Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Хлопок транзистора блока питания. Бахаем свой регулятор

Вт мар 30, 2021 12:50:56

Здравствуйте, есть у меня блок питания ПК. Там есть вентилятор, который неадекватно завывает. Можно поставить более тихий вентилятор и менее мощный но чет я хз..
Пытался тут замерить напряжение, которое идет на вентилятор, но у меня пробило транзистор(уже заменил), через который, как я понял, этот вентилятор работает.
Сделать я хочу вот что:
засунуть в блок микроконтроллер, который будет считывать данные блока, которые должны были пойти на вентилятор (вентилятор напряжением управляется) и на основании этих данных крутить родной вентилятор, но в микроконтроллере сглаживая заскоки напряжения (блок будто раскручивает иногда вентилятор на полную)
И я хочу понять - почему пробило первый транзистор, чтобы больше его не пробивало..ибо он относительно дорогой и ждать его неделю нужно. Как все это реализовать я понимаю, главное понять что за дела с транзистором

Поясню - мне нужно только поняьт почему пробило транзистор. Уточню, что напряжение я мерил при отключенном вентиляторе БП
транзистор там, кстати, такой https://www.chipdip.ru/product0/8004329867

Re: Хлопок транзистора блока питания. Бахаем свой регулятор

Вт мар 30, 2021 13:48:44

Вентилятор не вечен - приходит время и начинается вибрация/повышенный шум.
Покупаем новый и меняем (или делаем чистку-смазку "на повезет" при наличии навыков такой работы).
Подшипники скольжения в типовых вентиляторах примитивно - одноразовые.
8)
Пробить транзистор при замере... Это только при отсутствии навыков производства измерений или незнанию того, чего хотим мерять можно сотворить...
:dont_know:

Re: Хлопок транзистора блока питания. Бахаем свой регулятор

Вт мар 30, 2021 14:19:43

Вентилятор не вечен - приходит время и начинается вибрация/повышенный шум.
Покупаем новый и меняем (или делаем чистку-смазку "на повезет" при наличии навыков такой работы).
Подшипники скольжения в типовых вентиляторах примитивно - одноразовые.
8)
Пробить транзистор при замере... Это только при отсутствии навыков производства измерений или незнанию того, чего хотим мерять можно сотворить...
:dont_know:

нет, дело там не в вентиляторе, с ним все нормально
я мерил напряжение на клеммах самого вентилятора.
В общем я еще сильнее упрощу вопрос: можно ли пробить биполярный транзистор, который работает как ключ для вращения вентилятора, если сам этот вентилятор отключен?
Схема, могу предположить, примерно такая же как на изображении, хотя вполне возможно, что таки некий микроконтроллер управляет вращением через транзистор
Вложения
drajver_vrashhenija_ventiljatora-3.jpg
(30.82 KiB) Скачиваний: 91

Re: Хлопок транзистора блока питания. Бахаем свой регулятор

Вт мар 30, 2021 14:59:38

пока ты туда не лазил, то транзистор работал...вывод напрашивается однозначный...замкнул щупы...

Re: Хлопок транзистора блока питания. Бахаем свой регулятор

Вт мар 30, 2021 15:03:13

пока ты туда не лазил, то транзистор работал...вывод напрашивается однозначный...замкнул щупы...

ну то есть по идее такой транзистор так просто не мог сгореть? И если сейчас из блока питания я опять достану вентилятор, но не буду туда лезть своиим руками, то но будет нормально работать да? То есть дело не в том, что я убрал нагрузку?

Re: Хлопок транзистора блока питания. Бахаем свой регулятор

Вт мар 30, 2021 15:06:15

конечно, нет...)))

Re: Хлопок транзистора блока питания. Бахаем свой регулятор

Вт мар 30, 2021 15:33:17

Эх, может действительно замкнуло, я не знаю, так как крокодилами все цепанул а смотрел только на вольтметр, не мог видеть что в самом блоке

Re: Хлопок транзистора блока питания. Бахаем свой регулятор

Вт мар 30, 2021 18:06:22

не буду туда лезть своиим руками, то но будет нормально работать да?

Конечно ДА.
Ответить