Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Странное поведение probook hp

Чт авг 26, 2021 10:38:16

Ребят,всем привет. Интересная проблема случилась. пробке hp заряжается от разных розеток и не заряжается от другой конкретной розетки. Напряжение на ней 230, земля есть,вобщем ничем не отличается от других. Телефоны заряжает, приборы работают. но при включение ноутбука в нее(именно hp probook) отказывается заряжать его, индикатор моргает 8 раз белым цветом.Про БП: напряжение на выходе что с обычной розетки,что с этой одинаково: внешний контак(-)и центральный штырь(+)13в. внешний контакт и внутренний контак(+)19.7в. Есть одно уточнение: в эту розетку включен блок питания для светодиодной ленты. Мои мысли: вначале думал что БП с защитой от шумов или помех, но напряжение на выходе есть. Может быть у hp стоит какая то защита от шумов или помех которые даёт БП светодиодной ленты. возможности выключить светодиодку нет. Это выставочный стенд,БП запаралелен с этой розеткой под полом. Другие ноуты и приборы работают без проблем. Уже голову сломал в поисках проблемы. Помогите плз. Позже напишу модель бука.

Re: Странное поведение probook hp

Чт авг 26, 2021 15:02:43

как вариант- поверните вилку питания на 180 градусов ;-)

кстати - помеха вполне может сводить с ума сигнальную цепь БП ( ту самую " иголку", по которой передаётся информация о параметрах блока к ноутбуку)

Re: Странное поведение probook hp

Чт авг 26, 2021 15:24:53

Попробуйте запитайте вашего пробуку через синфазный фильтр. Обычно синфазный фильтр уже стоит внутри импульсных блоков питания, но хитрожопые китайцы в целях экономии и удешевления выпускаемой продукции часто вместо дросселя синфазного фильтра по входу питания ставят перемычки.

Такой сетевой фильтр можно сделать самому, понадобится синфазный дроссель и пару емкостей, их можно добыть в старых ЭЛТ мониторах, телевизорах и много ещё где:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я такую плату обрезал и запихнул в корпус от мелкой негодной АКБ, вывел провода и подключил вилку с розеткой:
Изображение
Изображение
Дно сделал из какого-то 3х миллеметрового плекса, и тупо приклеил, т.к. лениво было возится с крепежём, а ломатсся там собственно нечему:
Изображение
Допустим с таким фильтром уровень помех от ИБП, которые лезут из сети на СВ-КВ диапазонах у приёмников с сетевым питанием на мой слух становится значительно ниже, чем при питании напрямую от сети.

Re: Странное поведение probook hp

Вт авг 31, 2021 19:39:01

Привет. Может попробовать послушать шумы, посмотреть например синусойду осциллографом. Вот меня одно смущает, если есть шумы в сети то они точно в пределах всей электросети квартиры будут. Поэтому думаю что бы точно знать нужно посмотреть синусойду. А вообще мне кажется что с розеткой проблемы, пазы разболтаны и когда вы втыкаете блок питания происходит кратковременный контакт у блока питания заряжаются кондицаторы и когда вы снимаете напряжение каким нибудь прибором то получается что как будто блок питания работает. Попробуйте сначала воткните блок питания в разетку, затем подключите к ноуту, попробуйте запустить ноут и только после этого проверьте наличие напряжения штекере блока питания думаю там как раз будет почти нуль.
Ответить