Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 16, 2022 01:48:17

Продолжение...

Одолжил я паяльную станцию. Обложил все на плате фольгой с дырочкой под кристалл северного моста (Qg82915gm sl8g6 ). Прогрел фенм 300 градусов сам кристалл ну, несколько минут, очень плавно.. Плавно остудил. Поставил охлаждение. Запустил. Возникла - о чудо - заставка. Потом сообщение о неправильных установках биоса. Выключил. И больше уже не удалось получить изображение на экране, хотя я еще 2 раза пробовал греть кристалл и 1 ра - всю платформу.

Осталось правда позитивное изменение - теперь он запускается при первом нажатии на кнопку. Но экран не горит!

Правильно ли я понимаю, что 1. изначально накрылся именно северный мост, т.е. диагностика удалась и 2. теперь (или еще тогда) накрылся он как-то совсем. и больше не отогреется, нужно менять...

(Да, если кто спросит, что это я грел до 300 градусов а не до 120-150 то считайте что из-за моего неисправимо авантюрного характера. Я рисковал, ставя на то, что "срастется" и можно будет не менять мост - но проиграл... Но все равно вряд ли я именно этим что-то испортил в данной ситуации.)

Купить его на Али не проблема (только долго) а вот поставить самому даже с феном но без нижнего подогрева и без опыта...Реально ли? А вот реболлингом котов заняться стоит несомненно! Это было бы справедливо :)

Или все же как-то можно его отогреть? А реально ли купить недорого его материнку? JM5D

Если немного другую, то можно ли оставить переиферию все ту же (винт, дисплей, DVD, память 2 ГБ, вайфай, клавиатура, что там еще...)? Насколько можно взять близкую материнку?


Ноутбук я купил лет 8 назад за 5 т.р. если что... На нем 2 ГБ памяти, процессор кажется 1.7 Гб, какой винт - не помню. И XP зверь CD и убунта 12 с КДЕ. Это определяет диапазон расходов на его починку. Материнская плата JM5D.

Нашел вот такую. https://eleparts.ru/catalog-zapchastey/ ... d610-.html Цена (если это все расходы) - терпимая. Визуально она вроде бы похожа. Но у меня ноутбук называется DELL LATITUDE 610D а эта -для DELL LATITUDE 610. Разница принципиальна?

И называется она 0NF554 а вовсе не JM5D. Как я понимаю, купить ее - это разумнее, чем мне самому паять впервые в жизни северный мост только феном.

И тогда уж вопрос. Можете ли посоветовать материнку для ТОЙ ЖЕ ПЕРиФЕРИИ И КОРПУСА что есть на D.L. 610D но лучше - например, с возможностью поставить 4 или 8 ГБ памяти или с лучшим видеоадаптером (там кажется было 768 на 1024 всего)

Ну то есть как из оставшейся периферии собрать что-нибудь лучше, чем было.

Спасибо большое!

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 16, 2022 07:33:35

Loyso Pondohva писал(а):Я рисковал, ставя на то, что "срастется" и можно будет не менять мост
В подавляющем большинстве случаев отваливается пайка кристалла к подложке. Это не припаивается обратно. Ещё один признак настоящего ардуинщика. Вместо того, чтобы задать вопрос, типа "а как же работает диагностика прогревом?" Вы себе что-то придумали. Мне интересна логика: вот я ТРИЖДЫ повторил, что нужно греть до 150 градусов, не более. Вы считаете, что я Вас обманываю? Зачем мне?
Loyso Pondohva писал(а):Но все равно вряд ли я именно этим что-то испортил в данной ситуации
Если без нижнего подогрева нагреть чип (и плату под ним, естественно) до температуры выше 150 градусов - плату "поведёт", и припаять на неё новый чип (или отреболенный старый) станет невозможно.
Loyso Pondohva писал(а):Правильно ли я понимаю, что
Правильно. 95% мост труп. Оставшиеся 5% это отвал пайки чипа на плату, в этом случае поможет ребол.
Loyso Pondohva писал(а):поставить самому даже с феном но без нижнего подогрева и без опыта...Реально ли?
Вероятность успеха близка к 0. Впрочем, если Вы эту плату собираетесь выбросить - можете попробовать. В качестве нижнего подогрева можно использовать электроплиту/утюг/обогреватель. Я бы начал с реболла чипа, понадобится трафарет для него, шарики припоя нужного диаметра и флюс для пайки BGA

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 16, 2022 12:11:19

AAX. Да логика простая. Почти наверняка северный мост не в порядке и почти наверняка у него отпаялся кристалл от подложки.

И диагностика нагревом (как я предполагаю - например) работает за счет теплового расширения припоя. Поэтому несилным нагревом можно если что, прогреть несколько чипов и их не испортить. А сильным - не стоит. Так ведь?

Я почитал про случаи успешного нагрева отпавшего кристалла - они есть. Решил, что если получится, то хорошо. Тем более комп очень старый и его не сильно жалко, а быстрый резудьтат важен (хоть и шанс для него невелик). Хорошо подумал, посмотрел ролики, почитал, спросил знакомого электронщика и погрел.

Возможно, что идея "если СИЛЬНО погреть то кристал МОЖЕТ припаяться к подложке" на 100% ошибочная. Тогда я был неправ в логике. Но может и не на 100% - я НЕ ЗНАЮ точно. Думаю, как и Вы не знаете точно. Хотя знаете лучше, чем я.

Такова логика - она вполне здравая (на мой взгляд) и рефлексируемая. Технически почти все равно - реболлинг сам дома я не рискну делать, рукожопость у меня все же велика, вот SOP 10 уже паяю осторожно и с трепетом, да и по стоимости он (реболлинг) сопоставим с новой материнкой, поэтому эту плату все равно менять.



Спасибо!
Последний раз редактировалось Loyso Pondohva Чт июн 16, 2022 12:51:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 16, 2022 12:17:38

Ну если знать цепи куда что идет, то находится в принципе не так долго. Ну и оборудование например. Тот же тепловизор ускоряет поиски на порядок

какай ему тепловизир :facepalm: :oops: :shock: там и фена заводского с указателем температуры не говоря уж о НП нет... так мамки не чинят.... тока доломает
хотя если терять уже нечего а апарат древний еще под 478сокет то пусть тренируется -добиф маку подключит винт к новой важно не пытатся подключат винт|SSD с ценойинфой пока мамка не починена

Добавлено after 5 minutes 21 second:
AAX. Да логика простая. Почти наверняка северный мост не в порядке и почти наверняка у него отпаялся кристалл от подложки.

И диагностика нагревом (как я предполагаю - например) работает за счет теплового расширения припоя. Поэтому несилным нагревом можно если что, прогреть несколько чипов и их не испортить. А сильным - не стоит. Так ведь?



Спасибо!

логика твоя хромает я чет не помню неодного севера с отпалом кремня от подложки NB INTEL(этож не нвидиа) а вот отвал сокета и севера от PCB там типовуха особено если плата гнулась (н7апример кулером)или ударялась или если под мост чето затекто и кородировало шары
я вас шас наверно добью... чип скоре всего жиф(или был до ваших опытоф с 300град) но ему или сокету478 нужен БЫЛ РЕБОЛ качественый
для этого ка минимум нужен трафарет под них и шарикоф банка и правилная посадка чипа на правилный флюс с соблюденияс рекомендованого термопрофиля что без оборудованиия увы нереализуемо даже снимая чип с платы вы рискуете или его перегреть или оторвать пятаки(недогренф) и все ремонт закончен раз и навсегда нужут опыт и оборудование
Последний раз редактировалось musor Чт июн 16, 2022 20:28:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 16, 2022 12:25:18

А почему винт нельзя включать на неисправный комп? Как я понимаю, у него, винта, свой контроллер на винте и пишет он по DMA. Либо DMA есть, либо нет. В худшем случае - не считает что-то до конца...

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 16, 2022 12:31:35

А почему винт нельзя включать на неисправный комп? Как я понимаю, у него, винта, свой контроллер на винте и пишет он по DMA. .

дело твое ...
кто знает какае команды сата контролер недопаянова моста гонит на шину??? мыж не знаем что имено там уходит в обрыф
если инфа ценая яб нерисмковал темболе для ремонта мамки не матрица не диск не нужны

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 16, 2022 12:33:51

Потому что ты не сможешь корректно завершить работу системы.
А по пайке на утюге я еще согласен светодиоды в подсветке менять, но чипы на ноутбуке категорически нет. Там нужен термопрофиль плавный нагрев потом поддержание и остывание потом. Процент качественно очень низкий

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 16, 2022 12:53:30

Тем не менее, вопросы по существу.

1. Полностью ли моя плата JM5D заменима доступной 0NF554 для оставшейся периферии? Думаю, да.

2. Есть ли плата получше на ту же периферию и в тот же корпус? Если да, то какая?

3. Где можно посмотреть для данной материнской платы ее характеристики, например, поддерживаемый объем и возможности видеоадаптера и поддерживаемый объем оперативки. Ну и другие.

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 16, 2022 12:57:28

1. Без понятия, 2. Без плнятия. 3 гуглить где эта плата стоит и смотреьь характеристики. Или позвонить написать на завод делл

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 16, 2022 12:59:46

Я почитал про случаи успешного нагрева отпавшего кристалла - они есть.

Тут множество нюансов. Кто грел, как грел и что случилось У меня тоже был такой успешный случай, но там причина была в ином - микротрещина или некачественная пайка чипа на плату. То есть, сам чип исправный и мне оставалось просто заново припаять, и обошлось банальным добавлением флюса и прогревом до расплавления припоя. Но, всё-таки, это не был только нагрев, это ближе к некачественному "реболлингу" и мне повезло, что там не было окисей или ещё какой беды, могущей помешать припою образовать соединение.

У Вас тоже ведь успешный случай, только восстановилось лишь часть функционала. А если бы чип и полностью заработал, то завтра, от штатного нагрева во время работы, он мог бы с таким же успехом отвалиться обратно. Или послезавтра. И те успешные случаи, о которых кто-то пишет, не всегда дописывают подобным: "но проработало неделю".

musor писал(а):ка минимум нуден трафарнет под них и шарикоф банка и правилная посадка чипа на правилный флюс с соблюдения рекомендованого термопрофиля что без оборудованиия увы нереализуемо даже снимая чип с платы вы пискуете или его перегреть или оторвать пятаки и все ремонт закончен
Как минимум - нужен опыт. Я делаю и без шариков с трафаретом, хотя это очень нудно. Оторвать пятаки - вообще не представляю, как, если перед съёмом чипа легко проверяется его подвижность. Притом, в качестве нижнего подогрева банальный утюг, сверху фен. А что касается термопрофиля, то его всегда надо соблюдать, даже при пайке обычного резистора и пугать этим не стоит: во -первых, его можно приблизительно соблюсти и утюгом с феном, во-вторых, ну не соблюдется термопрофиль, и что? Это не производство и не ремонт с гарантией за деньги. Это - для себя. Отвалится - заново попробует.

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 16, 2022 13:17:13

даже при пайке обычного резистора и пугать этим не стоит: во -первых, его можно приблизительно соблюсти и утюгом с феном, во-вторых, ну не соблюдется термопрофиль, и что? Это не производство и не ремонт с гарантией за деньги. Это - для себя. Отвалится - заново попробует.

ну пусть пробует ктож протиф потом тупо маму заменить....
а насчет утюга в НП ноута .... мнеб в голову не пришло боюссь потим отвал будет не у 1 моста а половины деталек...
тогда проше в флюс нанести и в духовку с Т-230

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 16, 2022 13:41:33

1. Полностью ли моя плата JM5D заменима доступной 0NF554 для оставшейся периферии? Думаю, да.
Не факт. Могли выпустить совершенно разные, у меня было два почти одинаковых Асера для одного и того же корпуса, только совершенно разное видео - на одном дискретное, на другом встроенное. И на обоих видео сдохло. Мне повезло, что на том, на котором дискретное, путём допайки некоторых резисторов, удалось запустить встроенное видео
Я бы потребовал заверения и гарантии продавца на совместимость. У них возможно есть опыт и информация. Если нет - то узнавать ещё и ещё, и если не будет никакого подтверждения - не брать.

2. Есть ли плата получше на ту же периферию и в тот же корпус? Если да, то какая?
Следующие ревизии, как правило, учитывают ошибки предыдущих. И могут быть допаяны всякие недопаянные компоненты, ради всяких вариаций стоимости за счёт опций. Если на Вашей плате распаяно всё - то маловероятно, что найдётся лучше, разве что только ревизия поновее.

3. Где можно посмотреть для данной материнской платы ее характеристики, например, поддерживаемый объем и возможности видеоадаптера и поддерживаемый объем оперативки. Ну и другие.
Схема, определение мостов, количество разъёмов памяти - это более-менее даёт информацию.

Добавлено after 4 minutes 34 seconds:
ну пусть пробует ктож протиф потом тупо маму заменить....
То есть, вариант потренироваться и научиться на трупе Вы принципиально не рассматриваете, предполагая, что ТС начнёт сразу уродовать пациента...
а насчет утюга в НП ноута .... мнеб в голову не пришлобоюссь потим отвал будет не у 1 моста а половины деталек...
Ну, то что Вам не пришло в голову, приходит другим :) Научить, как у большой горячей поверхности а-ля утюг, уменьшить зону нагрева или даже сделать фигурной? Или само в голову придёт? ;)

Добавлено after 18 minutes 16 seconds:
JM5D заменима доступной 0NF554?
Что-то у меня возникли подозрения, что это разный смысл маркировки... Вы можете опубликовать все надписи такого рода, написанных на Вашей плате? То есть все, кроме позиционных обозначений деталей.

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 16, 2022 20:40:46

чтото мне кажется 0NF554 это самый раний предрелиз -несерийный мамки длоя этого или похожего бяки которую ставили в инженерные образцы наскока она соответствут вашей плате определить можно толка полложифих рядом
или их фотки крупные высоког резолюшена с привязкой к маштабу сетки потом совместить в графредакторе в разные слои и сравнить
кстати не знаю ка у дела но у суслика на 1 игро бук бывали веси абсоллютно разных по конфигуРСВ и на итнел I7(9) и на амд разен9 естествено они имеют совместимость по креплению и дыркам под порты на этом их схожесть заканчивается даже охлад там разный стоял

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 16, 2022 21:20:29

там некоторое продаваны указывают совместимость с кучей похожих, а-ля 0NF788 и т.д., штук 4-5 такого стиля. А так это всё-таки разные маркировки и ТС надо смотреть свою:
Изображение

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
А, вот, ранее же было: СN-ONF554-48643-63D-0435 Rev A-01

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Так что, вопрос
Полностью ли моя плата JM5D заменима доступной 0NF554

можно перефразировать как:
Полностью ли моя плата 0NF554 заменима доступной 0NF554

и, соответственно, получить ответ :)))

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Ср июн 22, 2022 22:11:08

Мяу, мяу... Что-то совсем ничего не понимаю... Заказал новую материнку, хоть и бэушную но видимо не паянную (по обещанию продавца) с гарантией. Дождался. Выглядит точно также, как и исходная.

Выглядит как новенькая. Поставил на место. Проц переставил на нее. Все подсоединил кроме винта.
Включаю - и хрен бы...Та же картина и кулер не крутится. Ну что может быть? Проц сдох (а не только сев. мост?) Или что-то с питанием? Кнопка питания с первого раза срабатывает очень неохотно, а потом уже - нормально. Проц еще с одной материнки, щедро мне подаренной, не подходит по расположению ножек, хоть и называется похоже (

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Ср июн 22, 2022 22:30:03

светодиодики хоть какие-нибудь как себя ведут?
А вообще, я обычно скидывю с материнки вначале всё, кроме процессора, отсоединяю батарейку и обнуляю биос. С одним процессором и без памяти достаточно для того, чтобы стартанула инициализация, крутнулся кулер и пропищал динамик, что памяти нет. И если так произошло, можно быть уверенным, что хотя ы система питания в норме. Если не произошло, то два варианта: где-то какая-то зараза сидит гораздо раньше - мост, питание, мультяшка (супер-пупер-микросхема ответственная за кучу фигни), или же материнке пофиг, она не вывалит наружу никаких аварийных сообщений об отсутствии памяти, а это встречается у ноутбуков.
Ну и по схеме, начиная с входа, бежать по цепям питания, смотреть, как оно включается, все ли генерируются...

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Ср июн 22, 2022 22:40:04

Вытащил все (вай-фай, дополнительные USB, память. Только светодиоды и то не моргают как при нормальном старте, а включаются.
И кулер не работает. Ну попробую по схеме с питанием отследить. Никогда так не делал на ноутбуке...

Там есть маленькая платка (контроллер питания, вероятно). Может дело в ней. Все же что кулер не крутится и даже не дергается - подозрительно. Ну и надеюсь что мне плату не дохлую подсунули - с гарантией.

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Ср июн 22, 2022 23:10:05

Пишут на форумах, что Dell при любых ошибках напрочь отрубает питание. Если так, то тогда некручение кулера логично - до его проверки просто не дошло.

Добавлено after 7 minutes 27 seconds:
я не помню, спрашивал уже или нет... но батарейка 3 в не разряжена ли?

Добавлено after 2 minutes:
и ещё: делл говорит, что чтобы услышать звуковые коды, нужно воткнуть динамики, возможно, они в линейный выход их шлют. таблица кодов здесь (открывать с VPN) https://www.dell.com/support/kbdoc/en-u ... otebook-pc

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 04:00:07

А батарейка биоса живая? А оперативка проверена? А проц?

Re: Dell Latitude 610D потерял сознание

Чт июн 23, 2022 12:16:52

Может, намотать на кулер веревку и завести с толкача?

Проверил батарейку БИОСа. На новой плате - оказалась разряженной. Заменил на новую, думаю - "теперь уж все! " А вот и нет :(

Не заводится - ни кулер, ни экран. И не пищит даже в наушники. Но при вставленной памяти в первый момент загораются все три светодиода, сразу же гаснут, а потом остается моргать один. А при отсутствии памяти - загораются тольклько два светодиода и больше не гаснут некоторое время.

Вот кто производит эту диагностику наличия памяти? То что не пищит - может быть, она и не умеет и все выдает на светодиоды. Думаю, что это и есть диагностика.

Смотрю таблицу диагностики для Dell Latitude но не понимаю какой это номер сигнала ибо не пищит.
https://www.dell.com/support/kbdoc/nl-n ... g=ru#Intro

Но это же явно диагностика. И что с ней делать? Материнка - с гарантией, свежекупленная.

Памяти - два разных димма на выбор, один из них взят с прежней материнки. Проц - тоже с прежней материнки, только переставленный на эту . На ней прошлой был вывод изображения на экран, а после этого жестоко зажарен северный мост - то есть проц работал по крайней мере тогда. За память я уверен. Проц... Ну а что, его можно как-то неплотно вставить? Счас попробую переставить. Все то же самое.

Сейчас еще раз попробую убрать всю возможную периферию и включить. Ничего нового...

Не уже ли проц сдох независимо от сев. моста?
Последний раз редактировалось Loyso Pondohva Чт июн 23, 2022 13:01:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить