/forum/download/file ... e5b1ec3213 можете подсказать какие эти выводы? Они отличаются по названию и я в ступоре от этих обозначений и остановился на этом а боарда файла схемы у меня нет.
По поводу стабилизаторов, я проверил два возле биоса, 5вольт переводят в 3,3 вольта. Завтра буду копать дальше. Мне бы узнать для начала хаб живой ли.

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Вт сен 01, 2020 02:38:35

я даже сходил по этой Вашей ссылке. Ужас-ужас. Значения сопротивлений на Вашей плате будут конечно сильно другие. Ориентироваться по таблицам из этой статьи при ремонте я бы не стал.
Amper36 писал(а):На моей памяти вроде как половинные значения в прямом и обратном измерений должны быть (полная и половинная сумма измерения)
смысл этой фразы непонятен мне.
я даже посмотрел ролик с 4:45 по 7:30. Немного не понял - у Вас что, не включается комп с кнопки? Вроде, судя по Вашему описанию проблемы, прекрасно включается, только потом защита блока питания срабатывает, наверное. Тут нужно заметить, что запуск с кнопки вообще никак не гарантирует исправности хаба. Насчёт
Amper36 писал(а):пин микроконтроллера куда поступает обратный сигнал гпу(мост) на контроллера
просмотр видео вообще никак не прояснил ситуации :) Гитарюга дядька адекватный, подобных формулировок в его видосах не встречал никогда.
Верный путь диагностики неисправности Вашей платы, имхо, ведёт в сторону поиска короткого замыкания во вторичных цепях питания, после преобразователей. Это если Ваш блок питания заведомо исправен и в состоянии выдать в нагрузку ватт 100 по 12 и ватт 20 по 5 вольтам.

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Вт сен 01, 2020 23:51:49

Из того что встречал микросхемы не могут быть одинаковые если плата стартовала. Одна всегда будет помечена. Если после пуска платы они считались как одинаковые, то плата мертвее некуда. Вроде предлагают осцилом потыкать сигналы на прошивке.

Ну а для начала обычно сдувают сеть и звук и включают без питания проца. Если плата не выключилась, тогда имеет смысл замерять.

Но мне не довелось ничего поремонтировать, таких красивых сказок как в видео не бывает.

СпойлерИз последнего был ноут с коротышом по питанию проца. Но наша конторка никогда не купит самодельный приборчик за 100 баксов и лучше посоветует клиенту купить другой ноут. ЛБП с миливольтметром намерить проблему не удалось, а тепловизора за 400 баксов у нас кстати тоже нет. Ноут в разбор, сразу же продалась матрица.
Хотя там ещё ШИМ был убит и не факт что чип живой, а чтоб узнать его сопротивление надо иметь какуюто статистику, а в нашем городе такие ноуты хороши если 3 в год на весь город, а мастера на спец форумах никогда тебе не скажут такие секреты. У них реально всё секреты, за любую подсказку ты должен платить, иначе молчанка.

Была плата AM3 которая не стартовала, глохла, на всех БП и на новом. Я ей всю схему питания проца перебрал, всё идеально, потом собрал и забросил. А потом нашёл какойто доисторический БП и плата оказалась рабочей, просто день потратил чтоб биос перешить который испортил прошлой прошивкой.

Не простое это дело вырубать основной комп чтоб вытереть пыль с линзы чтоб записать исцарапаную шо капец болванку которая 10 лет не требовалась чтоб записать 98 винду с досом под которым запускается патч мак адреса который на бумажке платы написан и почти смыт пока отмывал после перепайки питания.
В общем то к ремонту это не относится, просто с новыми биосом плата стартует минут 5 вися на чёрном экране с текстом. И это фишка платы, ведь ам3 появился во времена доса да именно так а не как вы подумали. Прошлое поколение амд, ну это то которое до рязани, работало под досом.
Ну а плата естественно полетела обратно в кучу доноров хоть и рабочая, на ам3 она нафик никому не нужна,таких процей нет нигде, ну а покупать ниодин дурак не будет. А ремонт был чисто из интереса.

Есть одна палата которая через пару месяцев из китая попала ко мне прямо с китайской гарантией, и через пол года сдохла. Покупалась как с нерабочим слотом, но была полностью рабочая.
Иногда включается, потом и вовсе перестала. На плате китайцами меняны кондёры и следы китайской корозии. По хорошему пропаивать надо, под микроскопом идеально. Купил другую у того же чела но уже новую, пусть не такая компактная зато без проблем.

Если и покупать бушную плату это минимум 1155 со встройкой ну рублей за 300, чтоб не жалко спаять полевики и выкинуть
Давно хотел узнать будет ли работать PCI-E SATA3 платка с загрузочным диском. Это единственное что осложняет покупку рабочей 1155 платы, с SATA3 их просто нет

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Ср сен 02, 2020 02:10:51

Из того что встречал микросхемы не могут быть одинаковые если плата стартовала. Одна всегда будет помечена. Если после пуска платы они считались как одинаковые, то плата мертвее некуда. Честно говоря я не понял написанное, простите за мой тугой ум, можно как то попроще обьяснить? Если вы имеете ввиду прошивки биос, то я присал что микросхемы биосов были паянные и оригинальность прошивки под вопросом, плата вела себя так же как и до новой прошивки установленной мною. Сначала скачал прошивку оттуда https://download.gigabyte.com/FileList/ ... 3h_f10.exe под ревизию 1.1 версия F10. Потом выпаял обе микросхемы и запаял на переходную платку для прошивальщика. Открываю программу и сохраняю скопированную со старой версий биоса. Потом открываю файл новой прошивки а он в ехе формате, распаковал в винаре и там сам файл прошивки без определения типа файла, не знаю почему компьютер не видит тип файла, скорее всего это древний ром файл и попросту компьютер не видит его. Ладно, решаю в программаторе с программой CH341A - USB Programmer 1.30 открыть "все файлы" в программе и указываю на прошивку, хотя он понимает только bin и hex файлы. Стираю микросхему и записал такой файл как есть из "всех файлов". Сравнение показало что записанное с новым файлом верно, значит микросхема жива. А сравнение со старой прошивки отрицательно, наверное версия биос другая Такие же манипуляций и со вторым сделал. Потом впаял обратно. Говорят надо дописывать .bin но вроде как специальные программы декодировщики нужны, я не знаю какие. Может проблема в этом? Хотя на другой платке так же закидывал, правда там одна микросхема была и все нормально было.
А по поводу предыдущего поста, спасибо что подсказали, я смог проверить только обычные стабилизаторы на вид, остальные схемы стабилизаторов так и не понял что куда идет из за этой многослойности. Капец просто. Но пришел первый киндер сюрприз, значит смотрю я на схему и распиновку, потом посмотрел на распиновку по даташиту микроконтроллера, а нумерация пинов то не совпадает!!! А я мерил измерения по даташитовскому распину и поэтому ничего не понял то. В общем прикол еще тот, смотрите сами. Вот даташит https://radiokot.ru/forum/download/file ... e5b1ec3213 а теперь тут https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=353361 и сравните пины микроконтроллеров.
По версий схемы получился правильный распин, вот и начал правильные измерения, дошел до отклика от гпу, смотрите короткий ролик https://youtu.be/0AICQvArHHk , при замыканий похоже он отвечает и уходит в защиту и соотвественно он живой, как вы считаете?
Вложения
222.jpg
(187.62 KiB) Скачиваний: 316

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Чт сен 03, 2020 00:39:46

А разве при поврежденном БИОС плата ведет себя как будто перегрузка какого-то питальника. Скорее всего како-то из ключей или ШИМ контроллер

Грубо говоря без запуска северного моста и процессора смысла в БИОС то и нет - его некому исполнять. Отрабатывается последовательность запуска вторичных источников и какой-то уходит в перегруз.

Или все не так, как на самом деле ?

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Чт сен 03, 2020 02:03:47

1. Биос шейте старой ревизии... это про поддержку cpu
2. Плашка памяти одна заведомо робочая - и гуляет по всем слотам
3. Поискать другой старенький(что-то двухядерное и не жалко) но рабочий проц...
4. пишут что из-за шасси такое бывает, просто поставьте джамперы согласно дефолту в мануале(эти гнилабайты и асусы ещё те извращенцы, знаем знаем...)
да... ещё какая-то мать без батарейки не хочет...
http://vlab.su/viewtopic.php?f=224&t=85647


Вообще да... очень всё это смахивает на кз по вторичным цепям... (или озу или cpu что-то мне это сейчас идёт на ум)
Дык... а что вам мешает-то навесить лбп и проверить каждое питалово - аудио\лан\мосты\... ясен хрен на голой материнке


http://vlab.su/viewtopic.php?f=223&t=57045 кстати вы там внизу страницы пробегитесь по другим "печалям" - может что и толкового найдёте...

вот пример где стартует и тухнет из-за обрыва дорожки, и потом возня с тремя "дохлыми цпу"... но что-то мне думается, что версию биоса не ту влил чтоб сразу и три ... https://youtu.be/fKkUG2Dp0Jc

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Чт сен 03, 2020 06:23:06

74LS00 писал(а):Давно хотел узнать будет ли работать PCI-E SATA3 платка с загрузочным диском. Это единственное что осложняет покупку рабочей 1155 платы, с SATA3 их просто нет
1155 сокет был на разных чипсетах, если я правильно помню, sata 3 появился в h67/p67, а до этого производители материнских плат часто вешали не интеловские контроллеры с поддержкой sata 3. Так что купить плату «под ссд» не должно быть сложно. Отдельная плата может работать с биос, может быть без возможности загрузки, нужно смотреть описание.
Amper36 писал(а):остальные схемы стабилизаторов так и не понял что куда идет из за этой многослойности
Вы же знаете, как выглядит дроссель? Вынимаете проц, память. Один щуп мультиметра на «землю», вторым на любой из выводов дросселя. В режиме диодной прозвонки ищете короткое замыкание. Повторяете со всеми дросселями на плате. И да, биос лучше вернуть, как было :) Это упростит поиск неисправности.
Amper36 писал(а):дошел до отклика от гпу
о каком «гпу» Вы всё время говорите?

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Чт сен 03, 2020 12:32:34

У современных интеловских процессоров видеоадептер среднего уровня встроен в сам процессор. Видать от него. Но что-то говорит мне что тут питание, но у нас так много специпалистов. что причиной любой неисправности считают "слёт прошивки" - что аж как то за державу обЫдна

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Чт сен 03, 2020 17:38:00

пробдема 999% апаратная с питанием чегото(проц и память и все карты вынте ибо если пробит верхний ключ убьете проц еслу уже неубили) кз ищите не там часто горит верхий ключ в синхронике и защита на нижнем ключе коротит питание и бп вырубается
можно попробовать принудително включить бп на минутку и мене (думаю в курсе как) и заране
включным тепловизором сразу смотрим что грется -включать очень не долго(секунды) а то дырка прогорит или дороги сгорят

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Чт сен 03, 2020 17:41:36

тепловизор....не у всех он есть...
лист обычной термобумаги на активные элементы...где потемнеет- там и греется

метод ДОЖИГАНИЯ-РУЛИТ :)

Re: Не стартует GIGABYTE GA-Р77-DS3H rev 1.1

Чт сен 03, 2020 18:50:30

Если зашить обе микросхемы одинаково, комп включается и просит нажать F1 говоря что биос испорчен. После при любом правильном выключении в одну записывается что это первый биос и он загрузочный, это один байт, но контрольные суммы уже не совпадают. Если они одинаковые, то биос вообще не загружается, нет проца или не рабочий чип или вообще дело не доходит до включения питаний начиная с нерабочего мульта или выключению по КЗ.
Если плата досталась с одинаковыми, то плата уже копаная и не работает давно.

Программаторы обычно видят пару расширений, а у прошивки они часто совсем другие.
И вообще проблемы там не в биосе.

Натыкался на видос о ремонте с нерабочим стабилизатором слота, так что вполне может быть. Но все стабилизаторы 1117 которые видел, на практике работают на 4в, или они просто регулируемые, а у них уже другое включение.
СпойлерЯ именно пытался найти для поделки нужный, и из всей горы спаеных все одинаковые.
Все стабилизаторы на материнках регулируемые, других не встречал, или напряжение на них просто никогда не пишут, так что проще считать что они настроены на 3.3в и столько на них и ожидать как норму.
Обычно на такие платы схема есть. На форумах для мастеров. Можно ещё и бордвью поискать чтоб проще было. (Без него ноут я как раз не победил, найти пол сотни кондёров раскиданых на плате нереально, отпаивал каждый и замерял, но видимо ту горстку битых так и не нашёл.)

Dik13, моя на на Z77 без батарейки не работает.
СпойлерНо у ней стабильно мрёт биос, один раз шил на 4 год, второй раз менял через год, опять началось. Проблема то фантастическая, в биосе кончается место под журнал включений, да она записывает каждое включение и выключение, возможно это его и выжигает. В общем с каждым разом она включается всё дольше и дольше, и в итоге чёрный экран и никаких пост кодов. Биос в програматор и пол года всё идеально работает. Режим гибернации её убивает очень быстро, а он нужен. Но врятли об этом многие знают, как и о гибернации которой со времён хп никто не пользуется, и я не могут из за кривой платы.
А ещё она умеет загружатся с USB принтера, даже если у него есть LPT, плохо что в нём загрузочного сектора и приходится ждать 5 минут, если не выключить принтер.
UEFI ещё и не такое умеет.
AAX, 67 чип с браком, все платы с первых партий не жильцы. И в них как раз подыхали все порты кроме сата3, а после чтото деградировало и дох весь чип, кроме сата3. Все платы были отозваны, если владелец об этом знал, что маловероятно. Поэтому что там продаётся я не знаю, я в продаже новых на 67 не видел, да и бушных мало.
Ответить