Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Блоки питания - что с ним делать?

Сб окт 23, 2021 11:53:08

Вчера приехал хороший приятель и привез полный багажник блоков питания для ПК - 38 штук, какие рабочие, какие нет он не знает.

НО суть в том, я на сайте у себя делаю обзоры в т.ч, БП - с полной разборкой... но черт возьми - такая куча - половина квартиры занята!

И я на распутье - а не выкинуть ли?.. или все же перефотать и описать.... А кроме, ведь он привез еще какие-то модемы, маршрутизаторы пять принтеров и прочее барахло (банк где он вкалывает все это выбрасывает).

Re: Блоки питания - что с ним делать?

Сб окт 23, 2021 13:06:19

Перефотай и опиши, а потом выкинь

Re: Блоки питания - что с ним делать?

Сб окт 23, 2021 13:09:46

БП АТХ с 494 микросхемами хорошо использовать для различных лабораторников и зарядок с большими токами ...

Re: Блоки питания - что с ним делать?

Сб окт 23, 2021 14:56:26

Из двигателей ПТ от принтеров получаются неплохие "микро-болгарки" и дрельки. ОЧЕНЬ полезные штуки.
Вложения
Микро-болгарка.jpg
(43.45 KiB) Скачиваний: 99

Re: Блоки питания - что с ним делать?

Сб окт 23, 2021 17:13:06

Зачем выкидывать и загаживать природу? Цивилизованным людям надо вырабатывать экологическое мышление.
Отдать железки за маленькие деньги профильным спецам любителям, чтобы пристроили.
Совсем даром не надо. Даренное совсем не ценят.

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
А если есть время - освоить переделку блоков под зарядки и опять же раздавать.

Re: Блоки питания - что с ним делать?

Сб окт 30, 2021 03:38:39

Для начала разгруппировать по конструкции, может что и приличное есть.
Ну и разделить на рабочие и нерабочие, вскрыть банки глянуть, продуть, вертушку проверить как крутится, да и закрывать если норм.
Кстати на авито видел стенку из блоков.

Если углублятся даже на 494 есть вариации, например на 2005 удобнее самоделки делать.
Есть версии с большими 13007 транзисторами, а есть с маленькими оно похуже, уже не так ценно, хотя оно и горит чаще.
А есть блок вроде цивильный, а пайка там рассыпается, тогда просле полной пропайки платы оживёт и работать будет долго, если уже не сгорел. Но полная пропайка палты многие ли захотят. Можно его и на детали если всё рабочее, но мне кажется пропаять и продать выгоднее.

Ну если вообще ненужно, то провода в костёр и на медь, но там скорее всего дюралевое железо, потом выковыривать чтоб приёмщик не послал.
Корпуса можно как наполнитель к бетону, у нас бос всё что плохо лежит закатывает в бетон. Хотя можете и пункт приёма отнести, железо нынче ценное.
А платы ну хотите тоже в бетон.
Тут уж смотря что нужнее, наполнитель бетона, детали и или товар. Вещь как бы универсальная, можно по разному потратить.

Я бы хороший мощный купил и в нерабочем виде, вы цены то видели в магазинах, от сотки баксов чтото путное. Мне и 30 баксов за ремонт не влом отдать.
Ответить