Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Подсчет трафика HDD

Сб сен 11, 2021 20:16:41

Подсчет трафика HDD есть такие программы для Win 7 или сама Win7 это умеет в своей оснастке. Хотелось-бы отдельную утилиту, чтобы сидела в трее. Может кто знает. Примеряюсь к SSD, есть много вопросов. В протоколы специально для SSD не верю. Разочаруйте меня, а то у продавцов SSD так и пишут, отказ от гарантий какой-то мутный мутный.

Добавлено after 13 minutes 33 seconds:
Вот монитор ресурсов считает байт/c. значит должно быть приложение подсчитывающее за день, неделю, месяц, год. Можно конечно написать, это ооочень просто, но. Может кто готовое видел?

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
Чего-то поиск не находит такой элементарнейшей программы.

Добавлено after 19 minutes 45 seconds:
Сейчас поинтересовался, сколько пишется на диск, когда его проверяет DrWeb антивирус и, это 1 MB/Sec на протяжении 3 часов или 10 Терабайт. =весь ресурс SSD

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Не удивительно, что "некоторые" умудряются прикончить SSD за три дня.

Re: Подсчет трафика HDD

Сб сен 11, 2021 22:45:07

Чото я не представляю. Это еще одна программа драйвер нужна, через которую шли бы все данные и она бы самособой тормозила скорость

Re: Подсчет трафика HDD

Вс сен 12, 2021 04:56:39

Монитор ресурсов Win7 считает обмен с диском. Значит просто сделать программу считающую трафик HDD за день, неделю, месяц, год. Может кто видел готовую.

Re: Подсчет трафика HDD

Вс сен 12, 2021 08:06:45

А hwinfo или aida не показывает? Попробуй покопаться, запрмнить. Потом через какоето время еще раз посмотреть тамже

Re: Подсчет трафика HDD

Вс сен 12, 2021 08:32:15

На сколько помню до висты компьютеры впринципе такое не умели, ну возможно чтото было в линуксе, но не в винде.
Такой простой программы никогда не было и не будет, оно никому не надо.
Хотя возможно гдето в аргентине уже родился хипстер которому это будет интересно и напишет такую лулзу, но для начала он об этом должен гдето узнать, а где узнать если аналогов не существует

Re: Подсчет трафика HDD

Вс сен 12, 2021 08:41:20

А чо не в индии?

Re: Подсчет трафика HDD

Вт сен 14, 2021 13:09:13

А FileActivityWatch от nirsoft это не оно?

Re: Подсчет трафика HDD

Вт сен 28, 2021 14:29:08

8) hwi_600.exe считает что спрашивал, и многое другое.

Добавлено after 16 minutes 29 seconds:
Теперь меня заинтересовал вопрос может ли чип мониторинга, например ITE IT8718F, который проге hwi_600.exe рассказывает системные напряжения (и Vcore тоже), также измерять пульсации этих каналов. Это чтобы понять состояние конденсаторов БП и БП процессора на Матери. А можно еще лог пульсаций вести, наблюдая как стареют конденсаторы БП и материнской платы.

Такую утилиту все ищут а ее нет.

Добавлено after 5 minutes 1 second:
P.S. Особенно это актуально для современных ноутбуков, где большинство отказов приходиться на импульсные источники на Материнской плате. Таким образом (измеряя пульсации) нового и послужившего (лог). Можно предсказать время его "смерти".

Добавлено after 7 minutes 4 seconds:
Обычно, когда стареют кондеры, возрастают пульсации источников питания на плате в ноутбуке. Первой жертвой обычно падает чип графики. А потом, и все остальное. Это можно предупредить вовремя заметив и поменяв кондеры (лог файл пульсаций во времени). Несмотря на то, что они (кондеры) сейчас с твердым электролитом, но все равно на вечные. Служат меньше чем чипы в десятки раз.

Добавлено after 14 minutes 15 seconds:
Написать утилиту "Предсказатель времени смерти Бука".

Re: Подсчет трафика HDD

Вт сен 28, 2021 15:53:38

astrahard писал(а):Такую утилиту все ищут а ее нет.
Типичная проблема "среднего ума". Такую утилиту не ищут те, кто не знает о существовании чипов мониторинга. Такую утилиту не ищут те, кто понимает, как работает схема питания процессора. Только те, кто посередине, могут искать такую утилиту. Безрезультатно, т.к. создать её невозможно ;-) В случае с ноутбуком блок питания выдаёт одно фиксированное напряжение, которое не мониторится средствами операционной системы. В случае с десктопом оно бы и можно было, наверное, организовать такой мониторинг. Но из-за низкого разрешения АЦП и низкой скорости обмена данными по шине LPC смысла в этом никакого. На неисправность блока питания можно в некоторых BIOS поставить сигнализацию, если напряжения выйдут из допусков, комп начнёт орать спикером, как резаный. Но старение конденсаторов отслеживать - это утопия :)
На мультифазном питании процессора в особенности :)
astrahard писал(а):Сейчас поинтересовался, сколько пишется на диск, когда его проверяет DrWeb антивирус и, это 1 MB/Sec на протяжении 3 часов или 10 Терабайт. =весь ресурс SSD
выкиньте программу, которая считала трафик - это, видимо, "сколько читается", антивирусу при проверке не нужно ничего записывать на диск в принципе.
Количество операций записи подсчитывает сам накопитель, решение о гарантийном обслуживании принимается по показаниям SMART. Утилиты, которые выводят показания SMART в трее есть во множестве :) Не все из них умеют корректно интерпретировать сырые данные в кол-во записанных байт для конкретного накопителя, но если поискать - наверное, можно найти подходящую.
Фобии, связанные с SSD, нужно лечить резервным копированием важной информации. Есть диски Samsung серии Pro, очень надёжные и шустрые накопители по опыту.
UPD: а, и очень интересный вопрос возник: а как благородный дон пришёл к нижеследующему выводу:
astrahard писал(а):Несмотря на то, что они (кондеры) сейчас с твердым электролитом, но все равно на вечные. Служат меньше чем чипы в десятки раз.
сколько неисправных твердотельных конденсаторов Вы видели? А сколько неисправных "чипов"? ;-)

Re: Подсчет трафика HDD

Вт сен 28, 2021 16:45:38

Добавлено after 19 minutes 45 seconds:
Сейчас поинтересовался, сколько пишется на диск, когда его проверяет DrWeb антивирус и, это 1 MB/Sec на протяжении 3 часов или 10 Терабайт. =весь ресурс SSD

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Не удивительно, что "некоторые" умудряются прикончить SSD за три дня.


У самых дешманских ссд гарантийный ресурс порядка 300тбв. А вы порядок потеряли. 10800Мб получается, или 10Гб. И это всего один цикл чтения, а не записи. Читать можно почти бесконечно. Перезаписывать- нет.

Re: Подсчет трафика HDD

Вт сен 28, 2021 17:27:30

Каюсь 10Гб а не терабайт. Считал скорость монитор ресурсов Windows. Так.что DrWeb все время проверки что-то пишет на диск это факт.

"Но из-за низкого разрешения АЦП" HWiNFO64 показывает 4 знака, например 3,376 max и 3.360 min delta 16 mV или 5,027-4,973= 54mV.

Эти пульсации, что он замерял, точно соответствуют осциллографу OWEN 7102V. Так-что АЦП у ITE IT8718 не меньше 10 разрядов.

Следовательно, замерять старение конденсаторов можно, и очень точно.
Последний раз редактировалось astrahard Вт сен 28, 2021 21:04:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Подсчет трафика HDD

Вт сен 28, 2021 17:38:14

монитор ресурсов Windows показывает погоду на Марсе. Антивирус может использовать запись на диск только если он настроен проверять содержимое архивов, тогда он их распаковывает куда-то. Но это вряд ли 10 гигабайт за проверку.
Так-что АЦП у ITE IT8718 не меньше 10 разрядов.
нет, меньше. Вот Ваш IT8718F: http://www.datasheetcafe.com/it8718f-da ... oller-ite/
Следовательно, замерять старение конденсаторов можно, и очень точно.
Нет, нельзя. Даже если бы там был АЦП 10 разрядов (или честных 8), даже если бы у него была частота дискретизации в сотню мегагерц (он бы стоил долларов сто, наверное) - всё равно нет. LPC очень медленная шина. Пытаться увидеть пульсации с частотой порядка сотни килогерц нет шансов.
Последний раз редактировалось AAX Вт сен 28, 2021 17:46:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Подсчет трафика HDD и диагностика литов материнки програ

Вт сен 28, 2021 20:39:30

:)) Вы Фома. (Неверующий) 8)

Ну с разрядностью ADC я напутал, а скорость этой для цели ни к чему. Скорость можно заменить длительностью оцифровки, так теория провозглашает и это работает. Осциллограф тоже 8 разрядный, главное делитель правильный (аттенюатор). И ладушки. 8 разрядов это 256 отсчетов 0,5%, кроме того есть способ алгоритмического повышения разрядности.

Добавлено after 2 hours 54 minutes 41 second:
Короче, все циферки подходят для диагностики старения электролитов.

P.S. С точностью 0,1%. (алгоритм расширения разрядности) чистый матан да и только.

Re: Подсчет трафика HDD

Вт сен 28, 2021 21:42:16

Ну, тут видите, как... Вы не можете написать программы, которая бы отслеживала процесс старения конденсаторов в блоке питания компьютера. Потому, что Вам недостаёт для этого знаний. Но Вы верите в то, что это возможно. Я мог бы написать такую программу. Но я не верю в то, что от этой программы будет хоть какой-нибудь толк ;-)
Про то, что "скорость можно заменить длительностью оцифровки" - спасибо, поржал ;-)
Чистый ли "матан" в том, чтобы вытянуть отсутствующие данные - не знаю. С одной стороны, процесс сглаживания пульсаций это периодический процесс, и кагбе да, можно. А с другой стороны - качество АЦП, ИОН и разводка платы обеспечат такое количество шума, что попытки вымерять единицы (даже десятки) милливольт для дальнейшего "матана" обречены :)

Re: Подсчет трафика HDD

Вт сен 28, 2021 22:35:13

Могу написать! и, для этого мне не нужно знать как работают сенсоры. HWiNFO64 ведет лог, достаточно его обработать. И искомое будет достигнуто.

P.S. Вы пропустили наверное. У меня есть осцил OWON 7102V и, его показания в точности совпадают со статистикой которую дает HWiNFO64 8) !!!!!!!!!!!!!

Добавлено after 16 minutes 39 seconds:
А что касается шумов про которые Вы говорите как о препятствии. На самом деле это диагноз для планово предупредительного ремонта, поскольку является предсказанием, что бук или дэск собирается умереть.

Добавлено after 19 minutes 45 seconds:
Я искал что-то для вычисления трафика винчестера. Побочный эффект диагностика электролитов. HWiNFO64 считает трафик каждого HDD !!!! хоть за год. Готовлюсь к переходу на SSD. Интересны методы сокращения трафика SSD и какие неприятности от удушения ОС по трафику HDD (SSD).
Ответить