Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Выбор старого принтера

Вт дек 08, 2020 20:28:36

Доброго, коллеги.
Есть на работе три принтера. Исправные, но без картриджей.

HP Laserjet 1200
Canon LBP 1120
Samsung ML1215 (картридж 1210D3)

Задача: просят оживить хотя бы один из них.
Картриджи (неоригинал) вроде бы доступны, и не сильно отличаются по цене.

В этой связи вопрос, Какой выбрать?
Перезарядка (геморная/нет)?
Ресурс печати (объём бункера)?
Чипованный/нет?

Re: Выбор старого принтера

Вт дек 08, 2020 21:10:41

Все три.
Рискну предположить, что геморность перезарядки для Вас в любом случае любого картриджа любого принтера (не только этих трёх) будет иметь место быть. По той простой причине, что увидеть эти картриджи, инструкцию к зарядке, наличие чипа, размер бункера - нет никакого особого труда, но Вы почему-то решили этого не делать...

Re: Выбор старого принтера

Вт дек 08, 2020 21:27:57

...просят оживить хотя бы один из них.
Типа: забери ты их домой и делай с ними что хочешь ... или "для работы оживить" ;-)
От своего опыта могу сказать только: купи к ML'у картридж -- не ошибёшься ;-)

Добавлено after 11 minutes 27 seconds:
С BlackKilkennyCat полностью согласен, это если самому перезаряжать, а в конторе -- там, как правило -- прикормленная контора, которой по фиг, какой заряжать, лишь бы платили ;-)

Ну, и добавлю (личное мнение) -- после Samsung'а отдал бы предпочтение Canon'у, а HP просто подарил бы кому нибудь на запчасти ;-)

Re: Выбор старого принтера

Вт дек 08, 2020 21:37:39

А я бы наоборот, оставил HP и Canon, а вот Samsung и Xerox мне меньше нравятся.

Re: Выбор старого принтера

Вт дек 08, 2020 21:46:54

BlackKilkennyCat, ничего не имею против ... И опыт, сын ошибок трудных, и .... далее по тексту Александра Сергеевича.
Выше -- просто IMHO ;-) Решать будет ТС.

Re: Выбор старого принтера

Вт дек 08, 2020 22:05:30

Согласен.

Re: Выбор старого принтера

Вт дек 08, 2020 23:01:01

BlackKilkennyCat, просто мой опыт из ремонта, Ваш -- из эксплуатации ... Леоныч'у следует самому, не мало по интернету "поползать" и сложить СВОЁ мнение ;-)

Re: Выбор старого принтера

Ср дек 09, 2020 00:37:45

Увы, коллеги... Ползая по интернету, своего мнения не составишь. Лишь компиляцию чужих мнений.
Своё мнение есть у людей, непосредственно общавшихся с предметом. Посему и вопрошаю.
Ибо мне кроме своего ML1615, перезаряжать ничего не доводилось.

Принтер нужен для фирмы, перезарядкой как выше уже догадано, занимается посторонняя контора. Но в перспективе, с учётом некоторых нехороших тенденций, сие действо вполне могут взвалить и на меня.

Вижу, пока счёт в пользу Canon.
Кстати, у нас его картриджи немного (на 20...30 процентов) дешевле, чем для Самсунга.

Re: Выбор старого принтера

Ср дек 09, 2020 01:51:36

JMC.Hard писал(а):просто мой опыт из ремонта, Ваш -- из эксплуатации
Экстрасенс? Или шпионите за мной? Или просто скромно уверены, что никто больше принтеры не чинит?

Добавлено after 16 minutes 58 seconds:
Леоныч,
самсунг http://rashodnika.net/8_1_1_88.html
кэнон http://rashodnika.net/2_1_1_220.html
нр http://rashodnika.net/4_1_1_43.html и http://rashodnika.net/4_1_1_42.html

Удобство заправки у всех сравнимо одинаково. Когда приходилось на работе заправлять куче бухгалтерии картриджи, независимо от марки я особо не заморачивался: при первой же заправке прорезал на внешней стороне бункера отверстие и сыпал тонер не разбирая картридж. При отсутствии подходящей пробки заклеивал скотчем. Разборке подвергались лишь при полном заполнении отстойника или износе каких-то валов-ракелей, да самого барабана.
Несмотря на грозные предупреждения фирм заправщиков, что так ни в коем случае нельзя, многолетний опыт утверждает обратное. При всё таком пофигистическом способе, без очистки старого тонера и т. д., износ и срок службы был точно такой же, как если носить в фирму, где чистят и лелеют.

P.S. А вообще здоровье надо беречь. Ладно ещё, засыпать тонер, с воронкой-насадкой можно сделать чисто. Но рано или поздно придётся чистить, и дышать тонером - нафиг-нафиг. По деньгам выигрыш смешной, разве что по времени, но это время потом может выйти боком. У фирм есть спецпылесосы, намордники и вообще помещение. Пусть и заправляют.

Re: Выбор старого принтера

Ср дек 09, 2020 10:10:57

катриж\ моэно помытьв ултразвуке вадой в мыле

Re: Выбор старого принтера

Ср дек 09, 2020 10:18:08

BlackKilkennyCat писал(а):дышать тонером - нафиг-нафиг
А он разве ядовитый? Где-то давно читал, что это микрогранулы полимера. Или сейчас уже какая-то "химия" идёт?
По идее должно хватить любого "строительного" респиратора. :dont_know:

Re: Выбор старого принтера

Вт дек 29, 2020 15:13:28

Для ЛУТ штука нужная, но для радиолюбительской лаборатории нужен отдельный комп с 7 и XP(или хотябы 7 32), а ещё лучше отдельный комп с DOS.
Если у вас современный с 10 окошком, то со старыми принтерами могут быть проблемы, драйвера есть не под всё и нее всё там хорошо. Поэтому в офис такое лучше не ставить.

С самсунгами лучше не связывайтесь никогда и нигде.

Все принтеры обслуживаются одинаково, разница только в доступности и цене деталей.
На старые аппараты доступность хуже, меньше оригиналов (хотя в случае новой киосеры дешевле его выбросить при любой мелкой поломке, а крошится там всё).

Тут важнее оценить в каком они состоянии и у какого что первым развалится.
Так иостался вопрос они в офис или себе. Я вот в 8 году купил себе, недавно отходил 1 картридж, встмысле по страницам, потмоучто сам картридж отходил половину и сдох от старости.
Купил в него кактус и лучше чем новый печатает, лучше всяких оригиналов. А то уж думал ставить виндуз хп, непонятно где качать софтину сервисную и разгонять нагреватель

Re: Выбор старого принтера

Вт дек 29, 2020 19:57:22

Андрей Бедов, дело не только в ядовитости, она может быть и минимальна, - он мелкий, из легких практически не выводится. А всякая пыль в легких может вызвать что-нибудь нехорошее. Пневмокониоз, например. И хотя для большинства подобных заболеваний необходим длительный контакт, но статистика-то она общая, кому-то может не повезти из неё выделиться.
По молодости и глупости заправлял эти картриджи кучами, всю ночь провожусь - а потом чувствую, в легких тяжко как-то. Раз было, потом второй - решил, нафиг.

Re: Выбор старого принтера

Ср дек 30, 2020 01:01:31

Коллега таки выпросил респиратор кое какой, но сначало пришлось купить свой. Только сидит он от рабочего места метрах в 3, а это место похоже на известную картину "Альфонс Алле, «Битва негров в пещере ночью», 1882", но это место боса

Re: Выбор старого принтера

Пн фев 22, 2021 17:35:11

смело берите Samsung ML1215 так как его проще всего можно будет подружить с виндой 10. С остальными придется заниматься танцами с бубнами.

Re: Выбор старого принтера

Пн фев 22, 2021 19:05:30

Самсунг. Он как никак прототип прочих. И тонер его на многих других используется.
Ответить