Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: пост карта показывает код "b0"

Вс авг 21, 2022 20:14:55

Martian, сделал я панельку и подпаялся к флешке. https://i.imgur.com/O3pnlA2.png НО дальше пошел квест по поиску программ.

Afudos.exe имеет 100 версий и они все разные. Некоторые из них дают только сделать дамп. Записывать не дают потому что не распознают файл для записи или ROMID не такой как надо. Ключи для отмен проверки ROMID не помогают.

Uniflash ругается что не распознает чип и виснет.

Amiflash распознает чип как и родной winbond w25x80 . Сливает дамп. Но записывать не дает из-за ROMID.
Странности на этом не заканчиваются.
Сливаю по 2 раза дамп с помощью Afudos и Amiflash и все 4 дампа имеют разный контрольные суммы как и различия с оригиналом. Но и между собой эти 4 дампа контрольными суммами не совпадают https://i.imgur.com/6kxU36a.png

Добавлено after 6 minutes 9 seconds:
размер дампов при этом всегда одинаковый

Re: пост карта показывает код "b0"

Вс авг 21, 2022 20:22:10

может, потому что она осталась припаянной? мне кажется, это не очень хорошо. Во-первых, подано питание на всю материнку, во-вторых, может начинается борьба за ногу блокировки записи...

Re: пост карта показывает код "b0"

Вс авг 21, 2022 20:41:36

может, потому что она осталась припаянной?

так ведь тысячи программаторов с прищепкой, они же так и записывают биосы и на матери и на видеокарты.
Те же fake 750 и 980 джифорсы, им когда подбирают биос они просто в райзер воткнуты и лежат на боку, а прищепка на биосе и туда пишутся разнЫе ромы.

Добавлено after 6 minutes 18 seconds:
ПРИМЕРНО ТАК ТОЖЕ
https://ideafix.name/wp-content/uploads ... GP6675.jpg
https://ideafix.name/wp-content/uploads ... GP6677.jpg

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
может флешка биоса умирать ? Что кажется невероятным.... но и дампы все разные это чепуха какая-то :dont_know:

Re: пост карта показывает код "b0"

Пн авг 22, 2022 03:38:14

ROMID не такой как надо.

Попробуй залить сначала родной биос для этой платы, а потом нужный. Так во всяком случае обходится защита в afuwin при заливке модифицированных биосов.

Программатор на CH341 стоит в районе 300р и продается в любой ардуиноконторе. Под него есть удобное ПО- SiberiaProg, найти можно на remont-aud.

Re: пост карта показывает код "b0"

Пн авг 22, 2022 20:15:38

Рязанцев Владислав, afuwin не работает.

Re: пост карта показывает код "b0"

Пн авг 22, 2022 23:46:47

если всегда разные дампы, то остаётся одно - поднимать даташит на флэшку, смотреть, как она читается, искать всё-таки программатор , хоть самый дешёвый, который упомянул Рязанцев Владислав, и убеждаться, в порядке она или нет.
А так, получается, можно грешить на слишком многое.

Re: пост карта показывает код "b0"

Чт авг 25, 2022 19:05:08

Martian, говоря о дампах выше я сглупил и смотрел только контрольные суммы, а не посмотрел содержимое, все эти дампы пустые заполненные одним значением ff.
Я тут спаял spi программатор для LPT порта , работает, буду запаивать назад и пробовать стартовать мат доску.
Спойлери он себя ведет очень странно. Он не работает как должен.
в ДОС он без питания через раз опознает чип, а с питанием от батарейки 3,3В или 3,3В БП (оранжевый вывод АТХ БП) не опознает чип и пишет parity error!
Флешка W25X10A имеет питание от 0,6 до 4В , когда она опозналась без питания я смог сбросить ее дамп, просмотрел в HEX редакторе и это дамп, а не пустышка.
Как это работаем мне не понятно. С питанием не опознается.

Добавлено after 1 hour 5 minutes 57 seconds:
при этом флешка выпаяна

Добавлено after 3 hours 20 minutes 4 seconds:
SPI флешер заработал, дело было в проводах длинных.

Добавлено after 4 hours 11 minutes 24 seconds:
считывание из флешки проходит норм, 2 дампа по контр. суммам одинаковы. При сравнении с оригиналом прошивки выходит что во флешку добавлено другие данные в х местах, хотя не похоже что случайно. Запись программатором SPI проходит, но при проверке записи с файлом биоса выдается четко 855 ошибок и так 2 раза подряд.
решено с программироанием - spipgm /d BIOS.bak – если нужно сохранить резервную копию имеющегося BIOS.

spipgm /u – разрешение записи.

spipgm /e – стирание.

spipgm /p FILE.rom – запись прошивки («FILE.rom» – имя файла прошивки, нужно чтобы файл находился в одной папке с программой)

…ждем процесс записи…

spipgm /v FILE.rom

Re: пост карта показывает код "b0"

Пт авг 26, 2022 08:21:21

Martian, видео карта внешняя ,2 шт разные пробовал.
У меня больше склоняется мнение не к северному мосту ,а к сокету, иногда код бывает 00 , а не b0. У сокеты были погнуты ноги и пришлось их перепаивать 2 шт. После перепайки все работало дней 5.
Можно как-то сокет прозванивать или тестировать ?


1. кондёры на материнке в питании проца, либо озу, либо бп...(не помню, какая-то мать так чудила из-за то-ли вздутых, то-ли высохших...)
2. Да прижми ты этот сокет рукой на отвал... и мост за одно можешь прижать сняв радиатор...
3. биос вряд-ли...

Добавлено after 16 minutes 6 seconds:
Martian, говоря о дампах выше я сглупил и смотрел только контрольные суммы, а не посмотрел содержимое, все эти дампы пустые заполненные одним значением ff.
Я тут спаял spi программатор для LPT порта , работает, буду запаивать назад и пробовать стартовать мат доску.
Спойлери он себя ведет очень странно. Он не работает как должен.
в ДОС он без питания через раз опознает чип, а с питанием от батарейки 3,3В или 3,3В БП (оранжевый вывод АТХ БП) не опознает чип и пишет parity error!
Флешка W25X10A имеет питание от 0,6 до 4В , когда она опозналась без питания я смог сбросить ее дамп, просмотрел в HEX редакторе и это дамп, а не пустышка.
Как это работаем мне не понятно. С питанием не опознается.

Добавлено after 1 hour 5 minutes 57 seconds:
при этом флешка выпаяна

Добавлено after 3 hours 20 minutes 4 seconds:
SPI флешер заработал, дело было в проводах длинных.

Добавлено after 4 hours 11 minutes 24 seconds:
считывание из флешки проходит норм, 2 дампа по контр. суммам одинаковы. При сравнении с оригиналом прошивки выходит что во флешку добавлено другие данные в х местах, хотя не похоже что случайно. Запись программатором SPI проходит, но при проверке записи с файлом биоса выдается четко 855 ошибок и так 2 раза подряд.
решено с программироанием - spipgm /d BIOS.bak – если нужно сохранить резервную копию имеющегося BIOS.

spipgm /u – разрешение записи.

spipgm /e – стирание.

spipgm /p FILE.rom – запись прошивки («FILE.rom» – имя файла прошивки, нужно чтобы файл находился в одной папке с программой)

…ждем процесс записи…

spipgm /v FILE.rom


ну этот наверное ? https://rayer.g6.cz/elektro/spipgm.htm
дык... советую попробовать шить через https://www.flashrom.org/Flashrom (rayer_spi RayeR parallel port programmer )

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Martian, сделал я панельку и подпаялся к флешке. https://i.imgur.com/O3pnlA2.png НО дальше пошел квест по поиску программ.

а что так можно ? Мало того что длинные провода, так ещё и "двойная обвязка флешки"(читай сопротивления/надва)...
По мне это дурь... все эти внутресхемные, прищепки... Тут панельки выделываются у людей не контактом на нормальных программаторах...

Re: пост карта показывает код "b0"

Вт авг 30, 2022 21:50:05

а что так можно ?

там даже есть пины для SPI программирования флешки рядом с флешкой, ну и флешка звонится на эти пины.
8
сам ремонт закончился неудачей, после возвращения назад прошитой флешки биоса почему-то южный мост греется с дежурным питанием от БП, Южный мост умер или проблема может быть в другом ? Читал, что может быть проблема в питании юж. моста. Никаких внешних устройств не подключено.
жаль.
Да прижми ты этот сокет рукой на отвал

я подкладывал под прижимную рамку кусочки лезвия от канцелярского ножа, они по 0,3 мм вроде, это ничего не давало

Добавлено after 3 hours 37 minutes 50 seconds:
Последний раз редактировалось Userleo Вт авг 30, 2022 23:13:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: пост карта показывает код "b0"

Вт авг 30, 2022 22:41:20

ну что сказать...
1 правило биос на нестартуюшей мамке ВСЕГДА выпаивать и ШЬЕМ инженероную версию под вашу маман... предвварително прогнаф тест флешки патернами
2 если есть апаратные проблемы дутык или сухие капы -меняем
их внутрисхемно можно проверить ESRmetr должно дават не хуже 0.00ом при снятом проце если не так все снимать и проверять отделно дохлые менять проще сразу все в питани ядра...
при отвале соке его надо пропаять на НП ПС с дорогим флюсом и промыть от него сокет...
и да забудте о пришепках и портах внутрисхемного шитья!!!! толка снятую в прогер... если стоит флешка на 1.8в питания -прибьете хаб а ее тк и не зашьете
и проо прогер 5 проводкоф к порту старогокампа давно пора забыть спишный прогер -свисток в usb стоит от 100 до 300р!!!

Re: пост карта показывает код "b0"

Вт авг 30, 2022 23:13:01

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=4280867#p4280867"]ну что сказать...
1 правило биос на нестартуюшей мамке ВСЕГДА выпаивать и ШЬЕМ инженероную версию под вашу маман... предвварително прогнаф тест флешки патернами[/code]
инженерной у меня нет, после записи биос я включил проверку программатором на проверку записи.

2 если есть апаратные проблемы дутык или сухие капы -меняем

дутые менялись 2 раза по 1 конденсатору, а для сухих у меня нету ESRmetrа

Прозвонил опять 10 портов ЮСБ, у всех 612-650 Ом сопротивление по даталиниям.

Re: пост карта показывает код "b0"

Ср авг 31, 2022 12:03:31

В общем стала мать опять запускаться и опять пост код 00.
То есть перепрошивка биоса не дала результата, проблема не в нем.

Re: пост карта показывает код "b0"

Пт сен 16, 2022 13:25:46

не знаю почему, но мать стала запускаться, пока не собираю ее для проверки... позже напишу апдейт.

Re: пост карта показывает код "b0"

Пт сен 16, 2022 13:43:10

промойте мамку в кювете на ультразвук солветом для залитых плат и мобил утопленикоф
если нет УЗВ с блдшим корытом -ретона и фотокювета вам в помощь
потом промойте чистой проточной водой под краном и сущите на НП ПС выставиф низ 100гр на ножках 1см
ну или тупо сушилным феном для валос(не ПС!) рехим 2 до полного высока (около часа)ну или на край ложим сушится на солнышко с ветерком на балкон на неделку

Re: пост карта показывает код "b0"

Пт сен 16, 2022 15:18:15

musor, нету всего этого, я сокет промывал несколько раз бензином 0,5л шприцом с иглой, потом спиртом и сушил.
ТАк как я там 2 ножки восстанавливал то площадки испачканы припоем, хз будет ли это влиять на работу ?
Ответить