Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

UPS POWERCOM PCM VRT-2000XL восстановление

Ср фев 17, 2021 09:33:56

Бесперебойник POWERCOM PCM VRT-2000XL был залит водой на полном ходу, после чего несколько суток простоял без отключения АКБ при уличнойй (на тот момент -18- -30 С) температуре.

Аккумам хана понятно, фильтр выходной с коммутатором нагрузок - хана (почему пока не ясно, ибо повреждения на плате конвертера минимальны, а фильтр в 3 сантиметрах сгнЫл полностью) Варисторы на плате конвертера (по входу сети) в ключья). Нее в клочья, это останки пленочного конденсатора рядом, варисторы целы, но малость дзарджавелли :)) При этом полумост конвертера жив, все 4 IGBT ключа ....

Снял все крупные компоненты с платы. Потери - 2 конденсатора снабберных цепочек К-Э - мелкие - но там плд киловольт может быть.. 2 электролита в цепи питания драйвера, 2 оптопары в зарядном устройстве и самое страшное - поврежден трансформатор питания полумоста - отгнил вывод обмотки... причем самой первой..... первички Надо думать, что делать. С дорожек послезала маска, вместе с позиционными элементов, но реально сгнила только одна дорога - выход сети на ККМ, почему так локально - не явно. Причем только снизу платы (дублирована в верхнем слое)

Кстати платы инвертора и конвертора 2х стороннии 1,5 мм , у APC - 6 слоев и толщина 2,5 мм

Плату инвертора извлек - высверлив 2 винта которые конкретно дзарджавелли. И после смыва грязи я был в шоке :shock: :o :shock:

В общем все-же аппарат работал до победного пока не коротнуло водой инвертор. Хххорошо так коротнуло. В плате дыра 1,5 см диаметром, в радиаторе прогар, 2 транзистора одного плеча лишились ног. Прожгло ФТОРОПЛАСТОВУЮ прокладку под радиатором - хорошая дуга было - 72 вольта АКБ не шуточки.

Пока ПП не проверял

Из интересного - топология тут пуш-пул а не мост, как у аналогичных по типу агрегатов от APC, силовой транс меньше, чем у SURT-1500 раза в полтора, мотан литцем и имеет среднюю точку по вторичке, у APC мотан фольгой и имеет 1 первичку и одну вторичку. Соответственно однополупериодные и 2х полупериодные схемы выпрямителей.

Принимаются идеи по восстановлению ПП. Пока тупая идея вклеить в дыру кусок нефольгированного стеклотекстолита на эпоксидки и восстановить топологию проволоками ибо она простая там. Второе - тупо одно плече пересобрать навесным монтажом, развернув транзисторы вверх ногами

Плата процессора чиста и невинна.

Собственно вопрос - схема однако нужно - ея реально найти ? Отрисовать схемы плат конвертора и инвертора - это вообще не проблема (все-равно весь крупногабарит поднимать для отмывки), а вот плата процессора - это ЖЕСТЪ причем многослойная и на 0805 SMD.

Второй вопрос - можно-ли запустить агрегат без АКБ, обмануть процессор сымитировать запуск преобразователя и просто подать на конденсаторы накопительные 550/700 вольт (надо уточнить по топологии), но судя по последовательному включению электролитов на плате конвертора - все-ж 700. Ну нет под рукой мощного БП 72 вольта 50 ампер.

Мож у кого опыт есть подъема этих монстров.

ЗЫЖ задача после восстановления перестройка на 60 Гц. То есть работа конвертором 50/60 Гц + стабилизатором + бесперебойником, а для этого нужно на...ть процессор.

ЗЫЖ2 понимаю что тут малореально - но не менее бредовые идеи народ обсуждает - мож кто захочет поговорить об этом :))

Re: UPS POWERCOM PCM VRT-2000XL восстановление

Пт фев 19, 2021 14:02:58

Интерес - вижу около нулевой. Однако аппарат начал приносить сюрпризы - вот транзитстор - он горел, у него отгорели 2 ноги из 3х Оплавились до расплавления меди в шарик.... но транзистор живой = только при нуле на затворе имеет ненулевой ток стока... канал встроился....
Ответить