Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Плата EPOX EP-5EPA+

Сб сен 11, 2021 11:45:02

astrahard, если такой крутой прогер НАПИШИ СВОЙ БИВАС ПОТ МАМКУ С 0... и если таки мама зхаведется (хотябы) и о чудо даже будет работать без сбоеф и о чудо2 быстее чем с родным бивасом...
ТО БУДЕТ ЧЕМ ПОМЕРЯТЬСЯ ПИСЬКАМИ с товарищами из Award/ Ami/ и самой Intel

Re: Плата EPOX EP-5EPA+

Сб сен 11, 2021 12:22:59

В этом и цель, обходиться с материнской платой так-же как и с STM32 (ARM), последнее, система на кристалле, а "мать" система на плате. Инициализация аналогична, но в BIOS много нестандартных (или устаревших....) подходов (поиск сигнатур и пр.). Может это пригодиться и в ARM? А может наоборот, для уменьшения времени POST.

P.S. С нуля писать BIOS нет необходимости , как и другое ПО - Это плод коллективного творчества.

Добавлено after 6 minutes 32 seconds:
P.P.S. В принципе, для BIOS уже есть свой "Калокуб" (отсылка к STM32). Только "Калокуб" для BIOS сырой и, состоит из разрозненных утилит.

Добавлено after 20 minutes 8 seconds:
Скорость памяти 2140 Mb/sek.

А в чем прикол всей этой некрофилии? У меня на такой скорости системный ссд работает.


В свете уже сказанного эта плата есть система на плате (извините за тавтологию), а STM32 это система на кристалле. Особой разницы нет, окромя повышенной сложности, но первая намного производительней. Так-что, будем считать, что плата с Intel это большой STM32.... И, к ней полагается сделать свой, любительский, "Калокуб". Ну, Вы понимаете, для оживления как раз "устаревшего", но чем-то так привлекательного железа. Кроме того там можно найти философские идеи которые ТОЧНО (есть такое очучение) пригодятся для программирования ARM (STM32) !!!

Re: Плата EPOX EP-5EPA+

Чт фев 03, 2022 13:26:46

Очень добрый день. Тема старенькая, но как раз для меня. Есть Epox EP-5pl945-3/G. Надо добавить в биос проц Е5500. Обновлял биос много раз, но внутрь ни когда не лез. Надо объяснить на пальцах. Я не даун, но могу затупить на ровном месте, ибо опыта нет.
Ответить