Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Сб июл 17, 2021 21:15:35

модераторы-начальники! можно отдельную тему создать, в связи с новыми обстоятельствами? заранее извиняюсь :oops:
вобщем как писалось в предыдущей теме - умерла материнка. винду переставлять - потеря некоторых данных, восстановить которые очень геморрой однако.
возможно ли каким то таинственным способом запустить HDD с установленной Win7 на другом железе? без переустановки и соответственно без потери данных... подскажите

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Сб июл 17, 2021 21:34:43

Можно. Но будет не ахти. Даже с использованием сторонних программ, которые якобы это делают идеально.
Я бы сохранил сначала данные, а потом заново всё установил - это проще, надёжнее.
В любом случае, если данные важны - сначала делается архив.

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Сб июл 17, 2021 21:44:25

Бывало много раз. Один и тот же ХДД подтыкал в разные ноутбуки. В подавляющем большинстве случаев винда запускалась и сама при включении устанавливала драйвера (какие в ней были) на новое железо. Слетала только активация, но для семёрки это не проблема (би даз в помощь).
Можете попробовать.
Но если данные важны, то
ST7FOX писал(а):Я бы сохранил сначала данные

:dont_know:

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Сб июл 17, 2021 22:01:54

Можно. Но будет не ахти. Даже с использованием сторонних программ, которые якобы это делают идеально.

я вот находил инфу, что якобы может помочь загрузочная флешка WinPE от сергея стрельца...

Добавлено after 4 minutes 28 seconds:
Я бы сохранил сначала данные, а потом заново всё установил - это проще, надёжнее.
В любом случае, если данные важны - сначала делается архив.

как жешь я сохраню то? вот лежит ХДД - мать от него умерла. запустить его - не знаю как. компа другого нету. и не дает никто - все очкуют чо то

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Сб июл 17, 2021 22:10:39

купить новую мать и новый хдд.

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Сб июл 17, 2021 22:40:42

Да, или флэшку, сейчас 32 гига флэшка стоит недорого.

Вообще, оптимальное решение можно подсказать, располагая некоторой предварительной информацией: сколько объём винчестера, как он был разбит на разделы (диски), где и как хранились данные.
Пример: у меня несколько разделов, на С только операционка и софт, на D - литература и копия архива другого винчестера, на W - работа и прочие данные (почта, мессенджеры и т.д.), на S - копия W, в виде архива, который потом улетает ещё в пару мест.
Из-за моей лени автоматизировать весь процесс, в случае гибели винчестера рискую потерять работу за пару недель, но для меня это не смертельно.
В случае переустановки операционной системы вообще нет проблем: просто уничтожаю раздел C.
Могу пожертвовать и разделом D, или скинуть копию данных W - это менее 20 гигабайт на флэшку - и тогда могу опять принести в жертву весь диск.
То есть, мне совершенно не нужен второй комп и второй винчестер.
Как у ТС организовано - неизвестно. Может, места свободного много, тогда можно скинуть всё туда, загрузившись с флэшки или сд.

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Вс июл 18, 2021 00:17:20

Вообще, оптимальное решение можно подсказать, располагая некоторой предварительной информацией: сколько объём винчестера, как он был разбит на разделы (диски), где и как хранились данные.
.........
В случае переустановки операционной системы вообще нет проблем: просто уничтожаю раздел C.

WD 250Gb blue. 2 раздела C и D. мне собсна нужно сохранить профили-пароли от Firefox, Opera, Chrome... и там почты всякие итд... находятся они, как я помню, на диске С, в разделе AppData, который соответсвенно убьется при переустановке

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Вс июл 18, 2021 00:22:42

Верно. Поэтому, загружаетесь с чего-то а-ля LiveCD, их много всяких разных, подключаете винчестер и спокойно сохраняете нужное на D. Позволит место - хоть прям образ всего C. Особенности профилей-паролей лучше предварительно изучить, а то вдруг там хитрый импорт-экспорт, да с реестром, да ещё с чем-нить...
Ну и самые важные данные всё-таки дополнительно на какую-то ещё флэшку, или в облако, сейчас без проблем 50 гигабайт и более временно-бесплатно получить. На всяк случай.

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Вс июл 18, 2021 03:10:53

Да, для начала лучше образ сохранить диска С. Для этого нужен рабочий комп с установленым акронисом например, и второй хдд куда образ сохранишь. Потом уже можно баловаться подключать свой хдд к другим материнкам. Настройки в биосе пробовать ide ahci gpt mbr и прочие. Но имхо если hall ядро похожее, должно запуститься.

Добавлено after 57 seconds:
Hall это амд интел, если комп старый был на интел то и искать новый на интел, ну или наоборот

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Вс июл 18, 2021 03:37:42

ну да, тогда можно ещё дешевле: купить бэу винчестер, за копейки, но чтоб более-менее живой. и копировать образ на него, и его уже пытаться запускать, как подопытного. Обойтись можно и одним компом, вроде, образоделающие программы можно и livecd запустить. Если память меня не подводит, у того же акрониса свой загрузочный вариант есть.
Тут самое главное - не перепутать винчестеры....

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Вс июл 18, 2021 03:46:03

Ага можно и так. А проблема с паролями о что их просто так не вытащишь если они не были в явном виле написаны в файликах. Тут надо именно грузиться системрй и в браузере смотреть ито не все показывают. Помнят но не показывают

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Вс июл 18, 2021 17:26:59

aletdin
Чисто ИМХО... Нет таких паролей, которые нельзя было бы восстановить. Это можно сделать на живой системе. Если же очень хочется именно перенести систему, то по собственнму опыту... Если диск подключен по IDE, то нужно перед переносом системы в другой комп заменить драйвер IDE на дефолтный. Это делается в Девайс менеджере. С SATA-дисками проблем, вроде бы, не было.

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Вс июл 18, 2021 18:14:59

MrLeo, это верно. Но тут это сложно - к менеджеру устройств доступа в явном виде нет, придётся изменять её нативно.

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Вс июл 18, 2021 20:29:04

aletdin писал(а):возможно ли каким то таинственным способом запустить HDD с установленной Win7 на другом железе? без переустановки и соответственно без потери данных... подскажите
Если на новом железе даёт загрузиться в безопасном режиме, то можно воспользоваться встроенной утилитой подготовки системы к работе Sysprep. :roll: После перезагрузки накатить нужные драйвера на новое железо. :)

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Вс июл 18, 2021 20:40:29

Уже писал: Нужно найти материнку с таким же примерно АМД процессором как у ТС и чипсет чтобы однотипный был.
На такой винда должна запустится.
Никакой образ диска Стрельца не поможет запустить винду на материнке с другим типом процессора и другим чипсетом.

korob, у меня на старой ХР есть на диске папка SYSPREP с 4 файлами. То есть на ХР это тоже как-то работает?

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Вс июл 18, 2021 21:08:57

Asaba писал(а):То есть на ХР это тоже как-то работает?
Никогда не пробовал, но по идее должно работать. :roll:

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Пн июл 19, 2021 06:57:36

Да конечно, на хп проще. Запускаешь установку, и когда уже попросит куда ставить появится например твой диск с и покажет что хп там есть, надимаешь на нее и установка спросит переписать или восстановить, выбираем восстановить R и пошла установка, все что было все восстановится, все программы настройки файлы. Оч удобно если лень переустанавливать иои много софта нужного

Добавлено after 4 hours 32 minutes 53 seconds:
На вин 7 не получилось попробоаать, а мб и пробовал и не получилось по аналогии с хп не помню

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Вт июл 20, 2021 03:00:09

Нужно через какойто редактор вроде ERD загрузить реестр той самой нужной винды, включить все возможные драйверы дисков, и выгрузить этот реестр, а потом с ним загружать другое железо.
Подробностей не помню.

Проблема в том что не чистая винда, пытается загрузится с конкретного контролера дисков, которого на другом железе нет. А все остальные режимы просто отключены чтоб экономить время. Но из системы они никуда не делись.


Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Чт июл 22, 2021 00:10:11

aletdin, перед любыми экспериментами настоятельно рекмоендую сделать бакап.
А дальше просто подключать винт к новой материнке и грузить в безопасном режиме.

Но только смотрите, сейчас Вы купите новую мать и новый проц поддержки которых у семерки нет. не на все современное железо можно поставить семерку

Re: перенос HDD Win7 на другое железо без переустановки

Сб авг 14, 2021 22:22:54

aletdin, почитайте в инете про команду SYSPREP - я этим постоянно пользуюсь.
В результате на винте останется конфигурация со всем предустановленным софтом - но профиль пользователя будет дефолтный, придётся настраивать.
Винт переносится на новый комп, комп включается и вы получаете "первый запуск", как из магазина.
Ответить