Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Чт фев 17, 2022 20:07:39

Встраиваю в ноутбук усилитель мощности звука: к внутренним динамикам параллельно подключаю вход усилителя:
Изображение
- к которому на выход подключён внешний динамик.
Микросхема выхода на ноутбуке такая: Realtek ALC269, схемы конкретно нет (почему-то в даташите к ноутбуку её не нашлось), первая попавшаяся схема из интернета такая:
Изображение
Между динамиками и конденсаторами входа усилителя находится стерео потенциометр на два по 22К. Каналы потенциометра и входов я запаралелил - чтоб переключить в моно-режим. Отдельно, с открытым входом усилитель работает - шумит, реагирует на движок. Без усилителя ноут звук на динамики выдаёт нормально. Когда подключаю всё это вместе - звук глушится. Пробовал включать дополнительно разделительные конденсаторы между выходом и компа и потенциометром с входом усилителя; также пробовал включать конденсатор по земле из соображений - что, может быть там как-то ноль динамиков разделён с землёй - как, например, оный усилитель мощности. Я теряюсь в догадках - почему глохнет звук. - Прошу подсобить.

По замеру между землёй усилителя и нулём динамиков чувствуется какое-то сопротивление.
Отключение динамиков улучшения не принесло.

На схеме корпус и земля показаны разными знаками - это про што?

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Чт фев 17, 2022 20:56:55

Судя по схеме на вашем буке стоит мостовой УНЧ, то есть на каждый динамик идёт своя пара проводов, общего как такового нет, и обьединять и соединять провода динамиков с общим нельзя.
Если хотите подключить к выходам мостового УНЧ ноутбука паралельно динамикам входа вашего усилителя, то используйте разделительные трансформаторы, пока ничего не спалили, можно использовать покупные или самодельные:
https://yandex.ru/images/smart/search?s ... 45119803.1

Вот для понимания схема мостового УНЧ:
Изображение

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Чт фев 17, 2022 21:46:02

Судя по схеме на вашем буке стоит мостовой УНЧ, то есть на каждый динамик ...


А вы не перепутали схемы? -

первая - с процом - это компьютерная, там есть и стерео- и моно- выходы (и я не знаю - какой из них идёт на динамики) (и динамиков в нём - МОНО); а вторая - усилитель мощности. То-есть мостовой УНЧ не стоит на моём ноутбуке.

Я не пробовал, но мне кажется - что вполне можно запараллелить выходы соответственно по плюсам и по минусам и полуволны там наложатся.

********************************************************
Вот будте добры, кто поопытней - куда подключён внутренний моно-динамик к процу Realtek ALC269?

Добавлено after 20 minutes 31 second:
Тут ещё вопрос такой (в продолжение про земли и корпуса) - может мне питания УМЗЧ переподключить? - я подключился к первому попавшемуся на материнке, а подход звука идёт совсем с другой стороны, и, я думаю - что земли у этих каналов разные. Хотя бывает земли одинаковые - а питания разные... - но это уже бред. Так-вот, развитием мысли будет подключить землю питания УМЗЧ к земле динамиков и канала звука от проца, а далее - надо определиться с плюсом - а микросхема далеко - как поступить? И хватит-ли у стабилизатора для проца питания для УМЗЧ?

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
Держу пари - 20-й - MonoOut. Тока у него земли нет - а по питанию (38) пропагандируется ещё и третья земля - ужас!

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Чт фев 17, 2022 23:23:15

скока помню крупноноутоф динамики везде шли в мосте....
это и логично вашето...

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Вс фев 20, 2022 19:25:45

Люди, по ходу у меня, действительно - как говорил gsmart: звук на динамики передаётся по одному каналу с мостовой схемой без земли:

Изображение

Я прозвонил: там у микросхемы три земли - и они вообще не контачат с выводами динамиков.

Что делать? Как снять звук без железного трансформатора?

Или: сойдёт разделительный трансформатор с магнитопроводом из пары витков железной проволоки? - или взять пластину трансформаторную - вырезать из неё полосу - и скрутить колечком?

Добавлено after 20 minutes 16 seconds:
Слушайте: так не хочется возиться с трансформатором - посоветуйте что-нибудь.

Добавлено after 33 minutes 24 seconds:
Интересно: в этом случае обязательно согласующий трансформатор делать замкнутым? - может быть можно стержнем обойтись?

Добавлено after 1 hour 13 minutes 8 seconds:
Наверное имеет смысл снять сигнал с чего-то другого.

Как думаете: с выхода 20 MonoOut - идёт подходящий сигнал? - относительно какой земли? - 42, 37, или 7?

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Вс фев 20, 2022 20:40:58

Подключиться с выхода на наушники.

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Вс фев 20, 2022 22:54:35

Подключиться с выхода на наушники.


Нету их у меня. - микрофон есть - а их нету. Прошу посмотреть по схеме микросхемы - где они по выводам, как обозначаются?

Попробовал MonoOut - не сработал. Может-быть потому - что он на прошивке залочен - потому-как никуда не подключён (как и соседние линии тоже). Возможно на наушниках тоже залочено.

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Вс фев 20, 2022 23:41:33

А я почему то помню что у этого малыша разьем совместный. При подключении чего то выбираешь в меню наушники или микрофон. Посмотрю на днях, убедюсь точно

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Пн фев 21, 2022 07:53:01

... разьем совместный...


Ой.. - ну откудаб я это узнал?... Я прозванивал разъём - ничего не нашол.

Методом тыка я нашол звук на 14 и 15-х ногах. - и они ни куда не подключены. А наушники были-бы на микросхеме - но я их не нашол - наверное это об ОНОм говорит.

А три разных значка обозначающих земли - на прозвонке оказались одной землёй - с чего-бы это?.. - Почему они помечены по разному?

Что такое HPOUT-L -R на 32 и 33?

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Пн фев 21, 2022 08:39:46

Hpout l r это и есть наушники. Я тебе говорю что разьем один. А когда вставляешь микрофон или наушники винда спрашивает что это, и ты галочку ставишь что это. А вот как оно железно там устроено или просто пин подтягивается от моста на звуковухе или по квадратной шине хз. Не изучал пока

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
От 1011 схему поищи мб там так же, хоть представление иметь будешь

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Пн фев 21, 2022 09:16:32

Hpout l r


А их можно объединить в моно? - или 14 и 15? - Мне светит подпаиваться к ножкам микросхемы, и я намерен, для надёжной пайки - припаяться сразу к двум ножкам - ничего не сгорит?
Последний раз редактировалось Levontay Пн фев 21, 2022 09:26:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Пн фев 21, 2022 09:19:22

Нет, нельзя. Если только микшер на резисторах сделаешь. Хотябы 300-600 Ом

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Пн фев 21, 2022 09:27:18

Hpout l r это и есть наушники. Я тебе говорю что разьем один


Ну да: они никуда не подключены, - не звонятся ни по плате - ни на разъём.

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Пн фев 21, 2022 10:24:13

Странно

Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
Давай пока не доломал. Вобщем давай не будем pam с дкласслм ставить. Найди какую то обычную немостовую двухканальную микросхему. Подключишь один канал к плюсу бывшего динамика, второй канал к минусу. И между выходами как раз мост и прлучится. Питание 11- 19 вольт можно взять сразу со входа шимок, к какой то шимке на вход standby подцепиться и норм

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Пн фев 21, 2022 11:19:03

...Вобщем давай не будем pam с дкласслм ставить. Найди какую то обычную немостовую двухканальную микросхему


С чего(во) это??? Я много обсуждал в другой теме и выбрал - потому-как мой модуль удобно становится в полость возле микры звука, с таким-же питанием, совсем без нагрева - радиатор не нужен, и без обвески. А попался мне модуль - где уже всё собрано и потенциометр смонтирован - гора с плечь.

. Подключишь один канал к плюсу бывшего динамика, второй канал к минусу. И между выходами как раз мост и получится.


Попробовал я так (ради эксперимента): - плохо. На низких громкостях ещё ничего - а вот на большой громкости сильные рёпы слышны, при чём по низким частотам (ну ты представляешь). Это можно по изучать, наверняка там потолок по напряжению, или где-то в мосте-полумосте переход через середину и дрянь получается - но не надо.

Короче: я уже подпаялся. - Успех! Удачно получилось к 14-й ножке подпаяться и пошол нормальный звук.

Осталось Памку в монорежим завести - чтобы оба канала отрабатывали с одним динамиком. Тока она мостовая: не знаешь - как?

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Пн фев 21, 2022 13:00:47

Никак. Нет такой опции у микрушки. Один канал не использовать прст не подключать, только такой вариант

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Пн май 30, 2022 22:16:12

Люди - прошу ещё уделить внимания этому ноутбуку: менял сгоревшую микросхему, и что-то пошло не так - шумит:

https://www.youtube.com/watch?v=0RJ_JuANrmM

Динамик подключён к одному каналу, другой выход - висит. Подключил через электролит, микрофарад на пятьдесят. Перед усилителем переменный сдвоенный резистор, вход которого объединён в моно - потому-как с звуковика нетбука снимается моносигнал из выхода на наушники. Типичный выход на динамики использовать не удаётся - так-как там разные системы питания и разные земли.

Не помню - как он звучал до этого - может шум и был, но сейчас - вопрос.

Re: Глушится звук при подключении усилителя к бип-динамикам

Ср июн 01, 2022 04:21:18

Гагага! - моё видео на Трубе заблокировали из-за нарушения авторских прав!!!

https://cloud.mail.ru/public/p5rn/VqPUPH2TR
Ответить