Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 12:54:50

А наушники пробовали вставить в линейный выход?

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 13:03:44

Да, я написал. Какой там линейный - непонятно, но в оба вставлял. Кстати, динамик при запуске чуть щелкает. И наушники тоже.

Ну может быть что линейный выход очень давно сдох, я не проверял его много лет... Но динамик работал недавно. Счас попробую понять это. Посмотрю какая ближайшая микра к линейному выходу и что на нее и с нее идет.

А нет. Вряд ли сдох. На той материнке тоже не пищал. Все же прдполагаю что на этой модели диагностика писком не предусмотрена вообще. Ну сейчас еще осциллографом посмотрю - может он очень тихо пищит, совсем тихо.

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 13:15:42

Не пускает на страницу, пишет делл стали пидарасами в плохом смысле слова

Добавлено after 36 seconds:
Скопируй скриншоты чтоле, чо там моргает чо горит

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 13:17:39

- Не пускает на страницу, пишет делл стали пидарасами в плохом смысле слова

- Да они и были. Но это ничего, через VPN заходится. А этот комп надо перевербовать!


- Скопируй скриншоты чтоле, чо там моргает чо горит.

Счас.

Вот видео (моргание - в динамике - поэтому лучше видео).
https://disk.yandex.ru/i/lO1pnQJwp7cjaw

В верхнем ряду один синий светодиод - это только питание. В нижнем - три желтых - вот это сигналы. Справа совсем - два желтых на сетевухе.

Мне интересно понять, возможна ли такая диагностика при неработающем проце?
Последний раз редактировалось Loyso Pondohva Чт июн 23, 2022 14:12:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 14:04:27

Я патриот, я не пользуюсь впн

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 14:51:11

Я патриот, я не пользуюсь впн


Я тоже, но в трофеи все сгодится. Сейчас пришлю скриншот диагностики.

Вот ссылка, только у меня даже через VPN она выводится криво. И белых индикаторов у меня нет. Но почти наверняка, этот ноут не умеет пищать в принципе, а диагностику выводит на светодиоды

https://www.dell.com/support/kbdoc/nl-n ... B2?lang=ru

** А вот, тут еще пишут, что для очистки БИОСа мало вытащить батарейку (а она сдохла). Еще какую-то перемычку нужно перемкнуть. Это вероятно...

Очистка памяти CMOS/NVRAM на компьютере:

Перемычка RTCRST позволяет очистить память NVRAM. Очистка памяти NVRAM производится при замыкании перемычки. (Можно использовать перемычку моста пароля.) Помните, что перед снятием крышки или съемной панели и выполнением операций внутри корпуса нужно всегда отключать кабель питания от компьютера. Чтобы выполнить очистку КМОП, нужно обеспечить подачу электропитания на компьютер в течение примерно 10 секунд при замкнутой перемычке. (Это не обязательно означает включение компьютера. Достаточно подать питание на системную плату.) Наглядные инструкции по выполнению этой процедуре см. на странице Очистка CMOS путем извлечения и установки на место батарейки CMOS-памяти.

Короткое замыкание контактов 1–2 обеспечивает очистку памяти NVRAM
Предупреждение. ВНИМАНИЕ! При сбросе CMOS-памяти на большинстве компьютеров очищаются настройки MEBx (Management Engine BIOS Extension), в том числе пароль MEBx и все настройки параметров.

Отсоедините от компьютера кабель внешнего питания.

Снимите крышку компьютера.

Найдите на системной плате 2-контактный разъем защиты паролем (PSWD).

Снимите 2-контактную перемычку.

Найдите на системной плате 2-контактную перемычку КМОП-памяти (RTCRST).

Отключите 2-контактный разъем перемычки от контактов PSWD и подключите его к контактам RTCRST примерно на 5 секунд.

Подключите 2-контактный разъем перемычки к контактам PSWD.

Установите на место крышку компьютера.

Подключите компьютер к сети питания и включите его.

Распространенные проблемы:

С этими четырьмя проблемами связано большинство случаев, когда приходится заниматься устранением неполадок вне операционной системы.


Вот это место. https://www.dell.com/support/kbdoc/nl-n ... er?lang=ru

Добавлено after 37 minutes 55 seconds:
Любопытно, что при отключенной батарейке БИОСа диагностика такая же, как при включенной. А никакой перемычки для специального сброса БИОСа я не нашел. Может быть, его все же нужно как-то почистить? Только как?

***

Нашел документацию и поддержку именно этой модели. Разбираюсь.

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 15:55:36

На заметку: в ноутбуках Dell имеется возможность экспресс-диагностики экрана ноутбука. Эта штука называется BIST или LCD Built-in Self Test. Тест этот позволяет, даже не имея на борту процессора и оперативной памяти, быстро определить виновата ли в чем-то жк матрица (наличие битых пикселей, полос и т.п. дефектов), или дело все-таки в видеокарте/материнской плате. Все что нужно для запуска процедуры BIST — это зажать клавишу D и включить компьютер (удерживать нужно до появления однородной цветовой заливки (красный… зеленый… синий) экрана). Для выхода — просто нажимаем ESC.

нашёл на хабре

Добавлено after 52 seconds:
https://habr.com/ru/post/442322/
там ещё и про моргания

а вот сброса биоса на схеме нету...

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
но зато есть некая такая фигня:

Ну и наконец самым продвинутым диагностическим инструментом BIOS ноутбуков DELL является т.н. PSA Boot Method (Pre-Boot Self Assessment Diagnostics), или предзагрузочная диагностика системы. Активируется этот режим просто — либо одновременным нажатием с кнопкой включения кнопки Mute ("без звука"), либо нажатием кнопки включения с зажатой клавишей Fn на клавиатуре. После запуска начинает мигать индикатор Num Lock и на экране выскакивает надпись Diagnostic Boot Selected.

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 16:42:55

Те способы, которые связаны с клавиатурой, я думаю, не подходят. т.к. клава вряд ли опрашивается при неработающем кулере.

Статья на хабре прекрасная, из нее возникает сильная мотивация все же починить.

А вот с миганием светодиодов - западло какое-то. Данная комбинация Выкл-Мигает-Выкл - в таблице отсутствует :( Ну разве что можно допустить, что ни одна из упомянутых ошибок не наблюдается. Или же их код получается каким-то суммированием логическим и после этого выдается на светодиоды (вероятно все же шучу) .

Добавлено after 22 minutes 41 second:
Ураа! Заставка появилась! Там два разъема под память, нужно было в другой вставить. Кулер пока не крутится, но счас посмотрю при подключенной периферии.

P.S. Если кто, ремонтируя автомашину, не сможет открутить крестовидной отверткой винт с плоской прорезью, то я издеваться уже не буду...

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 17:03:34

Странно с другим разъёмом. вроде, на видео вставлялось в А, а насколько мне попадался (крайне редко) неравнозначный порядок разъёмов, именно первый был приоритетным. Я бы пригляделся к разъёму. Ща посмотрю по схеме их питание, может, разных питаются менеджеров...

Добавлено after 4 minutes 5 seconds:
да не... вроде, только к мосту индивидуально идут, остальное общее.

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 17:19:18

Не... Не работает толком. Все равно хрень :( Инициализируется, заставку выдает. Но - кулер только дергается но не крутится. И выдает ошибку памяти (не тот адрес). Как оно и было до прожаривания моста. На новой материнке!!!

Причем память другая (с платы приланной Martian - ом) вообще не работает. Дает мигающий средний светодиод. А моя ставится где написано DIMM B. А раньше (на прежней плате) - стояла где DIMM A. Счас планку памяти рассмотрю.


Уточняю. Заставка биоса появляется, но тест биоса не проходит. Говорит - ошибка записи-чтения по такому-то адресу на 1-2 бита обычно. И только в DIMM B только одна планка.
Последний раз редактировалось Loyso Pondohva Чт июн 23, 2022 17:31:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 17:26:13

Странно. А та, которую я присылал, она свободно вставляется? а то мож они разного типа?

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
А так, получается два варианта сейчас: либо на обоих материнках мосты не работают, либо планка памяти сбойная

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 17:34:18

Странно. А та, которую я присылал, она свободно вставляется? а то мож они разного типа?

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
А так, получается два варианта сейчас: либо на обоих материнках мосты не работают, либо планка памяти сбойная


Твоя вставляется свободно, но вообще биос не запускается. Может быть, они на другую частоту рассчитаны. Думаю, что новая материнка все же исправна.

Проверено. Твоя память ни на каком компе не работает. Вероятно, дохлая.

Сейчас попробую из последнего рабочего ноута (с которого пишу) память поставить...

Память с неисправного ноутбука на исправном (с которого сейчас пишу) работает. Даже апгрейд получился. А вот с исправного димм на 1GB на свежедоставленную материнку ставится криво. Только в гнездо DIMM B. Тест сетапа проходит, а дальше говорит "некорректные установки. Войдите в сетап." А в него вроде бы не войти!

Впечатление такое, что новая плата капризна к типу памяти, причем как-то капризна непонятным образом...

***

Почитал... Кажется, дурак - именно я. В мануале в разделе по поддерживаемой памяти вообще не указывается память на 2 ГБ одним диммом. А она стояла на прошлой материнке.

В мануале упоминается память DDR2 SODIMM 400 или 533 МГц, а у меня на полоске на 1 GB написано 2Rx16 PC2 -6400S -666-12 Они вообще как совместимы?

Понимаю, что все это старье :)) Но похоже, придется покупать. Скажите, совместима ли память с более высокой частотой (800 Мгц) c памятью с более низкой? Вообще как по списку рекомендованной памяти понять всю подходящую?

НЕ ПОНИМАЮ, почему если имеющуюся память вставить в слот DIMM A то выдается диагностика светодиодами , вероятно, ошибка памяти. А если в DIMM B - то хотя бы проходит тест БИОСа и заставка. Ведь один димм полагается ставить в слот А.

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 21:21:33

да, моя могла сдохнуть, в процессе моих ремонтов-хранения. Хотя в последний раз вроде жива была... а может, она только на AMD работает, честно говоря, не помню, была на DDR2 такая проблема, или нет...

Несовместимость памяти. одна в таких условиях работает, другая глючит, третья не заводится, плюс масса настроек таймингов - всё это приводит к тому, что надо либо тщательно изучать, либо тупо перебирать, либо взять из списка в мануале, иногда там прилагают.
У меня сейчас одна планка стоит на 1066, другая на 1600 . В итоге частота 1066, и та, которая на 1600, работает на 1066...

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
В общем, теперь нужна память. Потом ещё и ещё, и так скоро выйдет два ноутбука ;)
Если что - у меня есть какие-то матрицы.
Ответить