Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ремонт БП Fujitsu PCA037

Вт янв 18, 2022 12:15:21

Всем привет. Попался мне в руки компьютер Fujitsu Esprimo C720.
Компьютер не включается к сожалению. Издавал всегда один длинный сигнал, но теперь стал три коротких. БИОС AMI.
На немецкой wiki обнаружил что один долгий сигнал говорит о проблемах с питанием https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der ... lt%C3%B6ne
БП не стандартный:
ATX - 16 pin
ATX - 4 pin
1x SATA
1x miniSATA

16 pin интерфейс состоит из:
трёх жил 12В (желтый)
шести жил GND (черный)
PS_ON (зелёный)
PG (серый)
SB (коричневый, на плате маркировка 11VSB)

4 pin из:
белая жила (FANM)
синяя жила (FANC)
оранжевая жила (идёт от SATA)
красная жила (идёт от SATA)

БП состоит из двух плат:
* PCA037-200G PCB2 W03CM7-0003I
Если я правильно понял то это AC-AC преобразователь. На выходе три жилы:
VAC
REL
PFCCIS
Эти три жилы входят в основную плату:
* PCA037-200GPCB1 W03CM6-0004I A

Внешний осмотр не выявил вздутых конденсаторов или сгоревших резисторов.
При замыкании PS_ON и GND делал замеры:
12В линия работает. Почти целые 12В выдаёт,
PG показывает 3,5В
SB показывает 12В
Насколько я понимаю, PG и SB должны показывать по 5В.
FANM - 0,01В
FANC - 0,1В
На самой материнской плате при включении компьютера кулеры работают.

На обратной стороне основной платы (где вся мелочь) есть две микросхемы:
CM6901X 6586050.11 1341
H1340 21801

Нашёл даташит CM6901. Делал замеры, но не всех ног (так как я не знаю какие именно надо) отклонений от нормы не заметил.
Что такое H1340 я не нашёл, но выглядит немного потрепанным - читабельность микросхемы плохая.
Схему самого БП я не нашёл.

В итоге я в тупике. Всё ли с БП впорядке, а если нет, то куда смотреть. Можно ли его починить? (ранее менял только вздутые конденсаторы и на этом ремонт заканчивался :-))

Фото
Вложения
cm6901x.pdf
(223.07 KiB) Скачиваний: 112

Re: Ремонт БП Fujitsu PCA037

Вт янв 18, 2022 21:06:38

SB на нестандартном компе может быть и 12В. Вряд ли 5В "испортились" до ровных 12В.
Неисправный БП не запустился бы или отключился контроллером материнки.

Поиск говорит, что 3 коротких - Неисправность первых 64 Кбайт оперативной памяти.

Могло, например, на самой материнке накрыться питание ОЗУ.

Re: Ремонт БП Fujitsu PCA037

Чт янв 20, 2022 11:07:13

Спасибо за наводку. Сделал замеры: VDD, VREF, VDDSPD, VTT - все показатели в норме. Что ещё можно проверить?
Материнская плата D3224
W26361-W3381-X-01

Re: Ремонт БП Fujitsu PCA037

Чт янв 20, 2022 11:37:46

Изначально был 1 длинный повторяющийся сигнал — неисправность оперативной памяти; 2 коротких сигнала — обнаружены незначительные ошибки. Проверьте надежность крепления шлейфов и кабелей в разъемах материнской платы.
ОЗУ пробовали менять?
Гугл рулит.

Re: Ремонт БП Fujitsu PCA037

Чт янв 20, 2022 13:46:26

ОЗУ менял много раз. Вставлял разные плашки (и новые и б/у). Память соответствует заявленным требованиям.
1 долгий сигнал:
* Описание - ошибка памяти или блока питания
* Возможная причина - блок питания или разъём на материнской плате

Но это было ранее. Сейчас 3 коротких:
* Описание - ошибка в блоке памяти (первые 64 килобайта)
* Возможная причина - ОЗУ

Так как ОЗУ я ставил самые разные и во все слоты, то подумал что может дело в БП. Проверял контакты на материнской плате - все коннекторы подключены хорошо. Номиналы всех проводов корректные, кроме синего и белого на 4 Pin разъёме (FANC и FANM). При включении компьютера получил следующие значения:
FANC - 1,84В
FANM - 0,38В
Не уверен что показатели те которые нужны. Пробовал включать компьютер и без подключения 4 Pin разъёма - результат тот же.

Если БП и ОЗУ исправны, возможен вариант что BIOS полетел?

Re: Ремонт БП Fujitsu PCA037

Чт янв 20, 2022 20:09:03

BIOS вылетает очень даже часто. BIOS обычно ищется в сети и перешивается программатором.

Re: Ремонт БП Fujitsu PCA037

Сб янв 22, 2022 12:24:37

На материнской плате нашёл чип, как я понимаю он отвечает за BIOS:
winbond 25Q64FVSIQ 1348
Есть возможность в домашних условиях на макетной плате собрать программатор или только покупать CH341A?
Какой софт лучше/нужно использовать?

Re: Ремонт БП Fujitsu PCA037

Сб янв 22, 2022 19:49:07

CH341A по любому купить желательно. С выносной прищепкой в наборе. Иногда это позволяет прошить не выпаивая.
Я кажется скачивал софт Programmer 1.30 под WinXP
Вполне удобная прога. Видимо уже есть более новые версии.

Re: Ремонт БП Fujitsu PCA037

Вс мар 06, 2022 19:13:46

Всем привет. На днях получил программатор с прищепкой и чипами (на всякий пожарный). Начал проверять на GNU\Linux. Для работы с программатором использовал flashrom:
flashrom -p ch341a_spi -r backup.bin
С чипом который пришёл от китайцев никаких проблем с чтением не возникло, а вот когда подключился прищепкой к материнке (на плате был только процессор, батарейку я вынял), то falshrom не смог идентифицировать чип и сказал что скорее всего он не рабочий. Далее я изъял из материнки оставшийся процессор. Теперь чип определяется и я благополучно считал его три раза. Проверив md5 сумму, один файл отличался.

Попробовал прошить китайский чип. flashrom сказал что чип на 8 Мб, а я пытаюсь записать 3.5 Мб - в итоге ничего не записалось.
Попробовал на WinXP через Programmer. Китайский чип прекрасно считался и записался.
При подключении чипа на материнке возникло что-то невообразимое. Windows начал выводит сообщение что-то типа питание контроллера превышено. При этом стабилитрон на программаторе очень сильно нагрелся - работать невозможно.

Что делать и как быть не пойму? 8Мб образ биоса я не нашёл. То что есть, так это набор файлов (как я понимаю разной версии) :
...
D3224-A1.144
D3224-A1.146
D3224-A1.rom
Все файлы одного размера.

Re: Ремонт БП Fujitsu PCA037

Пн мар 07, 2022 11:18:46

Покопавшись ещё немного, на одном форуме наткнулся на сообщение, что все файлы D3224-A1.* это файлы обновления и не содержат в себе полного образа биоса. Полный образ содержится в файле UPD. Для обновления через DOS, Fujitsu заготовила два файла:
D3224-A1.UPC - 11Мб
D3224-A1.UPD - 17Мб

UEFITool показывает что в UPD лежит Intel Image с BIOS Region и другими данными. UPC хранить только UEFI Image.
Есть ли возможность извлечь биос? Или здесь только дамп с рабочей машины поможет?

Re: Ремонт БП Fujitsu PCA037

Чт мар 31, 2022 11:17:11

Тема закрыта. Решения я не нашёл. Железки на руках более нет.
Ответить