Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

ga-p35c-s3 (старая материнка)

Пн мар 22, 2021 19:05:18

Здоров котоны!

Перестала работать старая мать(

Автостарт, пост кодов нет, питания памяти нет, соотвественно и на цпу питание не поднимаются (EN_VTT в 0). Сколько смотрел, вроде, ничего не греется на плате, так, слегха тепленькое.

Покапался немного и нашел линию VCC1_5, которая идет в ОУ lm324 (U50C) и на Q289 (DDR18V), но только там не 1.5в, а 0.6в!

Но вот сколько не лазил по схеме не пойму откуда эти 1.5в, вообще, формируются и где искать?

схему приложил. 31 стр (1.5V/2.2A)
Вложения
Gigabyte GA-P35-S3 Rev 2.01 Схема.pdf
(1.04 MiB) Скачиваний: 243

Re: ga-p35c-s3 (старая материнка)

Пн мар 22, 2021 21:57:51

А питание моста есть? U51 стабилизатора памяти проверить с ключами, U53 - питание моста тоже и соответствующие ключи. Сколько доводилось чинить материнки аналоговые стабилизаторы весьма редко выходят из строя. Куда чаще импульсные. И прозвонка показывает что к.з. отсутствует, а меняешь ШИМ и заработало. И без питания моста и памяти процовый не запустится.
Сделаете питание памяти и другие напряжения появятся.

Re: ga-p35c-s3 (старая материнка)

Пн мар 22, 2021 23:30:10

U53 и окружение шевелится.

на U51 шевелений нет. питание 12в есть. 0,6в нет на fb, но я так понимаю оно поднимается по обратной связи из 1.8?

но в принципе такая же картина на шимках возле проца. питание есть, но ничего не генерируют, тишина.

можно его проверить без выпаивания?

Re: ga-p35c-s3 (старая материнка)

Вт мар 23, 2021 11:48:49

Прозвоните сами ШИМы и полевики, сравните между собой, а у U51 нет к.з. по выходам или битого полевика? Если прозвонка покажет примерно одинаковые значения, и нет нового или рабочего можно попробовать подкинуть U53 на место U51. Напряжение появится, то искать рабочий и менять. У меня полевики чаще выходили из строя, чем ШИМы.
Я прозваниваю так: "+" щуп на корпус а "-" по выводам, в режиме "диод".

Re: ga-p35c-s3 (старая материнка)

Вт мар 23, 2021 19:30:19

напряжение VCC1_5 формируется из DDR18V - оно присутствует? Если VCC1_5 = 0.6 V, видимо, что-то там есть. Проверять, соответственно, нужно U50 и Q289. Питание ОУ, напряжение на неинвертирующем входе.

Re: ga-p35c-s3 (старая материнка)

Вт мар 23, 2021 22:04:27

vladzirka писал(а):Прозвоните сами ШИМы и полевики, сравните между собой, а у U51 нет к.з. по выходам или битого полевика? Если прозвонка покажет примерно одинаковые значения, и нет нового или рабочего можно попробовать подкинуть U53 на место U51. Напряжение появится, то искать рабочий и менять. У меня полевики чаще выходили из строя, чем ШИМы.
Я прозваниваю так: "+" щуп на корпус а "-" по выводам, в режиме "диод".


полевики проверил, все ок. плюс/минус одинаково как возле u53. так что буду шимку менять. осликом замерил при включении - так же тишина.

закажу, как заменю отпишусь, появилось ли питание памяти)

AAX писал(а):напряжение VCC1_5 формируется из DDR18V - оно присутствует? Если VCC1_5 = 0.6 V, видимо, что-то там есть. Проверять, соответственно, нужно U50 и Q289. Питание ОУ, напряжение на неинвертирующем входе.


эт я сильно затупил, я уже понял, что оно из напруги памяти формируется и там искать нужно :oops:

Re: ga-p35c-s3 (старая материнка)

Сб май 08, 2021 22:50:50

наконец-то пришли микрухи.

но по итогу замена ничего не дала. с микрухи нет сигнала ни по верхнему, ни по нижнему плечу. ослик молчит как партизан. :cry:

у меня несколько вопросов по данному узлу с шимкой.

1) что является запуском шимки, так сказать спусковым крючком?

2) как и где формируются шим сигналы для полевиков?

3) 0,6в появляется уже потом, когда полевики раскачаются?
Вложения
pwm.jpg
(218.69 KiB) Скачиваний: 89

Re: ga-p35c-s3 (старая материнка)

Сб май 15, 2021 10:43:49

А электролиты в цепях этого стабилизатора вы на ESR проверяли? Внешне они могут выглядеть хорошо, а ёмкость потерять, тем более хорошо греющиеся полевики рядом.
Ответить