Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Принтер HP LaserJet 1020 -- очень странный глюк

Вт окт 19, 2021 15:03:37

Коллеги, приветствую!

Столкнула меня судьбина с очень странным поведением вшеозначенного принтера, да так, что даже не знаю пока с какой стороны к ней подступиться. Может коллективный разум выручит?

Итак имеется у меня старенький, но ещё крепкий HP LaserJet 1020. Подключен он к домашнему типа серверу на базе win7, через который по сети на него прилетают задания с домашней локалки. В такой конфигурации он трудился уже несколько лет и никаких проблем с ним не было ровно до вчерашнего дня, когда печатать он внезапно отказался. Документы висят в очереди, состояние принтера "простаивает". Первой идеей было, что слетел драйвер, снёс на "сервере" всё начисто, перезапустил спулер, начал устанавливать драйвер с нуля. Так вот, когда дело в инсталляторе доходит до приглашения подключения кабеля USB происходит следующее: винда рапортует о подключении, но не принтера, а просто некоего устройства с именем LaserJet 1020, инсталлятор соответственно подключения принтера не видит и установку не продолжает. При подключении к win10, где сторонний драйвер не нужен, ситуация ещё интереснее: винда определяет принтер, якобы устанавливает его, рапортуя об успехе и готовности к работе, но при этом принтер в списке устройств вообще не появляется. Проверено на трёх компьютерах, в том числе на одном с начисто установленной десяткой -- ситуация одинаковая. Кабель, конечно, тоже пробовал менять -- не помогло.

Через неделю выйду на работу, попробую разобрать старичка и сделать кое-какие замеры, но подозреваю что это мало что даст. С одной стороны шина USB как бы работает, с другой подключения не происходит. Прошивки, как таковой, на этих принтерах нет, насколько я помню, драйвер загружает её каждый раз перед началом печати, так что слетать нечему. Может кто сталкивался с чем-то похожим? Уж очень не хочется отправлять старичка на покой, к качеству печати не было вообще никаких претензий, принтер исправно печатал всё, начиная от дочкиных рефератов и заканчивая моими лутами и фотошаблонами.

Извиняюсь за многобукв и сумбурность изложения. Глюк и вправду такой, что в двух словах не опишешь.

Re: Принтер HP LaserJet 1020 -- очень странный глюк

Вт окт 19, 2021 16:25:06

Недавно наблюдал аналогичный глюк с его родственником, HP LaserJet 1006 и 11-й Виндой. При втыкании кабеля в USB система никак не реагирует. Попробовал сначала установить принтер вручную, но оказалось, что ни в стандартном списке, ни в списке Windows Update этого принтера нет. Поскольку я точно знал, что принтер живой, я скачал для него дрова с сайта и установил, после чего он увиделся системой.

А тут по поводу сетевого принтера.

Re: Принтер HP LaserJet 1020 -- очень странный глюк

Ср окт 20, 2021 14:54:27

Отбой тревоги, причина найдена и устранена. Но это было непросто, доложу я вам.

Глюк вызвало обновление KB5006670, которое было разослано на Win10 несколько дней назад и уже собрало миллионы заслуженных матюков по всему миру. Причём тут обновление десятки, если принтер подключен кабелем к компу с Win7, спросите вы? А чёрт его знает, отвечу я. Скорее всего в том, что мой "сервер" работает без клавы и монитора, управляю я им по RDP, где по умолчанию включен проброс принтеров от клиента к серверу из-за чего получалось некое кольцо: сервер в режиме перенаправления видел свой собственный принтер, подключенный кабелем по USB. Видимо это обновление как-то пробрасывалось и на семёрку, вместе с принтером, вызывая там полную чехарду.
Для устранения проделал следующее:
1. В настройках RDP отключил проброс принтера.
2. Подключился к серверу, снова начисто установил принтер используя родной драйвер, скаченный с сайта HP. Всё установилось, принтер с сервера стал печатать.
3. Открыл общий доступ к принтеру. Десятка его увидела, но при попытке добавить вернула ошибку 0х00000709 "Проверьте имя принтера".
4. В десятке, через стандартное меню удаления обновлений нашёл и удалил KB5006670.
5. После перезагрузки десятка без ошибок нашла и установила принтер.

Словом, тему можно закрывать.

Re: Принтер HP LaserJet 1020 -- очень странный глюк

Ср окт 20, 2021 16:06:11

С похожим хп мучился долго, пока дот4 не установил не выбрал

Re: Принтер HP LaserJet 1020 -- очень странный глюк

Сб окт 30, 2021 03:44:27

Учитывая что драйверов под новую винду для него нет, а биос загружается в первую очередь с принтера.
Я бы не называл это глюком, это естетсвенное выживание мамонта в цивизации.

Про сеть я знаю только одно, если на компах разные вёнды, то в сеть эти компы не соединить впринципе никак, а с учётом одной из обном 10 винды, то никак даже через консоль, а винда через мастер и не умеет. Поэтому забросил это идею и пользуюсь флешкой.
Ну а про сервер печати оно мне не надо, а если что лимонку пи куплю.
Пора бы запомнить 1 бытовой компьютер для 1 человека

Re: Принтер HP LaserJet 1020 -- очень странный глюк

Вс окт 31, 2021 00:43:42

Про сеть я знаю только одно, если на компах разные вёнды, то в сеть эти компы не соединить впринципе никак

А если на одном компе винда, а на другом линукс то ващще ховайся ))))
Ответить