Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 22:08:51

Всем привет!
Что имеется:
ЦП: FX-6100, 3300 MHz
Системная плата: MSI 760GM-P21/FX (MS-7641) (1 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет AMD 760G, AMD K15
ОЗУ: 16384 МБ (DDR3-1600 DDR3 SDRAM) 2 планки по 8 Гб
Видео: NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB (6 ГБ)
Win7 x64
Система на SSD, файлопомойка на HDD
Монитор 1: 1920 х 1080, 60 Гц. DVI
Монитор 2: 1024 х 768, 60 Гц. VGA

Изначально второй монитор не был подключен, так как монитор подключается по VGA, а видеокарта имеет выходы только DVI и HDMI. Но появилась необходимость подключить второй монитор. Для этих целей я приобрел переходник HDMI-VGA. Вот такой:
Изображение
Подключение прошло без проблем. На втором мониторе появилось изображение. Никаких настроек не потребовалось. Потом подкорректировал разрешение второго монитора и все.
И тут начались проблемы. Оба монитора одновременно отключаются примерно на пол секунды. Периодичность этих отключений может быть разной, от нескольких секунд до нескольких минут. Вторым очень неприятным моментом стало то что основной монитор (подключенный по DVI) отображает картинку с фризами. То есть какие-то непонятные торможения. Если мышкой плавно провести со стороны в сторону, то курсор движется не плавно, а с рывками. То же самое если перетаскивать какое-то окно.
Я запустил программу GPU-Z, на графике следующее:
Изображение
Скачки GPU Clock и Memory Clock - это как раз моменты отключения дисплеев.
Пробовал выключить второй монитор, отключить от розетки, отключить от переходника - результат тот же: Изображение на основном мониторе тормозит и временами "черный экран". Так же пробовал менять разрешение второго экрана. Помогает только отключение HDMI-VGA переходника. Видеокарта имеет несколько выходов HDMI, пробовал в разные, результат тот же.

Можете подсказать в чем проблема, и как с этим бороться?

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 22:42:30

проблема - в переходнике, бороться - выкинуть переходник.

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 22:55:17

Только вот непонятно, по какой такой странной логике работающий HDMI-выход вешает всё видеоядро.
Дело явно не в переходнике, а чисто в том, что задействовался выход.
Предлагаю проблему на уровне драйвера/его настроек.

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 22:59:19

проверить на чистом vga пожалуй соглашусь с BlackKilkennyCat,

Добавлено after 50 seconds:
переходник это костыль со своим буфером если его переполнить...

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 23:02:40

У меня такой же переходник, так же работает на монитор VGA. Никаких проблем.
Только суть в том, что видеокарта у меня дискретная.

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 23:04:09

Нечто похожее у меня было летом, когда я подключил к ноутбуку ДВА монитора - как только температура в комнате переваливала за 24 градуса- начинало пропадать изображение или его часть, температура уменьшалась- всё работало чётко.. Включаешь кондиционер, сбрасывешь температуру до 20 градусов- вообще всё замечательно.. При чём- при работе ноутбука на свой экран, или при работе на один внешний экран такого не наблюдалось.

Как я понял, "там, внутри, что- то перегревалось.. :facepalm: :))) :))) :)))

У вас, после подключения второго монитора, тоже видеочип работает с повышенной нагрузкой- перегрев и "чёрный экран".. :dont_know:

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 23:07:33

ну перегреф проверяется на раз ка и проваал питателя ядра gpu

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 23:07:42

Он жрёт питание. А сколько он жрёт и сколько ему может даться - кто его знает. Эти китайские переходники как и все прочие - никаких гарантий. Вполне возможно, другой такой же переходник начнёт работать корректно.

В любом случае, вариантов два: либо грешить на аппаратную часть, тогда давайте порассуждаем о ремонте видеокарты (делов-то...) и таинственного переходника, который внутри может быть в виде кляксы; либо на софтовую, давайте не менее увлекательно разберем драйвер видео.

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 23:08:34

Все параметры видеоядра - на его скриншоте выше.
Не думаю что 49 градусов для видеоядра - перегрев. Они и при 80 работают и не пищат.
либо на софтовую
Не думаю что в данном случае это вообще возможно.
Там всяко стоит ЦАП. Кишки этих переходников я видел. Там всё очень серьёзно.
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Пт дек 18, 2020 23:11:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 23:10:57

У меня такой же переходник, так же работает на монитор VGA. Никаких проблем.
это ни очем...
что значит дискретная видеокарта ???
я знаю тjrf в слоте и интегрировваные в CPU \NB

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 23:12:15

musor писал(а):что значит дискретная видеокарта ?
Это та, которая "в слоте".

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 23:16:52

Андрей Бедов,софтовая может. Например, шлет какую-нить не ту фигню по DDC и CEC

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 23:22:28

BlackKilkennyCat писал(а):софтовая может
А, не так понял. :facepalm:
Думал, речь идёт о переходнике, работающем по принципу "на-софтовую". :))
По-моему в случае с HDMI такого не бывает.
Вот примерно кишки такого адаптера:
СпойлерИзображение

Изображение
По сути, это уже сама по себе видеокарта.

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 23:28:08

у вас на фото нечтто продвинутое с 5.1 звуком
обччно бжа ципа ка сотказ и стабилищатор...

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 23:53:29

musor писал(а):на фото нечтто продвинутое с 5.1 звуком
:shock:
По какому критерию видно, что там есть 5.1?
И где его выход? На VGA-гнездо?
miniUSB - для внешнего питания.
Больше выходов не вижу.

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Пт дек 18, 2020 23:58:49

То что происходит - явно не перегрев. Минимальная температура видеокарты в простое - 40 градусов, при комнатной температуре 20-22 градуса. До 50 градусов во время активной работы на компьютере. И до 60 градусов при максимальной нагрузке. Проблем раньше не было.
Драйвера установлены последние с оф.сайта http://www.nvidia.ru
Еще такой момент: дополнительный монитор, который подключается по HDMI, видеокартой определяется как №1, а мой основной монитор определяется как №2, но при этом установлен как основной:
Изображение
Мой основной монитор имеет возможность подключения либо по DVI либо по VGA. Я "ради интереса" подключил оба выхода, один DVI на прямую как и был ранее, а второй по VGA через переходник. Настройки выставлены одинаковые.
Изображение
Изображение через VGA переходник просто отвратительное! Пропала четкость, да и цветность немного поблекла. Но для дополнительного монитора это "терпимо".
Но что самое главное! Нет мерцаний! Монитор не гаснет. Ни в режиме DVI ни в VGA. Чудеса! При этом GPU не нагружен совсем, разве что температура поднялась до 46 градусов.
Может проблема в питании переходника?
При необходимости могу его разобрать

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
О! У вас с внешним питанием! У меня такого нет. Сейчас разберу, посмотрим что внутри.

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Сб дек 19, 2020 00:04:02

разбирать придется. надо смотреть, осциллографом, что на линиях. Может, вообще банальная помеха лезет с переходника, кто знает... И любопытно сравнить с вариантом Андрея Бедова.
Но я бы всё же начал бы с того, что собрал бы два варианта: другой комп с этим переходником, этот комп с другим переходником.
Хотя бы первый вариант, если нет возможности приобрести-попросить второй переходник.

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Сб дек 19, 2020 00:11:23

Слабонервных просим не смотреть!
СпойлерИзображение Изображение Изображение


У микрухи ни обвязки, ни фильтров по питанию.... Осциллограф есть DSO150, поможет он здесь?

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Сб дек 19, 2020 00:33:59

мда... небо и земля. Я почти угадал с "кляксой", к сожалению...
наверное, поможет любой осцил, вот только низкочастотный негарантированно - если помеха за пределами его возможностей...

https://market.yandex.ru/product--perek ... tabs&cpa=0
тоже есть жалобы

Re: Периодический "черный экран" на всех мониторах

Сб дек 19, 2020 00:41:26

Либо не хватает внутреннего питания через HDMI (тут вопросы к видеокарте), либо говночип "вешает" HDMI-выход. Он даже не кварцован. :facepalm:
Поэтому, как верно сказал BlackKilkennyCat, выяснять кто виноват методом исключения.
Жаль у материнской платы нет набортного HDMI.

======
тоже есть жалобы
Ну наверно зависит от криворукости китайцев.
У меня в постоянном ходу уже почти два года вот такой конвертер, без шнурка:
СпойлерИзображение
Не нагревается, не виснет, не глючит. Питание - через порт.
Что характерно - внутренний чип умеет в декодирование звукового AC3-потока, посылаемого через HDMI в виде RAW.
То бишь, контора изготовившая чип - серьёзная, поскольку нужно покупать лицензию на декодер для каждого чипа (с привязкой к внутреннему уникальному его ID).
Ответить