Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вт мар 29, 2022 02:45:32

Попалось мне четыре штучки вот таких ИЗВЕСТНЫХ вольтамперметров:
СпойлерИзображение

Если показываемое напряжение у него хоть как-то соответствует реальному, то вот измеряемый ток- просто "ни в какие ворота" - вместо 1,65 ампера показывает, в зависимости от положения резистора I-ADJ, показывает от 2,3 до 2,8 ампера.. Это мне одному так четырежды повезло, или правильность показа тока просто никто не проверял?

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вт мар 29, 2022 04:17:45

Строго говоря, такие устройства нельзя называть приборами. Существуют приборы и индикаторы. У приборов есть класс(ы) точности. Всё что не попадает в класс(ы) точности, является индикаторами.
Разумеется, точность индикаторов никто особо не проверяет.

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вт мар 29, 2022 12:41:38

electroget писал(а):Строго говоря, такие устройства нельзя называть приборами.
Ну, это понятно, но не до такой же степени!
АУ!!! Есть кто- нибудь, кто пробовал проверить, на сколько точно показывают такие приборчики?

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вт мар 29, 2022 12:51:58

Есть кто- нибудь, кто пробовал проверить, на сколько точно показывают такие приборчики?


Есть. Я проверял такие индикаторы по амперметру с классом точности 1. Погрешность при измерении тока такими индикаторами составляет более 5%. Никакими регулировками подстроечников это настроить нельзя. Можно вогнать в допуск стачиванием верхней плоскости шунта надфилем. Дел где-то на полчаса-час, потому что приходится делать много перепроверок показаний.

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вт мар 29, 2022 13:04:55

Да меня 5% вполне устроят!
Я же написал- вместо 1,65 ампера ЧЕТЫРЕ проверенных показометра показали около 2,5 ампер! Я бы им поверил, но я сравнивал показания с мультиметром и амперметром на ЛБП- они оба показывали примерно одинаковый ток!

зы.. Я знаю, как настраивать амперметры и прочие приборы, меня интересует- это только мне так ЧЕТЫРЕЖДЫ "повезло", или китайцы просто лажают, а мы им верим?

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вт мар 29, 2022 13:15:05

Я же написал- вместо 1,65 ампера ЧЕТЫРЕ проверенных показометра показали около 2,5 ампер!
меня интересует- это только мне так ЧЕТЫРЕЖДЫ "повезло", или китайцы просто лажают, а мы им верим?


Почти двукратное завышение показаний, это однозначно заводской брак. Если есть возможность вернуть товар, то лучше вернуть такой товар продавцу. Если такой возможности нет, то вы сами знаете, что нужно делать. Что касается китайцев, то сертифицированные товары они делают качественно. А электронное барахло типа этих показометров - как получится.

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вт мар 29, 2022 14:51:55

electroget писал(а):Почти двукратное завышение показаний, это однозначно заводской брак. Если есть возможность вернуть товар, то лучше вернуть такой товар продавцу.

Ага.. Вернуть.. Те вольтамперметры, которые были куплены ещё в 2019 году?
Вопрос у меня не в том, "как настроить" или "что делать", это я и сам знаю, я спрашиваю о том, что- кто нибудь ещё, кроме меня, пробовал проверить правильность показаний амперметра такого приборчика?
У меня "доступный" ЛБП больше 2-х ампер не выдаёт, но то, что я увидел- меня мало устраивает.Есть, у кого-нибудь, возможность проверить правильность показаний такого амперметра? Или это только я такой "четырежды везучий"?

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вт мар 29, 2022 16:30:01

У меня десяток-полтора разных таких лежит, но так и не пригодились, но проверить попробую. Перед модернизациями стоит посмотреть нелинейность показаний в трёх-четырёх точках.. Если везде пропорционально то есть смысл точить/напаивать шунт или подбирать делитель. Если нет...то значит это проблемы преобразования и внешними манипуляциями не ввести в разумные пределы. По идее калибровка и подгонка это основная операция, что не доверить роботу (типа пайки), поэтому возможно никто их и не догоняет до точности...

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вт мар 29, 2022 17:58:28

да брака много бфывает у кетая но откровеный гон у показометроф редкось
их перед выпуском на прадажу проверяют на работу и калибруют на стенде это конечно не поверка по ГОСТ(которую кстати проходят все ЦЕШКИ) но и не дает шанса на 2кратный гон!!!
методика калибровки их у пр-ца проста источник питания лабораторный стабилизипрованый и нагрузка -мощная значения выставляются по повереным приборам значения и такие резисторами на AV и оно работает обычно если пришло целое
мне попал один который через полгода начал вдрук врать -ушла опорка парится не стал тупо поставил другой с тем можно разобратсяи востановить но пока просто леньбыло
из десятка таких и подобных им 4р(последне время беру их) погрешнось послле началной калиброфки не превышала 2% на встроеном шунте а у тех что 4р и внешний шунт 75мв погрешность уложилась в 1% с должным запасом в диапазоне температуры 15-29гр(другое в комнате выставить не мог)

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Ср мар 30, 2022 16:11:57

Гдеж вы такое старьё берёте, я ещё лет 10 назад писал везде про этот хлам. И вот наконец оказалось что я не один такой, долго же этот товар до нашего рынка добирался.
Но многие пишут что у них всё нормлаьно.

Мой так и валяется в разборе. Похоже что гдето на плате ошибка, так и не поборол.

Пользуйтесь им как показометр нормы, на конкретное напряжение и конкретный ток. Для ЛБП они не годны.
Лучше раздельные взять

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вс апр 03, 2022 18:35:45

Пользуйтесь им как показометр нормы, на конкретное напряжение и конкретный ток. Для ЛБП они не годны.
Лучше раздельные взять

Ну, тут уж какого уровня нужен ЛБП.. :)))
А вот попробовать приборчик на "точность показаний" никто так и не попробовал.. :dont_know: :facepalm:

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вс апр 03, 2022 18:50:33

выше я описал резултат ПОВЕРКИ 2 имевшихся у меня неск экземплярофиз сл. выборки из партий по 10 шт купленых в разное время у разных продоф-ка видите для условия дома все в допусках...
но вполне очевидно что конкретная партия от конретного постапвшика и особенго выпуска разных лет имет свои особености...
не исключены и схемные ошибки в раних поделка позже устраненые
таки наоборот упрошение/удешевление по компонетам приводяше у падению качесва...

Добавлено after 6 minutes 58 seconds:
и да для ответственых узлоф берите толка повереные приборы занесееные
В РЕСТР СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ !!
они идут с индивидуалным паспортом номер в котором совпадает с серийным номером на изделии там есть штам атестованого поверщика тамошнего ЦСМ и клеймо о поверке на самом издели учтите межповерочный интервал!!
показометр с али 10шт кучка на 10$ без докоф и повенрки можно встраивать толка в дешевые поделки не подлежашие атестации ! в щит такй ставить нелзя
хочешь ставить в щит бери 1шт за 10S но со всеми паспортами и поверками и клеймами

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вс апр 03, 2022 19:47:28

выше я описал резултат ПОВЕРКИ 2 имевшихся у меня неск экземплярофиз сл. выборки из партий по 10 шт купленых в разное время у разных продоф-ка видите для условия дома все в допусках...

Ну, "результат" я не увидел, из той кучи информации, пара слов...
В том-то и дело, что резистором I-ADJ НЕ ВЫСТАВЛЯЕТСЯ ток, резистор изменяет показания от 2,3 ампера до 2,8 ампера, при реальном токе- ~1,6 ампера.

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вс апр 03, 2022 20:09:12

тут или вам впаяли боле слабый шунт или ошиблись с номинала резисторф в обвязке ОУ -тоесть конкрный экземпляр или партия попала с дефектом -такое лучше сразу менячть пока есть 15дней гарантии Али ну а теперь придется замерить падение гна шунте точным прибором при токе 10а и расчитать новую цепь обвязки оу - думаю достаточно поменять 1 smd резистор включеный впослед с подстоичником I-ADJ при этом резистор поставить на середину и замерить и учестьпри расчете мне лично в том бракованом где уплыл опорник так удавалось получить приемлемую точность но счел это решение кривым и решил потом поменять такки опорник1.2в но руки так и не дошли

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вс апр 03, 2022 20:19:00

Какое "менять"? Эти показометры провалялись больше 2,5 лет от момента покупки!
Вот я и спрашиваю- кто бы попробовал сравнить "правильностьпоказаний" такого же приборчика с мультиметром, хотя бы..

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вс апр 03, 2022 23:23:00

:dont_know: Вроде в пределах разумного... :)
Изображение Изображение

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Вс апр 03, 2022 23:36:47

Dick, СПАСИБО!!
Именно это я и хотел увидеть!
А у вас 1,5~2 ампера он может показать? (ну, это я просто так спросил) :))
Буду думать, как настроить правильность показаний..
Схема есть, вроде как правильная:
СпойлерИзображение

То ли шунт укорачивать, то ли резистор R3 - 180 кОм уменьшать.. :dont_know: Или R4 8k2 увеличивать.. :facepalm:
Вложения
Схема1.jpg
(193.69 KiB) Скачиваний: 75

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Пн апр 04, 2022 00:53:10

Больше с БП не выжать. :)
Изображение

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Пн апр 04, 2022 01:07:49

Ага.. Спасибо ещё раз..
У меня "основной" ЛБП тоже больше 1,85 ампера не выжимает..
В общем- пока попробовал припаять параллельно резистору 180 кОм 270 кОм-
WIN_20220404_01_02_20_Pro.jpg
(97.12 KiB) Скачиваний: 50

вышел на более- менее реальные показания, правда, нелинейность приличная, если настроить на ток 1 ампер, то на "больше/меньше" настроенной "точки"- показания немного "не бьют".. Впрочем, это ещё можно пережить, это не 2,5 ампера вместо 1,5..

:beer: :beer: :beer:
Отрегулировал все четыре показометра..
Интересно, что- в одну пару пришлось поставить 270 кОм параллельно R3, а в другую пару (приобретённые немного в другое время или в другом месте :))) )- пришлось поставить резисторы 470 кОм.. :facepalm:

Re: О точности измерения тока китайским вольтамперметром

Пн апр 04, 2022 20:27:56

Ну так схема кривая, надо или както считать резисторы или 3 потенциометра вешать и крутить пока повезёт.
А вот даже схемку срисовал
Ответить