Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Бледное изображение монитора Dell E2216Hf.

Чт июл 14, 2022 22:01:20

Здравствуйте.

Знакомый принес на ремонт монитор Dell E2216Hf с необычной (для меня) неисправностью - бледное изображение от компьютера. Но изображение меню монитора нормальное. (Драйвера установил) Потыкал на кнопки меню монитора - сделал сброс до заводских установок. Подключал и к системному блоку и к ноутбуку. Кабель VGA менял. Все равно изображение от компьютера бледное. Еще у данного монитора есть функция "Кондиционирование ЖКД" - при выборе этой функции экран полностью заливается красным цветом - при этом яркость красного хорошая. У данного монитора есть еще разъем DisplayPort, но у меня нет кабеля DisplayPort.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого необычного изображения ?

Изображение

Re: Бледное изображение монитора Dell E2216Hf.

Чт июл 14, 2022 22:50:46

а у него нету авторегулировки яркости в зависимости от освещения? отключите , если есть... Вон в меню видно, что есть авторегулировка...

Re: Бледное изображение монитора Dell E2216Hf.

Чт июл 14, 2022 23:14:58

Нет - в меню не автояркость, а авторегулировка. Это когда монитор сам подстраивается по ширине-высоте изображения.

Re: Бледное изображение монитора Dell E2216Hf.

Чт июл 14, 2022 23:21:14

тогда скорее всего с мозгами моника проблема, возможно память не запоминает настройки...

Re: Бледное изображение монитора Dell E2216Hf.

Чт июл 14, 2022 23:26:48

Да, вероятно, проблема с контроллером.
Но вряд ли с памятью. Потому, что когда меняю параметры и после этого выключаю/включаю, то уставки сохраняются.

Re: Бледное изображение монитора Dell E2216Hf.

Чт июл 14, 2022 23:29:47

но установки никак на яркость не влияют?

Re: Бледное изображение монитора Dell E2216Hf.

Чт июл 14, 2022 23:39:45

Через меню можно увеличивать яркость/контрастность, цвета.
И при изменении этих параметров реально меняется яркость/контрастность, цвета на экране. Но все равно при уставке максимальных параметров яркости/контрастности, цветности изображение очень бледное.

Re: Бледное изображение монитора Dell E2216Hf.

Пт июл 15, 2022 01:23:13

У данного монитора есть еще разъем DisplayPort, но у меня нет кабеля DisplayPort.

Так возьмите у кого нибудь и проверьте
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого необычного изображения ?
Изображение

В том, что VGA это аналог, и монику приходится его оцифровывать. Проверять на другой порт, если с DisplayPort все нормально, смотреть входные цепи.

И да, у него же есть сброс на заводские, проверьте?

Re: Бледное изображение монитора Dell E2216Hf.

Пт июл 15, 2022 22:33:27

Rimlyanin, спасибо за подсказку.

В общем разобрал я монитор. Нашел, что сборка ESD (TVS) диодов почти в коротком ~ 1 Ом.
Выпаял ее и все заработало как надо - изображение стало ярким.

Но не хотелось бы отдавать монитор без ESD защиты. При эксплуатации может быть всякое.

На сборке диодов написано NG41. Поискал в интернете - не нашел что это такое.

Подскажите, пожалуйста, что это за сборка ?

Изображение

Re: Бледное изображение монитора Dell E2216Hf.

Сб июл 16, 2022 07:04:08

Да от любого похожего схему найди

Re: Бледное изображение монитора Dell E2216Hf.

Сб июл 16, 2022 21:35:18

Dentorol писал(а):На сборке диодов написано NG41. Поискал в интернете - не нашел что это такое.

Подскажите, пожалуйста, что это за сборка ?

Да вот яндекс выдаёт на первой странице по NG41 (возможно NG4I) - https://aliexpress.ru/item/100500440663 ... 67ffYd0oR7 т. е. это вроде бы TPD4E1U06.
Ну или поискать по «esd protection sot23-6» - https://aliexpress.ru/popular/esd-prote ... t23-6.html.
Там куча предложений.

Re: Бледное изображение монитора Dell E2216Hf.

Сб июл 16, 2022 23:36:46

Всем спасибо !!!

Доделал монитор. Диодную сборку ESD в моем кишлаке я не нашел. Заказывать на aliexpress долго - последнее время до меня посылки из Китая стали доходить за месяц. Поэтому вместо диодной сборки поставил 4 одиночных диода ESD - UDZS5.6B выпаянные с неисправной платы другого монитора.
Попробовал несколько раз на ходу (не отключая питания) подключать/включать кабель VGA к монитору - пока работает.
Ответить