Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: востоноаление жёсткого диска

Вт апр 26, 2022 04:29:42

а если с другого диска такую поставить плату ?

Надо ипромку с родного контроллера на донорский переставлять, если таковая имеется на плате. Там тоже что-то нужное и важное для работы винта записано. Во всяком случае сегейты при замене контроллера у меня не хотели работать без перепаивания чипа eeprom.

Re: востоноаление жёсткого диска

Вт апр 26, 2022 07:10:58

А может сначала протереть контактные площадки если они есть в этом диске ? В современных дисках их нет.

Найди бушный такойже диск, поставь с него плату, а флешку с этого диска запаяй. Если дело в мозгах, должно заработать. И уже на этом этапе будет проблема найти точно такуюже плату.
Без гребёнки всё равно голову не поменять и там чистая комната даже не так важна как инструмент, а стоить он будет дороже чем новый диск, хорошо если в 2 раза.

Видел уроненый диск, там голова к блину приварилась, ну я не нашёл способов её отделить. ну нет у меня такого пинцета, узкогубцы не помогли, возможно зубило лучше бы стравилось.

Ну вот очередная тема заканчивается тем что не готов платить.
смотрю вы тоже фанат алкаша освободившегося

да можно протереть не много платы отличаются греется у меня как раз вот этот красным отметил есть вариант перипаять его местами не похож он на контролир про какую вы фешку писали на плате ? что для этого нужен ускобуцы разве пенцет не подойдёт а диск серавно мертвый https://ibb.co/3R6wSsh
https://ibb.co/pr4cBCF

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:
Asmodey, а где она находится га плате можно показать экспромка ?

https://ibb.co/pr4cBCF

Re: востоноаление жёсткого диска

Вт апр 26, 2022 07:46:32

Asmodey, а где она находится га плате можно показать экспромка ?



Восьминогая флешка pm25ld020. Она не просто так на плате стоит. Наверняка в ней записано что-то необходимое для правильной работы конкретного экземпляра ЖД.

Re: востоноаление жёсткого диска

Вт апр 26, 2022 09:34:29

как раз та плата с 8 но том диске с этой платой определяется а на другой плате нет этой микрухи стого с который нужный и греется чип модет местами поменять .

Re: востоноаление жёсткого диска

Вт апр 26, 2022 09:52:30

Ничего не понял. Вы не могли бы писать по русски?

Re: востоноаление жёсткого диска

Вт апр 26, 2022 11:30:47

Asmodey, я писал то что на плате га одной эта 8 ногая есть а а на одной плате ее вообще нет как раз нуднв плата где ее нет .

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
кто подскажет где тут находится на чипе точка мне нада припоять его ? https://ibb.co/S79p6Nf

Re: востоноаление жёсткого диска

Вт апр 26, 2022 12:07:32

Значит другая версия контроллера. С чего ЖД должен с ним работать?

Re: востоноаление жёсткого диска

Вт апр 26, 2022 12:43:00

я просто думал платы раз одинаковы то может жеский бы заработал .

Re: востоноаление жёсткого диска

Вт апр 26, 2022 23:04:20

Флешка там с 8 ногами обычно, но маркировку не видно. Длинная микра обычно оператичка, маленькая квадратная контролер мотора.
По виду диск не очень то новый, врятли там в проце прошивка. У новых дисков деталей поменьше и проц на шарах.

Платы разные совсем, даже проци разные по размеру. Может оно бы и работало как новый после прошивки, но для восстановления врятли.

vlasovzloy, цитирую недавно увиденное.

Re: востоноаление жёсткого диска

Ср апр 27, 2022 15:26:43

74LS00, проще наверно в мусорное ведро похоже диск сам повреждён и какую я инфу клиенту салью просто потеря времеги.

Re: востоноаление жёсткого диска

Ср апр 27, 2022 16:48:50

Разве у Вас есть право решать, куда этот диск? Это право клиента, и если Вы его не испохабили своими кривыми руками, то у клиента есть шанс восстановить, отдав мастеру, а не коновалу.
Верните диск человеку, а то он ведь и побить может.

Re: востоноаление жёсткого диска

Ср апр 27, 2022 20:12:45

у меня есть решение я писал про свой диск а не клиента в мусор на щет клиента да я верну его там любой специлист его не сдедает годовки заклинила .

Re: востоноаление жёсткого диска

Ср апр 27, 2022 20:26:34

Есть специализированные фирмы, которые (за очень дорого) это решают. Так что, не стоит говорить про "любого специалиста". Рано Вам ещё.

Re: востоноаление жёсткого диска

Чт апр 28, 2022 05:19:15

74LS00, проще наверно в мусорное ведро
у нас вроде бывало оживляли. Но мне никогда не попадались нужные платы, поэтому пустил на дюраль. Всё равно объёмы меньше полгига не актуальны. На 2.5 диски мало попадались платы, клиенты их обычно забирают
Ответить