Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Преобразование адресов.

Сб янв 16, 2021 14:59:31

Ссылки из поисковиков на те или иные видео на ютубе идут вида w w w.*поисковик*____%3A%2F%2%2.....
Как преобразовать их к нормальному полному адресу без замены отдельных символов на их коды вида %хх (надо массово и максимально автоматизированно).

Так как сайты скачки с ютуба наглые и хотят правильный адрес.

И еще мож кто знает сервисы (именно сервисы ибо программы качалки это 99999999% вирусы) позволяющие скачивать видео 1080р и выше без ограничений, а то безобразно раскрученный в рунете getvideo. 999999% имеет какие-то договора и не качает в высоких разрешениях видео выкладываемые нечастными лицами из РФ. В частности записи концертов и клипы российских исполнителей.
Последний раз редактировалось Wladimir_TS Сб янв 16, 2021 15:13:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Преобразование адресов.

Сб янв 16, 2021 15:04:36

ну раз массово и автоматизированно, то написать функцию обработки результатов поисковиков

Re: Преобразование адресов.

Сб янв 16, 2021 15:22:42

Если в командной строке, то можно sed/grep/awk использовать.
Если хочется преобразования сделать внутри браузера, то поставить себе greasemonkey и накатать на жабоскрипте простенький преобразователь по регуляркам.

Re: Преобразование адресов.

Сб янв 16, 2021 15:35:58

Хотелось бы вариантов поготовее, из меня программист скажем так околонулевой (причем в отрицательной части шкалы)

Потому что такое "sed/grep/awk" хотелось-бы узнать по подробнее. Ну а второе это конечно по качалкам. Раньше тот-же гетвидео качал 1080р без вопросов - но видать наехали. Теперь с ру сегмента только 640. и халобы. Видимо нужен буржуинский сервис.

В общем задача качать видео по ссылка выдаваемым браузерами при поиске в максимальном (идеал 4к) качестве. Крайне желательно без установки ПО, увы сейчас все стороннее ПО популярного применения содержит в себе или просто вирус.

Re: Преобразование адресов.

Сб янв 16, 2021 17:04:05

Как обычно, есть ответ на заданный вопрос, и есть решение проблемы :)
Как декодировать percent encoded URI: зависит от используемого браузера. Если у Вас гуглохром, для него нужно расширение установить: https://chrome.google.com/webstore/deta ... bijhanpkjp
Как скачивать видео (похрен, как Вы его нашли): есть движок для перекодирования видео, под несколькими трейдмарками встречал его, запомнил вот такое название: https://videoconverter.wondershare.com. В комплекте к этому конвертору идёт плагин к основным браузерам, который позволяет скачивать видео из интернетов. Хороший плагин, годный. Возможно, если установить пробную версию программы, плагин продолжит функционировать и по истечении срока действия пробной версии. Но это не точно. Если программа понравится, можно её купить, $70 не такие уж запредельные деньги. Или на торрентах можно найти полную версию программы, если Ваше кредо позволяет.

Re: Преобразование адресов.

Сб янв 16, 2021 17:18:44

Wladimir_TS, а почему бы просто не качать видео с торрентов? Или нужно какие-то лекции выкачивать?
Тогда можно плагин поставить. Например, saveFrom.net или downthemall.

А если у вас есть прямая ссылка на видео, то качается оно элементарно при помощи wget или curl.

Re: Преобразование адресов.

Сб янв 16, 2021 17:27:39

Браузер - Firefox

Никаких плагинов кроме адблока (без него невозможно жить) - увы они тоже шпионят и майнят, только хотелось-бы через сайт.

Покупать программы не мое кредо - с торрентами есть некоторые сложности, которые пока не научился обходить.

Интерисуют только сайты - НИКАКИХ плагинов и программ кроме широкоуниверсальных. Понимаете - запретить этой программе выход в инет фаеволом я не могу и что она будет делать мне неведомо. Если уж микрочиповская среда ломится в сеть почище иного вируса, меняя адреса и порты при каждом акте компиляции - то чего говорить о другом ПО.

Что такое wget и curl ?

Re: Преобразование адресов.

Сб янв 16, 2021 17:37:29

Wladimir_TS, для начала вам нужно сменить игровую прошивку на нормальную операционную систему.
В этом случае вирье вам никакое не грозит. А если браузер в чруте ("песочнице") запускать, то вообще плевать. Ну, а чтобы ваши куки не стырили, нужно внимательно читать предупреждения, которые пишет браузер.
Для доступа к рутрекеру есть специальный плагин. Качать совсем просто: достаточно из репозитория поставить transmission. У меня и на домашнем компьютере стоит, и на файлопомойке (туда можно по web-интерфейсу зайти, закинуть торрент - и пусть себе качает, никого не напрягая).

Re: Преобразование адресов.

Сб янв 16, 2021 20:36:22

У меня машинка старенькая - WinXP стоит. Я понимаю, что "нормальная операционная система" - это linux, но у меня не хватит ума её поставить/настроить/админить.

У меня не работает именно торрент программа - не находит сидов и всё, а не доступ к рутрекеру. Ну это другая проблема, её здесь не обсуждаем.

Re: Преобразование адресов.

Сб янв 16, 2021 21:11:26

кол такие проблемы с трекером мож правилно роутер настроить и нужный порт пробосить?
ну иили прова сменить...
редко качаю но проблемы то вроде особой нет если есть сиды... но на многих раздачаъх их тупо нет ибо подобны вам скачав сами не дают доступ другим качать от себя...
а смысл имено в этом ведь качаем не сервера а с винтоф соседей открывших доступ...

Re: Преобразование адресов.

Сб янв 16, 2021 22:49:47

Ссылки из поисковиков на те или иные видео на ютубе идут вида w w w.*поисковик*____%3A%2F%2%2.....
Как преобразовать их к нормальному полному адресу без замены отдельных символов на их коды вида %хх (надо массово и максимально автоматизированно).

Для гугла https://chrome.google.com/webstore/deta ... dfkpobecpg
Для мозилы https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a ... e-google1/
Взято отсюда: https://www.outsidethebox.ms/18190/

Re: Преобразование адресов.

Вс янв 17, 2021 00:30:21

У меня машинка старенькая - WinXP стоит

А зачем над собой издеваться? Пара шабашек (а то и одна) — и готова новая современная машина. Кстати, для простой работы можно в районе 20-25тыр на али взять миникомпьютер. Жена вот сейчас на кухне сериал смотрит, ее миникомп мощней моего рабочего! Единственная разница — в мой можно кучу винтов напихать и не два, а четыре монитора подключить.

Re: Преобразование адресов.

Вс янв 17, 2021 13:49:56

Кодами заменяют только кирилические символы, браузер легко переваривает всё, а вот импортная прога скорее всего не поймёт твою рускую кодировку.

В 1080 даже с ютуба не скачать, не так давно забанили опенсорсный проект качалки. И скорее всего она была основой всему, так что радуйся что пока 720 есть, а оно есть только потомучто уже не HD.
В ютубе уже лет 5 или больше, некоторые видео скачать невозможно никак, вот на них как раз и стоит защита. Они скачиваются только в низком качестве и даже 720 там не было.
Чистых 1080 в ютубе уже не скачать лет 10. Раньше хотябы была прога чтоб паковать их в контейнер, потому как видео высокого качества идут отдельно от звука. А сейчас похоже что самого видео нет в открытом формате.

В древности качал с ютуба и других сайтов, потоковое видео через Stream Transport, но он устарел ну очень давно, и похоже таких потоковых видео просто никто не использует.

До бана той софтины качал с ютуба через UmmyVideoDownloader, но она ещё тогда исчезла и её просто заменили на Televzr. По сравнению с savefrom.net она хотябы с нормльным звуком вытащила хоть и тоже 720.

В онлайн кинотеатры не суюсь, там гарантировано защита.
Да и наблюдать за тысячами фильмов в год чтоб найти филейных 3-5 в год, нет никакого желания и времени. Предпочитаю посмотреть в онлайне через пару годиков то что проверено и на виду.

Eddy_Em, на торенты запрещено выкладывать то что в открытом доступе.
И вообще последнее время там бедновато.

Браузер - Firefox
Никаких плагинов кроме адблока (без него невозможно жить)
я вас категорически не понимаю. Плагинов в этом браузере действительно совершенно нет, а без низ у него даже прокрутка вырвиглазная.
Поставил оперу, там хотябы жесты есть, рекламорез вшит, в остальном тоже также ничего не умеет как новая лиса.
Никогда не был фанатом рыжей, но после 12 оперы настроил свою сборку лиса с горой дополнений, но сейчас она устарела и почти ничего не открывает. Включаю её очень редко. В основном там пара сотен вкладок с недоделками. Но пока не понял как научить оперу открывать mht, неумеет она их понимать, надо именно перетаскивать.

Добавлено: Сб янв 16, 2021 21:36:22
У меня машинка старенькая - WinXP стоит
с 2016 под неё нет браузеров. Пусть комп дрова, но даже тормознутый линукс в отличии от хрюшки, сможет работать с браузерами. Надо ставить хотябы 7, пока тут всё работает.
Я вроде бы уже предлагал порыскать на вторичке новенькую 1155 плату с sata2 чипом за 3000р, и китайский проц от 300р, да даже за 2500р хватит какого нибудь i5-2500.
Ну или что поновее 5-10 поколения. Они мало отличаются в производительности и в большей степень в цене и несовместимости. Ну или новую резину если есть доверие с амд, у меня нет. В китае амд точно нет, там только интел.

Re: Преобразование адресов.

Вс янв 17, 2021 14:16:56

Почти все не поняли о чем речь, и пишут про кодировки всякие. Хотя у ТС проблема в том, что гугл подменяет ссылку и вместо целевого сайта ставит ссылку на свой редиректор. Там помимо кодировки еще проблема в том, что адрес изначально не исходного сайта.
Только АлександрNZ понял правильно и дал правильные ссылки.

Re: Преобразование адресов.

Вс янв 17, 2021 15:25:41

Eddy_Em, на торенты запрещено выкладывать то что в открытом доступе.

Ну что за чушь? Те же образы армбиана и т.п. через торренты очень активно распространяются, потому что с полгига просто с сайта качать — долго, да и на сайт нагрузка…
Чистых 1080 в ютубе уже не скачать лет 10.

Тоже чушь: пару лет назад качал мелкой "Машу и медведя" (на торрентах как-то со значительным опозданием выкладывают) с ютуба в 1080p. Просто звук и видео были в отдельных файлах, но я их ffmpeg'ом быстренько смержил.

И вообще, если не быть геймером, то все легко и приятно делается. Это у вас там в форточках дебильных вечно какие-то зонды понатыканы!
И да, называть линукс тормознутым может только полнейший рукожоп!

Когда же народ наконец-то хоть немного грамотным с компьютерами станет? А то куда ни плюнь, везде геймеры сплошные, совершенно не умеющие работать с компьютером.

Re: Преобразование адресов.

Вс янв 17, 2021 16:04:06



В принципе помогло. Спасибо. Надеюсь дополнение без майнера. НУ СПАСИБО БЛИН ...... - поймал майнера. Ели извел, если извел. Я-ж говорю почти все ссцуко расширения это вирьё БЛИН :oops: :evil: :cry: :? Первые минут 10 работал норм, потом дикие тормоза и загрузка процессора 100% от браузера.....

Добавлено after 7 minutes 20 seconds:
Кодами заменяют только кирилические символы, браузер легко переваривает всё, а вот импортная прога скорее всего не поймёт твою рускую кодировку.

В 1080 даже с ютуба не скачать, не так давно


До НГ 1080 р качалось через вышеуказанный сайт, но не качалось выложенные официальными музкомпаниями видео концертов и клипы, только в 640, а теперь и того нет. Тоесть видео выложенное обычными пользователями качалось. Со вчерашнего дня полная амба, опять что-то сволочи поменяли.

Поставил оперу, там хотябы жесты есть,


Нахрен не нужны, зато Мозила последнии, кто не продался гюглю...

Я вроде бы уже предлагал порыскать на вторичке новенькую 1155 плату с sata2 чипом за 3000р, и китайский проц от 300р, да даже за 2500р хватит какого нибудь i5-2500.
Ну или что поновее 5-10 поколения. Они мало отличаются в производительности и в большей степень в цене и несовместимости. Ну или новую резину если есть доверие с амд, у меня нет. В китае амд точно нет, там только интел.


В ней будет ISA с работающим полноценно работающим DMA , 4 СОМ и 1 LPT порта с полноценными адресами и прерываниями по исторически правильным адресам. А мне это все надо.

Кстати знакомый просил собрать ему системку на I5 с 4 гигами мозгов, так в нашей деревне меньше чем за 12000 вариантов я НЕ ПОДОБРАЛ СОВСЕМ за месяц. Тут вам не Нерезиновка, тут край суровых барыг. Но это к теме не имеет отношения от слова оффтопик.


Линукс это есть хорошо, но это ооочень сложно и очень высокий порог вхождения для непрограммиста.

ЗЫ https://9xbuddy.org/ru вроде позволяет качать 1080р Вот доказательство :

Изображение

Первое попавшееся. Но не факт что сайт тоже что-то не внедряет - надо проверять.
Последний раз редактировалось Wladimir_TS Вс янв 17, 2021 17:02:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Преобразование адресов.

Вс янв 17, 2021 16:52:27

Wladimir_TS, в линуксе порог вхождения намного ниже, чем в тех же форточках, потому что есть нормальное ядро, есть нормальный bash и coreutils — все легко поддается автоматизации.
Достаточно почитать пару лет спецлитературу, параллельно экспериментируя с установкой и настройкой генты. Ну и, конечно же, нужен опыт. Я вот впервые с линуксом где-то в 2000 году познакомился, потом, как в 2002 у меня первый комп появился, я игрался в дуалбуте с форточками. Потом, где-то в 2005-6 годах геймерством страдать надоело и понял, что форточки мне вообще не нужны (т.к. использовались исключительно для игрушек, работать в них нереально). Снес форточки и сделался линуксоидом.

Главное - правильно дистрибутив выбрать. Ни в коем случае не ставить бубунту или другое Г, в котором поцтеринг своими шаловливыми ручками все поломал. Если дистрибутив основан на systemd, лучше не трогать его даже десятиметровой палкой!

Re: Преобразование адресов.

Вс янв 17, 2021 17:01:27

Я пробовал по работе банально поставить линукс, а на него богомерзкие драйвера libusb - это был такой пушной зверек и таки мучения что я и 4 програмистов занимались противоестественными сношениями с компом и линуксом почти месяц. Из них половину что-б он просто начал загружать графическую оборочку. Ставили Debian версию могу глянуть. Нее Линукс - это ниэпически сложно и требует хорошего знания Си подобных языков. Потому как все надо редактировать и перекомполировать под конкретное железо. Прошли и через перепрошивку БИОС материнки (в программаторе ибо через утилиты довнгоудить не получалось, коррекции файлов с перекомпиляцией, написания нескольких скриптов иначе просто не ставилось и падало при перезагрузки в абсолютно мертвую систему.) Это соременная защищенная пром машина на I7. Винда 7ка ставится на нее САМА.

Я не представляю каково будет если с видою гайки затянт конкретно.

Естественно по Линукс нет CADов требуемых для работы и дома - AutoCad, Pcad, Orcad, и прочие, а значит винду ставить в эмуляторе все равно. Я уж не говорю о богомерзком Мелкосфофтворде в котором идет ВЕСь документооборот в отечестве нашем.

Re: Преобразование адресов.

Вс янв 17, 2021 17:15:53

Линукс - это элементарно, если понимаешь, как работает компьютер. Ну и различные уровни реализации взаимодействия с железом.
И уж ставить libusb на линукс не нужно: он там "из коробки" есть, иначе никакие усбшные железки работать не смогли бы.
Ну и главная ошибка начинающего - ставить иксы. Ни в коем случае нельзя этого делать сразу! Сначала надо освоить работу в командной строке. А через полгодика можно и иксы установить. Латех осилить, чтобы документацию писать...
Ну, а что до кадов — да, есть такая беда: кроме либрекада ничего свободного нет. Но ведь под форточками ситуация полностью аналогична: свободных кадов кроме либрекада просто нет!!! Так что, либо либрекад, либо пиратский "компас-3д" в виртуалке.

Что до ворда, то он вообще не нужен. Во-первых, только совсем уж умалишенный будет документооборот в doc-формате делать. Во-вторых, даже если этот чудак вам и пришлет файл, его легко открыть в либреофисе. Ну, а все свое - в латехе, естественно.

Я вот уже 15 лет работаю в линуксе и нужда в проприетарном софте у меня возникала лишь пару-тройку раз (земакс для расчета оптики или компас-3д, чтобы новый прибор нарисовать). В общем, почти 100% моей работы выполняется исключительно в свободном ПО.

Re: Преобразование адресов.

Вс янв 17, 2021 21:45:09

NStorm писал(а):Почти все не поняли о чем речь, и пишут про кодировки всякие. Хотя у ТС проблема в том, что гугл подменяет ссылку и вместо целевого сайта ставит ссылку на свой редиректор
Ну, да, я так точно не понял, что речь об этом. Принял за вопрос вот это вот:
Wladimir_TS писал(а):Как преобразовать их к нормальному полному адресу без замены отдельных символов на их коды вида %хх (надо массово и максимально автоматизированно).
Wladimir_TS писал(а):Никаких плагинов кроме адблока (без него невозможно жить) - увы они тоже шпионят и майнят
я Вам со всей ответственностью заявляю, плагин из комплекта программы wondershare media converter (или как там она сейчас называется) не станет за Вами шпионить, или майнить. Ну, и в принципе - применительно к Вам и Вашему компьютеру оба эти действия лишены смысла :)
Ну и главная ошибка начинающего - ставить иксы. Ни в коем случае нельзя этого делать сразу! Сначала надо освоить работу в командной строке. А через полгодика можно и иксы установить.
была такая притча, про тётеньку, которая жаловалась, что ей плохо живётся. Ей посоветовали поселить дома козла. А через полгодика, когда она козла выселила, ей стало прям отлично ;)
Как водится, люди, долго и мучительно осваивавшие *никсоподобные ОС, агрессивно проповедуют превосходство *никсоподобных операционок над вендой. Стокгольмский синдром своего рода. Превосходства в действительности нет. Никакого. Если бы я не привык за 15 лет к макоси, легко и непринуждённо мог бы использовать сейчас вин10 в качестве десктопной ОС. 15 лет назад венда была глючное говно. Но линукс на десктопе в тот момент был ещё хуже. Впрочем, он и сейчас так себе. Линукс - серверная операционная система для чайников, не сумевших в настоящий юникс. Как правило, из-за недостатка знаний. Ещё линукс это не очень удачная, но крайне популярная (т.к. дешёвая) хост-ОС для телефонов и планшетов.
Ответить