Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Не видит загрузочные диски

Пт фев 12, 2021 09:31:48

Всех приветствую. В общем проблема: при включении компьютера, сразу выходит табличка "загрузочное устройство не обнаружено. система перейдет к настройке BIOS". При этом, упоминание о HDD в системе присутствует (марка/модель), если зайти в дополнительные. Но при этом выбора загрузочного диска не выходит, ни DVD (вставлен установочно-загрузочный), ни сам HDD. BIOS UEFI, компьютер 2018 или 2019 года. Предположение, что умер либо контроллер SATA на мат. плате, либо одна из линий питания. Решит ли проблему, хотя бы на время, установка отдельно приобретаемого PCI-E>SATA контроллера, как на фото?
Изображение

Re: Не видит загрузочные диски

Пт фев 12, 2021 09:44:45

Разрешенные к загрузке устройства не указаны в UEFI.
Как это сделать, сильно зависит от конкретного UEFI.

Re: Не видит загрузочные диски

Пт фев 12, 2021 09:51:13

В BIOS должны показываться подключенные на SATA ус-ва где-нибудь. Если у биоса есть "упрощенный режим", надо перейти в какой-нибудь аналог Advanced режима и посмотреть там. Если там HDD/DVD видны - значит контроллер живой.
А дальше нужно разбираться с загрузочными ус-ами как уже подсказали или смотреть режимы Legacy/UEFI. Legacy - это прошлый вариант загрузки до-UEFI ОС. Он на всех не-сервных материнках вроде еще остается. Может в него переключился BIOS только, или наоборот только UEFI, а система установлена была в Legacy варианте.
Нынче SATA контроллеры в мост чипсета интегрированы обычно, очень маловероятно сдохнуть ему (контроллеру SATA) отдельно, чтобы при этом остальное работало.

Re: Не видит загрузочные диски

Пт фев 12, 2021 11:55:29

Для этого нужно вначале отключить защищенный режим загрузки.

Вообще-то об этом полно информации в инете, ак это делается у разных материнок.

Re: Не видит загрузочные диски

Сб фев 13, 2021 15:20:17

Да, и кстати - об этом часто забывают - пункты по управлению защитой у многих изготовителей включаются лишь после назначения пароля администраттора на биос.
Ответить