Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Какой шаг у микросхем BIOS ?

Пт апр 09, 2021 04:02:10

Вопрос к ремонтёрам ноутов и подобного ПК.
Решил я сделать SMD BIOS на своей материнке съёмным, а то мрёт от стабильно, а вынимать плату ну очень сложно.
Закупился разъёмами 1.27. Гнездо под планарную пайку, штырьки взял прямые чтоб где надо загнуть.
Пока сделал адаптер под програматор. взял платку DIP8-SO8, припаял штырьки загнув так чтоб было как на материнке. В общем штырьков хватило на половину площадок и это обычный SO8, на материнку такое дело вообще не запаять, там расстояние под 25Q64 больше. В общем надо штырьки гнуть в другом месте, если их длины вообще хватит.

Но надо и саму микросхему изготовить. По хорошему надо печатку с одинаковыми запаралелеными площадками, но не заказывать же такую мелочь.
Второй вариант нарезать на текстолите платку и верх и них соединить проводками, в таком случае микру заменить будет не просто.
И тут подумал порыть макетки с шагом 1.27, нашлось 5штук 6х8см за 550р и 9х15 за 200 если одну брать, в теории там просто припаять и если что припоем замкнуть.

И тут я подумал, если цена макетки 200-500р, может всётаки заказать нужных, ну может к какомуто прибору тоже печатку заодно надумаю.
Вспомнилось что на ноутах сейчас стоят BIOS в какомто мелконогом корпусе, думаю и на материнках подобное может быть. Ну и цена такой микры тоже 100-200р, а может в более мелком будет дешевле и можно будет их паять вместо SO8.
Значит если делать такую платку, то надо предусмотреть место под мелкий шаг, а вот какой он не знаю.

Вопрос мастерам, а каких козявок вам видать приходилось ?

Хотя тут наверно я забыл что мелкие козявки на 3в могут быть и тут непрокатят.

А вот что предлагают китайцы https://aliexpress.ru/item/4000334915172.html

Re: Какой шаг у микросхем BIOS ?

Пт апр 09, 2021 12:29:03

не понял нахуя Х У Й НЕЙ страдатьсдуть s0-8 феном сунут в перехолдник прогера прошить и впаять взад занимает у мастера минут 5-7 если делать не спеша некоторыч хватаеи 2минут...
кстати далеко не навсех мамах надо отпаивать чип на то есть спецразьем ExSPY
ну есть также прищепки но они коректтно работают далеко не всегда
заменять же родную дип8 стоявщую ране в панели перходнком наножках с so-8/So16 наверно для любителей садомазы...
я еще могу понять когда ка у меня стоит BGA 25серии а переходника и трафаретоф в наличие НЭМА...там да от нужды можно напаять козяфку в SOIC на проволочках

Re: Какой шаг у микросхем BIOS ?

Сб апр 10, 2021 13:39:28

Проблема как раз достать плату, она и сама по себе тесно и переднюю панель снимать и башня мешает. Там и диски над платой висят, обычно часа на 2 такая разборка.

Разъём есть, но прошлый раз я его не победил. Некоторые ноги флешки идут кудато через резюки и не на разъём, не прошивается она и на других платах тоже, видимо надо какойто иной програматор. Вариант с прищепкой я тогда не проверял, не было её.
Ну и шить буду на том же компе, поэтому надо именно менять микрой.

Посмотрел тут фотки платы, вроде как доступ в высоту есть, а то уж думал будет мешать что. Но еслиб была длинная видюха, наверно мешала

Re: Какой шаг у микросхем BIOS ?

Сб апр 10, 2021 14:01:49

Проблема как раз достать плату, она и сама по себе тесно и переднюю панель снимать и башня мешает. Там и диски над платой висят, обычно часа на 2 такая разборка.

:shock: плохому танцору всегда ктото мещает то зрители то партнер то свои ноги...

Разъём есть, но прошлый раз я его не победил. ....и шить буду на том же компе, поэтому надо именно менять микрой.
:shock: :facepalm: создать себе проблемы и напрягать всех чтобих преодалеть...
Но еслиб была длинная видюха, наверно мешала

еслиб у ТС после злоупотребления DRAGS осталась бы чуть от его серого вешечтва в Head... то возможно после конца абстинентный синдром он бы всеже допер что штобы прошить биваса в современую ИСПРАВНУ плату не тока не нужно паять но даже прораматор не нужен
бивас шьется чисто совтова спецциалной прогой- флешером под вашу маму или установленый на ней чипсет.. в некоторых бренгдах все еще прошк в сам биос встроен такой флешер и тогшда даже винт или флеха с ОС не нужны....

Re: Какой шаг у микросхем BIOS ?

Сб апр 10, 2021 15:58:08

Есть такая функция которой вы никогда не пользовались, а я пользуюсь лет 10, называется гибернация это когда оперативка заворачивается на диск и также разворачивается. Когда были пеньки с 2 гб это занимало секунды и даже с hdd такая система загружалась быстро как с ssd которые тогда ещё не изобрели. на современных компах с 16гб этот режим намного медленнее чем загрузка с диска и возможно поэтому им никто не пользуется, а ещё потому что он отключен в 7 винде из коробки, и им не пользуется потомучто о нём никто не знает. Так вот этот убивает биос потомучт о в уефи каждое включение и выключение записывается как событие.

Материнка начинается включается с задержкой и по итоге просто подыхает не реагирую не на на что, даже пост коды не даёт никакие, просто бесконечный ребут.
никто и никогда не будет прошивать биос если плата работает, это не для понта я хочу менять биос каждый год, при том что уже года 3 новые версии никто не делал и старые такиеже кривые.
Оно мне нафик нанадо его обновлять какимто флешером, любая материнка работает с тем биосом на которой его собрали.

тему можно закрывать

Re: Какой шаг у микросхем BIOS ?

Вс апр 11, 2021 05:31:48

Ваше объяснение того, почему бъётся биос довольно странное. Если бы это происходило просто от многократной записи, проблема вряд ли решалась бы перезаливкой флеша. Микросхемы физически портились бы. Ну, и для хранения подобной информации CMOS пользуют, во флеш ей делать нечего.
Есть другое объяснение, проще: биос на интеловых (насчёт амд я не в курсе) платах gigabyte портится при переходе в S4 от того, что программисты фирмы gigabyte - криворукие дебилы. В сочетании с архитекторами, проектирующими материнские платы альтернативно существующему мейнстриму это приводит к проблемам. Мейнстримом я называю чуваков, которые всё делают строго по апнотам производителя чипсета, им программить особо не нужно. В семпле биоса american megatrends только трейдмарк свой подставить.
Наверное, такие проблемы могут быть и у материнских плат других производителей, но мне попадались только гигабайты.
Чтобы прошивать BIOS внутрисхемно, можно воспользоваться вот такой прищепкой: https://www.aliexpress.com/wholesale?ca ... oic-8+clip
Питание платы только отключить, совсем.

Re: Какой шаг у микросхем BIOS ?

Пн апр 12, 2021 00:00:09

Чтобы прошивать BIOS внутрисхемно, можно воспользоваться вот такой прищепкой:
сами пробовали, или в интернете прочитали? :))) Кроме биоса на шине 3,3В сидит еще дойуха чего и простенький прогер однозначно не потянет такую нагрузку.

Re: Какой шаг у микросхем BIOS ?

Пн апр 12, 2021 02:59:31

horiz64, сами пробовали, причём ровно по той же нужде, что и у ТС. У флешки биоса обычно питание отдельное от 3.3 В линии ATX, формируется из +5 V_SB, используется для дежурного питания мультиконтроллера (LPC контроллера, если это десктопная плата). Если предположить, что сферический "простенький прогер однозначно не потянет такую нагрузку" в вакууме, могу посоветовать пользователям этого "прогера" выбросить его запитать микросхему bios штатным БП, объединить "земли" компьютера и "прогера", пин питания с клипсы к "прогеру" не подключать.
Сам не пробовал, но много раз слышал, что биос (внутрисхемно) шъётся китайскими "свистками" по доллару с доставкой - куда уж проще...
Клипса не самый удобный инструмент, если комп разобран, и материнка лежит на столе, мне проще отпаять/запаять флешку. Но когда точно понятно, что нужно bios перешить, и всё заведётся, только для этого разбирать/собирать системник - не, спасибо :) Лучше с клипсой помучаться пару минут.

Re: Какой шаг у микросхем BIOS ?

Пн апр 12, 2021 08:06:14

лт866 шьет клипсой но тока черекз переходник буфер на 74нс244
насчет питания Spi флешки от дежурки вы загнули такое если и встречается гдето то крайне редко обычно питание это у хаба поднимается от основной силыв мултом если есть разрешение на запусот повергуда всех цепейи снят ресет порядок описан в паверскэнсах разделе сервисмануала конкретного чипсета и отличается у разных поеоленийи брендоф амд/интел

Re: Какой шаг у микросхем BIOS ?

Пн апр 12, 2021 08:50:00

Как вариант поставить перемычку на запрет записи. Настроить надо перемычку убрал или поставил, настроил, перемычку вернул как было

Re: Какой шаг у микросхем BIOS ?

Вт апр 13, 2021 00:05:37

я просто пару раз на шару,прекрасно понимая что ничего путного с этого не выйдет, пытался слить дамп с новых (гарантийных) плат буков, которые паять нельзя под расстрелом. Естественно ничего и не вышло. :)))
Ну и вдогонку напишу что даже использование оригинальной "швейной машинки" одного из вендоров подразумевает обязательное подключение к материнке сетевого адаптера. Что и куда конкретно она шьет и в каком виде история однозначно умалчивает.

Re: Какой шаг у микросхем BIOS ?

Вт апр 13, 2021 00:49:50

TL866 шъёт 3-х вольтовый флеш 25xxx без переходника. Наверное, переходник нужен для согласования уровней в 1.8 В? Так это пофик, чем флешка подключается тогда, прищепкой-не прищепкой, внутрисхемно-снаружисхемно...
По поводу питания флешки с дежурки: очень старые и дешёвые на момент выпуска десктопные материнки - там наверное часто питание флешки напрямую с 3.3 ATX. В ноутбуках питание bios от "силовых" 3.3 В не встречал, только слышал, что бывает так :) Но я и смотрю на питание флеша в дежурном режиме не часто, как-то не за чем.
vlasovzloy, нельзя поставить перемычку на запрет записи, эта нога по совместительству IO pin для dual/quad SPI
horiz64, не могу сказать, что прям сто раз так делал :) Так что вариант запитать плату от штатного БП вполне вероятен в качестве плана "Б" :)
Ответить