Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Генератор аэроионов

Ср авг 18, 2021 10:34:37

Уважаемые спецы! Не могу найти инструкцию по эксплуатации генератора аэроионов "Сосновый БОР", который производился Владимирским ПО "ТОЧМАШ" в прошлом веке. Если есть у кого поделитесь пожалуйста, ну а если ещё и схема у Вас есть, то ВАЩЕ! Был неисправный, сейчас работает.

Re: Генератор аэроионов

Ср авг 18, 2021 11:30:31

Разве что старыми схемами для аппаратов физиотерапии....
8)

Re: Генератор аэроионов

Ср авг 18, 2021 13:26:21

Вот фото генератора.
Изображение

Re: Генератор аэроионов

Ср авг 18, 2021 13:32:21

Спросите про схему на сайте
http://rt20.mybb2.ru/

Re: Генератор аэроионов

Ср авг 18, 2021 14:10:00

Спросите про схему на сайте
http://rt20.mybb2.ru/

Спасибо за совет.

Re: Генератор аэроионов

Вс авг 22, 2021 15:42:07

Думаю её и не было никогда, это уже кооперативные поделки... Схемы в заводском виде в смысле.. Обычно там генератор ударного возбуждения был с конденсаторным БП. Были такие ионизаторы и фильтры сразу со съёмной кассетой, модные в одно время. А-ля люстра Чижевского, по организациям их разных видов вешали.

Re: Генератор аэроионов

Пн авг 23, 2021 21:38:30

Спросите про схему на сайте
http://rt20.mybb2.ru/

Спросил на этом сайте. Почти сотня просмотров и...."тишина". Откуда этот генератор появился у меня я не помню. Но самое интересное то, что на предприятии которое производило этот генератор я и сам работал примерно 20 лет назад, и уверен, что тогда схему, да и запчасти к нему нашёл бы там без особых проблем. А сейчас его развалили, технологии перевезли в другой город. Предприятие было режимное, работало кажется на Росатом и ещё на что-то....... В то время на предприятие приезжал директор КГБ Патрушев. Нам тогда новую одёжку выдали.

Re: Генератор аэроионов

Вт авг 24, 2021 10:45:31

Да разобрали бы его уже за это время и вопрос прояснился бы... Там деталей с пяток обычно, самое ненадёжное и ничем не заменяемое это ВВ трансформатор. Обычно он залит наглухо церезином (в лучшем случае) или эпоксидом (обычно) и намотать его самому адское занятие. Некие кооператоры вообще весь электронный блок заливали эпоксидом в приборе по неким причинам (типа защиты от копирования) и тогда ремонт невозможен был. Были и вообще с гальванической связью выходных электродов (ВВ автотрансформатор), тогда никакой сертификации не было и так проходило...

Re: Генератор аэроионов

Вт авг 24, 2021 11:42:51

сколка вскрывал таких нигде нет полных галвангоразвязок... обычно роль противолвеса играет сеть
для безопасности от 50гц там стоят резисторы на цепяз инвертора горячего
ток ограничен кажется 3-10ма

Re: Генератор аэроионов

Вт авг 24, 2021 13:41:26

Да разобрали бы его уже за это время и вопрос прояснился бы...

Я его разбирал. Потому, что не работал. Нашёл отпаянный вывод ВВ трансформатора через его крышку. Вывод этот с трудом припаял, какой то жёсткий был. Деталей немного 20-30 шт. Одна деталь была по моему 1182ПМ1В и из трёх ног у неё одна отрезана. После ремонта заработал, но как то слабо, раньше от него было больше запаха озона. А как проверить не знаю. В инете видел подсказку, что при приближении пальца к его электроду на расстоянии прим. 3см. ощущается холодок и как будто ветерок. Эти ощущения имеются. Там наверное 30-50 кВ.

Re: Генератор аэроионов

Ср авг 25, 2021 12:30:45

В франклине применялись ТВС от телевизоров (возможно с доработкой - вспоминать/смотреть надо).
:sleep:

Re: Генератор аэроионов

Ср авг 25, 2021 14:37:12

В франклине применялись ТВС от телевизоров
:sleep:

А франклин это что такое? Модель генератора что ли?

Re: Генератор аэроионов

Ср авг 25, 2021 15:28:33

"Аппарат для франклинизации и аэроионизации"
воть попалось чегось подобного на просторах тырнета:
https://docviewer.yandex.ua/view/0/?pag ... 3D&lang=ru
:roll:

Re: Генератор аэроионов

Ср авг 25, 2021 18:12:08

ВОВ51 спасибо за научный материал. На досуге почитаю повнимательнее.

Re: Генератор аэроионов

Ср авг 25, 2021 21:42:34

Ёжли будет интерес - могу и в макулатуре покопаться - вроде книжи учебно-методические по ремонту со схемами как лампового так и транзисторного вариантов времен СССР у меня гдей-то еще лежат...
:beer:

Re: Генератор аэроионов

Чт авг 26, 2021 09:44:47

ВОВ51, если не очень трудно, то посмотрите, может что-нибудь есть, конкретно по моему генератору? Буду очень признателен.

Добавлено after 1 hour 34 minutes 19 seconds:
Уважаемые спецы! Есть у меня трансформатор 220в./8000в. Так вот нельзя ли от него сделать мощный озонатор?
Изображение

Re: Генератор аэроионов

Чт авг 26, 2021 09:54:41

Можно

Re: Генератор аэроионов

Чт авг 26, 2021 11:17:24

Можно

А как? Спаять умножитель на диодах и конденсаторах? Но перед умножителем наверное поставить диодный мост?

Re: Генератор аэроионов

Чт авг 26, 2021 11:27:12

[
А как? Спаять умножитель на диодах и конденсаторах? Но перед умножителем наверное поставить диодный мост?
:shock: :facepalm:
а чо тогда умножать тому умножителю... :dont_know:
его кормить надо АС :)))

Re: Генератор аэроионов

Чт авг 26, 2021 12:30:20

Со старого телека можно ун9/27 например
Ответить