Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Вычислить микросхему.

Сб май 21, 2022 21:21:57

Здравствуйте. Доброго всем здоровья.
Затертая заводом изготовителем Китайским микросхема, стоит на плате (драйвер микрошагового двигателя dahao ms-21/3-фазный контроллер xy для китайской вышивальной машины).
Как ее вычислить?
Может кто нибудь занимался с этой машиной.
Стоит эта DIP16 в схеме в качестве задающего генератора для формирования напряжений питания драйверов, управляющих затворами выходных IJBT транзисторов, их там шесть и для каждого драйвера свое отдельное питание. VCC - Pin 1. GND - Pin 8.
Искал я ее в качестве шим контроллера, в огромной базе его нет.
Может это какая то сборка нескольких мультивибраторов в одном корпусе? Подскажите, пожалуйста, что нибудь. Спасибо.

Re: Вычислить микросхему.

Сб май 21, 2022 21:37:27

нужно сделать реверс-инжиниринг платы, то есть, нарисовать схему, глядя на компоненты и дорожки платы.
тогда будет более-менее ясно. Либо вскрыть корпус и посмотреть, нет ли маркировки на кристалле. Тоже нудно и нужен микроскоп

Re: Вычислить микросхему.

Сб май 21, 2022 22:44:40

Я нарисовал схему обвязки.

Добавлено after 8 minutes 14 seconds:
А вот плата управления микро шаговым 3 фазным двигателем.

Добавлено after 23 minutes 26 seconds:
Считаю, что это не шим контроллер, а что то другое.

Добавлено after 8 minutes 40 seconds:
Здесь никакой нагрузки нет, только генератор импульсов для формирования импульсных источников питания для оптопар. На этой микросхеме и построен этот генератор. Вот задача, на чем он построен? Может на тригерах... задающие частоту элементы думаю последовательно соединенные конденсатор и резистор...

Добавлено after 14 minutes 27 seconds:
Микросхема генератора и оптроны тоже затерты.
Вложения
4.jpg
Микросхема генератора и оптроны тоже затерты.
(110.61 KiB) Скачиваний: 48
3.jpg
А вот плата управления микро шаговым 3 фазным двигателем.
(133.67 KiB) Скачиваний: 54
1.jpg
Вот схема обвязки микросхемы.
(173.5 KiB) Скачиваний: 60

Re: Вычислить микросхему.

Сб май 21, 2022 22:57:40

может, попробовать на маузере поискать среди мостовых-полумостовых драйверов с осциллятором?

Re: Вычислить микросхему.

Сб май 21, 2022 23:00:36

Спасибо.

Re: Вычислить микросхему.

Вс май 22, 2022 00:05:38

не, не лучший совет, нет там такой опции. есть на сайте инфинеона, но что-то ничего похожего нет...

Re: Вычислить микросхему.

Вс май 22, 2022 02:14:32

А заменить всю плату на другой драйвер не вариант?

Re: Вычислить микросхему.

Вс май 22, 2022 03:48:48

Вероятно это обычная 15-ти вольтовая логика, типа нашей 561 или забугорной CD4000.
Велика вероятность что это CD4049 или CD4050 (разбирать схему лень) Даташит https://www.ti.com/lit/ds/symlink/cd4049ub.pdf

Re: Вычислить микросхему.

Вс май 22, 2022 14:55:05

Здравствуйте. Большое спасибо за подсказки. Остается на макетной плате варианты подбирать с логикой.

Добавлено after 29 minutes 33 seconds:
Думаю, Multisim мне поможет, благодаря подсказке от anatol378. У CD4049 или CD4050 выводы подходят. Спасибо.

Re: Вычислить микросхему.

Вс май 22, 2022 14:57:04

Да, похоже. А я и забыл, что у них питание на 1-8, а не 16-8...

Re: Вычислить микросхему.

Вс май 22, 2022 20:15:17

...и не задействованные выводы 13 и 16 тоже подходят...

Добавлено after 5 hours 13 minutes 57 seconds:
:dont_know: :sleep: Multisim результата не дает...

Re: Вычислить микросхему.

Вс май 22, 2022 22:31:24

Проверь нарисованную тобой схему! Вообще это просто формирователь-драйвер. Генератор в другой части.
Вложения
схема вышив.JPG
(125.4 KiB) Скачиваний: 34

Re: Вычислить микросхему.

Вс май 22, 2022 23:09:30

Спасибо Вам большое за помощь. Завтра проверю. А вообще поставлю микросхему эту, посмотрю что получиться.

Re: Вычислить микросхему.

Ср май 25, 2022 11:31:59

Здравствуйте. Проверил, все правильно зарисовано.

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
Несколько дней не мог зайти на сайт, пишут - тайм аут...
Вот выходные сигналы, которые идут на базы транзисторов...

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
Показания осциллографа на выводах рабочей микросхемы. Шесть инверторов, как в CD4050, 561пу4, CD4049...

Добавлено after 29 minutes 23 seconds:
Заработала плата, оказалось, что подходит микросхема CD4049A, остальные не работают. Спасибо огромное за подсказку anatol378.
Я конечно спалил две эти микросхемы, на другой день купил еще, оказалось, что они вышли из строя из за надстройки, то есть маленькой платы управления, подключенной к силовой плате. А на ней 74LVC14 была замкнута, заменил, все нормально, больше ничего не горит, но устройство не работает должным образом. Оказалось, что в микроконтроллере тактовая частота отсутствует. Осциллятор не работает, напряжение питания на выходе осциллятора висит. Есть вторая рабочая плата для сравнения из этого же блока, блок управляет двумя двигателями. Теперь проблема найти такой же МК, а самая главная это программирование ее... чем ее программировать, и где брать прошивку, если из второй рабочей платы, то как ее скопировать и чем, а если она залочена, ... чем дальше тем страшнее...

Добавлено after 5 minutes 28 seconds:
Подскажите, пожалуйста, что нибудь, что дальше делать с этим... Спасибо.
Вложения
5.jpg
Заработала плата, оказалось, что подходит микросхема CD4049A, остальные не работают. Спасибо огромное за подсказку anatol378.
Я конечно спалил две эти микросхемы, на другой день купил еще, оказалось, что они вышли из строя из за надстройки, то есть маленькой платы управления, подключенной к силовой плате. А на ней 74LVC14 была замкнута, заменил, все нормально, больше ничего не горит, но устройство не работает должным образом. Оказалось, что в микроконтроллере тактовая частота отсутствует. Осциллятор не работает, напряжение питания на выходе осциллятора висит. Есть вторая рабочая плата для сравнения из этого же блока, блок управляет двумя двигателями. Теперь проблема найти такой же МК, а самая главная это программирование ее... чем ее программировать, и где брать прошивку, если из второй рабочей платы, то как ее скопировать и чем, а если она залочена, ... чем дальше тем страшнее...
(188.87 KiB) Скачиваний: 32
4.jpg
(164.36 KiB) Скачиваний: 28
3.jpg
(162.43 KiB) Скачиваний: 27
2.jpg
(148.78 KiB) Скачиваний: 30
1.jpg
(232 KiB) Скачиваний: 28
Ответить