Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ноут DELL P51F - питание

Вт апр 12, 2022 12:22:20

Отдали ноут DELL P51F. Сломан разъем питания. Блока питания нет вообще.
Насколько реально его запустить без "родного" БП?
Разъем там хитрый - плюс,минус и дополнительный вывод для идентификации.
Плюс и минус подключил, на третий вывод непонятно что подавать.
При нажатии на кнопку включения не запускается.
Дохлая плата или всё-таки может быть живой но отсутствие штатного БП не нравится?
На самой плате ничего явно горелого или поврежденного не видно.
Если не будет заряжать свой аккум - пофиг,я его в стационарном варианте хотел использовать установив линукс.

Re: Ноут DELL P51F - питание

Вт апр 12, 2022 13:06:36

Ищи родной блок или есть имитатор идентификатора. Так не запустится.

Re: Ноут DELL P51F - питание

Вт апр 12, 2022 20:01:10

Насколько реально его запустить без "родного" БП?
Разъем там хитрый - плюс,минус и дополнительный вывод для идентификации.

Я не знаю...
Хотя когда у меня сдох аккумулятор asus ,подсоединил 12в с блока питания на
+- аккумулятора ,игнорируя остальные контакты. работает

А вот у меня настольный компьютер старый, XP, SP3 ,USB модем 3G.
firefox,тоже старый,давно не поддерживаемый. При заходе на майл.ру вешает
комп не по детски,вплоть до того,что разрывает соединение с интернетом,это просто
мучение,посмотреть свою почту. И даже модем перестает определяться на некоторое время.
У ваc была такая хрень ?

Re: Ноут DELL P51F - питание

Вт апр 12, 2022 20:22:17

если проанализировать, что и сколько подключается при заходе на мэйл.ру - можно просто ужаснуться. Идеально будет поставить какой-нибудь лёгкий почтовый клиент и смотреть почту по IMAP или POP3 - в этом случае сеть будет нагружена только полезным. Соответственно, и отправка писе. Насколько я помню, мэйл.ру позволяет отправлять в том числе и через порт 2525 (если 25 закроет поставщик сети)

Re: Ноут DELL P51F - питание

Вт апр 12, 2022 20:42:30

Отдали ноут DELL P51F. Сломан разъем питания. Блока питания нет вообще.

:dont_know:
Блок питания для ноутбука Dell P51F
Разъем питания для Dell P51F
Там три БП и один аккумулятор поиск находит. https://www.partsdirect.ru/notebooks/po ... =Dell+P51F
:dont_know: Консультанты помогут.

Re: Ноут DELL P51F - питание

Вт апр 12, 2022 20:48:33

Без идентификации все равно должен включиться. Просто в биосе ошибку будет писать на блок и аккум не будет заряжать. А работать будет

Re: Ноут DELL P51F - питание

Вт апр 12, 2022 20:59:20

Действительно,что я забыл про старый добрый outlook, столько лет им пользовались раньше.
Это начиная с семерки он не поддерживается,а тут ведь есть.
Просто не было этого зависания раньше,с начала года появилось.

Re: Ноут DELL P51F - питание

Вт апр 12, 2022 21:21:46

Тандербирд например нормально работает. Нафига через сайты заходить

Re: Ноут DELL P51F - питание

Вт апр 12, 2022 21:32:23

Хотя когда у меня сдох аккумулятор asus ,подсоединил 12в с блока питания на
+- аккумулятора ,игнорируя остальные контакты. работает

Знать бы где у этого аккума - и + то я бы попробовал.

Там три БП и один аккумулятор поиск находит.

Нет смысла что-то покупать если у ноута дохлая системная плата.
Вот и хочу его как-то проверить.
Тем более я в отдаленной деревне живу,за покупками еще и ехать надо по весенней распутице.
А обычных ноутбучных БП на 19 вольт у меня несколько штук есть.

Без идентификации все равно должен включиться. Просто в биосе ошибку будет писать на блок и аккум не будет заряжать. А работать будет

Вот мне тоже после прочтения иностранных форумов показалось что должен хотябы попытаться включиться.
Хотя там не о точно такой модели писали - возможно случаи разные бывают.

А вот у меня настольный компьютер старый, XP, SP3 ,USB модем 3G.
firefox,тоже старый,давно не поддерживаемый. При заходе на майл.ру вешает
комп

У меня такого небыло так как у меня дома уже четверть века на компах только линукс.
А вот у знакомой было,и именно из-за SP3.
Был у нее ноут,работал с XP нормально пока кто-то из приятелей-специалистов ей SP3 на него не воткнул. В результате не зная в чем причина она купила более модный новый ноут который еще и ремонта через год потребовал (Самсунг) так как клавиатура разваливаться начала.
Так что или искать "очищенный" от лишнего XP с пиратского диска или вот как тут рекомендовали ставить программу-почтовый клиент.
Под винды TheBat сильно хвалят.

Re: Ноут DELL P51F - питание

Вт апр 12, 2022 21:41:39

На работе проьзовали theBat в лохматые годы, зас тандербирд больше нравится. Да и обновляется

Re: Ноут DELL P51F - питание

Вт апр 12, 2022 22:03:05

Знать бы где у этого аккума - и + то я бы попробовал.

Минус скорее всего звонится на массу USB разъемов.
И питание два контакта мощные,остальные тонкие.

И еще вешает мой fairfox не по детски youtube ,и почему то авито.
Остальные сайты нормально.

Re: Ноут DELL P51F - питание

Вт апр 12, 2022 22:31:14

Без идентификации все равно должен включиться. Просто в биосе ошибку будет писать на блок и аккум не будет заряжать. А работать будет
с какого перепуга? 3 контакт как раз и разрешает открытие входного ключа при питании от сети. Спрашивать у гугла схему обманки. Правда бывает что не срабатывает. Там делитель из резисторов подобрать надо,но достаточно точно. Работоспособность контролировать на входном ключе. Он должен открыться не зависимо исправна мамка дальше или нет. Естественно если нет КЗ.

Re: Ноут DELL P51F - питание

Вт апр 12, 2022 22:41:08

Работоспособность контролировать на входном ключе. Он должен открыться не зависимо исправна мамка дальше или нет. Естественно если нет КЗ.

Знать бы где у него этот входной ключ. Схемы-то нет. Плата многослойная.

Пока что взял аккумулятор,расположение банок легко угадывается по форме корпуса.
Просверлил пластик с торцов чтобы до крайних банок добраться. Зарядил их небольшим током до 14 вольт (на аккуме написано 14.8).
Подключил аккум к ноуту - на кнопку включения всё также не реагирует. Или в аккуме его контроллер наглухо заблокировался (хотя на банках 8.5 вольт было) или всё-таки плата дохлая.
Похоже не судьба мне этот ноут оживить в сельских условиях.
На иностранных форумах вообще пишут что в каких-то моделях не делитель из резистров,а аж EEPROM в блоке питания стоит и ноут при включении его читает.

Re: Ноут DELL P51F - питание

Вт апр 12, 2022 23:04:33

Хориз ты путаешь с HP у них да, делитель. У деллов микруха 1 WIRE по типу далласовской таблетки

Добавлено after 1 minute 21 second:
Не знаешь тему не пиши бред всякий, глупо выглядишь в самом деле

Re: Ноут DELL P51F - питание

Ср апр 13, 2022 08:37:28

Все же,если что то типа вируса,почему исчезает USB модем из опознанных устройств на некоторое время.
Пусть в своем браузере чудит,чего он лезет в систему? Хорошо хоть коврик для мыши не трогает пока... :))

Re: Ноут DELL P51F - питание

Ср апр 13, 2022 09:36:25

Все же,если что то типа вируса,почему исчезает USB модем из опознанных устройств на некоторое время.

Чаще всего это происходит когда модему не хватает питания и он от этого перезагружается.
Особенно актуально для ноутбуков.
Также причиной может быть слишком тонкий китайский usb кабель от компа к модему. Не внешне тонкий,а жили питания тонкие.

Re: Ноут DELL P51F - питание

Ср апр 13, 2022 11:42:26

Усб модем жрет много энергии, да может изза этого пропадать

Добавлено after 59 seconds:
Да нафиг он нужен влобще. Сколько лет уже с телефона через вифи раздаю, ну или на пк проводом раздаю

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Хотя если перешить модем под ат команды без всяких чтоб приложений висчщих бесящих мтс билайн мегафон, возможно и норм будет. Но не все поддаются модели

Добавлено after 1 minute:
Перешивал мегафоновский под все симки и ат команды. Но уже не помню где что. Лет 10-15 назад было. Даже модем не знаю где валяется уже)))

Re: Ноут DELL P51F - питание

Ср апр 13, 2022 13:40:12

Да нафиг он нужен влобще. Сколько лет уже с телефона через вифи раздаю, ну или на пк проводом раздаю


Не все согласны жить в городе ради доступа к интернету. А в сельской местности современные "безантенные" телефоны работают крайне плохо или не работают вообще.
И разъемов для подключения нормальных внешних антенн у них нет.
Даже если удается поймать сигнал то скорость получается крайне низкая.
А к модемам антенны подключить можно. И это часто единственный способ получить приемлимую скорость,а то и вообще
дотянуться до вышки сотового оператора.

Re: Ноут DELL P51F - питание

Ср апр 13, 2022 15:05:39

Согласен. Но есть антенны и для телефонов, работают без разборки телефона. Типа активная антенна передатчик приемник. Ставится в доме купольная с круговой направленностью, потом кабель на усилитель и на уличную антенну на крыше. Все есть сейчас. Ценник правда, но я давно не изучал, мб и понизился ценник

Re: Ноут DELL P51F - питание

Ср апр 13, 2022 18:43:23

Усб модем жрет много энергии, да может изза этого пропадать

Согласен,но на других сайтах не выключается. только ютуб, авито ,и майл тупит страшно.
Компьютеру лет 15, нету там вифи,даже по USB шнурку не получается подключить
андроидное устройство как модем. Говорят XP не это поддерживает. Для перекачки файлов можно.
Ответить