Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ноутбук hp g6 1003er не включается плата da0r22mb6d0

Пн апр 12, 2021 23:56:10

Привет! есть старенький ноут с проблемой не включается
19 вольт на плату поступает
Нет напряжпния +vh28 не могу понять почему не формируется
Были заменнены мосфеты pq47 и pq48
Но результата не дало
На управлении мосфета pq47 есть напряжение, хотя как я понимаю там его быть не должно и напряжпние +vh28 должно подтянуться к транзистору pq38.
Подскажите куда копать в данной ситуации?

Добавлено after 12 minutes 36 seconds:
http://www.s-manuals.com/pdf/motherboar ... matics.pdf
Ссылка на схему кому интересно

Re: Ноутбук hp g6 1003er не включается плата da0r22mb6d0

Вт апр 13, 2021 03:57:54

Здравствуйте!
Наверное, советовать отнести старичка в мастерскую смысла нету, т.к. сколько бы денег ремонтер не запросил (за ремонт, за диагностику, за посмотреть) - это будет больше стоимости данного ноутбука на текущий момент.
"управление мосфета pq47" - это затвор? Pq48 - не мосфет ни разу. А зачем менялись транзисторы? Или Вы серьёзно думаете, что сигнал AC_OK не поднимается потому, что один из этих транзисторов неисправен? ;) Там целый "чарджер", он измеряет ток, чтобы не давать 19 В пройти на плату, если на ней что-то повреждено. А повреждено что-то 99%. Соответственно, копать нужно вглубь. Готовить, так сказать, последнее пристанище для заслуженного девайса.
Вощим, хотите починить ноут - перестаньте делать суету, и менять детали просто потому, что это проще, чем думать. Начинайте смотреть на сопротивления. Первым делом на токовом шунте по 19 В (это PR186). Относительно "земли", само-собой. Если там вдруг окажется высокое сопротивление (больше килоома), смотрите питание чарджера (это его 1-я ножка, кажется). Наличие сигнала на ножке ACAV, наличие обмена с мультиконтроллером по SMBus. А лучше просто заменить чарджер, для верности. Стоить он должен копейки. И вот только если замена чарджера ничего не даст, начинать проверять дискретные элементы. Но я думаю, что по 19 В у Вас будет короткое замыкание. И будет оно от того, что одно из верхних плеч преобразователей питания проца, или видео, или мостов выгорело, и утащило за собой собственно проц-видео-мост... Вощим, вглубь копать.
Хотя, может и повезти, если какой-нибудь конденсатор в КЗ решил сходить. Если по 19 В сопротивление низкое, как я думаю, нужно попробовать прозвонить транзисторы верхних плеч преобразователей. Всех, куда приходит +VIN. Если КЗ не обнаружится (мосфеты целы), подать в эту линию около 1 В с лабораторника, ограничив ток до 1 А. Что-нибудь должно нагреться. Если не нагреется, добавить тока Ампер до 3-х. Если и после этого будет непонятно, останется только по одному поднимать конденсаторы, и измерять сопротивление. Я, чтобы уменьшить количество итераций, пользуюсь 5,5 разрядным мультиметром с четырёхпроводными щупами. Найти так КЗ на какой-нибудь линии питания процессора с проводниками шириной в пол-платы, конечно, не получится. А по 19 В токи маленькие, дорожки тонкие, сопротивление у дорожек вполне измеримое. 10-20 измерений по плате, и КЗ локализуется. Ещё можно резать дорожки. Но лучше, конечно, не нужно.
Удачно Вам доломать диагностировать неисправность. Если что, пишите. Чем сможем - поможем.

Re: Ноутбук hp g6 1003er не включается плата da0r22mb6d0

Вт апр 13, 2021 19:04:25

Привет! Следуя вашим советам нашел пробитый мосфет pq40
Вот только менять пока не на что.
Кз с токоизмерительного резистора ушло.

Re: Ноутбук hp g6 1003er не включается плата da0r22mb6d0

Вт апр 13, 2021 21:52:04

Продолжаем думать вместо замены деталей :) Мосфет пробит, конечно - но он с "землёй" не должен соединяться. А он очевидно теперь соединён. Это т.н. "слаботочная дежурка", теперь смотрите всё, куда она расходится. На всех этих элементах побывало 19 В, многие из них не выжили. Начиная от конденсаторов (которые не рассчитаны на такое напряжение) заканчивая чипами мультиконтроллера, сетевой карты, оперативной памяти... Теперь нужно на линии +3vs5 измерять сопротивление, подавать 1 В с ЛБП и т.д. "Всё х*&^я, давай по новой". Имхо, лучше начинать копать вглубь. Ну, если Вы не для того, чтобы научиться чему-то этим занимаетесь. Если для общего развития - тогда конечно.

Re: Ноутбук hp g6 1003er не включается плата da0r22mb6d0

Ср апр 14, 2021 18:42:17

Подал 1 вольт, греется южный мост, но не сильно

Re: Ноутбук hp g6 1003er не включается плата da0r22mb6d0

Чт апр 15, 2021 01:28:17

сильно ему греться и не положено - сколько ограничение тока, 1 А? Даже если 3, это 3 Вт всего. Микросхема большая, выводов много, 4/5 выводов это земля и питания, т.е. огромные медные шины, рассеивающие тепло.
Попробуйте измерить в режиме диодной прозвонки падение напряжения с земли на data контактах USB портов. Там должно быть где-то 400-800 мВ. У Вас будет, скорее всего, почти КЗ на одном из них. Дальше всё зависит от желаемого уровня, которого Вам хочется достичь в этой некромансии. Если нужно поднять этот ноут, отпаиваете текущий (неисправный) мост. Если КЗ уходит - Вам очень повезло. Покупаете в Китае мостик 218-0697020 (полный аналог 218-0697014, только новее, и не так склонен кристалл отваливаться от подложки). Запаиваете новый мост, новый мосфет в верхнее плечо +3vs5 - профит. Может оказаться так, что КЗ не закончится. Тогда нужно будет опять подать 1 В в шину +3vs5, и т.д. Надо ли оно Вам - решайте сами. В Китае мост приобретать не обязательно, просто мне неизвестно место силы, где Вы производите свой обряд резурекции :) Для Российской Федерации могу порекомендовать partsdirect.ru, там этот чип стоит 590 рублей новый, 417 юзаный. Плюс доставка. В Китае $6 новый, $3 ref с доставкой, т.е. 450 и 230 рублей, но месяц ждать, наверное. Ну, и есть вероятность за $6 купить не совсем новый чип.
ЗЫ: забыл сказать, что даже если Вы снимете мост, и КЗ по +3vs5 закончится (ну, или если Вы найдёте ещё несколько "пробитых" элементов, и замените их) не факт, что ноут заработает. Всё же 19 В вместо 3-х - дохрена, что-то могло выйти из строя без "пробоя" на землю. Это то, почему я так настойчиво рекомендую копать вглубь :) Коммерчески ремонт этого ноута не целесообразен. Много возни без гарантированного результата.

Re: Ноутбук hp g6 1003er не включается плата da0r22mb6d0

Пт апр 16, 2021 21:40:03

Скорее буду пробывать делать , смысл тогда было проводить столько манипуляций и бросить на пол пути, всеже детали стрят не таких больших денег, а опыт бесценен.
Вам спасибо за профессиональные советы в поиске неиспиавности. Сам бы не допер до этого, хорошо когда есть кому подсказать и показать, плохо что не все такие добродушные люди...
Ответить