Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Посторонние шумы в колонках ПК.

Ср апр 06, 2022 14:07:06

Тема заезженная, но конкретного решения в плане ремонта нет.

О проблеме
СпойлерЕсть старенький ПК Lenovo, для несложных задач (материнская плата G31T-LM lenovo Ver. V1.0, БП AcBel PC6001 280W). Было решено, дополнить старенькой видео картой 9600GT, чтобы интегрированное видео не кушало оперативку, а возможности поставить больше 4Гб ограничено материнской платой. Для дополнительного питания, пришлось заменить БП на FSP PNR 500W [ATX-500PNR]. И появился шум, (не писк), похожий на шуршание, при движении мышкой (мышка не виновата, без разницы ps2 или usb), а также при анимации, например, работает js на web странице, или при запущенном плеере. Частота меняется, в зависимости от действий. В простое шумов нет. За некоторое время использования, все же подозрение пало на видео чип. Но и также он есть с интегрированном видео. Конечно, когда это надоедало, что-то пытался определить, самого шума например нет, на аудиочипе, он где-то тупо подхватывается, на протяженности дорожки, от аудиочипа до jack 3,5. Думал, полечить материнскую плату. Но без наличия печатной платы, все же я бросил эту затею. Думаю методом тыка долго получиться. Хоть обрезай дороги и кидай экранированные провода. Но проблема в том, с родным БП все прекрасно, тишина. Возможно, может лучше полечить БП, чем материнскую плату. Все же если помеха попадает на блок питания, по каким-то проводам питания и растекается уже по другим, прекрасное место, где её можно перехватить. Это место соединения проводов. Да, кстати при замене я заметил у родного, где 24 пина, на четырех последних пинах задействовано только 12V. По сути, у многих устройств есть свои преобразователи в другое напряжение. Но я как то заметил это поздно, нужно было попробовать отключить (20+4) 3,3V и 5V. Но я думаю, чудес не бывает.


Конкретно, на чем остановился.
СпойлерСегодня вскрыл БП. По внешнему виду, я не обнаружил нечего подозрительного, что могло бы выйти из строя в процессе эксплуатации. Все таки годков то ему не мало. Но если почитать правдивые отзывы, не подкупленные магазином. Ясно продажа таких вещей выгодна, с 1000% наценкой, но никто не будет покупать это … с плохими отзывами. Но все равно, по отзывам можно, сделать вывод, что фильтрация у него никакая.
Если пробежаться взглядом по плате, X2 конденсатор сразу бросается в глаза, как будто место ему на плате не хватило и у него не подрезаны ноги, и загнут к решетке, чтобы было лучше видно. Мол, сертификацию надо как то проходить. А тут фильтр прямо на виду. Но я помню, устанавливал так электролит, он можно сказать не работал как фильтр, пришлось переделывать. Но инженерам с красными дипломами виднее. И эта часть в данный момент не особо важна.
Если взглянуть в ту часть, где соединяются провода, рядом стоят дросселя, которые вызывают кучу вопросов. Один как подсолнух возвышается. Реально ли он на длинных ногах обеспечивает нужную работу. Другой, вроде не чего. Намотан более толстым проводом, чем в более слабом БП. Говорит уже о том, что блок более мощнее. Но если присмотреться у него как то маловато витков. На родном блоке плотная намотка. Сомнения, реально ли он глушит всю синфазную помеху. Конденсаторы по внешнему виду не вызывают подозрение, нужно выпаивать замерять. Из одного провода, вырастает два. С разводкой видимо перестарались. Да и как то БП по весу заметно меньше, чем родной. Такое ощущение, что металла дефицит. Хотя на Китайском рынке его тоннами продают, не особо дорого. Здесь просто умышленное удешевление продукта. Деталей опять же меньше, например, в родном через решетку видно 222K конденсатор, похоже на керамику, точно не уверен. В этом даже и намека нет. Сравнивать вместе, мне не особо хочется срывать пломбу. Здесь в принципе и так на лицо все.
От всего увиденного желание что-то делать пропало. Здесь нужно делать многочисленные замеры, а лучше переносить все в программы эмулятор. Конкретно займет немало времени. Но все же какое-то желание есть, и хотелось выслушать экспертов. Может все-таки, я с ним поважусь.


В принципе на этом форуме, были хорошо разбирающие люди, по разводке схем, фильтрации. Надеюсь, и сейчас заходят. Может у кого, то есть идея, что можно улучшить.
Изображение

Re: Посторонние шумы в колонках ПК.

Сб апр 09, 2022 07:33:08

Простейшее решение - использование отдельной звуковой платы. Проблема помех решается элементарно. Сойдет даже кривотивовский "бластер" прошлого века выпуска, или "бесплатная" USB-звуковуха, отрезанная от наушников... :) Если видеокарта из более-менее современных, звук в цифровом виде и без помех можно получить с интерфейса HDMI, если есть встроенный SPDIF - взять конвертер и подключить оптикой, помех тоже небудет... На большинстве плат, к сожалению, SPDIF имеется только в виде штырьков на плате, передатчик к нему придётся приспосабливать самостоятельно или искать соответствующую планку...

Re: Посторонние шумы в колонках ПК.

Чт апр 21, 2022 12:35:53

Цифровая передача звука, ясно в данной ситуации поможет. Но не решит проблему, она её просто скроет. А если что-то докупать, проще блок питания наподобие родного.
СпойлерВчера, например, ради интереса, выпаял в БП электролиты на выходе. Все равно лежит разобранный. По +12 сгруппированы соединения проводов в 2 пучка, линия одна, и на каждый по 1000mF, ясно, теоретически это можно считать общей емкостью, в плане разводки не совсем. По показаниям они подносились 995, 970 что-то вроде было так. В отличие от линии, например +5 2200 по показаниям 2300 с чем-то. К тому же нагрузка в основном на +12 идет. Как то маловато там, хотя на материнки свои кондеры. Кстати, кондеры в блоке есть другой фирмы. Конечно, эти дешевые кит блоки универсальные, где-то даже вычитал, PNR 600W не чем не отличается кроме как на выходе стоят уже электролиты 3300. У меня просто нет в наличии с низким ESR в данный момент, а так бы поставил.

Но источник шумов, мне все равно не ясен. Просто это не конкретная частота, даже осциллограф в этом скорее не поможет. Проблема в том, что шум похож на «pink noise», и практически может задействовать довольно широкий звуковой диапазон. Поэтому, я как то растерялся. В советских магнитофонах я помню, подобное лечилось ударом, если не охота копаться и искать причину.
СпойлерНу а чем плоха встроенная звуковая карта, для обычного прослушивания музыки? Да, протяженность дорожек от чипа до разъема не маленькая. Получается хорошая антенна. На фото, какое приложил, дорожки тянуться от разъемов, сначала в верхнем слое. На корпусе мне показалось, присутствует уже помеха с проблемным блоком. А дорожки реально идут рядом с корпусом, а должны придерживаться сигнальной земли. Не совсем понятно, как реализована, сигнальная земля. Но отсутствующий шуруп это не очень хорошо. Когда то он там был, и был перекручен ниже при диагностике, так как есть временная проблема, возникает редко самовозбуждение на звуковухе, конечно это не помогло. Так как с завода скорее, что-то с обвязкой напортачили. Но из-за редкости возникновения и при проигрывании звука исчезает опять, так и осталась не устраненной. Конечно, можно попытать счастье на коннекторе, который ближе находиться к крабу, и идет на панель на наушники. Переделать можно.
Изображение

Но мне одно добивает. С одним блоком помеха есть, с другим нет. И возникает только при нагрузке на видео. Явно с фильтрацией не все хорошо. Но конкретно, в БП я насчитал кучу нарушений. Не исправлять же все подряд, проще реально нормальный БП купить и все. Но и этот не хотелось выкидывать. Может ему для начала конденсаторы попробовать добавить, например керамику. Пока конкретно не решил, что с ним делать.

Re: Посторонние шумы в колонках ПК.

Вс апр 24, 2022 10:04:24

Конечно, правильнее было создать 2 темы «Про БП» и «Усилитель НЧ». Но справился своими силами. Здесь обошлось без какой-либо переделки, по устранению розового шума. Здесь банально просто нужно было сделать ремонт.

Сообщением выше я указал 2 причины, которые мне очень не понравились.

1. Блок питания. Фото из первого сообщения. С25 заменил на новый, кстати той же фирмы, правда 85°С и ему лет не мало, но емкость у него еще с запасом, прирост 150mF оказался мал. Второй конденсатор по этой линии, тоже надо менять. Все равно помехи слышно, но их уже приходится прислушиваться. Конечно, можно купить, но современные конденсаторы это полный отстой, работают максимум год, быстро теряют емкость. Я даже понятия не имею, где сейчас купить качественные.
Вывод: На этой модели емкость конденсаторов на каждой линии должна составлять минимум 2200mF. Слабое звено здесь линия +12, 2x1000mF. Грубо говоря, пока кондеры новые они еще работают. Лучше конечно поставить с запасом, в меру разумного. На форумах с такой проблемой, как слышно нагрузку видео процессора, советуют купить блок мощнее. Понятное дело, у более мощного БП, стоят конденсаторы большей емкости.

2. Материнская плата. Фото из предыдущего сообщения. Я засветил дорожки, которые идут от Jack 3,5 в поисках земли, потому что я сразу не понял, где она проходит. Она идет со стороны микросхемы и кончается где, как раз нет шурупа. Дальше корпус это сигнальная земля. Ясно вкрутив шуруп. Окончательно помехи пропали.

Re: Посторонние шумы в колонках ПК.

Чт июн 30, 2022 20:41:52

При похожих симптомах у звуковухи Audigy надо было поменять несколько электролитов.
Ответить