Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

PCMCIA>>IDE

Вс дек 27, 2020 19:20:50

У кого есть опыт переделки PCMCIA на IDE?? в устройстве включил поддержку дисков, но доступны только PCMCIA разъёмы.

Re: PCMCIA>>IDE

Вс дек 27, 2020 23:29:49

Где? На чём? Условия? Какое устройство? Ленимся описать подробности?
Такие темы отправляются в корзину на иных форумах.

Re: PCMCIA>>IDE

Вт дек 29, 2020 14:58:12

Я у бочи видел, берётся PCMCIA вставляется и красота. То была ретро тема, кстати на новый год у него выходит многочасовое видео, возможно там это будет показано, подписываемся.
В видео много интересного, но содержания там никогда не было, поэтому даже при желании найти нужный фрагмент не получится.

Году в 2010 слышал о появлении этих слотов в маках.
В 2012 нубучные ide стали дефицитом.
Году в 2015 этот слот полностью исчез из ноутов.

Живых карт я видел ровно 0 штук, неживых 0 штук.
Этот слот устарел ещё до того как нубуки появились у народа.

О конкретно IDE из системных слотов никогда не слышал, кажется были подобные платы на ISA или какихто древних IBM начала нулевых, там какаято мастер карта была или типа того

Re: PCMCIA>>IDE

Ср дек 30, 2020 16:53:37

Году в 2010 слышал о появлении этих слотов в маках.
В 2010 эти слоты устарели настолько, что _услышать_ о их появлении Вы, конечно, могли. Но вот _увидеть_ не на фотографии было бы уже сложно :)
В первом ноуте, который я себе купил (Compaq n600c) было два способа получить wi-fi - штатный модуль, который был очень медленный, стоил какие-то невообразимые деньги, и купить его отдельно было проблемой. Либо CardBus адаптер. Я использовал адаптер, D-Link какой-то. Это было самое начало 2000-х.
Для большинства ноутбуков это был единственно возможный способ получить беспроводной доступ к сети.
Мало кому это было нужно, т.к. частные лица пользовались dial-up интернетом. А в организациях не пользовались wi-fi, т.к. сотрудникам положено сидеть на месте ровно, а не бегать по офису с ноутбуком :) И пользователей таких карточек было немного. Но они были. До того момента, когда в ноуты начали встраивать модули wi-fi, bluetooth и gsm-модемы. То есть, года до 2003. Я даже про осциллограф в CardBus читал в то время.
так что
74LS00 писал(а):Живых карт я видел ровно 0 штук, неживых 0 штук.
не значит, что
74LS00 писал(а):Этот слот устарел ещё до того как нубуки появились у народа.
Это значит только, что Вы чуть поздно взялись на них смотреть :)

Re: PCMCIA>>IDE

Вт янв 05, 2021 05:18:25

А все-же по теме?
Кто видел готовые переходники?
Уверен кто-то такое делал...

Re: PCMCIA>>IDE

Вт янв 05, 2021 07:14:13

По теме ответьте на вопросы Андрея Бедова.
Потому что для карт CompactFlash, например, у меня валяется. Но эти карты не совсем PCMCIA. Ещё были минивинчестеры, они уже не работают с таким адаптером, требуется еще дополнение.

Re: PCMCIA>>IDE

Вт янв 05, 2021 11:42:42

Пром оборудование, Power-PC платформа, поддерживает опции PCMCIA накопители, и IDE (как опцию).
Плата с IDE вставляется вместо PCMCIA.
Насколько я понимаю, интерфейсы должны быть совместимые, и никаких активных элементов на плате опции IDE быть не должно (ведь в PCMCIA совместим с CF) .
Плата PCMCIA, имеющаяся в оборудовании, никаких активных элементов на борту не имеет, кроме распаянного разъёма под карту PCMCIA.
Странно, но например https://digilander.libero.it/electrons/ ... /Main.html здесь, плата имеет контроллер.

Re: PCMCIA>>IDE

Вт янв 05, 2021 13:18:51

Правильнее, наверное, считать, что PCMCIA совместим с CF частично, как и CF частично совместим с IDE.
К тому же, как правило, в IDE вставляют CF, а не наоборот. Это может означать, что контроллер CF может понимать два варианта.
Если глянуть распиновку, то видно, что шина адреса у PCMCIA сильно отличается.
Соответственно, возникает вопрос, используется ли это различие Вашим оборудованием. Вполне возможно, что существует какое-то указание, что "теперь IDE", и ненужные сигналы адреса перестают использоваться. Тогда это просто переходник, ну может с небольшими согласованиями какими-то (что-то на платках стояло у меня).
А вот если всегда используется вся шина адреса, то необходим контроллер. Вероятно, по ссылке PCM400A именно это и делает.

То есть, имеет смысл получить о принципе работы оборудования в этой части больше информации

Re: PCMCIA>>IDE

Вт янв 05, 2021 15:35:06

К сожалению, оборудование на закрытой платформе VxWorks, конечно можно зайти в консоль, но ни команд, ни отладочной информации в доступе нет.. и похоже не предвидится..
Там есть несколько прописанных скриптов по самотестированию, и восстановлению образа ОС, но к перечню оборудования я залезть не смог..

Re: PCMCIA>>IDE

Вт янв 05, 2021 15:41:34

Может, дернуть производителя? Вдруг, да полезно ответит... хотя и маловероятно, но всё ж.

Re: PCMCIA>>IDE

Вт янв 05, 2021 16:01:31

Дёрнуть производителя))) Эй парень, я не хочу платить пару тыс $, за опцию, давай ты расскажешь, как это "смонстрячить" на коленке???
Или... парень я не хочу отдавать оборудование в официальный сервис.. Давай мне сервис мануал, и все исходники кода))

Re: PCMCIA>>IDE

Вт янв 05, 2021 16:04:25

PCMCIA это далеко не IDE и там нет вабще ничего общего скоре это гтбрид PCI шины с ..
вобшем ваша идея тупиковая
господин 74LS00, не надо несьти свои бредовые домыслы о том что вы не толка не понимаете но и не щупали и даже не видели живьем это же относится и к другим любителям понтоф...которые тогда наверно были толка в планах или не слезли еще с горшка...
в отличине от вас у меня валяется полурабочая гнусовая бяка с таким портом и даже есть рабочаая карта PCMCIA USBv2 портами =-в те недалекие времена болшинство ноутоф на мосту умели тока v1.1... тк что все адаптеры PCMCIA -активны и содержат срецципку моста...
кстать рабочие бучне айди винты боле 40гб сейчас болшая редкость...и яб не парился с их поиском
кстати для танкистоф и таксистоф ide и CF и disk0nchip физически имеет одинаковй интьерфэйис и совместимый протокол... поэтому там перходники чистый пасиф
Mayksim писал(а):Дёрнуть производителя)
:facepalm: ну ну флак в жопу... :)))

Re: PCMCIA>>IDE

Вт янв 05, 2021 18:17:58

PCMCIA это далеко не IDE и там нет вабще ничего общего скоре это гтбрид PCI шины с ..


http://eshop.sintech.cn/pcmcia-to-ide-a ... p-443.html А это как работает? абсолютный ПАССИВ, то-есть всё-же есть режим совместимости??

Re: PCMCIA>>IDE

Ср янв 06, 2021 00:34:26

Дёрнуть производителя))) Эй парень...

Потому и говорю, что маловероятно, но за попытку не всегда бьют. К тому же, честный их ответ, что необходим контроллер, потому что шина используется полностью - всё решит.

Re: PCMCIA>>IDE

Ср янв 06, 2021 01:00:08

блять н выше уже сказал и вы спрашивали про то ка PCMCIA>>IDE
тоесть вым надо подцепить видимо старый IDE виньт...
тот адаптер наоборот PCMCIA to IDE adapter ноборот позволдяет роаесмит на своюбодеый иде порт девайсы для шины PCMCIA 16 bit only и то не все а толка те которые могут работать по ATAPI протоколу обмена
впрочем можете попробовать если удастя сделать обратное я буду рад за вас
Последний раз редактировалось musor Ср янв 06, 2021 01:31:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: PCMCIA>>IDE

Ср янв 06, 2021 01:06:14

musor, причём здесь тупицы? если не знать, как именно работает контроллер PCMCIA на материнке, то вполне нормально предполагать решение проблемы пассивным переходником и драйвером.

Re: PCMCIA>>IDE

Ср янв 06, 2021 01:18:40

есть ряд широко еще применяемых в PCMCIA (замена еще боле старви ISA CARD) например пром системы сбора и хранеия даных опроса датчикофИзображение
если вы научите меня ка железный девайс bridge bus заменить совтовым драйвером я порекомендую вас на шнобелефку...
в чем собствено цель мучениц какие еще шины есть в компе?

Re: PCMCIA>>IDE

Ср янв 06, 2021 01:35:10

почему заменить? не заменить, а дополнить.

из английской вики:
Интерфейс CompactFlash представляет собой 50-контактный подмножество 68-контактного разъема PCMCIA [13] . «Его можно легко вставить в пассивный 68-контактный адаптер PCMCIA Type II - CF Type I, который полностью соответствует техническим характеристикам электрического и механического интерфейса PCMCIA», - говорится на сайте compactflash.org. [14] Интерфейс работает, в зависимости от состояния вывода режима при включении питания, либо как 16-битная карта ПК (ограничение адреса 0x7FF), либо как интерфейс IDE (PATA). [15]

В отличие от интерфейса PC Card, на интерфейсе CompactFlash нет специальных программных напряжений (Vpp1 и Vpp2). [16]

Режим CompactFlash IDE определяет интерфейс, который меньше, но электрически идентичен интерфейсу ATA . Устройство CF содержит контроллер ATA и выглядит для хост-устройства как жесткий диск . Устройства CF работают от 3,3 В или 5 В, и их можно переключать от системы к системе. CompactFlash поддерживает CHS и 28-битную адресацию логических блоков (в CF 5.0 появилась поддержка LBA-48).


"Режим CompactFlash IDE" - на чьей стороне всё-таки обеспечивается?

Re: PCMCIA>>IDE

Ср янв 06, 2021 01:39:22

последние верси контролероф PCMCIA версии 5.0 (JEIDA 4.2). много че позволяли цеплять включая и устройства на флешносителях верси 2и 3 и СF тоже там работали сам проверялбыл такой карман у меня когдато пока фотик с ними юзал-он в комплекте с фотиком шел..

Re: PCMCIA>>IDE

Ср янв 06, 2021 01:45:08

в общем, я что-то запутался сам и теперь стал понимать ещё меньше... надо просто поднять спецификации да прочитать.
Ответить