Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ремонт ноутбука SAMSUNG R540

Вт авг 31, 2021 20:56:52

Всем здравствуйте. Возникла проблема с ноутбуком Samsung R540. Принесли ноутбук на ремонт с следующими симптомами: нажимаешь кнопку питания ноутбук вообще не реагирует, жмешь её раз 10-15 и вдруг как будто ноут включается, запускается куллер но изображения нет. В общем поколдовал я с ним видеочип не грел, прозвонил питание 1.8 на видеочипе питание отсутствует. Мультиметром прозвонил преобразователь напряжения APL5336 контакты был обрыв, видимо от нагрева ноги отпаялись, просто взял и паяльником пропаял все ноги. После чего ноутбук включается по первому же нажатию кнопки питания, изображение постоянное никаких проблем. Я уже было обрадовался, что вот оживил ноутбук но все ещё только начинается. Предположения мои были верными преобразователь напряжения APL5336 сильно греется а именно до 56 градусов в простое ноутбука. Операционную систему установил, все запустилось и работает но я такой человек пока на все 100% не буду уверен что ремонт завершён не отдам клиенту недоделку. Короче установил AIDA делаю стресс тест, смотрю у меня чипсет раскаляется аж до 70-80 градусов за 2,5минуты, вместе с ним раскаляется и микропроцессор до 90С а также преобразователь напряжения APL5336. Стресс тест делаю без нагрузки по GPU, кто знает тот поймет (не нагружаю видеочип). Мне естественно это не нравится, прозваниваю контакты микросхемы APL5336 напряжения все согласно даташиту а вот сопротивление на (4)ноге почти 1кОм это точно мало. Снимаю микропроцессор и снова меряю сопротивление оно увеличилось до 1,5кОм это тоже очень мало. Прикладываю фото материнки а также схему микросхемы APL5336 красным отметил ногу на которой низкое сопротивление. По сути ноутбук работает и даже если его запустить и смотреть фильм или лазить в интернете перегрев не сильный а вот если что то архивировать то перегрев идет то зависания или перезагрузки. Забегу сразу от глупых вопросов систему охлаждения полностью чистил термопасту менял и все в этом духе. Подскажите куда копать далее. Прикладываю даташит на материнскую плату этого ноутбука. Посоветуйте что нибудь, а то уже голову всю сломал не знаю что сделать. Думал может конденцатор пробило который на минус шёл, взял его отпаял, ситуация не изменилась.
Фото материнки APL5336
https://cloud.mail.ru/public/NKwv/JFCLjwiCZ
Фото материнки
https://cloud.mail.ru/public/kYXm/N9EwTHM86
Фото2 обратная сторона материнки
https://cloud.mail.ru/public/HHFw/MmrKwnp5a
Фото схема подключения APL5336 из даташита стр.50
https://cloud.mail.ru/public/E4ux/G7RCKTjDi
Ссылка на скачивание даташита от ноутбука см.стр50
https://cloud.mail.ru/public/eBmv/QBcB4XHhV

Буду рад любому дельному совету. В заранее спасибо.

Re: Ремонт ноутбука SAMSUNG R540

Вт авг 31, 2021 21:41:46

Меняй шимку

Re: Ремонт ноутбука SAMSUNG R540

Вт авг 31, 2021 21:49:11

Это LDO (APL5336).

Re: Ремонт ноутбука SAMSUNG R540

Вт авг 31, 2021 23:14:05

Меняй шимку

Вы не могли бы по подробнее описать, что ?,почему Вы сделали такое умозаключение ?
А то два слова, как будто вы на конкурсе самое короткое сообщение.

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Это LDO (APL5336).

Я по английски читать тоже умею. Видел что там написано что это LDO, можете подробнее описать что Вы хотели этим сказать ?
А то снова повторяюсь, мы на конкурсе самый короткий ответ ? Вроде нет, это форум.

Re: Ремонт ноутбука SAMSUNG R540

Ср сен 01, 2021 10:06:02

Может конденсаторы на входе/выходе набрали ESR ? А греться по любому будет ибо видеочип потребляет не слабо и если работает, то дело не в нем.

Re: Ремонт ноутбука SAMSUNG R540

Ср сен 01, 2021 12:44:22

Может конденсаторы на входе/выходе набрали ESR ? А греться по любому будет ибо видеочип потребляет не слабо и если работает, то дело не в нем.

Тоже так же рассуждал, поэтому выпаял их. Думаю какой нибудь резистор ещё где то. Не могу понять. Был бы лабораторный блок питания можно было бы попробовать подать 1.8 вольта и смотреть что будет подогреваться чую что наверное если ничего путного не придложат попробую батарейкой дать напряжение и посмотреть через термобумагу какой элемент греется.

Ну кто нибудь, может сталкивался с подобным, я думаю это не редкий случай с этими сасунгами а именно с этой моделью у многих что то подобное было.

Ну предложите что нибудь ещё ?

Re: Ремонт ноутбука SAMSUNG R540

Сб сен 04, 2021 21:30:28

https://pikabu.ru/tag/Ремонт%20ноутбуков/hot

Re: Ремонт ноутбука SAMSUNG R540

Вс сен 05, 2021 02:32:50

Мб майнер какой в системе. Попробуй на чистом хдд или с лавсиди потестить

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
Да и по сути при такой температуре проца должна частота упасть автоматом. Чтото с охлаждением мб проглядел?

Re: Ремонт ноутбука SAMSUNG R540

Вс сен 05, 2021 09:44:43

Ну предложите что нибудь ещё ?

Предлагаю не заниматься фигнёй и оставить всё как есть. Для этого чипа допустимая температура 120°C. Почитайте же даташит, в конце-то концов!

Re: Ремонт ноутбука SAMSUNG R540

Вт сен 07, 2021 20:16:11

Ну предложите что нибудь ещё ?

Предлагаю не заниматься фигнёй и оставить всё как есть. Для этого чипа допустимая температура 120°C. Почитайте же даташит, в конце-то концов!

Спасибо за совет.
Прошу администратора данного форума не огорчатся на следующее моё сообщение.
Уважаемый «Николай_С», прежде чем брякнуть что-то тут на форуме вы хоть до конца моё сообщение читаете или Вы из этих, кто главное что-то говорить, а по сути это или нет для них не важно, в простонароде их называют «пустобрехами». Во-первых, в даташите допустимая температура эксплуатации данного чипа до 150С, не знаю может это Вы занимаетесь таким ремонтом что у Вас деталь перегревается а Вы считаете ремонт законченым. Помоему как раз вы прекратите страдать фигней и прекратите заниматься таким ремонтом. Второе, при перегреве чипа APL5336 начинает перегреваться чипсет он там рядом через кварц стоит, у него и так система охлаждения заводом изготовителем придумана на отъе…ись. В третьих, читайте внимательно я же написал при архивировании или разархивировании происходит зависание или перезагрузка по перегреву. Просто умников таких как Вы полно на каждом форуме, а что то толковое предложить что слабо что ли ?.
Для тех у кого такая же проблема возникла, по схеме отследил питание видеочипа стр.20 даташита на материнскую плату, пробило конденсатор по ногам AE14 и AD14 на корпус. На плате смотрите по детали B513 (дроссель с подавлением ЭМП) в это обвязке поймете о каком конденсаторе идет речь. И не слушайте всяких ОЛУХОВ, которые будут Вам советовать не заниматься ерундой. Всем спасибо и удачи. Считаю Что Ремонт закончен. Ремонт конечно не закончил, так как из за сильного перегрева лучше заменить микросхему питания APL5336, в интернете на форумах вычитал что налог успешно менялся на APL5331 но я бы не рекомендовал использовать данный аналог, хотя бы потому что он обвязывается совершенно по другому и у него другие напряжения а также у этой микросхемы другое назначение. Заказал себе именно APL5336 и 5337. Думаю поставлю 5337 потому как у него запас мощности на 2А в у 5336 на 1,5. Всё, спасибо и всем удачи.
PS:Администратора сайта прошу меня сильно не ругать, просто не люблю тех, кто просто «флудит» а толкового ничего не советует.

Добавлено after 8 minutes 32 seconds:
Мб майнер какой в системе. Попробуй на чистом хдд или с лавсиди потестить

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
Да и по сути при такой температуре проца должна частота упасть автоматом. Чтото с охлаждением мб проглядел?


Спасибо за совет. Конечно же я именно также думал в самом начале, 4 или 5 систем охлаждения поменял, думал что перегрев идет из за разгерметизации системы. По поводу майнинга это исключено, систему только установил. По поводу тротлинга микропроцессора, перегрев самого микропроцессора идет конечно но не до критических значений что бы включился тротлинг а перегрев по чипсету в аида пишет датчик температуры материнской платы, в рядом с чипсетом стоит как раз эта микросхема APL5336.

Добавлено after 9 minutes 6 seconds:
https://pikabu.ru/tag/Ремонт%20ноутбуков/hot


Спасибо, я свой ноутбук сразу же первым делом весь почистил, но все равно спасибо за совет.

Re: Ремонт ноутбука SAMSUNG R540

Ср сен 08, 2021 02:58:35

Тоже все склоняюсь купить тепловизор, но пока не заработал на него. Такие конденсаторы на раз два вычисляет

Re: Ремонт ноутбука SAMSUNG R540

Ср сен 08, 2021 15:32:00

Тоже все склоняюсь купить тепловизор, но пока не заработал на него. Такие конденсаторы на раз два вычисляет

У другана брал тепловизор на телефон модель не буду озвучивать, но скажу так это просто лажа, деньги на ветер, почти 25тыс на ветер выкинуть и купить такое. В общем визуально такие смд детали с таким тепловизором ты нифига не найдешь, он на экране будет светится а какой именно не увидишь. Тем более детали которые на обратной стороне под видеочипом например вообще будут одним сплошным пятном а из за слабого разрешения тепловизора вообще ничего не видно. Разочаровался сильно.
Всем спасибо за советы и отклики. Ремонт считаю законченным.

Re: Ремонт ноутбука SAMSUNG R540

Ср сен 08, 2021 16:23:53

Ну чото на ютюбе смотрю в стерлитамаке гриша быстренько выцепляет, но там правда модель какая то хитрая, не 25к точно подороде

Re: Ремонт ноутбука SAMSUNG R540

Ср сен 08, 2021 21:11:00

Kirich о тепловизоре. Там он и видеокарту показывает. https://www.kirich.blog/obzory/izmerite ... seley.html
Ответить