Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Перепаковка акб ноутбука Asus. Проблема с платой контроллера

Вс ноя 28, 2021 17:06:57

Здравствуйте уважаемые радиолюбители и гости форума .
У моей мамули есть ноутбук фирмы "Asus" модель X55VD , покупали его новым в магазине в 2012 году , до недавнего времени батарея работала и ещё держала заряд около 20-30 мин. , этого вполне хватало на тот случай когда выключали свет на 3-10 мин. , но сейчас батарея совсем перестала держать заряд , и ноутбук выключается сразу как вынуть штекер зарядного устройства из гнезда .
Вчера снял батарею с ноутбука , аккуратно разобрал её , соблюдая меры предосторожности , что бы случайно не повредить плату контроллера заряда .

Фото прилагаю : Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


В интернете нашёл информацию как правильно перепаковывать аккумуляторы батарей ноутбука , исходя из видеоурока сделал замену .
Сначала распаял все аккумуляторы , соединив их между собою тонкими пластинками из меди , к пластинкам подпаял провода , и , начиная от минуса , последовательно подпаивал провода на на каждую дорожку контроллера заряда акб . Потом , начиная от минуса , последовательно отрезал ножницами подпаянные родные никелевые пластины , которые соединяют плату с аккумуляторами .
Слава Богу всё было хорошо и обошлось без происшествий :? . Делал всё очень тщательно и аккуратно . Закрепив установленные аккумуляторы резиновыми изоляторами собрал батарею и установил на своё место в ноутбук .
Включив ноутбук , и , наведя указатель мышки на значок батареи на экране , увидел следующую надпись : " 97% Аккумулятор (работа от сети) " .
Перед тем как подпаивать новые аккумуляторы я их полностью зарядил , выходное напряжение было около 4,21 В на каждом . Розовый Samsung на 2600 mA\h а два зелёных фирмы Sony на 2200 mA\h .
Изначально в батарее стояло 6 шт. банок по 2200 mA\h фирмы Sanyo , которые были включены по две параллельно для увеличения ёмкости акб , я же решил установить три банки вместо шести , понимая , что время работы ноутбука уменьшится в два раза (приблизительно 1 час работы от акб) .
Мамуля работала на ноутбуке весь день а сегодня утром , когда включил ноутбук , обнаружил вот такую надпись : " 0% Аккумулятор (работа от сети) " .
Снова разобрав батарею я замерил напряжение , оно было в пределах 4,11 В на каждой банке . Замеряв напряжение на выходных клеммах платы контроллера заряда я понял , что скорее всего произошла его блокировка , и по этому на выходе не было напряжения .
Теперь хочу собрать программатор и попытаться разблокировать (перепрошить) микросхему контроллера .
Может кто-то уже имеет опыт разблокировки контроллера заряда ноутбуков и есть рабочая схема с прошивками , то прошу , пожалуйста , поделитесь уважаемые коллеги :)
Искал здесь на форуме похожие темы , но что-то ничего интересующего так и не смог найти .
Буду всем благодарен за помощь и подсказки по этой теме .

Re: Перепаковка акб ноутбука Asus. Проблема с платой контрол

Вс ноя 28, 2021 19:37:51

Розовый Samsung на 2600 mA\h а два зелёных фирмы Sony на 2200 mA\h .
В одной батарее аккумуляторы разной емкости и разных производителей? Зря. Очень зря
Искал здесь на форуме похожие темы , но что-то ничего интересующего так и не смог найти .

Может плохо искали ? https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=101510
Буду всем благодарен за помощь и подсказки по этой теме .

А зачем было лезть туда, где ничего не понимаешь?

Re: Перепаковка акб ноутбука Asus. Проблема с платой контрол

Пн ноя 29, 2021 09:09:06

Rimlyanin . Спасибо вам за ссылку ) Ночью сидел и читал , информации конечно много там , к тому же переписка велась в 2014 году , поэтому немного подумав я решил снова поискать информацию и на просторах интернета .
Мне повезло и я наткнулся на очень хороший видеоролик , вот ссылка : https://youtu.be/Urs0xgfHKpY
Теперь планирую покупать модуль СР2112 и делать переходник как у автора :)

Re: Перепаковка акб ноутбука Asus. Проблема с платой контрол

Пн ноя 29, 2021 14:14:26

Антей_83, все равно, ставить в батарею последовательно аккумуляторы разной емкости - плохая идея.
Даже про батарейки в инструкциях пишут что
Не используйте батареи разных типов, марок, а также старые и новые батареи, так как это может привести к утечке из батарей корродирующих жидкостей, взрыву или возгоранию. При использовании в изделии нескольких батарей следует всегда применять идентичные батареи, приобретенные одновременно.

Различные типы элементов питания имеют различные характеристики. Не используйте вместе элементы питания разных типов. Не используйте вместе старые и новые элементы питания.

Не используйте совместно разные элементы питания, в т.ч. старые с новыми, разряженные с заряженными, и элементы питания разных типов, т.к. при этом элемент питания с наименьшей емкостью может быть поврежден.

И т.д. и т.п.

Re: Перепаковка акб ноутбука Asus. Проблема с платой контрол

Пн ноя 29, 2021 16:12:20

Rimlyanin . Я понимаю , что при перепаковке АКБ лучше использовать батареи одинаковой ёмкости , типа и от одного производителя , но у меня не нашлось хороших одинаковых аккумуляторов при перепаковке .
Правда сегодня таки нашёлся ещё один хороший зелёный аккумулятор фирмы Sony на 2200 mA\h , я его подзаряжу и установлю вместо розового Samsung .
Спасибо вам за информацию )

Re: Перепаковка акб ноутбука Asus. Проблема с платой контрол

Ср дек 01, 2021 02:51:37

Антей_83, просто пойти и купить три (шесть) новых хороших (не с али) аккумуляторов. Например https://ru.nkon.nl/rechargeable/li-ion/ ... -26j3.html

Re: Перепаковка акб ноутбука Asus. Проблема с платой контрол

Ср дек 01, 2021 22:00:44

Сегодня нашёл ещё один хороший видеоурок по перепаковке акб ноутбука и прошивке контроллера : https://youtu.be/zNHWp7esEjA

Re: Перепаковка акб ноутбука Asus. Проблема с платой контрол

Пт дек 03, 2021 22:14:30

Если коротко - программы для сброса/прошивки контроллера есть, но они не бесплатные, а демо версия только прочесть контроллер может

Re: Перепаковка акб ноутбука Asus. Проблема с платой контрол

Вт дек 07, 2021 19:04:29

И для одного акб стоимость программы, адаптера и прочего явно превышает стоимость нового АКБ с Али... Если так, ради интереса... Но там уже давно всё ясно, производитель лочит ИС хорошо :)

Re: Перепаковка акб ноутбука Asus. Проблема с платой контрол

Вс янв 23, 2022 20:01:15

Есть хороший сайт по вопросам ремонта аккумуляторов ноутбучных,
посмотрите здесь :
http://powergood.com.ua/forum/viewforum.php?f=11

Re: Перепаковка акб ноутбука Asus. Проблема с платой контрол

Вт янв 25, 2022 06:59:37

victor1956 . Спасибо вам за ссылку :) , зайду почитаю , когда будет свободное время .
Недавно сосед-электронщик подарил маленький программатор , буду разбираться с его подключением .
Вот так он выглядит : Изображение Изображение

В принципе все выводы подписаны , так что путаницы в подключении не должно быть , лишь бы он определился компьютером .

Re: Перепаковка акб ноутбука Asus. Проблема с платой контрол

Вт янв 25, 2022 09:58:08

Какое то стрёмное устройство, это не программатор,это адаптер USB-UART,
меня смущает капля вместо нормальной микросхемы.
Лучше купите что нибудь проверенное, например как здесь предлагают :
https://roboshop.spb.ru/programmator/

Стоит 1$, чипы сразу же определяются, дрова есть.

Re: Перепаковка акб ноутбука Asus. Проблема с платой контрол

Вт янв 25, 2022 19:59:48

Нельзя по одной элементу. Есле изначально две стояли, две и ставь. Больше можно, меньше нет

Re: Перепаковка акб ноутбука Asus. Проблема с платой контрол

Пн мар 28, 2022 22:14:26

АВТОР!
Самое главное не сказали.
Какой чип стоит в этом контроллере???
Ответить