Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Паяльная станция lukey v6

Ср окт 06, 2021 14:59:56

У кого такая станция подскажите как распаян разьем паяльника ?Выдернули провода с корнем, по аналогии посмотрел как на 852 или 702 .Справа термопара с сопротивлением 50 ом и слева подключил нагреватель 3,5 ома .Была перемычка, а где стояла хз/По управлению стоит мосфет и управляющий транзюк,а не симистор как на 852.а вход термопары идет сразу на pic контроллер16 f883 - 7 ножка ,а не операционник.

Re: Паяльная станция lukey v6

Чт окт 07, 2021 17:12:24

Разъём, разноцветными линиями попытался отметить цвета проводов.
Ручка, на всякий случай

Re: Паяльная станция lukey v6

Пн окт 11, 2021 14:24:02

AAX, Cпасибо .Все правильно распаяли только перемычка в разъеме говорят была,на свободном штырьке.Если поменять pic скорее всего там прошивки разные наверное.Хотя ща попробую фен то работает

Добавлено after 19 minutes 49 seconds:
поменял контроллеры чуда не произошло , но хотябы появилось на дисплее 600 градусов(теперь ясно прошивка другая),должно быть макс 480 град.Фен с этой прошивкой запустил вентилятор ,но регулировки на повышение и понижении не отработал обратную связь.Поставил все на место .фен все отработал и выключился . На паяльнике температуру выставляет макс и минимальную только не греет .Надо искать выход с контроллера потому как транзисторы живые .Похоже обратку не отрабатывает.Схему вообще реально найти ? Буду дальше копать

Добавлено after 5 hours 5 minutes 14 seconds:
3 ножка разъема осталась в воздухе- это проц устилитель тоже идет на 3 ногу этой микрухи напряжение на входе до 30 вольт если смотреть на разъем с тыльной стороны то соединяется с тэном по плюсу или на выход транзистора?

Re: Паяльная станция lukey v6

Ср окт 13, 2021 09:46:09

Проверил процеззионник, заменил на новую, результат тот же- не работает.Решил проверить процезионник -нагрел фен и поставил жало паяльника на разогрев(от фена) и замерил напряжение на 6 ноге выхода op07dp -напряжение увеличивалось.Вывод: процез живой и его обвязка .Значит скорее всего умер pic контроллер 16а883.Ранее, когда коллеги эксперементировали c оборванными проводами ,возможно попало напряжение на вход контроллера который должен подавать минус на этот вход, когда разъем вставлен.А 3 нога OP07DP и минус сидят на входе термопары(щас похоже точно),сомнений нет ,что с проводами на разъеме все норм ,но смена полярности тоже не оживляет паяльник .Есть вариант заменить на Атмегу8 и где найти прошиву ?

Re: Паяльная станция lukey v6

Вс окт 17, 2021 01:44:54

Простите, я в отъезде, не читаю форум/лс, и не могу сейчас посмотреть на то, куда подключен 3-й вывод разъёма. И там не термопара, а термистор в жале, я ошибся.
Посмотреть в "кишки" станции я могу, она у меня в прекрасном рабочем состоянии, только мне нужно чётко сформулировать, что Вас интересует. Ну, и это через примерно неделю произойдёт, когда я вернусь. Схемы на неё я в открытом доступе не встречал.
Честно говоря, станция в плане эргономики сильно так себе. Регулировка температуры сенсорными кнопками ооочень неудобна :(

Re: Паяльная станция lukey v6

Вс окт 17, 2021 10:34:16

Если там действительно термопара то 50 ом это не про неё.... Вот 3,5 ома похоже. Но 50 ом на нагреватель тоже много кстати, если там типовые 50 ватт то при 24 вольтах ток примерно должен быть 2..2,5 ампера и сопротивление нагревателя 12 ом примерно. Это чисто из рассуждений по мощности.

Re: Паяльная станция lukey v6

Вс окт 17, 2021 11:33:23

то что спалили чето к гадалке не ходи...
лишнийц вывод наверное земля паялы-соединяют с РЕ
чесно говоря слабо верю что пик получиф 30в на порть остался жиф по ядру...

Re: Паяльная станция lukey v6

Вс окт 17, 2021 12:33:59

В дешёвых (и не очень :) ) станциях и вообще приборах мало кто озабочивается защитой по входам. При нормальной коммутации там лишнего не придёт, а кто будет пины путать то тот себе сам злобный Буратино. А вот "лишние" диоды, стабилитроны и ограничительные резисторы и денег стоят и место занимают...

Re: Паяльная станция lukey v6

Вс окт 17, 2021 16:17:13

что не исключено геркон или ртутник вешает на доп выхи идет на мк оно для увода в сон когда ложиш на подставу

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
вот этот выв мог бвть без защиты помелек коротил пин на землю со стороны порта стояла подтяжка на 1... вот если туда подали 24-30в....то бяда...

Re: Паяльная станция lukey v6

Вт окт 19, 2021 22:29:26

Контроллер все таки неисправен нет напряжений на нескольких ногах спалили основательно ,надо чтото мутить с атмегой,прошивку найти возможно под паяльник?

Добавлено after 10 minutes 16 seconds:
разъем все таки распаян по другому у v6,нагреватель распаян правильно,а вот 5и6 пин был спаян- это минус и 6 уходит как раз на замыкания минуса на вход микросхемы контроллера тем самым определяется работоспособность паяльника типа при вкл разъеме ,а провод с свободный с землей это и есть 3 нога процезионника к термопаре .Пля, если бы не модернизировали с проводами, станция бы еще послужила, а так ей хана.Короче или в мусор или прошиву искать.Всем спасибо

Re: Паяльная станция lukey v6

Ср фев 15, 2023 14:05:12

Разъём, разноцветными линиями попытался отметить цвета проводов.
Ручка, на всякий случай


Здравствуйте, у меня похожая проблема, провод вырвали с корнем, можете ли подсказать, как распаян разъём паяльника?
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Паяльная станция lukey v6

Чт фев 16, 2023 03:24:46

Здравствуйте!
Совершенно забыл об этой теме :( Раскладка проводов, которую я приводил в своём первом сообщении тут, неверная. Верная схема подключения разъёма паяльника

Re: Паяльная станция lukey v6

Вт фев 21, 2023 13:29:12

Здравствуйте!
Совершенно забыл об этой теме :( Раскладка проводов, которую я приводил в своём первом сообщении тут, неверная. Верная схема подключения разъёма паяльника


Большое спасибо, очень помогли. Спаял паяльник, всё работает!
Ответить