Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Принтер не берёт лист бумаги .....

Вс июн 27, 2021 11:08:12

Не сильно я разбираюсь с механикой принтеров, поэтому прошу помощи.
Принес родственник заблокированный принтер Canon G3400 струйный. С переполнением счетчика памперса, ошибка 5В00 . В общем я перешил ПЗУ, всё стало нормально, ошибка ушла.
НО!! Он не забирает бумагу из лотка (там верхняя подача), вроде сначала включается жужжит, секунд 30 крутится длинный вал с резинками, который лист непосредственно перед печатающей головкой протаскивает, на котором энкодер стоит.
Но не крутится ролик обрезиненный что посредине лотка с бумагой стоит. И вторая странная вещь...этот ролик стоит как бы в середине лотка, но со внутренней стороны (со строны головки). А бумага при опускании в лоток по направляющим лежит вдоль дальней стороны лотка (жопки принтера) и никак не соприкасается с этим роликом :( . Конечно если пачкой забить весь лоток она и до внутренней стороны достанет, но по идее он и один лист должен забирать?
В общем загадка какая-то... почему не крутится ролик в лотке и почему бумага к нему не прижимается...

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Вс июн 27, 2021 11:34:05

датчики смотреть надо и энкодеры .... если прошифку конечно верную залил
вобще механика струек надежностью не блещет

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Вс июн 27, 2021 11:44:07

Разбирать и смотреть... Вообще-то Canon G3400 неплохо работает. У знакомого с СНПЧ он давно и с большой нагрузкой тарабанит...

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Вс июн 27, 2021 13:15:31

датчики смотреть надо и энкодеры .... если прошифку конечно верную залил
вобще механика струек надежностью не блещет


Да хотел вообще понять как он бумагу забирает, и как этот ролик (в лотке) начинает вращаться в принципе. Мотор там один на бумагу, он работает. С энкодером. И смущает что листы в лотке не касаются ролика забора... может там какие-то магниты стоят что приводят этот механизм в работу?
Надеялся что кто-то чинит принтеры и обьяснит алгоритм как вообще бумага забирается из лотка....
Если что вот фото разборки и статья о нём
https://obzor-printer.ru/doc/pixma-g140 ... -g3400/#03

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Вс июн 27, 2021 13:50:49

Для начала надо просто очистить и протереть ролик захвата. Очень часто по этой причине он бумагу не захватывает...

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Вс июн 27, 2021 14:03:08

Он не вращается вообще... Ведущий вал крутится, а ролик на месте.. К тому же он в хитром узле этот ролик с шестерёнками. И там типа командоаппарат с программной шестерней есть. Ролик руками в обратную сторону крутится легко, а в нужную нет, типа трещётки что-то в механике.

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Вс июн 27, 2021 14:12:15

Пока больше ничего не скажу, надо спросить у моего напарника, который занимается ремонтом принтеров и оргтехники. Но он в командировке, прибудет через две недели ...

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Вс июн 27, 2021 14:19:50

Ну некий опыт ремонта механики ессно есть, да и на видаках с видеокамерами в сервисе руку набивал...
Просто принесли нерабочий принтер изначально, валялся долго дома, руки не доходили...
Поэтому прежде чем в "0" разбирать... (пока он до шасси разобран, но шестерни с помпой глубоко внутри) хочу понять про ролик..почему он ПРИНЦИПИАЛЬНО с бумагой не соприкасается. Почему он не крутится это вопрос уже следующий, если бы он даже и крутился то не забрал бы лист в принципе, как видно на фото он на другой стороне лотка получается...
Вроде никакой каретки там нет что прижимала бы бумагу к ролику, вот пока и чешу репу, может всё совсем просто...и я не туда смотрю?
Вот фото что в реале... видно что лист бумаги ложится далеко от ролика
Изображение Изображение Изображение

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Вс июн 27, 2021 16:37:31

Лоток, куда кладется бумага, должен приводиться в движение чем-то вроде кулачкового механизма или шестерней с направляющей. При подаче бумаги он приподнимается на 1-2 секунды (1 оборот ролика), чтобы верний лист бумаги прижался к подающему ролику. Тот прокручивается буквально на 1 оборот, чтобы втащить лист до роликов подачи. Как-то так...
Вот тут, примерно, с 1:44 видно устройство похожего механизма.

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Вс июн 27, 2021 19:06:00

Во-во, спасибо, я и помню что во всех принтерах слышен этакий скрежет когда он лист забирает, там есть шестерня с командоаппаратной шестерней, наверное буду разбирать его ещё глубже тогда. А тут без скрежета просто вал жужжит несколько секунд, потом по датчику отсутствия (замятия) бумаги он вываливается в ошибку.

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Вс июн 27, 2021 19:34:21

Возможно, какая-то шестеренка рассыпалась.

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Вс июн 27, 2021 20:41:59

Вдохновлённый советами с форумов стал разбирать дальше... Там действительно есть шестерня с проточками, по которым ездит ролик, опрокидывающий (точнее поджимающий) лоток с бумагой к ролику. А вот почему не приводится в действие этот узел пока не знаю, разбирается первый раз очень тяжело механика. Всё на защёлках и я не нашёл пока в сети схемы полной (почти) разборки :( ...

Добавлено after 57 minutes 14 seconds:
В общем разобрал его со страшными муками..   как обычно когда первый раз сложную механику...

Памперсы многослойные разбухли от чернил и выгнулись горбом. Частично они под незащищённым (!! суки!!) узлом механики привода лотка и прочего были и их захватило шестернями и втянуло в узел. Сейчас буду разбираться что и как случилось. 

Памперсы кстати стирать и обратно или заменять надо? Если сохранить то после сушки что..прогладить чтобы они поменьше были а не такие распушённые?

Хотя по любому трубочки удлиню и наружу выведу через вновь просверленные отверстия.

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Вс июн 27, 2021 21:52:57

я не разбирая все тока удалял головы мыл струей воды вд и далее сущил потоком горячего возхдуха вертикално валами лиш потом обнулял щетчик в принципе работало но это не кэнон был

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Пн июн 28, 2021 07:56:36

Счетчик не зря поставлен - принтер требует соответствующего регламента после определенного количества листов.
От простой очистки до замены смазки и прочих "приятных мелочей".
Обычно описание или в сервис мануал или в сервис хендбук указано.
Часто эти процедуры очистки пропускают по незнанию, а смазочно - заменные по дороговизне и/или отсутствию надлежащих материалов и запчастей.
:(

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Пн июн 28, 2021 08:35:00

в болшинстве случаяеф любители принт не разбирают если есть хак по обнулению щечяикоф а то что ка минимум принтер будет скрипеть/трешать шестернями и мазать бумагу им невдомек
тоже и с лазерами ренсурс барабана ф/ч и ленты переноса не вечен.... они изнашиваются со временгем и требут или замены или регенерации да и механику надо чистить и иазать
электромагнитныек муфты валоф ваше вапрос спецфический там ммаленкий соленоид рулит тем крутится вал или сколзит
да и СЕРВИС мануалы любители редко читают даже если найдут а найти их не всегда доступно многие толка под NDA для сервисоф авторизованых под бренд

Re: Принтер не берёт лист бумаги .....

Пн июн 28, 2021 10:08:20

Вычистил от обрывков памперса, сами памперсы помыл и на солнце выложил сушить. Механика без соленоидов, чисто на рычагах и программной шестерне. Включение/выключение узлов по рычагам-толкателям связанными с парковочным местом головки печати. То есть когда она запаркована то перекидывается рычаг и включает через качалку загрузочный ролик. Как бумага доехала до датчика наличия бумаги то головка страгивается (или фотодатчик на программной шестерне активируется) и прекращается вращение ролика подачи и лист дальше тащится основным валом податчика. Похоже идея где-то такая.
ЗЫ. С ВОВ51 согласен, обслуживание ему было необходимо...и смазка и очистка памперса (точнее в сервисе ессно замена). Просверлил отверстие для слива наружу трубочкой... а то пока возился полстола чернилами залил :( . Как в анекдоте про заправку картриджей своими силами ;) ...
Ответить