Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Gigabyte GA-P35-S3G rev 1.0 - интересный случай со CPU VRM

Вт янв 25, 2022 06:15:45

Всем котам (и конечно кошкам) поклон и мяууу!

Как говорит известный блогер, король отвалов, "775 вечен!")) Собственно материнка. Предыстория неизвестна, но предположу, что когда-то она работала... На вид в идеальном состоянии, не считая парочки банально дутых электролитов, которые к делу не относятся и были заменены сразу же. Кроме того, до включения пробежался по сопротивлениям основных питаний на всякий случай, все было ок. Но при включении пыхнула одна из фаз VRM. Нижнее плечо. С чего бы это? Ладно, заменил все ключи в фазе, выборочно проверил конденсаторы на выходе, проверил все сопротивления - норма. Включаю... Наблюдаю быстрый-быстрый разогрев ключей и дросселей по всем фазам. Тем не менее на несколько секунд включать было возможно, так что успел потыкаться осциллом - а там что-то ужасное, он даже не смог синхронизироваться... Психанул и воткнул проц, который ну совсем не жалко, увидел, что ШИМ ISL6312 выставил правильное напряжение, и даже бегущие пост-коды, а значит в остальном плата скорее всего в порядке. Проц даже не пострадал))

Кроме как на шимку, на тот момент думать было больше не на что. Поменял (снял с донора), та же история, только еще и пропала куда-то третья фаза. У ее драйвера отдельное питание, но оно было. Спишем на непропай, хотя это очень маловероятно. Принципиально то, что в целом картина не изменилась. За неимением идей лучше решил поменять индукторы (на точно такого же номинала) - и это было последнее, что я сделал перед новым пыхом. Все дальнейшие включения были уже через лампу 12в 50вт, это по входу в VRM. И к тому времени это стало если не делом чести, то как минимум интересным случаем.

Заказал еще полевиков и этих шимок на али, пока ждал, встретил Новый год (и вас с ним тоже) и даже немного успел состариться. Пришли. Поменял. Вернулась третья фаза, в остальном без изменений. Дальше было вдумчивое чтение даташита, из которого я понял, как можно запустить шимку без индукторов. А довольно просто, нужно было подать желаемое напряжение с делителя на REF (внутренний резистор на 1к позволяет это сделать, несмотря на выход DAC) и его же на выход конвертора или VSEN (имитируем, типа оно есть). Обратная связь уже не обратная - микросхема успешно обманулась и... выдала идеально чистый прямоугольник по всем фазам! Частота около 150 Кгц, соответствует расчетной. Так как ключи стояли, то вольтдобавка тоже заработала. Осцилограммы идеальные как на затворах, так и на средних точках фаз.

Но стоило мне вернуть ОС в завод и подсобрать VRM, как все вернулось на круги своя. Для теста пробовал поставить в том числе и "обычные" электролиты, не полимерные. Как-то сталкивался с ситуацией, что buck вел себя похожим образом с полимером на выходе, но чудесно работал с обычным низкоимпедансным при прочих равных. Но здесь все то же самое - греемся. Осцилл на этот раз все же засинхронизировался, на осциллограммах фаз виден прямоугольник, фронты не завалены, однако он нечеткий, размазан по X, как бы наложение нескольких сразу... 12 вольт через лампу, просадка от 0.5 до 1 вольта (плавает), включать напрямую...ну это просто минус ключи и возможно шимка.

Что это? Возбуд? А какого черта он изначально появился в плате, которую до меня не копал никто?! Обвязка шимки совершенно точно по заводу, сколотую мелочевку 15 раз искал - не нашел, силовые компоненты также вопросов не вызывают. Цепочку компенсации проверил - резистор как резистор, емкость 1,5нф проверил, выпаяв. Неужели копать цепь обратной связи на предмет компенсации? А как она могла сломаться вообще?! Брррееед))

В принципе, в даташите методика расчета компенсации расписана, но не уверен, что я там в одного разберусь... Посмотрел схемы похожих плат с этой же или родственной шимкой - коррекция везде одинакова: 20к+1,5нф, но еще все вместе зашунтировано 33-68 пик. На пробу подпаял на выводы RC чип-емкость на 47 пик - получил хаос. Лампа сразу в четверть накала загорелась, и я выключил нафиг...)

Понятно, что ценность самой платы около нуля, но тут уже спортивный интерес))) В общем, прошу помощи. И возможно эту тему лучше перенести в раздел про блоки питания, ибо тут может оказаться познавательно по части синхронных преобразователей как таковых...

Изображение Изображение Изображение Изображение
Вложения
ISL6312.pdf
(1.84 MiB) Скачиваний: 68
GA-P35-S3G Rev 1.0.pdf
(1.03 MiB) Скачиваний: 86

Re: Gigabyte GA-P35-S3G rev 1.0 - интересный случай со CPU V

Пт янв 28, 2022 01:23:34

Попробуйте перечитывать то что написали, даже у меня не получается Толстовщина.
Платы этой конторы сильно грелись до отвала дорожек и прогораний. Так что если оно пыхнуло, надо искать коротыш в слоях, а слоёв там больше чем в других платах.
В китайских деталях я бы тоже не был уверен, надо проверять без транзисторов что на выходе.

Была плата с отпавшей дорожкой, пол года работала с меняным транзюком, потом он спёкся, менял ещё раз или два, на несколько месяцев хватало, потом надоело закинул

Re: Gigabyte GA-P35-S3G rev 1.0 - интересный случай со CPU V

Пт янв 28, 2022 05:30:44

Прошу прощения за многобукав, там просто долгая история была...

Ближе к делу. Ни на каких выходах шимки КЗ нет. На LGATE/UGATE1/2/3 с установленными ключами (и тем более без них) сигнал идеальный. Говорю же, помучив даташит на 6312, смог ее обмануть и запустить с ключами, но без индуктивностей преобразователя. На всех затворах, равно как и на средних точках PHASE1/2/3, чистейший прямоугольник, вольтдобавка верхних ключей также в порядке. Те. шимка и ключи отрабатывают. Этот факт я даже запечатлел на фото и прицепил сюда. Проблемы начинаются, когда я ставлю индукторы. Но по выходу никакого КЗ, разумеется, тоже нет...да и если бы все было так просто))

В сухом остатке имею следующую картину: все компоненты узла VRM по отдельности работают, а вместе - нифига. Я не просто так аж в цепь компенсации усилителя ошибки полез, возбуд похоже... В общем, если есть идеи, прошу накинуть. Только не слишком банальные типа "проверьте на короткое", я бы из-за этого тему не создал...

Re: Gigabyte GA-P35-S3G rev 1.0 - интересный случай со CPU V

Пт янв 28, 2022 11:33:10

VRM CPU мнгофазник дросы расчитаны на неразрывной режим при минимуме рабочей нагрузки а не при ХХ.... совать процик опасно лучще обманка лампа 6в на 30-40вт или кусок нихрома в стакане воды...

Re: Gigabyte GA-P35-S3G rev 1.0 - интересный случай со CPU V

Пт янв 28, 2022 22:34:59

Хмм, не припомню материнок, где бы без установленного проца его питальник подобным образом начал с ума сходить (да и сколько бы их было массово жженых у людей?) - он либо не включается совсем, либо (успешно) запускается на каком-то дефолтном напряжении, тк. отсутствуют VID-ы. Хотя по идее как бы да, какая-то минимальная нагрузка быть должна. Вот только фигня в том, что с "небольшой" нагрузкой в виде резистора 0,33 ома все то же самое, а с "большой" - и того хуже. Нужны еще идеи... И да, включать без лампы в разрыв 12 вольт стремаюсь) Это верное попадалово на очередную перепайку ключей, а если совсем не повезет, то еще и шимки.

Добавлено after 4 hours 12 minutes 1 second:
Re: Gigabyte GA-P35-S3G rev 1.0 - интересный случай со CPU VRM
Подвернулась GA-P35-DS3L с исправным VRM. На ней такая же шимка, только разведено 4 фазы. Прекрасно работает без проца и без какой-либо нагрузки вообще, дроссели еле теплые после 10 минут "прогона", хоть сколько-то различимый нагрев транзисторов не нащупал вовсе. Те, ничего не калится и не дымится. Сигналы чистые, как на объекте моих нравственных страданий в режиме без дросселей. Что и требовалось доказать...

Re: Gigabyte GA-P35-S3G rev 1.0 - интересный случай со CPU V

Ср фев 09, 2022 11:01:37

Я так понимаю, умными мыслями никто делиться не хочет, а жаль...) Не считая той мысли, что это гуано мамонта очень много лет назад следовало бы выкинуть на свалку истории...) Поверьте, я бы с радостью, но сперва надо починить заколдованный VRM, а то в противном случае на свалке брезгливо скажут "некондиция" :)))

Re: Gigabyte GA-P35-S3G rev 1.0 - интересный случай со CPU V

Ср фев 09, 2022 11:47:52

ну что тут сказать... хтрое поломка....
можно попробовать снять всю обвязку VRM до голыша и перепроверить все деталки с пристрастием може тезик/кондер треснул или на плате повреждени едва заметное рядос с деталью а тыне видиш...
чудес не бывает... причина есть всегда нео порой найтии очень сложно...

Re: Gigabyte GA-P35-S3G rev 1.0 - интересный случай со CPU V

Пт фев 11, 2022 09:06:15

Ну да... Я пока отложил плату, некогда над ней страдать. Но помучаю еще, ну либо она меня... Каждый раз паять-перепаивать там довольно нелегко, все очень теплоемкое, сами понимаете. Каждый раз плату приходится кидать на подогрев, ждать, пока нагреется, потом пока остынет... Но желание докопаться до истины тоже велико)) Обвязка компенсации усилителя ошибки ОС по напряжению с пристрастием давно проверена. Под подозрением токовые обратные связи, думаю, их можно отключить совсем на пробу, я в ту сторону не копал пока что. Но это все как-нибудь потом.
Ответить